• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

madAsHatter

Знаменосец
Это доказывает, что Джорах (и конкретно он) может командовать драконам и что конкретный дракон выполняет его команды.
Если я правильно понял, то под "доказательствами" имеется ввиду этот эпизод
— Да, вижу. Дракарис?
При этом слове все драконы повернули головы к нему, и Визерион изрыгнул бледно-золотое пламя, заставив рыцаря попятиться. Дени хихикнула.
— Поосторожнее с этим словом, сир, не то они спалят тебе бороду. По-валирийски это значит «драконий огонь». Я нарочно выбрала такую команду, чтобы никто не мог произнести ее случайно.
Не похоже, что Джорах кем-то командует. Кроме того, Дейнерис прямым текстом говорит, что драконы могут среагировать на слово, сказанное любым человеком, поэтому ей приходитя подбирать редкие слова.

Впрочем, если углублятся в теорию всемогущего Джораха, то почему не пойти дальше и не предположить, что Джорах уже давно никакой не Джорах, а самый настоящий Рейгар? Магия изменения внешности в мире Мартина существует и широко практикуется. Хорошо знакомый с магией Рейгар вполне мог найти специалиста, который обратил бы его в Джорах. Скорее всего, Рейгар подменил Джораха в битве на Трезубце. Потому что до этого Джорах как-то не демонстировал впечатляющих навыков, а после добился не малых успехов. При этом, в разговорах с Дени Джорах всячески защищает Рейгара(которого почти не знал) и принижает собственные, вполне значительные достижения? Почему так происходит? Не потому ли, что Рейгар пытается сделать вид, что сам он обычный воин, каким был Джорах? Первое время Рейгар старался не отсвечивать и жил себе спокойно, а потом понял, что пора готовиться, сварганил свою легенду и сбежал в Эссос, где втерся в доверие к Кхалам и Иллирио, организовал Денину свадьбу и возрождение драконов и вообще тайно дергает за ниточки всю мировую политику. Остается только гадать, почему столь могущественный ум оказался изгнан из Миэрина и обнаружился в обычном борделе. Впрочем, наверняка это еще один хитрый план, который нам пока не понять, но который предстанет перед нами во всей своей гениальности через пару книг.

Если же подходить к вопросу разумно, то максимум что можно предположить из этого эпизода - что у Джораха есть шанс стать всадником.
 

Хильда

Без права писать
да нет, если он сзади, то он точно также не в поле зрения, как если бы лежал там.
Носилки не сзади. То, что Ирри и Чхику отпускают драконов, Дени видит.

И где здесь варгование?
Вот тут:
Если вернуться к Джораху, то с драконами он связан очень плотно, Визерионом так точно командует,так что предполагаемое варговство/слияние с драконом вполне в общем русле.

Пока маленькие, могли среагировать на рефлекторном уровне.
Один? И именно белый, "пламмовский"? При том что Джорах выступает в духе Try me (что заметила уважаемая forsety)? Опять случайности? :)

Притом Джорах еще был напуган результатом - сам не ожидал.
но судя по всему сам Джорах - не в курсе - это раз.
Не-а, Джорах в курсе (это Дени не в курсе) и нагло пользуется Визерионом не единожды. Поищите по ключевому слову Визерион и обратите внимание на его нежности с Дени.

Варговство по-прежнему взялось из воздуха - это два.
Не согласна, что из воздуха. Согласна, что железных доказательств/опровержений пока нет. Но и более-менее приемлемого объяснения отсутствию Джораха в сражении за Астапор тоже нет.
 
Кроме того, Дейнерис прямым текстом говорит, что драконы могут среагировать на слово, сказанное любым человеком, поэтому ей приходитя подбирать редкие слова.
Хорошее возражение, тем не менее у нас нет иных эпизодов, в которых драконы выполняют команды других людей, а команды Дени выполняет только Дрогон (именно команду дракарис! - как фас!, а не приглашение пожрать). Поэтому остается факт: Джорах скомандовал - Визерион выполнил. Только Визерион. Совершенно случайно (с).

Джорах уже давно никакой не Джорах, а самый настоящий Рейгар
Потому что Джорах явно круче Рейгара, например? :p

Потому что до этого Джорах как-то не демонстировал впечатляющих навыков, а после добился не малых успехов.
На что вы опираетесь, утверждая сие? Можно конкретную цитату/ты?

Впрочем, наверняка это еще один хитрый план, который нам пока не понять, но который предстанет перед нами во всей своей гениальности через пару книг.
Боюсь, это всего лишь ваш сарказм.

то максимум что можно предположить из этого эпизода - что у Джораха есть шанс стать всадником.
Хорошо, что вы хотя бы это признали. :bravo:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Поищите по ключевому слову Визерион и обратите внимание на его нежности с Дени.
Конечно, обратил. Визерион просто более игривый, бойкий. А с Пламмом он заигрывал тоже по приказу Джораха?
:wideyed: Варги не дают команды голосом, они подключаются прямо к мозгу.:doh:
 

Шишка

Знаменосец
Но и более-менее приемлемого объяснения отсутствию Джораха в сражении за Астапор тоже нет.
Во-первых, нам показана не вся битва, а только ее начало. Камера ушла в следующий пов - и тут-то Дени увидела Джораха с окровавленным мечом.
Во-вторых, литературное произведение - не слепок с придуманной жизни, оно состоит из слов, предложений и периодов; образов, сюжета и мотивов.
То, что в конкретном эпизоде не показан Джорах может ничего не означать. И даже с большой вероятностью ничего не означает. Но даже если тот факт, что там Джорах не назван, означает ЧТО-ТО, это что-то с очень небольшой, стремящейся к нулю вероятностью, будет то,что Джорах куда-то варганулся.
Я, кстати, таких эпизодов, где непонятно, где Джорах и что он делает, хотя мизансцена вроде бы описана, еще могу подкинуть парочку. Тоже, наверное, варгается в драконов.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Хорошее возражение, тем не менее у нас нет иных эпизодов, в которых драконы выполняют команды других людей, а команды Дени выполняет только Дрогон (именно команду дракарис! - как фас!, а не приглашение пожрать). Поэтому остается факт: Джорах скомандовал - Визерион выполнил. Только Визерион. Совершенно случайно (с).
Вот только Джораху явно не ожидал, что Визерион это сделает.

Потому что Джорах явно круче Рейгара, например? :p
Сам он считает наоборот

На что вы опираетесь, утверждая сие? Можно конкретную цитату/ты?
Конкретную цитату о том, что успехов нет? Странные у вас запросы. На момент восстания Баратеона Джораху уже под 30, и не упоминается ни на одном из турниров. Зато сразу после выигрывает довольно крупный. А спустя 7 лет отличается при штурме ЖО, хотя в самом восстаннии опять же никаких упоминаний о его заслугах.

Хорошо, что вы хотя бы это признали. :bravo:
А почему я должен это отрицать?
 

Шишка

Знаменосец
Зато сразу после выигрывает довольно крупный. А спустя 7 лет отличается при штурме ЖО, хотя в самом восстаннии опять же никаких упоминаний о его заслугах.
Наоборот только. Сначала ЖО, рыцарство - потом турнир.
 

madAsHatter

Знаменосец
Наоборот только. Сначала ЖО, рыцарство - потом турнир.
Точно. Перепутал немного турниры в ланниспорте. Как бы то было, навыки Джораха явно выросли после восстания. Кстати, если серьезно говорить - чего я никогда не понимал, почему Джорах так скромен в оценке своих навыков? И так щедр на похвалу в адрес принца Рейгара? Насчет Рейгара, может он ему сипатизирует, потому что считает, что тот просто пострадал из-за Роберта?
 

Шишка

Знаменосец
Кстати, если серьезно говорить - чего я никогда не понимал, почему Джорах так скромен в оценке своих навыков?
А пусть он будет просто скромным))) Я на самом деле думаю, что он о себе невысокого мнения в целом (чему есть объективные причины). Кроме того, в части боевых качеств он говорит о турнирах, в которых после Ланниспорта больших побед не одерживал. Турнир - это все-таки особый вид эм... спорта, успех/неуспех в турнирах еще не равен боевым качествам, кмк.

И так щедр на похвалу в адрес принца Рейгара? Насчет Рейгара, может он ему сипатизирует, потому что считает, что тот просто пострадал из-за Роберта?
Про Рейгара это загадочно. Я тоже обращала внимание, что он Дени постоянно сравнивает с Рейгаром. Причем навскидку я вспомнила четыре упоминания: в дотракийском море в разговоре о Визерисе (Рейгар был последним драконом), спасение лхазарянок, перед "покупкой" безупречных, план Дени по завоеванию Юнкая. То есть получается, что он оценивает Рейгара не только как легендарного принца, но и его человеческие качества.
Не знаю, откуда он знает о них)))) у леди Хильда наверняка есть объяснение, но у меня как-то нет.
 

Хильда

Без права писать
А с Пламмом он заигрывал тоже по приказу Джораха?
С Пламмом он особо не заигрывал (если вы о случае под Миэрином). Кстати, тот Пламм, возможно, дядя Джораха. И уж во всяком случае, они (Джорах и ББ) хорошо друг друга знают, а Джорах распоряжается в МС как у себя дома.

Варги не дают команды голосом, они подключаются прямо к мозгу.
А это тут при чем?

Во-первых, нам показана не вся битва, а только ее начало. Камера ушла в следующий пов - и тут-то Дени увидела Джораха с окровавленным мечом.
Нам показана по сути вся битва (такой вот она вышла короткой). Ведь сражение подразумевает хотя бы две стороны противостояния. Так что приказ "режь всех, кто выше тележного колеса" - это уже не битва.

Но даже если тот факт, что там Джорах не назван, означает ЧТО-ТО, это что-то с очень небольшой, стремящейся к нулю вероятностью, будет то,что Джорах куда-то варганулся.
Мне еще раз написать, что я сознаю, что это в данном случае домысел, хотя и не беспочвенный? ;)

Я, кстати, таких эпизодов, где непонятно, где Джорах и что он делает, хотя мизансцена вроде бы описана, еще могу подкинуть парочку. Тоже, наверное, варгается в драконов.
Давайте, разберем. :thumbsup:

Вот только Джораху явно не ожидал, что Визерион это сделает.
Разве у нас есть ПОВ Джораха?;)

Сам он считает наоборот
Можно цитату?

На момент восстания Баратеона Джораху уже под 30, и не упоминается ни на одном из турниров. Зато сразу после выигрывает довольно крупный. А спустя 7 лет отличается при штурме ЖО, хотя в самом восстаннии опять же никаких упоминаний о его заслугах.
А при чем тут турниры? Рейгар тоже выиграл только один - тот самый.

Кстати, если серьезно говорить - чего я никогда не понимал, почему Джорах так скромен в оценке своих навыков? И так щедр на похвалу в адрес принца Рейгара? Насчет Рейгара, может он ему сипатизирует, потому что считает, что тот просто пострадал из-за Роберта?
Джорах предпочитает, чтобы его хвалили другие?

Рейгара он во многом восхваляет как противоположность Визерису (Дени Рейгара тоже воспринимает как противоположность Визерису - с легкой руки Джораха). Кроме того, Рейгар, в отличие от Эйриса, насколько можно судить, был действительно популярным в народе и у лордов.
 
Я на самом деле думаю, что он о себе невысокого мнения в целом (чему есть объективные причины)
А можно попросить цитату, подкрепляющую это ваше мнение?
 

Шишка

Знаменосец
Давайте, разберем.
Я об этом пожалею, но ладно...
Когда Тирион, Пенни и Джорах идут за водой для Еззана перед побегом к МС, они довольно долго (несколько часов, емнип) стоят в очереди к колодцу. Тирион там активно участвует в разговорах рабов, причем разговоры идут о довольно интересном для Джораха - побеге Дейенерис на Дрогоне из Ямы Дазнака. Джораха там словно бы вообще нет. Хотя, к примеру, когда в Волантисе красные жрецы говорили об опасности, которая грозит Дейенерис, он довольно живо реагировал.
Видимо в тот момент он как раз вварганулся в Рейгаля и сжег беднягу Квентина.
Второй - когда во время избиений Тирион думает про него "он весь ушел в себя". На самом деле он просто не в своем теле в тот момент и ему пофигу на удары палкой. Я даже читала такой фанфик.

Не слушайте меня, леди, на самом деле. Я не верю в Джораха - варга и не поверю до тех пор, пока для этого не будет в тексте более веских оснований, чем приводите вы.

Разве у нас есть ПОВ Джораха?
Вот интересная петрушка. Тут мы видим реакцию Джораха глазами Дейенерис - и вы не верите. В эпизоде с Барристаном - не верите Сансе. Есть ли хоть один правдивый персонаж в ПЛИО?
 
А можно попросить цитату, подкрепляющую это ваше мнение?
В ключевом все подробно изложено.
 

madAsHatter

Знаменосец
Разве у нас есть ПОВ Джораха?;)
По его реакции видно, что он был не готов

Говоря о своих заслугах, он говорил что есть рыцари намного лучше чем он. Говоря о заслугах Рейгара, он говорит, что Рейгар был лучшим воином.

А при чем тут турниры? Рейгар тоже выиграл только один - тот самый.
И на этом турнире он моложе Джораха. Но еще в 17 лет он выступил примерно так же как Джорах на Ланниспорстком. И, как легко можно видеть, персонажи ПЛиО не делают разницы между турнирными навыками и вообще боевыми. В отдельных случаях делают оговорки(как в случае Роберта) и этим оговоркам есть логичное объяснение. В случае Джораха объяснения нет, потому что он вовсе не двухметровый бугай.

Джорах предпочитает, чтобы его хвалили другие?
Но у нас же нет его ПОВа, откуда вы знаете?:koshmarrrr: Никто, кстати, и не хвалит, кроме Дени:(

Рейгара он во многом восхваляет как противоположность Визерису (Дени Рейгара тоже воспринимает как противоположность Визерису - с легкой руки Джораха). Кроме того, Рейгар, в отличие от Эйриса, насколько можно судить, был действительно популярным в народе и у лордов.
Ну и почему он восхваляет мертвого и безразличного ему Рейгара, вместо того, чтобы восхвалять живого и очень близкого себя?
 

Хильда

Без права писать
Я об этом пожалею, но ладно...
Когда Тирион, Пенни и Джорах идут за водой для Еззана перед побегом к МС, они довольно долго (несколько часов, емнип) стоят в очереди к колодцу. Тирион там активно участвует в разговорах рабов, причем разговоры идут о довольно интересном для Джораха - побеге Дейенерис на Дрогоне из Ямы Дазнака. Джораха там словно бы вообще нет. Хотя, к примеру, когда в Волантисе красные жрецы говорили об опасности, которая грозит Дейенерис, он довольно живо реагировал.
Видимо в тот момент он как раз вварганулся в Рейгаля и сжег беднягу Квентина.
Второй - когда во время избиений Тирион думает про него "он весь ушел в себя". На самом деле он просто не в своем теле в тот момент и ему пофигу на удары палкой. Я даже читала такой фанфик.

Не слушайте меня, леди, на самом деле. Я не верю в Джораха - варга и не поверю до тех пор, пока для этого не будет в тексте более веских оснований, чем приводите вы.
Беднягу Квентина сожгли позже. :) Джорах в это время ковырял дырки в стене Великой пирамиды. :) А поскольку до того он самолично унес Дени из чертова Миэрина (в теле Дрогона, конечно), ему было мало интересно, о чем судачат рабы.

Нет, к сожалению, в этих сценах нет таких зацепок, как в Астапорской. Зато есть еще пара примечательных сцен: 1) Джорах, "проспавший" шторм (в Миэрине в это время драконы емнип рвали цепи) и 2) Джорах из Тириона-2 ВЗ (первая реплика: "— Полумуж прав, — сказал Джорах Мормонт. — Нам не следует сражаться на стороне работорговцев, когда Дейнерис вернется… а она вернётся, можете не сомневаться. Ударьте сейчас и ударьте как следует — и королева этого не забудет. Разыщите её заложников и освободите их. Я готов поклясться честью моего дома и самим домом, что Бурый Бен планировал это с самого начала."), когда драконы вступили в бой против юнкайцев (Рейгаль - против флота, Визерион против скорпионов и биологического оружия) - как-то очень точно драконы определили своих правильных противников.

Есть ли хоть один правдивый персонаж в ПЛИО?
Вопрос поставлен неверно. :)

В ключевом все подробно изложено.
В смысле, вы ссылаетесь на себя? Кто-то, кажется, пенял мне позавчера на ссылку в топик Джораха... :annoyed:
 

Хильда

Без права писать
По его реакции видно, что он был не готов
К чему? Что Визерион его послушает и выдохнет огонь?

Говоря о своих заслугах, он говорил что есть рыцари намного лучше чем он. Говоря о заслугах Рейгара, он говорит, что Рейгар был лучшим воином.
Вынуждена повториться: можно цитату?

И на этом турнире он моложе Джораха.
На Харренхольском турнире принцу 22.На Ланниспортском Джораху 30. Старше, ок, но северяне в турнирах обычно вообще не участвуют (у Джораха это вообще какой по счету был? Он в Харренхольском участвовал?)

Персонажи ПЛИО делают разницу между турнирными навыками и боевыми. Тот же Джорах делает (см. главу, где Бельвас управляется с миэринским поединщиком).

Но у нас же нет его ПОВа, откуда вы знаете?
Так я спрашиваю ведь. Что, уже и спросить нельзя?

Ну и почему он восхваляет мертвого и безразличного ему Рейгара, вместо того, чтобы восхвалять живого и очень близкого себя?
Рейгар вроде Таргариен по батюшке с матушкой. Джорах дает Дени пример приличного человека из ее семьи. Не Эйриса же ему хвалить, в самом деле.

А что себя слишком мало хвалил... так ему это и аукнулось. Дени воспринимала его наличие и усилия как само собой разумеющееся дело, и только потом до нее дошло.
 

Шишка

Знаменосец
Нет, к сожалению, в этих сценах нет таких зацепок, как в Астапорской.
Слава Семерым! Правда, я и в астапорской так и не вижу никаких зацепок, ну да ладно.

Джорах, "проспавший" шторм (в Миэрине в это время драконы емнип рвали цепи)
Какая связь между спящим Джорахом и рвущими цепи драконами?

Джорах из Тириона-2 ВЗ
Я хорошо помню эту главу. Реплики Джораха помню - связь между ним и драконами - нет.

В смысле, вы ссылаетесь на себя? Кто-то, кажется, пенял мне позавчера на ссылку в топик Джораха...
Ничо, попеняла и пошла читать. И вы сходите, если будет интересно. Просто те слова, к которым вы просите цитату, звучат как я думаю. Почему я так думаю - разговор большой и цитат нужно приводить слишком много, а в ключевом я подробно и понятно все написала.

Вот знаете, если представить на секунду, что вы правы, и Джорах вваргается в драконов, то Мартину придется все эти якобы "зацепки", которые вы приводите, заново прописывать, потому что они неочевидны читателю. Вот смотрите как это работает примерно: есть пророчество про голубую розочку на ледяной стене, есть рассказ Неда о венке Лианны из голубых роз. Если/когда окажется, что Джон - сын Регйара и Лианны, ничего дополнительно читателю рассказывать не придется. Все и без того сложат два и два. (Темное место с насильственным/ненасильственным увозом Мартину придется объяснить, но это другой разговор). В случае же если оказывается, что Джорах вваргается в драконов, ему придется сесть и пересказывать Тириону, Дени кому-то, что вот в той-то битве помнишь ты меня не видела? А я дрогоном в тот момент руководил. А вот помнишь я шторм проспал? А я в это время вваргался в драконов, которые были дохрена как далеко, это непросто, знаешь ли. Без таких объяснений читатели ничего не поймут! Это будет просто рояль, который приличный писатель даже похуже Мартина не может себе позволить.
 
Вынуждена повториться: можно цитату?
Имеется в виду рассказ в Ваэс Толоро о Линессе, насколько я поняла. Он там говорит что-то вроде "дерусь не хуже других, но не прямо чтобы чудо-боец".
Зато Даарио свои боевые и всякие прочие качества преподносит как надо! :D
 

Хильда

Без права писать
Правда, я и в астапорской так и не вижу никаких зацепок, ну да ладно.
Так поэтому я и спросила о других версиях. Если найдется нормальное иное объяснение, эту сцену (мне) придется признать несколько двусмысленной (допускающей несколько толкований). В случайность того, что передвижения Джораха, парой строчек раньше тщательно отслеживавшиеся, внезапно стали не важны, мне не верится от слова совсем.

Какая связь между спящим Джорахом и рвущими цепи драконами?
Смысл в том, что шторм был такой, что корабль после этого шторма стал неуправляемым, так велики были повреждения. Проснулись все. Кроме Джораха. А ведь за ним подобных беспробудных снов вроде не замечалось. Ну и то, что в это время в Миэрине драконы порвали цепи (точнее, Визерион порвал) - это так, дополнительный звоночек на тему того, чем мог заниматься Джорах, пока все остальные на корабле дрожали за свои жизни.

Реплики Джораха помню - связь между ним и драконами - нет.
Я же написала: драконы очень точно вычислили противников - а ведь суматоха там была та еще. Тот же Селми ранее опасается, что драконы просто начнут жечь всех подряд - а они внезапно оказываются высокоточным оружием.

Выйдя из палатки, Тирион сначала оглядывается, среди стоящих Джораха не упоминает (правда, он вообще тут не так подробен, как Дени в Астапоре). Вовсю работают драконы (исключительно по противникам Дени). Потом внезапно объявляется Джорах с примечательными заявами и клятвами. Напрашивается (если исходить из гипотезы Джорах-варг) вывод, что Джорах показал драконам, на кого нападать, а потом вернулся в свое тело. (Примерно, как Арья показала Нимерии, чей труп вытаскивать из реки).

На самом деле, на эту главу пока особо опираться нельзя, так как Мартин может еще изменить ее текст; интересно, что будет в опубликованной главе...

В случае же если оказывается, что Джорах вваргается в драконов, ему придется сесть и пересказывать Тириону, Дени кому-то, что вот в той-то битве помнишь ты меня не видела? А я дрогоном в тот момент руководил. А вот помнишь я шторм проспал? А я в это время вваргался в драконов, которые были дохрена как далеко, это непросто, знаешь ли. Без таких объяснений читатели ничего не поймут! Это будет просто рояль, который приличный писатель даже похуже Мартина не может себе позволить.
А зачем это объяснять самому Джораху? К примеру, в той же спойлерной главе Тирион-2 тот вспоминает битву на Зеленом Зубце, состоявшуюся еще в первой книге. Т.е. ПОВ заново возвращается к некоторым событиям прошлого, которые читателям уже известны, но под новым углом. Когда Дени узнает, что Джорах может входить в драконов/управлять ими как варг, что ей мешает вспомнить ту же битву в Астапоре? Или, аналогично, тому же Тириону - события на корабле?

На самом деле я еще дальше захожу: я считаю, что дракон из Дениных снов - это оно самое/он самый и есть, который Джорах Мормонт. И не могу не согласиться с уважаемой forsety - он же и пресловутый АА. Правда, это означает, скорее всего, что Тириону трындец (лев, в сердце которого вонзят меч). Жалко Тириошку.

Имеется в виду рассказ в Ваэс Толоро о Линессе, насколько я поняла. Он там говорит что-то вроде "дерусь не хуже других, но не прямо чтобы чудо-боец".
Может быть, но в ВТ беднячок Джорах здорово сдерживается (хотя все равно ему не очень удается, ведь именно после того разговора до Дени наконец дошло, что "ее медведь" видит в ней не только королеву), может, это накладывает отпечаток?

Даарио - да, павлин тот еще. Но залезть к Дени в постель он все равно сумел не раньше, чем притворился раненым, распространяя вокруг себя запах крови, дыма и лошадей. Мимикрировал под Джораха (и Дрого), короче.

Почему я так думаю - разговор большой и цитат нужно приводить слишком много, а в ключевом я подробно и понятно все написала.
Ок, посмотрю сейчас. :)
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
На самом деле я еще дальше захожу: я считаю, что дракон из Дениных снов - это оно самое/он самый и есть, который Джорах Мормонт. И не могу не согласиться с уважаемой forsety - он же и пресловутый АА. Правда, это означает, скорее всего, что Тириону трындец (лев, в сердце которого вонзят меч). Жалко Тириошку.
Я читала ваши теории про то, что все плио про Джораха, все драконы - Джорах, и все такое прочее, и, честно скажу, не готова дискутировать об этом, не скатываясь в троллинг. Тут проще ВЗ дождаться и если он там не погибнет, вернуться ко всем этим вопросам.

А ведь за ним подобных беспробудных снов вроде не замечалось.
Нормально у него все со сном, емнип. В Волантисе храпел только в путь=)
В шторм перед тем он валялся пьяный в луже блевотины. В этот раз он проспал весь шторм только по его собственным словам. Думаете он сказал бы Тириону, с которым они перед тем повздорили: да я надрался как свинья?
Шторм этот нужен в сюжете, чтобы поломать корабль и убрать Мокорро к Виктариону, а не чтобы показать таинственную сущность Джораха Мормонта, как мне кажется.
 

madAsHatter

Знаменосец
К чему? Что Визерион его послушает и выдохнет огонь?
Да, к этому. Как альтернативную гипотезу можно еще рассмотреть вариант, что Визерион дыхает огнем, чтобы подколоть Джораха

Вынуждена повториться: можно цитату?
Я думаю вы сами в состоянии ее найти, тем более что вы сами-то предпочитаете цитат не давать. Впрочем, когда у меня будет время(но это не сейчас) я ее поищу и найду. Ну а пока можете мне на слово поверить - такие моменты есть.

На Харренхольском турнире принцу 22.На Ланниспортском Джораху 30. Старше, ок, но северяне в турнирах обычно вообще не участвуют (у Джораха это вообще какой по счету был? Он в Харренхольском участвовал?)
Принц впервые отличился в Ланниспорте в 17, дошел до финала, как и Джорах. Насчет турниров непонятно, но Дхорах говорит
Я дерусь не хуже всякого иного, кхалиси, но на турнирах никогда не блистал
Учитывая, что потом он рассказывает о турнирах начиная с Ланниспортского, видимо он и в других участвовал. Наверняка и в Харренхольском, поскольку туда вообще почти весь Вестерос приехал. Но в хрониках не упоминается, видимо, потому, что за выдающегося бойца не считалися.


Персонажи ПЛИО делают разницу между турнирными навыками и боевыми. Тот же Джорах делает (см. главу, где Бельвас управляется с миэринским поединщиком).
— Она ему только помешала бы. В бойцовых ямах доспехов не носят, — возразил сир Джорах. — Публика ходит туда посмотреть на кровь.
Не очень понятно, что вы конкретно имеете ввиду. По крайней мере ни бельвас ни миэринский всадник никакого отношения к турнирам не имеет.

Так я спрашиваю ведь. Что, уже и спросить нельзя?
Ну так и я ведь спрашивал. Одни вопросы, ответов нет.

Рейгар вроде Таргариен по батюшке с матушкой. Джорах дает Дени пример приличного человека из ее семьи. Не Эйриса же ему хвалить, в самом деле.
Есть более безупречные примеры из далекого прошлого. Эйгон, например. Или Джейхерис.

А что себя слишком мало хвалил... так ему это и аукнулось. Дени воспринимала его наличие и усилия как само собой разумеющееся дело, и только потом до нее дошло.
Считаете, если бы он больше себя хвалил Дени бы тут же простила ему его предательство? Что-то мне подсказывает, что это не так. Впрочем, после этого

На самом деле я еще дальше захожу: я считаю, что дракон из Дениных снов - это оно самое/он самый и есть, который Джорах Мормонт. И не могу не согласиться с уважаемой forsety - он же и пресловутый АА. Правда,
это означает, скорее всего, что Тириону трындец (лев, в сердце которого вонзят меч). Жалко Тириошку.
Я совсем не могу вас всерьез воспринимать. Ето ж наркомания.
 

Шишка

Знаменосец
Наверняка и в Харренхольском, поскольку туда вообще почти весь Вестерос приехал.
В таком случае странно, что он об этом не упоминает ни словом. К участию в турнирах по турнирным правилам допускались только рыцари. Джорах во время Харенхольского турнира еще им не был, следовательно не мог участвовать. Мог, теоретически, быть в свите Старков, но опять же странно, что не упоминается об этом нигде.
"никогда не блистал", имхо, можно трактовать как и "не особенно-то участвовал", тем более, что и некогда ему было - восстание Бейлона, посвящение в рыцари, а потом сразу Ланниспортский турнир.
 

Хильда

Без права писать
В Волантисе храпел только в путь=)
В Волантисе он все же был в большей безопасности, чем в шторм на корабле.

В этот раз он проспал весь шторм только по его собственным словам. Думаете он сказал бы Тириону, с которым они перед тем повздорили: да я надрался как свинья?
Думаю, что шторм, обездвиживший корабль, он бы не проспал. Во всяком случае, параллель с миэринскими событиями занятна.

Шторм этот нужен в сюжете, чтобы поломать корабль и убрать Мокорро к Виктариону, а не чтобы показать таинственную сущность Джораха Мормонта, как мне кажется.
Но ведь Мормонту необязательно было просыпать поломку корабля и смыв половины команды за борт, верно? Какое значение для сюжета имеет такое поведение Мормонта?

не готова дискутировать об этом, не скатываясь в троллинг. Тут проще ВЗ дождаться и если он там не погибнет, вернуться ко всем этим вопросам
На самом деле, и того что есть, уже немало для подобных дискуссий. Хотя на ВЗ я тоже возлагаю некоторые надежды. :)
 

Шишка

Знаменосец
Но ведь Мормонту необязательно было просыпать поломку корабля и смыв половины команды за борт, верно? Какое значение для сюжета имеет такое поведение Мормонта?
Это не поведение Мормонта, а слова Мормонта. Которые у Тириона вызвали закономерный скепсис. А почему он не стал с Тирионом откровенничать по этому поводу я уже выше написала - не захотел. Какое значение для сюжета? Тирион учится держать язык за зубами - он ведь не стал к Джораху приставать по этому поводу и выяснять правду, так ведь?
 
Сверху