• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Шишка

Знаменосец
А пока ждал, мог помацать и платиновую блондинку.
За сиську подержаться, считаете, не такой грех, как член засунуть?
Не понимаю я разницы, если честно, при условии, что мы "жданье" Тириона опустим, дабы не усугублять.
 

Хильда

Без права писать
За сиську подержаться, считаете, не такой грех, как член засунуть?
Не в этом дело. Джорах ждал Тириона, так что не имел возможности засовывать куда-либо свой член, чтобы не упустить Беса. И не надо опускать жданье Тириона - никакой случайности в том, что они оказались в одном месте, нет. Слишком заштатный городишко Селорис и слишком явно Тириона выманивали на берег.

Кстати, в сериале это вообще показано как пост сдал (Варис) - пост принял (Джорах).
 

Джонтирденис

Знаменосец
— Они бесятся с тех самых пор, как ты ушла, кхалиси, — доложила ей Ирри. — Визерион всю дверь ободрал когтями, видишь? А Дрогон чуть не сбежал, когда работорговцы пришли поглядеть на них. Я поймала его за хвост, а он меня укусил. — Служанка показала Дени укушенную руку.
Джорах-то как раз оставался на корабле. Куда рвался Визерион?
 

Хильда

Без права писать
Джонтирденис Дени ушла - злится, они чувствуют, Джорах ждет - нервничает, они чувствуют. Их самих заперли, вот они и рвутся наружу - помочь. А тут еще посторонние шляются.
 

forsety

Лорд
Ну даже если и не отымел, то собирался, имхо.
Ну вы же сами-то понимаете, что это домыслы. В реальности дело обстояло так: Тирион приходит в бордель (в длинной комнате - четыре рабыни). Он просит "закатную" девицу и поднимается в ее каморку. Проводит там некоторое время (очень не значительное!). Спускается обратно (в ту же комнату со шлюхами), на половине лестницы оступается и падает. И тут-то его окликает Джорах, сидящий в общей комнате.
— Бес.
В темном углу комнаты сидел мужчина, держа на коленях девку. Тирион ее раньше не видел — если б видел, пошел бы наверх с ней, а не с той конопатой. Моложе остальных, тоненькая, с длинными серебристыми волосами. Лиссенийка скорее всего, но тот, у кого она сидит на коленях, точно из Семи Королевств. Здоровенный, плечистый, лет сорока, если не больше. На голове плешь, на морде щетина, костяшки пальцев и те волосатые.
— Приятно слышать родной язык так далеко от дома, — вымолвил карлик, — но вы меня, боюсь, с кем-то спутали. Меня зовут Хутор Хилл. Могу я угостить вас чашей вина, друг мой?
С меня уже хватит. — Рыцарь спихнул с колен девку и встал. Сняв свой пояс с колышка на стене, он достал меч. Женщины смотрели во все глаза, и огоньки свечей плавали в их зрачках. Хозяин исчез куда-то. — Ну, Хутор, теперь ты мой.
Т.е. когда Тирион вошел, Джораха и девку на коленях он не видел (если б видел, пошел бы наверх с ней). Как только появляется Тирион, Джорах спихивает девку и берется за меч. Так с чего вы делаете вывод, что Джорах собирался отыметь шлюху? Если бы собирался, не сидел бы там (Тирион же сразу осуществил свои намерения ;)). А Джорах сидит, пьет вино (которым его угощает хозяин: угостить вином - с меня уже хватит). Девицу на колени мог пристроить тот же хозяин, причем самую лучшую (т.к. посетитель уж очень не обычный - надо быть рыцарем, чтобы носить шерсть в такую жару). Как только Джорах встал, хозяин исчез :D.
Я уже не говорю, что Джорах полностью поглощен идеей возвращения, что даже решается на заведомую глупость (головой Тириона купить прощение). И у него банально нет лишних денег для шлюх (подарок для Дени так и не решился купить).
В данном случае простое объяснение: Джорах караулил Тириона (как только тот сошел на берег) и поймал его (как только тот оказался без провожатых, и не важно где: в борделе, в сортире или в темном переулке).
 

Шишка

Знаменосец
Ну вы же сами-то понимаете, что это домыслы. В реальности дело обстояло так:
Я вообще деликатно и вежливо хотела избежать дискуссии на эту тему, но раз вы так настаиваете.
Я читаю вроде бы тот же текст, что и вы, но вижу его несколько, мягко выражаясь, иначе.
Во-первых, Тирион пробыл у рыжей шлюхи достаточно долгое время - там явно описаны несколько стадий опьянения, но ни один человек не пьянеет за пять минут; кроме того, он взял свою рыжую шлюху дважды, даже если учесть, что первый раз был быстрый, то простая физиология нам подсказывает - второй был более длительный, он успел рассмотреть и спину шлюхи и ее глаза; кроме того, там употреблено слово "потом", что говорит нам о некотором прошедшем отрезке времени.
За это время Джорах вполне мог прийти в бордель и взять шлюху. Причем то, что хозяин не показал ее Тириону, говорит скорее о том - упс - что Джорах там был постоянный клиент и именно эту девочку брал всякий раз, и, возможно, опытный хозяин его ждал.
То, что хозяин Джораха угощает вином - во-первых, ваши домыслы, из текста это не следует, а во-вторых, вообще ни о чем не говорит. Хорошего клиента можно и угостить.
Подарок, емнип, Джорах покупал для вдовы Вогарро, а не для Дейенерис. Джорах может и не хитроумен, словно Мизинец, но и не совсем идиот, покупать подарки женщине, которая его не хочет видеть вообще и еще неизвестно примет ли его самого.
Да, до дела, подозреваю, у Джораха с этой шлюхой не дошло, потому как встал быстро, бггг, да и общая комната не располагает. Но зачем, скажите на милость, ему вообще шлюха, если он по вашим словам "на задании", зачем ему снимать и вешать на стену перевязь с мечом, если он ждет "клиента". А если бы Тирион не напился в дребодан и попытался оказать сопротивление? Ясно, кто победит, но совершенно напрасно рисковать-то зачем?
Ну и самое главное я не могу понять, зачем, если Джорах Тириона "поджидал" да еще и по заданию Вариса (правильно ведь я понимаю вашу теорию), он свой ценный груз бил и заковывал в кандалы. Зачем вообще Варису транспортировать Тириона к Дени, не посвящая в это самого Тириона? Что за бред?
Все вопросы в моем комментарии риторические, отвечать не обязательно. Со своей стороны обещаю, что больше в дискуссию по поводу этого эпизода до получения новой информации (когда там Мартин должен начать разоблачение "заговора"? В Ветрах уже ждать или только в эпилоге последней книги все будет?) не буду вступать. Текст у нас один, но читаем мы его по-разному, тут уж ничего не поделать.
 

Шишка

Знаменосец
Я так думаю, он молчал бы почти до Вестероса, потому что реально - когда бы он ей об этом говорил? До Кварта ему еще самому надо было со всем разобраться, в Кварте она почти все время была занята с купеческим старшиной (если вы понимаете, о чем я), потом сразу Барри с Бельвасом объявились - и Джорах-то понял, что это новый конвой, а его выпинывают. В ЗР у нее и без этого проблем было выше крыши - а под Юнкаем она еще и фактически отказала ему (хотя на самом деле наоборот, твердо считала его основным мужем - вот что ей стоило поступить чуть иначе в сцене Синяя борода?). В общем, я понимаю, почему он молчал: боялся быть понятым неверно. А еще и драконы... и шатер... и магия.
Я тоже понимаю, почему он молчал. Но это его не красит.
То есть, у него, прямо как в фанфике ДиДов точно подмечено, нет доверия к Дейенерис и готовности принимать ее волю. Я даже не скажу, что он не прав в этом - Дени не особенно благоразумна вплоть до травы. Но совсем оправдать его тут мне мешает один факт - он ее любит.
А если ты человека любишь, ты ему доверяешь. Тут одно из другого следует со всей очевидностью. А если не доверяешь, то любовь твоя требует серьезной проверки. То есть я считаю, что все произошло так, как произошло, очень, как говорится, правильно.
И Дени надо было осознать, что без настоящей поддержки она ничего не сможет, и Джораху погулять, подумать над своим поведением)
 

The Lightbringer

Наемник
Шишка помнится в сериале был момент, когда Деничка поинтересовалась мнением Тириона по поводу Джораха. Тирион тогда сказал мол - "он не верил, что ты будешь достаточно умна/мудра, чтобы понять его и простить". А ведь так и есть лол. Джорах не ошибался в своих суждениях.
 
И Дени надо было осознать, что без настоящей поддержки она ничего не сможет, и Джораху погулять, подумать над своим поведением)
Джорах уже погулял и подумал. Теперь он Дени точно не предаст и воспринимать начнёт, как королеву, а не как неопытную девочку. Надеюсь, она его простит.
 

Хильда

Без права писать
А если ты человека любишь, ты ему доверяешь. Тут одно из другого следует со всей очевидностью.
Это в идеале так. А в реале возможны варианты.
Тут же дело на самом деле не в том, что он письма Варису писал. Это даже не полбеды, а вообще фигня. Вопрос в драконьих яйцах, в том, что Джорах фактически согласился отвезти ее и брата на убой ради возвращения к жене и в Вестерос. Вот это всё он как может ей рассказать, не вызвав отчуждения? А если об одном расскажет, а про другое умолчит - будет еще хуже.

Даже теперь, когда оба знают, что ближе и дороже человека нет - и то не исключены размолвки (лев не поможет закалить меч), что уж говорить про более раннюю ситуацию.

Весёлая Трактирщица наоборот. Это Дени лучше спуститься на землю и признать, что она маленькая неопытная девочка, которая "ничего не знает".
 

Шишка

Знаменосец
Джорах не ошибался в своих суждениях.
Ну не ошибался, да. А все равно, я считаю, что должен был рискнуть, если любит.

Надеюсь, она его простит.
Она его уже простила в своем сердце, раз ждала "в траве", что он ее вот сейчас, когда она упала, подхватит на руки и понесет.

Меня вообще занимает больше вопрос "дома". Она, когда его выгоняет, воображает, как он возвращается на Медвежий остров. В траве она думает, что он предавал ее из-за дома. Ужасно интересно, что она подумает, когда увидит его снова и поймет, что ни на какой МО он не вернулся, а вернулся к ней.
 
Это Дени лучше спуститься на землю и признать, что она маленькая неопытная девочка, которая "ничего не знает".
Он маленькая опытная девочка, которая ничего не знает.:)
 

Шишка

Знаменосец
Это Дени лучше спуститься на землю и признать, что она маленькая неопытная девочка, которая "ничего не знает".
Я считаю, что у Дени свой опыт "обучения", а у Джораха свой. Ему прилично так досталось в ТсД и поделом! Каждый сам кузнец своего "счастья".
 

Хильда

Без права писать
Вашими бы устами... :D
Да потом еще Линесса должна объявиться. Легко не будет. :)

я думаю, ему еще надо дожить до этой встречи
А что ему помешает? МС переманил, с драконами все нормально, пастуший рожок у Вика отберут. Где вы видите закавыку?
 
Сверху