• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Adorina

Ленный рыцарь
Что мне непонятно, если нам показывают Иного с большим количеством звездочек на погонах, то тогда в первой серии сезона у дерева Бран видел лицо Кроворона?
 

Лилия

Знаменосец
5380414.jpg
Веткой может быть линия Брана, линия НД, оскотинивание Джейме и Пса, отжиг принца дорнийского... продолжать можно долго.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Две трети серии просмотрел с вопросом "Что это было?" и теперь без сомнений жму на "не понравилось".
По сценам:
Взятие Миерина. Это штурм города? Ладно, в канализацию залезли не Джорах с Барристаном, пускай Серый Червь. Но что это за сборище рабов в подвале? Почему туннель ведёт в этот подвал? и как город не взяли раньше?
Дейенерис ужасна в своей "справедливости". Действует и выглядит как тиран, пирамида прилагается. Барристану бы пора понять, что она
дочь всё же Безумного короля. Скорее бы Дрогон зашвырнул Дени в Дотракийское море учиться уму-разуму.
Бейлиш и Санса. Санса способна логически мыслить? Впервые об этом слышу. Речь Бейлиша о том, что он хитрее всех, повеселила. Верилось, что вырезанная сцена - это изнасилование Сансы.
Бронн и Джейме. После вопроса Бронна к Джейме внезапно захотелось посмотреть на такое развитие событий: Тирион требует суда поединком, и Джейме вызывается биться против Горы. Что дальше? То ли Серсея кидается на шею Джейме с криком "не надо!", и все понимают, что Джейме отец её детей, то ли Тайвин в ужасе, что сейчас потеряет обоих наследников, признаётся, что это он отравил Джоффри... А что, в этом сериале, полном отступлений от канона, возможно всё.
Серсея. Она мать своего сына. Бесит так же, как раньше бесил Джоффри.
Джейме и Тирион. Диалог не плохой, боялся, что сейчас и будет история про Тишу, но слава Богу, её не было.
Бабушка Оленна. И как только пташки Вариса не поймали настоящего убийцу короля?
Маргери и Томмен. Одна из двух сцен, которые понравились. Томмен мил и невинен, Маргери действовала по обстоятельствам. Педофилии не было, зато был огромный мохнатый котище)))
Джейме, Бриенна, Подрик. Вторая понравившаяся сцена. Практически канонично, Подрик няшка, Джейме и Бриенне хочется пожелать жить долго и счастливо.
Но они, скорее всего, умрут в один день...
Ночной Дозор и Замок Крастера. Это что вообще такое? Шпион Болтона, который оттяпал руку Джейме, Сэм рассказал про Брана, Янос Слинт и Аллистер Торне уже боятся Джона Сноу как кандидата в ЛК (а в книге его выдвижение для них было сенсацией!).
В Замке Крастера вроде бы мало еды, при этом кормят лютоволка (!!!). Поймали Брана (!!!). Похоже, Джон и Бран встретятся (!!!).
В общем, понравилась только сцена речи Джона перед братьями, когда встали Гренн, Скорбный Эдд и шпион Болтона, а у Яноса Слинта и Аллистера Торне были поражённые лица.
Белые Ходоки. Любопытно. Ходоков насчитал 14 штук. Главный почему-то одет... В общем, подкинули материал для догадок и теорий.
Общее впечатление: Не по-мартиновски, зло всё время открыто заявляет о своих деяниях, линия Ночного Дозора - фейспалм, линия Миерина - тоска, линия Королевской Гавани на четвёрку по 5-балльной шкале. Не было Тайвина и Вариса, которые явно лучшие в сериале персонажи.
 

Fahrengeit

Наемник
самый момент(я специально не трогаю тему канон, не канон) лично для меня - приключения полуголого младенца по СЕ-ВЕ-РУ
Ну а то есть, что везет его какое-то ледяное чудище - это нормально :)
Ну вот откуда ты можешь знать, не защищает ли младенца сам Иной от этого холода?
По-моему, это самое меньшее, к чему можно в серии придраться)
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Ну а то есть, что везет его какое-то ледяное чудище - это нормально :)
Ну вот откуда ты можешь знать, не защищает ли младенца сам Иной от этого холода?
По-моему, это самое меньшее, к чему можно в серии придраться)
Да младенец должен был сдохнуть(да простит меня милый компьютернографичный малыш за такое выражение) ещё до того, как он окажется на руках у Иного, Вы другого мнения???
 

Fahrengeit

Наемник
ещё до того, как он окажется на руках у Иного, Вы другого мнения???
Я того мнения, что если бы его замотали в сотню пледов, суть бы ни капли не изменилась, но только зритель бы видел не младенца, а пледы.
Давайте ещё заодно вспомним, что НД не носил шапки, пока был за Стеной.
 

dire

Рекрут
Почему в этой теме многие так упорото цепляются к раздетому младенцу? Магия, параллельный мир, ребенка везет ледяной человек на дохлой лошади. В конце концов, из серии в серию нам показывают, что шапка на том севере - это модный аксессуар, а не предмет необходимости. Но нет, это все фигня - надо зафейспалмить лишний раз, потому что "не верю". Прямо таки клуб недоделанных станиславских.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Я того мнения, что если бы его замотали в сотню пледов, суть бы ни капли не изменилась, но только зритель бы видел не младенца, а пледы.
Давайте ещё заодно вспомним, что НД не носил шапки, пока был за Стеной.
Нам показывают, что там лужа из воды мгновенно заледенела из-за приближения Иного, а младенец(состоящий из 80% воды), полуукрытый дырявой тряпищей находит в себе силы плакать(сколько б мое воображение не было сильным, я не могу этого обьяснить, и чувсвую себя обманутым, как зритель)?... Я Вам скажу, Иные, оказываюся, забирают не всех младенцев, а тех, которые имеют исключительно нечеловеческий иммунитет к холоду(до других при подобных обстоятельствах они бы физически не дошли, до их прихода там лежали бы бездыханные трупики)... выходит быть сыном Крастера - это уже наполовину не быть человеком... а что? тоже предположение... 
Почему в этой теме многие так упорото цепляются к раздетому младенцу? Магия, параллельный мир, ребенка везет ледяной человек на дохлой лошади. В конце концов, из серии в серию нам показывают, что шапка на том севере - это модный аксессуар, а не предмет необходимости. Но нет, это все фигня - надо зафейспалмить лишний раз, потому что "не верю". Прямо таки клуб недоделанных станиславских.
- А почему в этой теме многие так упорото цепляются к тем, кто упорото цепляются к раздетому младенцу? Да! Правильно! Потому что здесь форум, и люди постят свои мнения, мысли насчет той или иной темы. Спасибо за внимание)
 

dire

Рекрут
(сколько б мое воображение не было сильным, я не могу этого обьяснить, и чувсвую себя обманутым, как зритель)

Т.е. человека, покрытого изморозью, едущего на мертвой лошади, ваше воображение может объяснить, а младенца, который в его руках не умирает - не может? Ну, ок.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Т.е. человека, покрытого изморозью, едущего на мертвой лошади, ваше воображение может объяснить, а младенца, который в его руках не умирает - не может?
:) - Ключевое слово в Вашем посте: "Т.е. человека, ...". Сир, спешу Вас проинформировать - он не человек, а иная сущность, которого из-за неизвестности и называют "иным". И, да! Мое воображение в силе себе представить такое, основываясь на этом.
- ок:writing:
 

enaa

Кастелян
Сначала выскажу, пока свежо, и уже потом прочитаю эти аж 23 страницы.

Я не читала всех книг Мартина - сломалась на второй. Однако благодаря форуму в целом знаю, какие герои являются ПОВ в книгах, а какие нет. Поэтому, я уверена в том, что добрая половина этой серии - это чистая выдумка Д&Д. И мне интересно, что на это скажут истинные поклонники.

Однако, поскольку я располагаю рядом сведений о мире и героях с ваших слов, я, все же, сама испытала некоторые забавные ощущения и мысли. Например в финальной сцене с иными. Я знаю, что читатели Мартина годами спорят о том, что такое иные, где они живут, как они там живут и что делают. И Мартин не дал им (вам) ответа на эти вопросы. А сериал пытается дать. Причем раньше они посто намекали артом из мертвых тел, а теперь зриетля тыкают носом. Мне кажется, это несправедливо. Это некрасиво в адрес всех тех людей, которые годами мучались над загадкой, и наслаждались ее загадочностью. Черт знает, какое это имеет отношение к Мартину, это просто нехорошо. Они же сами называли себя фанатами Мартина. Похоже, они читали его как-то иначе. Вот тут даже я, пожалуй, признаю, что создатели сериала искажают дух книг. Не сюжет, а именно дух!

Второе. Я уверена, что в книгах нет ПОВ дозорного Карла, или даже Раста. И сцены с Карлом- это расширение роли ради увеличения количества Берна Гормана в кадре и расятгивания сюжета. Я люблю Берна Гормана! Я наслаждалась этими сценами. Мне вообще показалось, что эта линия - это центральная часть серии, а вовсе не какие-то там Бриенны с Джейме или возмездие Дейенерис. Как зритель я безумно довольна. ОДНАКО, меня снова ни на секунду не оставлял вопрос: а прчием здесь Мартин? А это точно он? А это точно его атмосфера? (При учете того, что мне не совсем заходит его творчество, сцены с Горманом мне вообще подозрительно слишком понравились, что словно бы подтверждает верисю о вымысле). Но как это на самом деле, интересно будет почитать.

Томмен. Томмен няшка. Котики имеются. Парень, конечно, великоват, чтобы видить в нем наивного ребенка, который просто поверит Магери, а вовсе не будет думать о том, что значит "я буду полностью ваша". Но, кажется, ради этого рекаст и произвели. Томмен буземно милый (вроде как это как раз канонично?)
Но эта милость меня напрягает. А знаете, чем? Мне кажется, что ВОТ ЕГО-ТО убьют наверняка! Я более менее в курсе его текущего состояния в книгах (опять же благодаря вам), но глядя на этого ребенка кажется, что этого пероснажа что Мартин, что Д&Д видят исключительно как рычажок управления зрителем. "Мы покажем вам милашку, а потом жестоко выпилим". Не утверждаю, что это так! Это просто ощущение от того, что мне показали в сочетании с тем, что я до этого читала и видела. Переживаю теперь за Томмена, такие дела =/

Но, хоть текста и много, и впечталений тоже, резюме остается прежним: серия ни о чем. Ничего не произошло. И вданной серии даже меньше, чем в предыдущих. Сценарий - никакущий совершенно, увы. Тянут только актеры. А еще Локк создает загадку "Ну и как ты оттуда выберешься, дяденька?"
 

Korey

Скиталец
Что мне непонятно, если нам показывают Иного с большим количеством звездочек на погонах, то тогда в первой серии сезона у дерева Бран видел лицо Кроворона?
Скорее всего да,он говорил ищи меня под деревом,по логике он.
 

mogaba

Рекрут
Чертова лавочка этот ваш Вестерос, великие цивилизации рождались и умирали в Эссосе! Это десница короля Станниса учится читать по слогам лишь к старости лет, в Меерине же даже рабы пишут и читают надписи на общем языке! Забавно, что буквально за минуту до этого нам показывают сцену обучения "такого же как вы, брате" раба Серого Червя общему языку, который он, соответственно не знает. Может, в Меерине есть школы? А может, и медстраховка? Может, мы вообще читаем переписанную победителями историю, а на самом деле безумная вдова степного дикаря со своими варварами напала на вольный беззащитный наукоград а-ля "Последний кольценосец"?

Если говорить по серии в целом, мне, в отличие от многих читавших книги, наоборот нравится переработка многих сюжетных линий. Я вообще хочу надеяться, что линии ПЛиО и сериала максимально разведут и сериал не будет спойлерить мне следующие книги как сейчас книги спойлерят сериал. Поэтому северной линией я остался вполне доволен. Локк на Стене вполне себе темная лошадка, а поимка Брана в замке Крастера - наконец-то затравка к сюжетным событиям, которые ждешь не для того чтобы сравнить со своими книжными впечатлениями, а чтобы узнать, что будет дальше. Главное, чтобы по качеству материала сценарий отталкивался от Джорджа Мартина, а не от Ходор, Ходор, Ходор...
 

Арканис

Знаменосец
Как зритель я безумно довольна. ОДНАКО, меня снова ни на секунду не оставлял вопрос: а прчием здесь Мартин?
Ради справедливости, Мартин не раз жаловался, что он часто пишет больше нужного, и многое потом отсекает редактор. Так что многие сцены сериала могут быть основаны на его вырезанных сценах, я думаю. Не конкретно в этой серии, а в целом.
 

dire

Рекрут
:) - Ключевое слово в Вашем посте: "Т.е. человека, ...". Сир, спешу Вас проинформировать - он не человек, а иная сущность, которого из-за неизвестности и называют "иным". И, да! Мое воображение в силе себе представить такое, основываясь на этом.

Мде. Это просто феерично. Ладно, упустим тот момент, что этот "Иной" может запросто оказаться одним из детей Крастера, т.к. процесс превращения людей в этих самых иных уже показали. Чорт с ней, с придиркой к слову.

Но если я перефразирую, вдруг дойдет:
Т.е. Иного, покрытого изморозью, едущего на мертвой лошади, ваше воображение может объяснить, а младенца, который в его руках не умирает - не может? Это не слишком избирательно?

ps Я в курсе, что может, но надо собраться и попробовать ответить на вопрос еще раз. Я там даже уточнение специально сделал. Оно поможет понять суть вопроса.
 

Mareika

Скиталец
Меня как (будущего) лингвиста в серии больше всего покоробила та самая английская надпись "Kill the masters" на стене в Миэрине. Я уж было собиралась присоединиться ко всеобщему негодованию, но...
И в книге, и в сериале, помимо "общего" (вестеросского) есть несколько "экзотических" языков - валирийский, дотракийский, гискарский как диалект валирийского (или креольский на его основе?). Причем в книгах ни один из этих языков, ЕМНИП, детально не проработан, упоминаются только отдельные слова и фразы. Внутренне непротиворечивую фонетику и грамматику того же валирийского для сериала разработали специально.
В общем, что-то мне не верится, что сериальщики, с их довольно аккуратным подходом к языковому многообразию мира Льда и Пламени, допустили такую грубую ошибку. Можно ведь было не полениться и сочинить письменность для валирийского, все равно она точно еще когда-нибудь пригодится, а для зрителей перевести субтитрами. Можно было нарисовать красноречивую картинку из разряда "дракон пожирает гарпию" (только что в голову пришло). Вариантов много, но мы видим именно английский! Если отбросить теорию "сериальщики - дураки" и поискать во всем этом скрытый смысл, то можно "додумать" следующее.
Сам по себе английский для сериала объектом "из другого мира" не является - на нем пишут все в Вестеросе, так что можно считать, что это Общий язык. Именно этому языку, а не английскому, в начале серии учила Серого Червя Миссандея. И сцену с обучением нам показали неслучайно. А дальше наш любимый евнух взял и в процессе организации восстания рабов применил полученные знания на первой подвернувшейся миэринской стене. Технически эта возможность, по крайней мере, у него была.
Дальше можно включить СПГС на максимум и сказать, например, что надпись на чужом языке символизирует, что Дэйенерис - завоевательница, принесла с собой чуждую культуру и сейчас будет ломать весь привычный мир для местных жителей. И что ее присутствие в Миэрине в качестве правительницы настолько же неестественно, как английская/вестеросская надпись в Эссосе, и ничего хорошего из этого не выйдет.
 

бурундук

Удалившийся
Сама сцена с нападением толпы как бы рабов на как бы господина с этим "Килл зе мастерс" на стене - совершенно же третьесортный :facepalm:
"Я знаю, что вы делали несколько тысяч лет подряд", блин. Смотрите на всех видеомагнитофонах в переводе Володарского.
 

Fahrengeit

Наемник
Вот тут даже я, пожалуй, признаю, что создатели сериала искажают дух книг. Не сюжет, а именно дух!
Вот как раз тут создатели поступают правильно. По маленьким порциям дают знать об Иных. Разве загадка испарилась? Отнюдь. Лишь подогрели интерес.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Сам по себе английский для сериала объектом "из другого мира" не является - на нем пишут все в Вестеросе, так что можно считать, что это Общий язык.
Мне кажется, что это вполне очевидно. Все письма на английском, все разговоры на английском, надпись "kill all masters" тоже соответственно на английском, т.е. общем языке
 
Сверху