• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Ну главная потребность - безопасность, выживание, ради этого они и зависают у Крастера, это самое безопасное место за Стеной, где нет Иных, одичалых, дозорных и диких животных. И не надо из всех мужчин делать маньяков

В общем, они хотели как лучше. Помочь женщинам по хозяйству.:) Наладить поставку маленьких Иных, заменив погибшего Крастера на его трудовом посту. :)

Кулинария - это же приготовление еды? Они же череп кушать-есть не будут?

Я имела в виду процесс извлечения черепа из головы. Разделка мяса - это искусство или кулинария?

Можно было бы еще смириться со всей этой отсебятиной, если бы они не выкинули ласкин суп. Это одно из самых сильных мест в книге.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
В общем, они хотели как лучше. Помочь женщинам по хозяйству.:) Наладить поставку маленьких Иных, заменив погибшего Крастера на его трудовом посту. :)
Просто они оказались в страшном месте в страшное время, в других условиях - возможно, все было бы по-другому - они не поднял бы бунт, а были братьями Ночного Дозора - сидели бы на Стене и защищали бы королевство, но после схватки с мертвецами они сломались
Я имела в виду процесс извлечения черепа из головы. Разделка мяса - это искусство или кулинария?
Или людоедская кулинария, или страшное искусство. Так или иначе, не лучшая тема для разговора
 

Gerda

Знаменосец
Просто они оказались в страшном месте в страшное время, в других условиях - возможно, все было бы по-другому - они не поднял бы бунт, а были братьями Ночного Дозора - сидели бы на Стене и защищали бы королевство, но после схватки с мертвецами они сломались
они еще кое кем были, до того как стали братьями Ночного Дозора. судя по поведению - средневековым быдлом. с определенными потребностями - еда, сон, секс, безопасность. ну и самоутверждение.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
средневековым быдлом. с определенными потребностями - еда, сон, секс, безопасность. ну и самоутверждение.
95 % населения были такими, да и сейчас мало что изменилось. Так что я бы не стал их ругать, из-за того, что они не родились у благородных семьях. Да и все мы сейчас вряд ли потомки царей и аристократии, а обычные пионеры - дети рабочих,потомки простых людей, которые поднимали страну
 

Хелльга

Знаменосец
Что же, вот и просмотрена очередная серия "Игры Престолов". Да, в этой серии добавили столь любимого экшена. Да вот как ни странно мне больше понравилась серия предыдущая, с ее неспешными диалогами и невеликим развитием сюжета. Глядя на экран судорожно пыталась вспомнить а из какой книги взяли тот или иной сюжет. В 90 % совпадений не найдено. Конечно, можно кивать на то, что сценаристы, дескать, знают поболее нашего. Что господин Мартин приглядывает за ними в пол-глаза. И все же...
Но, совершенно не понравившейся серию назвать не могу. Возможно в этом повинны момент визита Маргери к Томмену. Да, подобного не было в книге и Томмен тут намного старше. Но актер прекрасно изобразил невинность и наивность юного короля. И то, как сомневалась Маргери перед тем как решить, куда же целовать своего суженого... мило, логично и довольно достоверно. Особенно если учесть, что изначально она рассматривала в качестве "мишени" губы, и лишь затем, верно оценив обстоятельства, ограничилась столь целомудренным поцелуем.
Порадовала Бриенна. Особенно в момент расставания, когда она от полноты чувств не находит слов и лишь делает движение головой и шеей, стараясь не заплакать. В искренность этой сцены легко можно поверить.
В остальном... Санса проявляет чудеса сообразительности в книге не отраженные. Королева Шипов готовится покинуть Королевскую Гавань (я буду скучать по старушке с острым умом и не менее острым языком). Сидит за решеткой в темнице сырой Тирион. Ах, да! Алисер Торне выглядел сегодня именно тем гадом, в которого мне и по книге хотелось запустить что-либо тяжелое. Главарь изменников у Крастера был помпезный, пафосный и отталкивающий, но недостоверный. Показалось, что он все это время играл на публику, беспрестанно похваляясь в том, что он был легендой аж целого квартала. Про линии Джона, Брана и Дени лучше промолчу - отмечу лишь компьютерных волков.
Последние кадры серии... спасибо за приоткрытую завесу тайны вокруг Иных, но... нельзя ли ее было открыть как-либо иначе? Великое колдовство Главного Иного абсолютно не впечатлило - ткнул пальцем и готово. Да и Дарт Маул в холодных тонах не смотрится.
 

Gerda

Знаменосец
95 % населения были такими, да и сейчас мало что изменилось. Так что я бы не стал их ругать, из-за того, что они не родились у благородных семьях. Да и все мы сейчас вряд ли потомки царей и аристократии, а обычные пионеры - дети рабочих,потомки простых людей, которые поднимали страну
ага. я и не ругаю их за то, что они родились не в благородных семьях. не все, родившиеся не в благородных семьях становятся насильниками и преступниками. есть и трудяги.
 

Eftgenie

Скиталец
Все что происходит в сериале за стеной я каноном не считаю. Сливают в дешевую фентези, терпеть не могу врожденных злодеев, а тут казалось бы серая мораль, но нет. Если иные расскажут свою слезную историю, то это будет фарс.
 

catgaf

Рекрут
Блин, судя по всему, мне одной очень хочется в следующей серии увидеть встречу двух братьев из семейства Старков:p Нууу, понятное дело, это дичайший неканон. Но о каком каноне может сейчас идти речь в линии Севера? Эх, я так мечтаю, чтобы оставшиеся Старки воссоединились, но так как в книжной реальности это произойдет совсем не скоро (если вообще произойдет), пусть же это случится, хоть на время и только с двумя Старками, в фанфике от HBO. У меня даже не вызывает праведного гнева все то, что наворотили сериальщики в линии НД и Застенья, наверное, потому что я воспринимаю это уже как другую вселенную, альтернативную Мартиновской. Но вот очень мне не понравилось, что из лютоволков сделали каких-то домашних собачек, глупо попадающих в ловушки и не способных выбраться из захудалой клетушки (а я так ждала возвращения Призрака, все впечатление от его появления гады сериальщики испортили!). Ну и Ходора немного жалко, не надо с ним так:( А вообще даже как-то боязно смотреть следующую серию, от HBO всего можно ожидать! А вдруг они решат выпилить Джона или Брана, или сразу обоих!:devil laugh: Не зря ж Лок такой путь проделал и так эффективно втерся в доверие:killed:

По остальным линиям

1) Дейенерис
Я вот жду не дождусь, когда же у несущей демократию начнутся неприятности в ее кочевом многотысячном государстве. Помнится, в книге еще до взятия Миерина уже началась нехватка продовольствия и воды и вспышки всяких болезней типа кровавого поноса, т.к. добрые дяди миеринцы не только детишек к столбам приколотили, но и все съестное в округе посжигали и воду во всех колодцах потравили. Но что-то у дракономатери все так гладко и беспроблемно получается, что мне кажется, сядет она править в этом городе, забьет на ЖТ, никакие Сыны Гарпии ее тревожить не будут, никакого Миеринского узла тоже не будет, а ее освобожденные рабы будут целыми днями ходить вокруг пирамиды и кричать: «Миса! Миса!», а она будет поглядывать на них довольно и толкать пафосные речи о свободе и справедливости

2) Королевская гавань
Ну тут в принципе без особых претензий. Порадовали все, даже бабулька Тирелл своей новостью об отъезде (ну не нравится она мне почему-то). Правда, отъезд ее не совсем логичен, подождала бы, что ль, когда Маргери хотя бы официально объявят невестой Томмена (хотя о чем это я, искать логику в сценарии «ИП» - неблагодарное дело). Маргери хороша, Томмен мил, сир Царапка еще милее (несмотря на то что он уже не котенок, не черный и не подаренный Маргери:killed:), Тирион печален, Серсея пьяна. Джейме и Бриенна… ох уж эти ДжейБри:in love: Эх, как они смотрели друг на друга, как он ее провожал!:in love: Не хватало только марша «Прощание славянки андала».

3) Кораблик
Здесь тоже все гуд. Я вообще радуюсь появлению любого Старка на экране, а если еще сцена снята почти по канону, то радуюсь втройне.

4) Иные
Обратила внимание, что малыш заплакал только, когда Иной положил его на некий алтарь. До этого, будучи на руках, младенец вел себя тихо и спокойно и так доверчиво поглядывал на Белого Дедушку, что мне в какой-то момент даже показалось, что он скажет: «Мама!» (Ну а потом сюжет из старого доброго мультика: Иной будет оберегать малыша от всяких нехороших дозорных и одичалых, а когда малец подрастет и назовет Иного папаней, тот смахнет с щеки ледяную слезу и скажет: «Ну вот, а то все мама да мама!»)
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Сливают в дешевую фентези, терпеть не могу врожденных злодеев, а тут казалось бы серая мораль, но нет. Если иные расскажут свою слезную историю, то это будет фарс.
лично я не вижу в иных врождённых злодеев, у них своя правда, как у дарта вейдера )) склоняюсь, что эта правда ещё окажется близкой для многих
 

gurvik

Лорд Хранитель
лично я не вижу в иных врождённых злодеев, у них своя правда, как у дарта вейдера )) склоняюсь, что эта правда ещё окажется близкой для многих
Ну да, младенец-то был грустный, печальный и совсем не бодренький, а после обряда инициации ("инициация" от слова "Иные" происходит, что ли :sneaky:) сразу обрадовался и заулыбался. :cool::woot:
 

игрек_

Призрак (гость)
Ну да, младенец-то был грустный, печальный и совсем не бодренький, а после обряда инициации ("инициация" от слова "Иные" происходит, что ли :sneaky:) сразу обрадовался и заулыбался. :cool::woot:

Я как угодно представлял себе Иных, но только не в виде больших синих обезьян.:ill:
И как же такую мог полюбить 13 лорд-командующий Ночного Дозора?:confused:А главарь всей этой шайки? Это же ужас! Рога, копыта, хвост...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я как угодно представлял себе Иных, но только не в виде больших синих обезьян.:ill:
И как же такую мог полюбить 13 лорд-командующий Ночного Дозора?:confused:А главарь всей этой шайки? Это же ужас! Рога, копыта, хвост...
Иные в "Игре престолов" чем-то напоминают инфернальных злодеев из классических фильмов-сказок Роу, например. :D Так же прямолинейно, в стиле "рога, копыта, хвосты". :annoyed:
 

игрек_

Призрак (гость)
Иные в "Игре престолов" чем-то напоминают инфернальных злодеев из классических фильмов-сказок Роу, например. :D Так же прямолинейно, в стиле "рога, копыта, хвосты". :annoyed:

Ну да, в ИП из Иных получился прям образ какого то классического злодея - страшные рожи, рога, шерсть...
Не, я понимаю , что это фильм, надо все более грубо и прямо показывать, буквально разжевывать зрителю что да как, но уж какую-никакую фантазию то можно было проявить.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Не, я понимаю , что это фильм, надо все более грубо и прямо показывать, буквально разжевывать зрителю что да как, но уж какую-никакую фантазию то можно было проявить.
Ну фантазию Мартин в книге проявил, где подробно описал Иных - их внешность, язык, социальную структуру, механизм размножения, связь с Детьми Леса, причины нелюбви к людям, неясно даже будут (а если будут, то почему) ли Иные вторгаться в Семь Королевств. А в сериале, вместо завесы тайны и вопросов, из Иных сделали стереотипных злодеев, что называется, если не умеешь не берись, лучше бы обошли этот вопрос и показывали бы что-нибудь, связанное с книгой
 
Последнее редактирование:
Сверху