• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e06 — Законы богов и людей (The Laws of Gods and Men)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 369 92.7%
  • не понравилась

    Голосов: 29 7.3%

  • Всего проголосовало
    398

Poison Vortex

Знаменосец
мы обсуждаем сериальную речь сериального персонажа, боюсь, в книжном это будет неуместно.
Нет.
Обсуждение уже давно скатилось в "имел ли право Тирион ругаться матом на милых зрителей".
В книге идёт почти тот же текст, только в книге зрители его ещё и осмеяли после "гиганта Ланнистера"

«А ведь я спас вас всех, — думал Тирион, — спас этот гнусный город и ваши никчемные жизни». В зале было несколько сот человек, и все они смеялись, кроме отца.
...
— Могу сказать лишь одно: я этого не делал. Но теперь жалею об этом. — Он повернулся к морю бледных лиц в зале. — Хотелось бы мне иметь столько яда, чтобы достало на всех вас. Вы заставили меня пожалеть о том, что я не то чудовище, каким вы меня выставляете, но дело обстоит именно так.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
вы будто сами себе что-то придумали, сами и рассуждаете :meow:
Тут вообще не про то, как заметили выше Р. их травил собаками, а не любил страстно и трогательно :woot:
Будь милейшая девушка, которая играет Миранду (мне она тоже нравится внешне, да побольше к примеру госпожи Кларк) Пией у Горы - та же обнаженка осталась бы. Но сюжетная линия, так сказать, выглядела бы правдоподобно :hug:

А Роз и Талиса - это боль всех прошлых сезонов :Crazy::Crazy:

У вообще уникальная роль, Миранда... Ее роль оставили и расширили, потому что она понравилась зрителям. За внешность. Не, ну понятно, что через диван на экран, но это как-то очень открыто. Про Роз говорили, что беременность и утверждение на роль, дело рук одного и того же человека. Хотя может сплетни. И опять таки подогрев к сериалу, все равно будем смотреть и обсуждать. Да, пустая роль, ради девушки, от которой я не тащусь по гендерной причине, и раздражаюсь по возрастной)))
 

Алира

Ленный рыцарь
Не поняла намёк Вариса на трон. Не хочет же он сам на него сесть. Он же евнух, ему и передавать не кому будет. Того же Эйгона можно будет сразу усадить, без посредника Вариса.

Ж.Банк наверняка решил побыстрее стрясти долги с Ланнов, пока ещё есть не отказывающийся Тайвин. Они несомненно в курсе дел рудников Ланниспорта.
А тем временем готовится новый преемник-заёмщик Станис. Удобно иметь короля Вестероса в должниках.
 

tristeza

Оруженосец
Это его долг как И.О. Десницы, как дяди короля, как дворянина. Именно поэтому благородные господа не пашут на полях, а правят. Вы же не считаете, что вам все обязаны из-за того, что вы работаете?
А как преумножает заслуги от исполнения долга наличие собственных интересов при этом исполнении - мне неведомо.

Да это скорее к тому, что лучше бы я сдох раньше, вместе с вами всеми на Черноводной, чем напрягался и спасал город. Кроме того в зале сидели люди, которые точно знали кому обязаны спасением КГ и лишили его этих заслуг. Тем паче, что ещё и выступали против на суде.
 
Ну вы же понимаете, что Жукова с рождения не прессовали тем фактом, что он карлик, что из-за него погибла мать и вообще он урод и позор семьи. С ним тоже поступали не совсем справедливо, но таки далеко не настолько. Про то, что Жуков при этом был ни разу не подарок, думаю, упоминать не стоит.
Всегда есть какие-нибудь причины, однако наличие причин не отменяет факта. То, что убийца рос в неблагополучной семье не делает его хорошим человеком, тоже верно для Тириона. 
Нет.
Обсуждение уже давно скатилось в "имел ли право Тирион ругаться матом на милых зрителей".
В книге идёт почти тот же текст, только в книге зрители его ещё и осмеяли после "гиганта Ланнистера"

«А ведь я спас вас всех, — думал Тирион, — спас этот гнусный город и ваши никчемные жизни». В зале было несколько сот человек, и все они смеялись, кроме отца.
...
— Могу сказать лишь одно: я этого не делал. Но теперь жалею об этом. — Он повернулся к морю бледных лиц в зале. — Хотелось бы мне иметь столько яда, чтобы достало на всех вас. Вы заставили меня пожалеть о том, что я не то чудовище, каким вы меня выставляете, но дело обстоит именно так.
Как-то заряд не тот, не находите? Меня в книге этот эпизод не затронул, а в сериале на этой ненависти сделан очень сильный акцент. 
Да это скорее к тому, что лучше бы я сдох раньше, вместе с вами всеми на Черноводной, чем напрягался и спасал город. Кроме того в зале сидели люди, которые точно знали кому обязаны спасением КГ и лишили его этих заслуг. Тем паче, что ещё и выступали против на суде.
Спасибо, что повторили суть позывов карлы. Мое мнение по этому поводу вы уже видели, полагаю.
 

Trevor

Лорд
Всегда есть какие-нибудь причины, однако наличие причин не отменяет факта.
О котором факте речь? О том, что Тирион сорвался на суде? Дык, поставьте себя на его место. Вы точно знаете, что не виноваты. Но свидетели как один говорят против вас. Кто-то говорит о реально происходившем, кто-то вдохновенно врёт, но всё равно - эффект нарастает по экспоненте. И плюс к тому - предательство той, которая (по сериалу, не по книге) его вроде как любила (стоит вспомнить сцену снятия бинтов). Можете представить что творится в душе такого человека? Если можете - значит должны понять закономерность эмоционального выплеска.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
О том, что Тирион сорвался на суде?
Вот и мне кажется, это был аффект, а не злоба.
В таких ситуациях всегда жалеешь, что нету кнопку "умереть мгновенно тут на месте".

И подмечаем и хвалим Тириона, он в аффекте не сознался, не поддался, а таки пошел до конца, до справедливости. Чем выиграл себе лишние книги жизни
 

tristeza

Оруженосец
Спасибо, что повторили суть позывов карлы. Мое мнение по этому поводу вы уже видели, полагаю.

Так, а что собсно?! То, что пожелал людям смерти?! Тем которых спас, а теперь те которые уже не первый раз над ним смеются? Сначала на его свадьбе, теперь на суде. Тут уже эффект "ребёнка" который упал при всех и над ним смеются - он всех ненавидит. И не осмысленно, а от обиды.
Никто не приписывал тут благородства Тириону в его пожелании всем сдохнуть - а как передача эмоционального накала доведенного человека - отлично.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Как-то заряд не тот, не находите? Меня в книге этот эпизод не затронул, а в сериале на этой ненависти сделан очень сильный акцент.
Это всё зависит только от воображения. В сериале Тирион произносит эти слова с экспрессией, которую, читая книгу, можно додумать, а можно не додумывать. Смысл же абсолютно идентичен.
В принципе, ничего удивительного в этом нет. Обида Тириона на жителей КГ прописана в книге ещё со времён его выздоровления, когда Тайвин стал Десницей, Тириона перебросили жить в какую-то каморку, "и все забыли что я их спас". Его осмеивали и на королевской свадьбе, и на суде (просто в сериале этот смех решили убрать). В сочетании с сильнейшим моральным потрясением из-за предательства Шаи нет ничего удивительного, что Тирион срывается и его речь пропитана злобой. С точки зрения психологии сцена очень достоверна. А все вот эти "Тирион - пакость", "злобный карлик" и прочее - это уже обсуждение из серии характера героя, а не сериальной сцены. Этими спорами о "мелочности, мстительности и говнистости" Тириона темы в книжном заполнены определёнными людьми чуть менее чем полностью.
Ладно, чего я действительно самомодерированием занимаюсь. Хочется кому-то выставлять человеческую трагедию как мстительность, пакостность, "и вообще он свою маму убил и приказал певца в суп бросить" - да боже мой :facepalm:
 
О котором факте речь? О том, что Тирион сорвался на суде? Дык, поставьте себя на его место. Вы точно знаете, что не виноваты. Но свидетели как один говорят против вас. Кто-то говорит о реально происходившем, кто-то вдохновенно врёт, но всё равно - эффект нарастает по экспоненте. И плюс к тому - предательство той, которая (по сериалу, не по книге) его вроде как любила (стоит вспомнить сцену снятия бинтов). Можете представить что творится в душе такого человека? Если можете - значит должны понять закономерность эмоционального выплеска.
Речь как и о конкретном выступлении, так и в целом о сформировавшейся личности.
Понимаете, мне бы хотелось списать это на временное помутнение рассудка, однако особой разницы между позициями и мировосприятием карлика на суде и вне его (как до, так и после), я не вижу. В тяжелых ситуациях зачастую проявляется истинная суть человека. Кто-то способен и перед лицом ада сохранить человечность, достоинство и гордость, а кто-то поступает как Тирион, показывая свой эгоцентризм и самовлюбленность.
 

And

Присяжный рыцарь
С тонущей лодкой ошибся,но найти лодку так быстро в тумане когда течение Черноводной должно вытолкнуть ее дальше в море пока она не затонет выглядит маловероятно,особенно учитывая приказ Тайвина досмотреть все суда в гавани и не выпускать их. Детальный досмотр всех кораблей с поиском тайников(уж Старший Ланнистер точно предусмотрел бы такой вариант) в крупнейшем порте Вестероса займет уйму времени.Поиски лодки в море спустя длительный промежуток времени при наличии течения потребовал бы использования целого флота,которого у короны нет и не припомню свидетелей ее отплытия могущих указать что надо искать.
Это всё верно, но ведь лодку могли просто вернуть назад, к берегу :) По приказу Мизинца, разумеется.
 
Так, а что собсно?! То, что пожелал людям смерти?! Тем которых спас, а теперь те которые уже не первый раз над ним смеются? Сначала на его свадьбе, теперь на суде. Тут уже эффект "ребёнка" который упал при всех и над ним смеются - он всех ненавидит. И не осмысленно, а от обиды.
Никто не приписывал тут благородства Тириону в его пожелании всем сдохнуть - а как передача эмоционального накала доведенного человека - отлично.
Почитайте внимательней отзывы. Многие восхищаются выходкой карлы.
Вот именно. Ребенка. Тирион в душе все равно маленький ребенок, который знает только "дай" и "уаа, ненавижу".
 

tristeza

Оруженосец
Почитайте внимательней отзывы. Многие восхищаются выходкой карлы.
Вот именно. Ребенка. Тирион в душе все равно маленький ребенок, который знает только "дай" и "уаа, ненавижу".

В душе мы все по гроб жизни дети.:) Но я с Вами всё равно не согласна по этому персонажу. Если бы каждый раз он исходил из своего "душевного ребёнка" - его бы ещё в детстве бы и похоронили.
 
Это всё зависит только от воображения. В сериале Тирион произносит эти слова с экспрессией, которую, читая книгу, можно додумать, а можно не додумывать. Смысл же абсолютно идентичен.
В принципе, ничего удивительного в этом нет. Обида Тириона на жителей КГ прописана в книге ещё со времён его выздоровления, когда Тайвин стал Десницей, Тириона перебросили жить в какую-то каморку, "и все забыли что я их спас". Его осмеивали и на королевской свадьбе, и на суде (просто в сериале этот смех решили убрать). В сочетании с сильнейшим моральным потрясением из-за предательства Шаи нет ничего удивительного, что Тирион срывается и его речь пропитана злобой. С точки зрения психологии сцена очень достоверна. А все вот эти "Тирион - пакость", "злобный карлик" и прочее - это уже обсуждение из серии характера героя, а не сериальной сцены. Этими спорами о "мелочности, мстительности и говнистости" Тириона темы в книжном заполнены определёнными людьми чуть менее чем полностью.
Ладно, чего я действительно самомодерированием занимаюсь. Хочется кому-то выставлять человеческую трагедию как мстительность, пакостность, "и вообще он свою маму убил и приказал певца в суп бросить" - да боже мой :facepalm:
Это спор о цвете штанов Арагорна. В книге экспрессия не прописана, в сериале явно показана. 
В душе мы все по гроб жизни дети.:) Но я с Вами всё равно не согласна по этому персонажу. Если бы каждый раз он исходил из своего "душевного ребёнка" - его бы ещё в детстве бы и похоронили.
Его в детстве не похоронили только потому, что он был Ланнистером. Его "ребенок" тут совершенно не причем.
А внутреннего ребенка взрослый человек воспитывает по гроб жизни, позволяя ему веселиться там, где допустимо, и обрывая неуместные порывы.
 

Hideyosi

Наемник
А вот говорить о том, что знал бы, какие заразы мой папаша с сестрицей - я бы плюнул на свои обязанности и дал вам всем сдохнуть, а лучше бы отравил бы всех, это мерзко и недостойно не только дворянина, не только мужчины, но и полумужа.
Бывают обстоятельства, когда становится глубоко наплевать на обязанности, принципы, честь и совесть.
Когда ты раздавлен как личность, для тебя это просто слова - ветер.
Это очень хорошо, что с вами подобного не случалось, вам повезло.

Динклейдж и Сахаров достойны похвалы. Серия хоть и спорная, но ИМХО лучшая на данный момент.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Тюю, про ничего особенного речи не шло. Несомненно, упомянутые являются героями, это так же несомненно, как и то, что откажись они исполнять свой долг будучи обязанными его исполнить, они бы стали предателями и изменниками. Однако мое сознание отказывается моделировать ситуацию, где, скажем, впавший в немилость Жуков кричал Сталину и всему народу, что лучше бы они все подохли в газовых камерах Гитлера.
То есть Вы признаете, что город Тирион-таки спас, а уж рассуждения на тему газовых камер Гитлера и впавшего в немилость Жукова - то есть про то, как Тирион начал орать "лучше бы все вы сдохли - ну это, извините, человеческий фактор. "Не вынесла душа поэта", ну что ж поделать. Обидно стало за все. Он ведь не убивал Джоффри, и прекрасно знал об этом. Прибавьте к этому все его комплексы карлика - и на выходе имеем то, что имеем. Я просто не могу осудить его за это.
 

tristeza

Оруженосец
А внутреннего ребенка взрослый человек воспитывает по гроб жизни, позволяя ему веселиться там, где допустимо, и обрывая неуместные порывы.

Но ведь рассматривая многие другие его поступки по сериалу принять его дитём я точно не могу, кроме

"дай" и "уаа, ненавижу".
есть ещё до фига чего.
 

Алира

Ленный рыцарь
Предполагаю, что-то близкое к книжному вроде "Она спала с Ланселем, а может и с шутом Донтосом, почем мне знать."
Я тоже так думала, но в книге еще Кэттлблэки были, что было правдой, а выйдет один Лансель, к чему тогда Джейме так часто думать об этом, в книге эти слова Тириона пошли на разлад отношений Джейме и Серсеи, а в сериале у них и так отношения уже не книжные в принципе
Наверное для этого ввели непонятного персонажа, сидящего на суде с Тиреллами. Серсея после слов Тириона слетит с катушек и пойдёт "снимать стресс". Тирион скажет Джейме про Ланселя, Джейме спросит с Вариса, а тот чтобы не быть уличённым во лжи, выложит всё что знает.
 
Сверху