• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

LadyStoneheart

Лорд
Не скажу, что он плохой воин, наоборот. Наравне с двуруким Джейми возможно.
Джорах и рядом с Джейме не валялся.
А Джон Сноу нарушил клятву Дозора, что с того.
Это где?
Тем более, Джора понес наказание - ссылку. И пробыл в ней достаточное время.
Это даже наказанием тяжело назвать.
Если Джон настоятельно предложит ему меч, он не станет отказываться.
Зачем Джону настоятельно предлагать Джораху меч?
 
А Джон Сноу нарушил клятву Дозора, что с того.
Ну, вы и сравнили. Джон нарушил ее для дела, а Джорах ради себя любимого. Джон Север от одичалых спасал, а Джорах ради своей хотелки людей в рабство продал.
Темем более, Джора понес наказание - ссылку. И пробыл в ней достаточное время.
Джорах сам себя в ссылку и отправил, первоначальное наказание это казнь, он просто сбежал от неё, так что ничего он не искупил.
 

SpiderHulk

Удалившийся
первоначальное наказание это казнь, он просто сбежал от неё
Тяжело его за это осуждать, этому Неду лишь бы головы рубить
В смысле, какой предлог ? Кому?
На самом деле Нед хотел его казнить не за работорговлю, а за что то другое
 
Последнее редактирование модератором:
Тяжело его за это осуждать
Я осуждаю и буду осуждать дальше. Мне ваше ИМХО не интересно, просьба не писать мне больше, а то я с вами не первый раз кругами хожу, повторять это желанием не горю.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
первоначальное наказание это казнь, он просто сбежал от неё, так что ничего он не искупил.
Ну тут такое дело - нет короля, который его осудил, нет преступления. К тому же, в сериале-то его помиловали. Если помиловали, то уже и реабилитировали. Никто титулов его не лишал. Он герб Мормонтов не потерял. Я понимаю, что в книге дом Мормонтов представлен куда более обширно, но в сериале Джорах - единственный представительно дома после маленькой Лианны.
Итого что мы имеем:
1. Король, который выдал указ о казни Джораха мертв.
2. Джораха помиловали с легкой руки Вариса.
3. Дайнерис тоже простила его и приняла обратно, при том приблизила снова в советники - мы видим, как он всюду рядом с ней.
4. Влияние Джораха снова растет возле Дени.
Итак - останься Дайнерис королевой, Джорах, скорее всего остался бы при ней советником. Возможно даже десницей, если бы Тирион не удержался на должности. А он мог не удержаться со своими амбициями рулить Дайнерис как ему хочется.
С Джоном у Дени не все понятно, но даже если им каким-то чудом удастся жениться, то в паре все же главная Дени, а не Джон, как мы видим в сериале. Джон с себя всю ответственность снимает. Значит, почти ничем не угрожает Джораху в плане влияния на решения Дайнерис.
А как Джора умеет влиять мы видели в Миерине. Дайнерис слушала все же его, а не Даарио, своего любовника.
Потому я не виже чего бы это северянам кочевряжится от советника и особы, приблеженной к королеве.
Что делал Джорах в прошлом это одно, но его положение, будь Дени королевой, не позволило бы кому-то рот открыть и что-то ему говорить. Тем более, что от Роберта у него было официальное помилование уже.
Да, на Севере не очень любили Дайнерис. Но малышка Мормонт любила Джона. И если Джон женился на Дени, я думаю, севвер сидел бы тихо.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
На самом деле Нед хотел его казнить не за работорговлю, а за что то другое
Мне нравится версия, где Джорах на самом деле завербованная "пташка" Вариса, его условный Джеймс Бонд, которого под прикрытием ссылки выслали в Эссос, чтоб он там шпионил за Таргариенами. Именно, что шпионил. Не убивал, не нейтрализировал. А вел их. Потому что Варис - хитрый жук и хотел на двух стульях усидеть. Дескать и с Баратеонами дружу, но если что, у меня есть кого на трон водрузить. Так что Джорах - шпион сюда очень хорошо вписывается.
А вот когда он стал действовать лично, Варис тут же ему лавочку прикрыл, так как компромат имел.
Во-вторых, Джорах и рядом с Джейме не валялся.
Это спорный момент. У нас нет примера их сражений.
 
Последнее редактирование модератором:
нет преступления.
Как удобно. То есть вы хотите сказать, что если в нашем мире я убью человека и потом будет революция которая сметет правительство то и преступление исчезает?
Никто титулов его не лишал. О
А посему тогда Леди Острова его тётя?
Тем более, что от Роберта у него было официальное помилование уже.
Когда это:волнуюсь:? В книге такого нет и не было.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Продавать людей плохо и все тут.
Что плохо и что хорош ос точки зрения морали, это немного отличается от того, что делает человека преступником. В Турции законно иметь 4 жены. А в Европе, если ты имеешь четыре жены - это преступление и аферизм.
 
Что плохо и что хорош ос точки зрения морали, это немного отличается от того, что делает человека преступником.
Это я знаю, но в Вестеросе и во всем цивилизованном мире рабство это плохо и все тут:unsure:то что где-то другие законы никак не оправдает сделанного Мормонтом. Даже смена правительства/короля законы не изменит, для любого человека в 7К Джорах преступник.
 

knight errant

Удалившийся
Если бы мы смотрели сериал о Риме, то рабство было б в порядке вещей. Так что все относительно

Тем не менее, для Вестероса - рабство неприемлемо с точки зрения закона и морали феодального общества. Как и работорговля, осуществляемая знаменосцем гранд-лорда. Джораха и при Таргариенах казнили бы, если смогли поймать. Может быть – на костре даже или скормили бы дракону :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А посему тогда Леди Острова его тётя?
Потому что в утверждении, которое вы справедливо оспариваете, информация не из книги:moustached: Любой, кто читал ПЛиО, знает, что поступок Джораха повлёк за собой изменения в наследовании вотчины Мормонтов. Его отец как мог постарался смыть позор, что этот дурак навлёк на род Мормонтов, из-за бабы любимой женщины.
Джораха и при Таргариенах казнили бы, если смогли поймать.
Да, Джорах быстро сумел унести ноги. Прямо Джорах-Не-Догонишь.
Старый Медведь, Мейдж и Дейси вызывают симпатию. Могучие, опасные, честные и преданные. На их фоне Джорах, который в изгнании служит и нашим и вашим, смотрится их бедным, по части чести, родственником. Его преданность Дейнерис основана на тоске по утерянной родине и на сексуальном влечении к красивой и молодой девушке.
Кмк, Джорах глуп. Он уже один раз отхватывал "не по рылу каравай" - Линессу, и снова наступает на те же грабли.
 
Его отец как мог постарался смыть позор, что этот дурак навлёк на род Мормонтов, из-за бабы любимой женщины.
Его отец ничего не делал, и не должен был. Он на тот момент уже несколько лет, как брат Ночного Дозора, т.е. отрёкся от семьи, титулов и т.д.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Его отец ничего не делал, и не должен был. Он на тот момент уже несколько лет, как...
Да, правильно. Я посмотрела Вики:
Предположительно ещё до восстания Роберта его отец добровольно отказался от всех земель и титулов и облачился в чёрное, сделав тем самым Джораха главой дома Мормонтов и лордом Медвежьего острова[
Тем не менее, поступок сына глубоко ранил Джиора - человека справедливого и честного солдата.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Его отец ничего не делал, и не должен был
Не знаю, как в книгах, но в сериале Мормонты себя чувствовали вполне нормально. Никакой "печати позора" на них не было. Пусть Джораха и осудили и изгнали, но Лианне Мормонт, например, никто этого не припоминал.
Как в нигах - понятия не имею, я читала урывками потому вовсе не претендую на какие-то экспертные мнения.
Просто делюсь трактовкой сериала :)
 
Тем не менее, поступок сына глубоко ранил Джиора - человека справедливого и честного солдата.
Слишком голословное утверждение: как Джиор отнёсся к преступлению сына, неизвестно. Может, близко к сердцу, а может "ну и анус этого дебила, чтоб он сдох".
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Слишком голословное утверждение: как Джиор отнёсся к преступлению сына, неизвестно. Может, близко к сердцу, а может "ну и анус этого дебила, чтоб он сдох".
Судя по тому, что он не хлопотал о прощении за сына, не отправил ему в ссылку фамильный меч, а хранил его у себя и передал Джону, как достойному человеку, то явно не одобрил. И говорил о поступке Джораха он с горечью. Не думаю, что это ваш второй вариант, скорее первый.
 
Последнее редактирование:
Сверху