• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
Родрик не принял его условий. Это Рамси нашел "действенное средство".

Откуда это видно? Родрик хотел сдаться Теону, а Рамси ему не позволил.

И что? Война до полного уничтожения? Чего же тогда Старк, захватив Пайк, не вырезал железок под корень? Раз уж у них "вековая вражда".

Ну там вобще-то Робертино рулил, а Старк на подхвате. А Робертине нужнвы подданные, а не голые скалы. Кто селедку ко двору поставлять будет? Ещё там рудники какие-то. Король должон мыслить по королевски, а не как обиженый лорд.

Тем не менее, Теон считал Робба своим другом, чуть ли не братом, пока жил в Винтерфелле.

А Рамси он считает отцом родным, богом и начальником. Довольно похожие симптомы уважения и любви.
 

Илай

Знаменосец
Ну там вобще-то Робертино рулил, а Старк на подхвате. А Робертине нужнвы подданные, а не голые скалы. Кто селедку ко двору поставлять будет? Ещё там рудники какие-то. Король должон мыслить по королевски, а не как обиженый лорд.
Ненене, Дэвид Блейн. Тут что-то одно: или "должен остаться только один", и тогда Старк при взятии Пайка объясняет старому другу, что на Земле слишком мало места для Грейджоев, или "худой мир", при котором можно сто лет лелеять обиды, но все так или иначе являются поддаными одного короля и должны сохранять статус-кво. При перманентном явлении "Грейджои ненавидят и стремятся уничтожить" их бы никто просто в живых не оставил, даже Роберт.
 

assec

Знаменосец
При перманентном явлении "Грейджои ненавидят и стремятся уничтожить" их бы никто просто в живых не оставил, даже Роберт.

Они же не Робертину должны уничтожить. А Старкам, как оберег дан Теон - единственный оставшейся в живых сын кальмарного короля. Мудрый и честный Нэд должон его воспитать по своему образу и подобию и потом привезти на ЖО и сказать: вот вам Теон, а вы бояре и слуги чтите его и слушайте, а он вас блюсти будеть по старой пошлине.
 

бурундук

Удалившийся
Лично мое мнение, что именно Нед, в своей тяге к благородству и "сломал" Теона. С одной стороны, к нему относились по-человечески, не давали забыть, что он по праву наследник ЖО. С другой - это была форма без содержания. Герб был просто рисунком на одежде и не нес никакой смысловой нагрузки кроме "ты чужой в Винтерфелле, заложник". Даже Джону было легче, ведь его искренне любили младшие Старки и Нед, да и сам он, что говорится, "знал свое место". Теон же был в хороших отношениях только с Робом.

Но его изнутри сжигала жажда самоутверждения. Отсюда, к слову, и сексуальная озабоченность. Секс для него лишь способ самоутверждения, не более того. Все это наложилось на детские травмы, неустойчивую психику, плохую наследственность и после встречи с батей он уже не мог думать ни о чем, кроме самоутверждения, стремясь получить то, что является его "по праву рождения". Ну и пошел в разнос парень.

Останься с Робом, скорее всего, умер бы с Робом, возможно, даже "за Роба", но умер бы по сути никем, заложником, о котором никто и не вспомнит. Впрочем, за свою маниакальную тягу к самоутверждению он уже сполна ответил.

Рамси же не антагонист, а еще более уродливое отражение Теона. Именно таким мог стать сам Теон, если бы "пацан к успеху пришел". Он также жаждет власти, контроля и самоутверждения, а с головой у него проблемы еще четче выраженные.

Собственно, если не плодить сущности, Мартин описывает хорошо знакомые по "не фэнтезийным сериалам" типажи организованного маньяка (Рамси) и страдающего маниакально-депрессивными расстройствами личности человека (Теон)

Поэтому они поступают именно так, как поступают. Они далеко не единственные персонажи саги со съехавшей кукушкой, достаточно вспомнить Роберта Аррена, Джоффри, да и безумного короля.

Книжки, помимо прочего, можно использовать и в игре "Доктор Хаус ставит диагнозы героям ПЛиО"
 

m_virt

Знаменосец
Но айронборны так не воюют, они замки не удерживают. Теон не учел разницу у менталитете железнодорожников и людей Зеленых Земель, потому что его не учили «воевать» как айронборны – прибежал, обокрал, убежал. Он допустил одну ошибку –ему надо было сразу после взятия замка схватить в охапку Брана и Рикона, и увезти их с собой на ЖО. Вот тогда бы он был герой, молодец, и вообще.
Ну так кто же ему лекарь, что он этого не сделал?
Да ну. Давайте посчитаем, сколько людей своими тупыми поступками угробила Кейтилин Талли.
Я по большей части не согласен в Вашей оценкой Кет, но даже если ее принять, то негативный результат здесь наступил в результате ошибок и непродуманных действий, а не злого умысла. Вообще странно что Вы здесь вспомнили именно ее, хотя в книге как раз есть полноценная детоубийца - Серсея, которую угрызения совести совершенно не мучают. Вот на ее фоне Переметчивый выглядит довольно выигрышно, да.
А вы второй том, «Битву королей» точно читали? Там у Теона ПОВ, в котором и рефлексия, и муки совести, и кошмарные сны, и раскаянье, и чувство вины – в ассортименте. Перечитайте. Причем, как справедливо заметила @LadySnark, Теон винит во всем ТОЛЬКО СЕБЯ. Не отца, который своим тупым мятежом поломал его жизнь. Не Вонючку, который убил детей, и снял кожу с их лиц. Не богов, которые были с ним жестоки. Не Старков, у которых он против воли жил десять лет. Теонушко винит во всех грехах только самого себя. Не оправдывает сам себя, и очень строго судит.
А по-моему там сплошные самооправдания, которые не мешают ему опускаться все ниже и ниже. Вот, например, описание расправы Теона над своими подельниками из числа железян, которые были его соучастниками в убийстве детей мельника:
Вонючка ждал его за дверью с Урценом и Кроммом. Теон теперь всюду ходил с охраной, даже в отхожее место. Винтерфелл хотел его смерти. В ту самую ночь, когда они вернулись с Желудевой, Гелмарр Угрюмый свалился с какой-то лестницы и сломал себе хребет. Аггара на следующий день нашли с перерезанным горлом. Гинир Красноносый сделался таким подозрительным, что отказывался от вина, спал в панцире и шлеме и взял с псарни самую брехливую собаку, чтобы та предупреждала его о каждом, кто приблизится к нему ночью. Однажды утром весь замок проснулся от лая этой собаки — она носилась вокруг колодца, в котором плавал труп Красноносого.
Теон не мог оставить все это безнаказанным. Фарлен мог быть виновным не меньше, чем всякий другой, поэтому Теон назначил суд, обвинил псаря в убийствах и осудил его на смерть. Но Фарлен и тут ему подгадил — уже стоя на коленях у плахи, он сказал: «Милорд Эддард всегда сам приводил приговор в исполнение». Пришлось Теону взяться за топор, чтобы не показаться слабым. Руки у него вспотели, топорище скользило в них, и первый удар пришелся Фарлену между плеч. Понадобилось еще три, чтобы отделить голову от туловища, а после Теона стошнило. Он хорошо помнил, как они с Фарленом сиживали за чашей меда, толкуя об охоте и гончих.

«У меня не было выбора, — хотел бы он крикнуть обезглавленному трупу. — Железные Люди не умеют хранить секретов — их надо было убрать и свалить на кого-то вину».
Давайте тогда еще септона Утта в порядочные люди запишем, тот тоже страдал и каялся ;)
Теонко же сам лично убил за всю жизнь только одичалого, двух человек на Каменном Берегу и Фарлена. А винит себя в смертях большого количества людей, хотя сам имел к ним лишь опосредованное отношение.
Гитлер тоже за всю жизнь лично никого не убил. Так, имел лишь опосредованное отношение ;) 
Этот "идиотизм" - тот самый героизм, о котором поется в песнях. Про практичных и дальнозорких песен не сочиняют.
Не тот ;). Про лузеров и неудачников тоже песен не сочиняют.
 

m_virt

Знаменосец
За 4 года войны никого лично не убил?

Нет, насколько известно. Он был связным - доставлял сообщения из тыла на передовую. 
Не такая уж и безумная идея. Имей он не 30, а 100 человек, как и просил, мог сидеть в Винтерфелле и год и два и три. В РЗ и с меньшими силами удерживали замки..
Тем не менее в реальности у него было даже не 30, а 17 человек, и вдобавок к этому была потенциальная пятая колонна в виде враждебно настроенных жителей Винтерфелла. Его шансы отбиться и Аша, и Родрик Кассель, и Лювин, и его же люди оценивали вполне однозначно, и даже сам Теон после подхода войск Касселя был близок к тому чтобы капитулировать в обмен на разрешение уйти в Дозор.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Вонючка много описывает то, что видит и ощущает вокруг, иногда эти описания как констатации, иногда он смакует картинки, они у него более медленные, красивые, вкусные - и это, насколько я заметила, чаще всего природа: вид, запах и чуть позже Джейни (хотя тут Вонючка в пополаме с Теоном). Эти картинки вызывают у него положительные эмоции.
Описания природы и все такое прочее — это результат творчества Теона. Они шикарно расцветают в Винтерфелле, где Теон вспоминает свое имя — действительно, очень лиричные и красивые. А Вонючка больше думает про вкусовые качества крыс, сочиняет стишки, заходится в ужасе, не любит, когда Рамси называют бастардом и испытывает благодарность к нему за то что тот оставил ему целых семь пальцев.
Любую, даже извращенную привязанность мы начинаем объяснять сами себе, указывая хоть на что-то привлекательное в объекте: а это у него красивое..., а тут он умнее, чем.., . Нельзя любить и не любоваться, хотя бы "по-своему", не зря слова однокоренные...
Да, тут вы правы определенно. :not guilty: На самом деле, очень интересно, что вы об этом заговорили.
Что касается текста книги... я любовью назвала ту уродливую форму привязанности, которая есть у Вонючки в его худшие моменты. Вот это стремление его оправдать, убеждение себя в том, какой он великодушный и все такое. Повторяет вбитое, но очень душевно и убедительно (иначе Рамси бы не верил/не делал вид, что верит). Но он и себе это говорит, для себя — эта привязанность сформулирована в эпическом "мой бастард". И сразу же после этого идет фраза "Ты не должен забывать свое имя" — как указание на то, что это не про Теона.
Если специально загнаться и поискать "что-то привлекательное"... Ну, сцена после РК. Внезапно от Рамси приятно пахнет, хотя по идее он должен вызывать отторжение всеми проявлениями. И вот эта тема с "любовниками"... это характеристика тона Рамси, которую дал Вонючка, хех. Еще однокоренное слово.)
А еще у Рамси глаза красивые. В смысле именно поэтичности описаний. Не бельма, не катаракта какая-нибудь. Невероятно светлые, лед.
Насчет "умнее" там, пожалуй, нету.) Зато Вонючка считает, что он храбрый. Это и в разговоре с Русе, и со Станнисом.
— Он сражается за вас, — выпалил Вонючка. — Он сильный.
— (...) Рамси свиреп, не отрицаю, но он машет мечом как мясник, разделывающий тушу.
— Он никого не боится, м'лорд.
Вот, примерно такой краткий дифирамб милорду.)
 

юма

Кастелян
Описания природы и все такое прочее — это результат творчества Теона. Они шикарно расцветают в Винтерфелле, где Теон вспоминает свое имя — действительно, очень лиричные и красивые. А Вонючка больше думает про вкусовые качества крыс, сочиняет стишки, заходится в ужасе, не любит, когда Рамси называют бастардом и испытывает благодарность к нему за то что тот оставил ему целых семь пальцев
.
Не верно. В первой главе, когда он выходит, он явно наслаждается запахами, воздухом, всем, что видит и чувствует: " На Дредфорт опускались сумерки, и над восточной стеной замка можно было наблюдать восход полной луны. Тень, которую в её бледном свете отбрасывали на промёрзшую землю под ногами высокие треугольные зубцы крепостной стены, напоминала ряд острых чёрных зубов. Воздух был морозным, сырым, полным полузабытых ароматов". До Теона далеко, а лирика по полной. Да и в следующих главах, есть картинки, на которых он как-то замедляет взгляд, вспоминает, смакует. Это есть, когда они с Русе подъезжают к замку Дастин.

Если специально загнаться и поискать "что-то привлекательное"... Ну, сцена после РК. Внезапно от Рамси приятно пахнет, хотя по идее он должен вызывать отторжение всеми проявлениями. И вот эта тема с "любовниками"... это характеристика тона Рамси, которую дал Вонючка, хех. Еще однокоренное слово.)А еще у Рамси глаза красивые. В смысле именно поэтичности описаний. Не бельма, не катаракта какая-нибудь. Невероятно светлые, лед.
Насчет "умнее" там, пожалуй, нету.) Зато Вонючка считает, что он храбрый. Это и в разговоре с Русе, и со Станнисом.
— Он сражается за вас, — выпалил Вонючка. — Он сильный.
— (...) Рамси свиреп, не отрицаю, но он машет мечом как мясник, разделывающий тушу.
— Он никого не боится, м'лорд.
Ну.. не знаю...
1. Ну уж вы лучше меня знаете как Вонючка умеет хорошо говорит, чтобы угодить, и это не его внутренние мысли.
2. Про запах там хитро. Не как-то так абстрактно приятно пахнет, как бывает от объекта привязанности. А указан очень конкретно приятный для Теона запах - вино и пряности (ведь именно это он потом просит в качестве награды, именно запах вина ему приятен).
3. Во фразе "словно они были любовниками"скорее удивление. однокоренное, но неверие.
4. И о замедленном смакующем описании. Единственный раз Вонючка замедленно описывает Рамси в первой главе, там много о его одеянии и о губах, волосах и тех самых примечательных глазах. И можно было бы увидеть своеобразное любование, но перед всем описание есть обобщающее слово: безобразен. Есть еще прикольный момент, когда Вонючка сидит прикованный у двери. Там описана драка собак и ее последствия. И там есть ремарка, что Вонючка на драку не смотрел, а не отрывал глаза от Рамси, но однако драка его повом описана, а Рамси никак, он словно смотрит, а видеть не хочет. В кратких, мимолетных описаниях вообще больше всего слюны в уголках губ и опасного блеска глаз.
Я вообще верю, что в том, как описывается увиденное, и передается подсознательное, настоящее отношение, а не то, которое мы пытаемся сами себе вдолбить. Поэтому исключительно ИМХО даже своеобразной любви Вонючки -нет .
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
До Теона далеко, а лирика по полной.
Да, точно. Просто я лично считаю, что это все равно Теон думает. Даже если в тексте написано "Вонючка подумал" или что-то типа того. Мысли-то теонные. Скажем так, я называю теонными мысли такого содержания.) А к Вонючке отношу все, что является результатом обработки и воспитания.
И я не знаю и весьма сомневаюсь. Поэтому и написала "если специально загнаться..." — то есть, что можно было бы упомянуть, если захотеть такое притянуть за уши.)
Я вообще верю, что в том, как описывается увиденное, и передается подсознательное, настоящее отношение, а не то, которое мы пытаемся сами себе вдолбить.
Да, я тоже в такое верю.
Поэтому исключительно ИМХО даже своеобразной любви Вонючки -нет .
Думаете, вообще никакой формы привязанности нет? Именно у Вонючки. У Теона, конечно, нет ничего подобного.
 

assec

Знаменосец
Его шансы отбиться и Аша, и Родрик Кассель, и Лювин, и его же люди оценивали вполне однозначно, и даже сам Теон после подхода войск Касселя был близок к тому чтобы капитулировать в обмен на разрешение уйти в Дозор.

С подходом войск Касселя, Теон выставил на стену замка дочку Касселя Бэт с петлёй на шее. Вы считаете, что чадолюбивый северянин Родрик способен подвергнуть опасности свою дочурку? Его идейный шеф и повелитель Нэд, в подобной ситуации признался во всех смертных грехах. Кейт отпустила ценнейшего заложника, перечеркнув тем самым все надежды на возможность переговоров... И Родрик бы не посмел штурмовать замок и другим бы не дал.
 

m_virt

Знаменосец
С подходом войск Касселя, Теон выставил на стену замка дочку Касселя Бэт с петлёй на шее. Вы считаете, что чадолюбивый северянин Родрик способен подвергнуть опасности свою дочурку?

Да, вполне:
— Праведные боги, Теон, как ты можешь? Ты же знаешь, что я обязан штурмовать замок, я дал присягу…
...
Сев перед ним, Теон налил себе красного из погребов замка, кислого под стать настроению. Все равно они атакуют, думал он мрачно, глядя в очаг.Сир Родрик любит свою дочь, но при этом остается кастеляном, а прежде всего — рыцарем.Если бы это Теон стоял с петлей на шее, а лорд Бейлон командовал осадной армией, рога уже трубили бы штурм. Слава богам, что сир Родрик родился не на Железных островах. Люди зеленых земель сделаны из более мягкого теста — но кто знает, достаточно ли оно мягкое? Если старик все-таки отдаст приказ идти на приступ, Винтерфелл падет. Теон не питал на этот счет иллюзий. Его семнадцать могут убить вдвое, втрое, впятеро больше врагов, но в конце концов их одолеют.
Его идейный шеф и повелитель Нэд, в подобной ситуации признался во всех смертных грехах. Кейт отпустила ценнейшего заложника, перечеркнув тем самым все надежды на возможность переговоров...
Не нравится мне Ваша аналогия. Неду в той ситуации пришлось поступиться не долгом, а только честью. Что касается Кейтилин, то она женщина и вообще не северянка.
 

юма

Кастелян
Да, точно. Просто я лично считаю, что это все равно Теон думает. Даже если в тексте написано "Вонючка подумал" или что-то типа того. Мысли-то теонные. Скажем так, я называю теонными мысли такого содержания.) А к Вонючке отношу все, что является результатом обработки и воспитания.
Тогда можно ли вообще говорить, что есть такая личность - Вонючка, если он даже окружающий его мир описывать не в состоянии (он мир не видит, видит только Теон)? Если вонючкино мышление прорезается только в одной теме - Рамси? Тогда это не личность, а нарост на дереве с одной стороны света.;)


Думаете, вообще никакой формы привязанности нет? Именно у Вонючки. У Теона, конечно, нет ничего подобного.
В привязанности наростов я, конечно, не верю. В зависимости - да, деваться им и некуда ни от дерева, ни от стороны света, они возникают и существуют только в этих условиях.:eek:

Если серьезно, то многие говорят о стокгольмским синдроме, но у него есть одна черта - жертва должна оправдывать поведение агрессора, вступать с ним в союз и находить причину своих несчастий по внешнем мире, неправильном поведении остальных. Это есть, но как-то специфически в прошлом. Я вот все-таки нигде не помню в тексте, чтобы даже в главах Вонючки Теон говорил (во внутреннем монологе!!) о правильности и оправданности текущих, в настоящем времени,поступков Рамси. Когда он твердит о прошлом, "я был плохим"он словно запускает программу-напоминалку - как делать нельзя, обратка неизбежна. Он не говорит, например, да, если отец Болтон меня забирает, то у моего хозяина не остается иного выхода, как отрезать мне чего нибудь и это будет правильно, и я должен этой своей часть себя пожертвовать. Нет у него в полной мере холопского: чем тяжелей наказание, тем им милей господа, этакой готовности здесь, сейчас и все ради него. Внутри себя он не хвалит никакие его внешние поступки, там политические, военные решения. Объяснения есть, способность предсказать есть, поскольку правила игры знает. А раз не любуется (о этом я уже говорила) и не оправдывает - то не любит и не привязан. :not guilty:
 

assec

Знаменосец
Да, вполне:
Если бы это Теон стоял с петлей на шее, а лорд Бейлон командовал осадной армией, рога уже трубили бы штурм. Слава богам, что сир Родрик родился не на Железных островах.

"Вполне" - это что? Привели цитату, где сказано, что Бейлон бы штурмавал, а про Родрика совсем обратное сказано: "Слава богам, что сир Родрик родился не на Железных островах". Где сказано, что Родрик начал штурм забив на дочку?

Не нравится мне Ваша аналогия. Неду в той ситуации пришлось поступиться не долгом, а только честью. Что касается Кейтилин, то она женщина и вообще не северянка.

Ой, а чем "честь" Нэда отличается от "долга"? Бороться с Узурпатором трона Короля (его друга кстати) - ни есть долг? Это как "честному Нэду" захочется? Хочу борюсь, хочу не борюсь:bravo: :bravo: :bravo:
 

m_virt

Знаменосец
"Вполне" - это что? Привели цитату, где сказано, что Бейлон бы штурмавал, а про Родрика совсем обратное сказано: "Слава богам, что сир Родрик родился не на Железных островах". Где сказано, что Родрик начал штурм забив на дочку?
Я же привел всю цитату, еще и жирным выделил. Еще раз:
Все равно они атакуют, думал он мрачно, глядя в очаг.Сир Родрик любит свою дочь, но при этом остается кастеляном, а прежде всего — рыцарем.
Рассуждения ниже относятся к тому, что у Теона все же нет уверенности относительно того, какое решение примет Родрик. Но Теон склоняется к тому, что "все равно они атакуют".
Ой, а чем "честь" Нэда отличается от "долга"? Бороться с Узурпатором трона Короля (его друга кстати) - ни есть долг? Это как "честному Нэду" захочется? Хочу борюсь, хочу не борюсь:bravo: :bravo: :bravo:
На тот момент борьба Эддарда уже была вчистую проиграна. А пафосная смерть стоит дешево, куда меньше чем жизнь и благополучие детей, это даже не блещущий умом Нед понимал.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Тогда это не личность, а нарост на дереве с одной стороны света.
Пожалуй, мне трудно разделить привязанность и зависимость... Но метафора крута, она, по-моему, как раз описывает ситуацию. Такой внедренный кусок, образующий (не)продуктивный симбиоз. Вонючка не кажется мне полноценной личностью. Он появился где-то в районе базового этажа пирамиды потребностей человека. И прорезается в связи с тем, кто его создал. Чем дальше Теон от Рамси, чем меньше его боится, тем меньше Вонючки.
А вы что думаете сами? Про нарост и дерево — это только иллюстрация к моим словам, или вы это так и представляете?..)
Он не говорит, например, да, если отец Болтон меня забирает, то у моего хозяина не остается иного выхода, как отрезать мне чего нибудь и это будет правильно, и я должен этой своей часть себя пожертвовать.
"Он не хочет причинять мне боль, он сам говорил мне, он делает это, только если я даю ему повод. Его лорд милостив и добр. Он мог бы и с лица кожу снять кое за что из того, что Вонючка говорил раньше, когда ещё не выучил своё имя и своё место".
“Она сама виновата. Она не доставила ему удовольствия”.
“Он это делает только когда мы забываемся. Он никогда не резал меня без причины".
Не то?.. Во последнем случае прямая речь с целью повлиять на Джейни, так что не внутренний монолог. Но тоже проникновенно: хороший милорд мод он.
Впрочем, в стокгольмский синдром я тут тоже не верю: о побеге Теон не пожалел, даже когда его Станнис на стенку подвесил. Только озадачивающее веселье. Радость освобождения такая, что перекрывает страх настоящего момента.
чем тяжелей наказание, тем им милей господа
:D Ой, главный эпигон всех русских классиков вспомнился:
– Надо полагать, что этот кабинет предназначен для садически-мазохических забав.
– Каких забав?
– Это когда я вас лупцую и всяко обижаю, а вам это как пряник. Понятно?
(с)
 

юма

Кастелян
Пожалуй, мне трудно разделить привязанность и зависимость...
:) Видимо это шутка. По узусу вроде очевидно.
А вы что думаете сами? Про нарост и дерево — это только иллюстрация к моим словам, или вы это так и представляете?..)
Скорее иллюстрация. Наверное как-то иначе думаю. Но вопрос интересный, мне надо подумать. Додумаюсь - напишу.

"Он не хочет причинять мне боль, он сам говорил мне, он делает это, только если я даю ему повод. Его лорд милостив и добр. Он мог бы и с лица кожу снять кое за что из того, что Вонючка говорил раньше, когда ещё не выучил своё имя и своё место".
“Она сама виновата. Она не доставила ему удовольствия”.
“Он это делает только когда мы забываемся. Он никогда не резал меня без причины".
Не то?.. Во последнем случае прямая речь с целью повлиять на Джейни, так что не внутренний монолог. Но тоже проникновенно: хороший милорд мод он

Вот, не знаю, как бы мою мысль разъяснить. Просто коннотация всех высказываний Вонючки о добром господине только одна – не подставляйся, сам во всем виноват, дашь повод - получишь и радуйся, что не получил больше, тебе еще очень повезло – милорд добрый. Он винит действительно себя в собственных бедах. Он словно пытается таким образом сохранить возможность управлять неуправляемой ситуацией, внушать себе, что все зависит от него. Это дает возможность удержаться.
Поэтому все эти фразы либо о прошлом – обобщение опыта, либо после самого обобщения - настоящее «всегда, никогда, надо, следует» - этакие методические указания.

Но, насколько я помню, Рамси не характеризуется как добрый, щедрый, заботливый в реальном текущем действии сейчас. Например, ловя голову с червями, Вонючка мысленно не умиляется, что его господин думал о нем и подарке для него всю поездку, что после обеда выбрал ему самые мягкие объедки со стола. Он не привязывает к имени Рамси хоть какие-то конкретные добрые дела в континиусе .
Да он даже никакие его благодеяния из прошлого в голове не перемывает, не вспоминает, например, что когда-то милорд за хорошее поведение разрешил ему разок поспать на кровати и спасибо де… - потому как это уже другая тема, а не про не попадайся..., и все, у Вонючки эмоций по нулям… Более того, когда Вонючку помещают к собакам, он получает вино, ошейник и одеяло, а ведь нет в голове фразы добрый господин мне разрешил, дал, нет, там «Старик сделал даже больше» и «Вонючке досталось» - ну нет руки благодетеля Рамси!!!!

:D Ой, главный эпигон всех русских классиков вспомнился:
А что, он чует масть:D
 

assec

Знаменосец
Я же привел всю цитату, еще и жирным выделил. Еще раз:
Все равно они атакуют, думал он мрачно, глядя в очаг.Сир Родрик любит свою дочь, но при этом остается кастеляном, а прежде всего — рыцарем.

А Нэд думал, что Золотые плащи и Мизинец его поддержат. Поддержали? То, что приведено ниже и выделено мною показывает, что не будет Родрик атаковать, так и вышло - не атаковал.
"Слава богам, что сир Родрик родился не на Железных островах".
Они, северяне, только на словах брутальны, а на деле мягкотелы и плаксивы. Даже не стесняются хвалиться этим, как Мандерли.
У них, нахождение детей в плену или в золожниках - отмазка.
- В ответ я послал ему ворона с сообщением, что преклоню колено и открою мои ворота после возвращения сына, но не раньше. Так обстояло дело, когда умер Тайвин. Потом объявились Фреи с костями Вендела… По их словам, чтобы заключить мир и скрепить его браком. Но я не собирался давать им то, что они хотят, до возвращения Вилиса, целого и невредимого, а они не собирались отдавать Вилиса, пока я не докажу свою преданность.
Т.е. за детишек пойдут на любую подлость.
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
Додумаюсь - напишу.
Напишите, если соберетесь, очень интересно.)
ну нет руки благодетеля Рамси
А рука какого-то другого благодетеля у него есть?.. Одной фразой он дает понять, что Бен что-то сделал для него, да. Но в целом не помню, чтобы он вспоминал чьи-то добрые дела или умилялся... Это не аргумент за то, что Рамси действующий благодетель.) Просто размышление: как Теон не винит других, так и не особенно благодарит. Как будто плывет по течению.
Но ведь и ненависти у него к Рамси не видно. Этими "всегда-надо-следует" он превращает его в такую стихию, с которой надо управляться по правилам. Выводит себя из режима диалога с ним (безличное "досталось"). Даже когда подумывает его убить, там нет ярости, и Рамси не выглядит в этот момент в его глазах еще хуже, чем обычно. Теон просто говорит себе, что выучил правила игры.
 

m_virt

Знаменосец
То, что приведено ниже и выделено мною показывает, что не будет Родрик атаковать, так и вышло - не атаковал.
Не-не, оно показывает что Теон сомневается. Родрик просто отложил штурм до вечера, дал Теону время подумать.
"Слава богам, что сир Родрик родился не на Железных островах".
Они, северяне, только на словах брутальны, а на деле мягкотелы и плаксивы. Даже не стесняются хвалиться этим, как Мандерли.
У них, нахождение детей в плену или в золожниках - отмазка.
- В ответ я послал ему ворона с сообщением, что преклоню колено и открою мои ворота после возвращения сына, но не раньше. Так обстояло дело, когда умер Тайвин. Потом объявились Фреи с костями Вендела… По их словам, чтобы заключить мир и скрепить его браком. Но я не собирался давать им то, что они хотят, до возвращения Вилиса, целого и невредимого, а они не собирались отдавать Вилиса, пока я не докажу свою преданность.
Т.е. за детишек пойдут на любую подлость.

assec, при всем уважении, это все же не более чем Ваши домыслы. Во-первых дом Мандерли - не типичные северяне, а выходцы из Простора и правители крупнейшего на Севере торгового города, т.е. обладают существенным налетом буржуазно-торгашеской психологии, для них трезвый расчет и личные интересы стоят выше гордости (за что я их и люблю, кстати). Во-вторых семья и дети превыше всего - это общепризнанный принцип Талли и прочих жителей РЗ, а вовсе не северян. Суровые сибирские мужики как раз живут по понятиям :) (хотя не без исключений, конечно, и некоторую моральную гибкость тоже никто не отменял ;)).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху