• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Ольга Мягкова

Оруженосец
"Девушка в сером на умирающей лошади".

Девушка в сером - дочь Эшары Дейн и Неда Старка. У нее пепельные волосы матери и серые глаза отца. Это единственная девушка, которая в ПЛиО может полностью быть серой.

Что видит Мелисандра в своем огне?
Jon: Золу и Угли.
Val: королей и драконов.

Зола (серая) - это дочь Эшары и Неда. Потомок Королей зимы.
Угли (черная) - дочь Элии и Рейгара. Потомок Драконов.
Обе для Джона старшие сестры, обе дорнийки.
И обе потенциально могли отправиться на поиски брата: единокровного, молочного - исходя из их легенды.
Если были бы живы на момент "Танца"...
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Разговор Аши с Алисаной Мормонт:

Lyanna is back on Bear Island.
Lyra and Jory are with our mother.

Лианна ВЕРНУЛАСЬ на Медвежий остров. Лира и Джори с нашей матерью.

То есть, Лианна Мормонт была, скорее всего, с матерью, но теперь вернулась на остров. А значит, в письме Станнису она имела ввиду короля Джона Старка.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Почему Арнольф Карстарк предает Станниса, если Станнис планирует отдать ему Винтерфелл?

Алис Карстарк говорит, что в планах Арнольфа - стать законным лордом Кархолда.
Но что такое Кархолд по сравнению со ВСЕМ СЕВЕРОМ?
Если мотив - лишь материальная нажива, то надо быть идиотом, чтобы не переметнуться к Станнису всерьез.

От Станниса решено избавиться, но дело не в лордстве и единоличных выгодах.

Что ещё сомнительного в поведении Карстарков:

1. Сын Арнольфа - Криган повторяет слова своего кузена Рикарда Карстарка перед его казнью:
"Убей меня и будь проклят. Старки и Карстарки одной крови".
Он называет Джона СТАРКОМ.

2. Алис Карстарк бежит к Джону.
Мы узнаем, что в прошлую их детскую встречу - визит Карстарка в Винтерфелл помимо официальной причины имел истинную - очаровать наследника.
Алис приехала на Стену, назвала Джону официальную причину - спастись от навязанного брака. Истинная причина - видимо, с годами не поменялась.
"Ты был угрюм. Мой отец сказал, что этого следовало ожидать от ублюдка.
Ты все еще немного угрюм. Но я прощу тебе это, если ты спасешь меня от моего дяди.".

То есть, Джон все еще НЕМНОГО бастард. Но он перестанет им быть, если нарушит клятву дозорного.

Если Галбарт Гловер не просиживал штаны в болоте 9 месяцев, а плыл, то плыл бы он, огибая Север с востока - через Сестринцев, Мандерли, Флинтов и Карстарков, Магнара Скагоса - в Восточный дозор.
И это значит, что вышеназванные в курсе завещания Робба.

Станнис - это власть Железного трона над Севером. Болтон - это власть Железного трона над Севером.

Бран и Рикон могут сохранить Север независимым. НО! Только Джон ВПЕРВЫЕ ДАЕТ СЕВЕРУ ВЛАСТЬ НАД ЖЕЛЕЗНЫМ ТРОНОМ.

Итого, путь к ресурсам 7 Королевств лежит через освобождение одного бастарда из Дозора. Сделать это может лишь король (и смерть). Только Робб это осуществил и на бумаге закрепил.
А значит - только Робб истинный король, даже для Кархолда.

Вот основной мотив.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Эддард Старк жив, а Мандерли начал постройку кораблей после секретного приказа Неда.

Цель Северного флота - переправка Дейнерис и ее людей в Вестерос.

Как технически это могло произойти и почему:

1. Арья подслушала разговор Иллирио и Вариса в подземелье Красного замка: говорилось о смерти одного десницы, и смерти второго. Читатель считает, что Варис говорит о Джоне Аррене. Но в Буре мечей мы узнаем, что это Лиза Аррен убила своего мужа, сговорившись с Мизинцем. Итак, Варис не имел ввиду Аррена. Он имел ввиду Конингтона - "мертвого" десницу, посланного присмотреть за мальчиком Аегоном. Второй десница - Нед Старк, по совету Иллирио тоже мог бы "умереть" и воскреснуть, привезя с собой меленького Таргариена.

- ... нашел одного бастарда. Скоро найдет и остальных.
- Что он предпримет, когда узнает правду?
- Это только богам известно. Эти дураки попытались убить его сына... Скоро волк и лев вцепятся в глотки. Слишком скоро...
- Если может умереть один десница, почему не может умереть другой? Тебе уже знаком этот танец.
- РАНЬШЕ - это не теперь. И новый десница - другой человек... И все же лишь лорд Старк тревожит мои сны. Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду.


ЕСЛИ идёт речь не о Джендри, а о Джоне:
- Он нашел одного бастарда. Скоро найдет и остальных. Не говорится, что остальных бастардов. А если имелось ввиду не бастардов, а Таргариенов?
- Он знает бастарда, знает книгу, скоро узнает и всю правду. Книга - та самая, которую ищет Якин Хгар в цитадели - книга с записью о бракосочетании Рейгара и Лианны.
- Эти дураки попытались убить его сына. Помните, в сериале Кейтлин упоминала, что Джон в детстве умирал от серой хвори. Не исключено, что вставка была взята из черновиков Мартина. И это отсылает нас к истории с Ширен - ее ведь специально заразили мстители из Эсосса. Скорее всего, сторонники Блекфаеров.
Итак,
- Что Старк предпримет, когда узнает ВСЮ правду?

По этой интерпретации, Варис знает правду о Джоне Сноу. Имеет ввиду спившегося Джона Конингтона.
Далее, он спаивает Неда Старка в тюрьме. И отправляет его в Эсосс, на свой страх и риск.

2. Далее, в Битве королей, Мандерли неожиданно предлагает Брану начать строить Северный флот, и чеканить монеты. Ну, флот - это мило. Но для чего? Из серии "не повредит"? Север - не морское королевство. А Робб пошел на юг не завоёвывать континент. Или он решил заняться торговлей с Эсоссом?
Единственная важная задача для флота в СЮЖЕТЕ КНИГИ - переселение Дейнерис и ее кхаласара. А Север - нашлепал кораблей больше, чем у Железян.

3. Нед завязан в конфликт с Дейнерис, ее ребенком, ее войском. Нед разочаровывается в Роберте как правителе. Ну и, Дени - по крови Таргариенов, наследует трон после Станниса и Ренли.
Для живого Неда есть все основания познакомиться с девочкой поближе, как это сделал Баристан Селми.

4. Давос, приплывший в Белую гавань, слышал в тавернах новости о Дейнерис. Напомню, что в Пире стервятников, после разговоров о драконьей королеве в таверне Староместа, мейстер Марвин отправился на ее поиски в залив Работорговцев.
"Привезите моего сюзерена. И я признаю Станниса своим королем".
Если Нед Старк жив - он сюзерен Мандерли.
Давос, как опытный мореплаватель, нужен был для куда более далёкого путешествия,чем Скагос.

5. Ну и под какой личиной прячется Нед Старк? Эта теория считается весьма безумной, но только Даарио Нахарис годится для камуфляжа. Он воинственный подстрекатель, полный безрассудства, наглости, похоти. Если это Нед Старк - его задача проверить Дени на наличие пороков. И в случае успешного прохождения экзамена - забрать на родину. Дени отказалась от войны, которую предлагал Даарио. Отказалась от любви в пользу мира для своего народа. А значит - корабли Севера идут в Залив.
 
Последнее редактирование:
Ну и под какой личиной прячется Нед Старк? Эта теория считается весьма безумной, но только Даарио Нахарис годится для камуфляжа. Он воинственный подстрекатель, полный безрассудства, наглости, похоти. Если это Нед Старк - его задача проверить Дени на наличие пороков.
Итак, Нед Старк занимается сексом с Дейнерис?
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Кровавый ворон варгуется в людей.

1. Риверс описан разносторонним магом. В его арсенале не только магия старых богов. В своей молодости он начинал с лунной магии. В повести о Дунке и Эгге Бринден Риверс меняет облик с помощью лунной магии, что по свойствам сопоставима с магией теней:

Всё, что он смог разглядеть сквозь дождь, был силуэт в капюшоне с единственным бледно-белым глазом. Лишь когда человек подошёл поближе, затенённое капюшоном лицо приобрело знакомые черты Сира Мейнарда Пламма, а бледный глаз оказался брошкой из лунного камня, что закрепляла его плащ на плече.

1). В ТсД при свете Луны что-то похожее происходит и с внешностью Мелисандры: сквозь нее просвечивает облик Игритт.
Это объяснимо, если Игритт и Мел связаны с Риверсом.
Мелисандра имеет чувствительную к солнцу кожу (носит капюшон на солнце) и красные глаза, как у альбиноса. От ее взгляда Джону становится не по себе - тот же оборот речи использует Дунк при описании взгляда Риверса. Ее сила растет на Стене (черпает силу Старых богов ее отца). Призрак признает в ее запахе "своего".
Игритт же, как и Риверс, носит лук из Чардрева.
Я предполагаю, что если Мел - является дочерью Риверса, то Игритт могла быть аватаром Риверса. Это было бы уместно для непосредственного влияния на Джона. Ну а если кому не нравится интимный аспект этих отношений, напомню: Кровавый Ворон - маг. Джон - парень со спящим потенциалом. Магические способности пробуждаются разными способами: травма, тантра. Важен лишь результат.

2). Вель по прибытию из Зачарованного леса тоже меняется. И она носит брошь с ликом Чардрева.
Вель упоминает, что Серая хворь ВСЕГДА возвращается. Вспомним Жоена Рида. Он переболел серой хворью в детстве, и он исчез в пещере Древовидца. Он мертв? Его убили? Если да, то лишь ради пасты, или все же была причина посерьёзнее - серая хворь опять проснулась.
А теперь Вель так категорично против Ширен и ее щеки. Такую Вель Джон видел впервые. И почему Призрак с ней?


Варамир считался сильнейшим из варгов. Но тело женщины он так и не смог одолеть.
Бринден Риверс, Древовидец - варг высшей степени, может влезть в шкуру любого человека без борьбы.
Он посылает сны. Он даже может через сон остановить заражение серой хворью! Он наблюдает тысячей глаз. Конечно, он не будет гнушаться и варгованием в человека.
И это должно было уже отразитья в повествовании.

2. Варамир думал, что если влезть в тело Репейницы, его сила пропадет.
По-этому, если у Риверса есть желание захватить тело навсегда, то оно должно быть прокачено.
Или верно обратное: входя в тело человека, он способствует его прокачке.

3. Если Бран перенимает у Бриндена способности Древовидца, то Джон становится его копией по своей сути.
Копирование внешности: шрам на глазу, хромает. Его альтер-эго - альбинос.
Копирование характера. Также даёт слово, и нарушает его ради достижения большей цели.
Копирование судьбы. Бастард, которого узаконил король перед своей смертью, ЛК НД. Носит меч, который с вероятностью 50% является Темной сестрой.


В общем, можно найти достаточно мест в повествовании, где Кровавый ворон наследил. И я не верю, чтобы такой персонаж просто взял и умер в дереве, оставив человечество в руках малолетнего калеки, не опытного ЛК, и остальных подобных им детей, когда мир стоит на пороге ВЕЛИКОЙ ЗИМЫ.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Имена Старков.

1. Эддард Старк назвал своих детей в честь семьи: 2 отца, 2 брата, МАТЬ и СЕСТРА. Три первых - не от крови Старков, три последних - кровные Старки.

Джон - Джон Аррен
Робб - Роберт Баратеон
Санса - девичья фамилия матери
Арья - замужняя фамилия сестры
Бран - Брандон
Рикон - Рикард

2. В именах девочек закодирован главный секрет Неда:

Sansastark - son sister k (сын сестры)
Starkarya - S targaryen
San-sastar-K S-tarkarya = sister's son is King VII Targaryen. = AEGON
Значит, Нед знал о браке Лианны и Рейгара.


Прочитав ПОВы Неда с пониманием, что он все знал, текст играет другими красками.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
Варис знает правду о Джоне Сноу. Имеет ввиду спившегося Джона Конингтона.
Далее, он спаивает Неда Старка в тюрьме. И отправляет его в Эсосс
ИЛИ
Не зависимо, знает Варис правду о Джоне или нет, он, по совету Иллирио, "убивает" Неда, отсылает его в Ночной дозор к Джону. Как некогда сделал с Аегоном VI и Конингтоном, отправив их за Узкое море.
Просто, если Варис и вправду осведомлен о Джоне, мы имеем дело не с лицемером, а с идейным. Это также означает, что спасение маленького Аегона не было ложью, по крайней мере - со стороны евнуха.

Далее - действия Неда в тюрьме.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
НЕД В ТЮРЬМЕ.

Нед думает о дочерях, короле, сестре.
Но в подтексте это мысли о Джоне:

- Нед вступил в игру и проиграл. Думая о дочерях (SansastarK Starkarya = son sister's is King VII Targaryen. = AEGON), он охотно зарыдал бы, но слезы не шли. Горе и ярость заледенели в глубине его души.

- Я солгал тебе (мой король), скрыл от тебя правду.

- "Обещай мне, Нед".
- Боги, спасите меня!



Далее мы читаем, что боги дают ему Вариса с планом ссылки в НД.

- Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, поговорить.

Официально, Нед признал Джоффри королем ради спасения дочери.
Все просто.
Но как только читатель осознает, что Нед знает о законности Джона, всплывает другой мотив:

Он согласен признать Джоффри королем, но больше для возможности поговорить с Джоном.
В планах - короновать законного наследника 7К. Благо, Робб уже идёт на юг с армией.

1). Нед понимает, что Севера будет не достаточно. Как доказать притязания Джона на трон? Ему нужна книга с записью о браке Рейгара и Лианны. Простор поддержит Таргариена.
Нужен Штормовой предел Ренли, Дорн Мартеллов. Как уговорить эти дома быть хотя бы нейтральными?

Но что ещё сложнее - как освободить Кронпринца от клятв дозорного, не убив и не запятнав его чести?
- Обещай мне, Нед.
- Боги, помогите!

К Неду, помимо Вариса, явился ещё один посетитель: БОГ СМЕРТИ.

2). Мы знаем, что Якин Хгар дал кому-то обещание, которое обязан сдержать. В следующий раз мы видим его в Цитадели с ключом от всех дверей. Это аллегория на Неда.

3). Нед был ключом от всех дверей, когда открыл темницы КЗ.
Йорен нашел Якина Хгара вместе с Кусакой и Роржем в каменном мешке - это третий ярус темницы, куда посадили самого Неда Старка. Взамен на освобождение, Якин Хгар предлагает Неду свою помощь.
Перед казнью Нед называет имя.

Далее - договор со Смертью.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
НЕД - СГОВОР СО СМЕРТЬЮ.

Сначала процитирую три очень говорящих отрывка.

1. Из ПОВа Арьи - встреча Йорена и Неда Старка:

— Прибыл один из Черных Братьев, он просит аудиенции.
Утверждает, что дело срочное.
Дверь моя всегда открыта для Ночного Дозора, — ответил отец.
Десмонд впустил человека в грязной одежде, с нестриженой бородой, показавшегося Арье согбенным и уродливым, но отец любезно приветствовал гостя и спросил его имя.
— Йорен, если угодно милорду. Прошу прощения за вторжение в
столь поздний час
. — Он поклонился Арье. — Это, должно быть, ВАШ СЫН, он похож на вас.



2. Из ПОВа Арьи - последнее имя:

Может, это все-таки боги послали его в ответ на ее молитвы?
Я хочу, чтобы ты спас северян, как я спасла тебя.
— У бога отняли три жизни. Три жизни он должен получить назад.
— Так, значит… я могу назвать любое имя? И ты этого человека убьешь?
Клянусь всеми богами моря и воздуха и даже им, владыкой огня. Клянусь семерыми новыми богами и старыми, которым нет числа.
А если бы я назвала короля?
— Назови имя, и смерть придет. Завтра, с новой луной, через год — но она настанет. Однажды человек оказывается на месте, и король умирает... Ну, говори же. Это Джоффри
?
— Это Якен Хгар.
— Девочка будет плакать. Девочка лишится своего единственного друга.
— Ты мне не друг. Друг помог бы мне. Друга я бы не стала убивать.
— И девочка могла бы… назвать другое имя, если друг ей поможет?
— Девочка могла бы. Если друг поможет.



3. Из ПОВа Арьи - суд Неда Старка:

— Прежде чем король оставил нас, я вступил в заговор, чтобы сместить его сына и захватить трон.
Пусть Верховный септон, Бейелор Благословенный и Семеро будут свидетелями моих слов. Джоффри Баратеон является единственным законным наследником Железного трона и, по воле всех богов, лордом Семи Королевств и Хранителем государства.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
НЕД - СГОВОР СО СМЕРТЬЮ.

Часть 2. Анализ и Гипотезы



а) Йорен нашел Якена на третьем этаже тюрьмы. Но на самом деле, как самый опасный и самый ценный заключённый, он должен находиться на 4-ом этаже пыточной. И перемещен в каменный мешок только перед отправкой в НД, чтобы лишние глаза не видели больше, чем положено.

ГИПОТЕЗА:
Железный банк нанял безликого разобраться с Робертом по факту неуплаты процентов по займу. Джон Аррен распознает убийцу, и отправляет в пыточную для допроса. Возможно, над ним ставили опыты, изучая секреты безликих, чтобы проворачивать теневые махинации самим.

— Как ты заставил собаку убить Виза? А Роржа и Кусаку ты вызвал из ада? А Якен Хгар — твое настоящее имя?

Интересен и Варис, откуда-то научившийся первоклассной маскировке, до которой театралам как до Китая.

Прим.:
Если вы считаете, что Аррен - не такой: что ж, Роберт - тоже не такой в глазах Неда, но потом оказывается вполне себе способным на детоубийство.

Как нам известно, из пыточной люди уже не возвращаются.
Но Нед освобождает Якена от неминуемой смерти.

б) Если Якен настаивает на плате за освобождение из клетки, то была предложена и плата за освобождение из тюрьмы КГ.

в). Арья просит освободить северян, как она освободила безликого.
Но Якен говорит, что его награда - смерть за жизнь. Тогда Арья вынуждает Якена помочь ей, шантажируя его же именем.
Девятилетняя девочка додумалась пойти на уловку с безликим. Десница, сдается мне, не тупее своей дочери.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Йорен нашел Якина на третьем этаже тюрьмы
Сомнительно,что бы Йорен ходил,бродил по тюрьме и камерам.
Ещё болне сомнительно,что Якен сидит в тюрьме не добровольно.
Уж если связывать Якена с кем нибудь,то с Рюгеном/Варисом.
И вся интрига Вариса,с отправкой Якена и Неда в НД в одной клетке.
На казнь Неда Варис точно не расчитывал.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
НЕД - СГОВОР СО СМЕРТЬЮ.

Часть 3. Восстановление событий.


Нед сидит в тюрьме.
Ему мерещится Лиана.
Он кричит: "Боги, спасите меня!"
Приходит Варис с вином.
Далее у него опять приходы.

Якен Хгар перед отправкой в Ночной Дозор "пришел" на аудиенцию к Неду.


Диалог с Якин Хгаром выстроен по цитатам Арьи (п. 1,4,5,6), остальное взято из разговоров самого Неда.
Цитата - курсив, изменённое в ней имя - верхний регистр.

1. ВИДЕНИЕ:
— Пусть Десница молчит, – сказали шепотом у самого его уха. – Незачем кому-то слышать – друзьям надо поговорить по секрету. Да?
НЕД едва заметно кивнул.
В подвале было черным-черно, и НЕД не видел его лица даже в нескольких дюймах от себя.


2.
— Кто вы? — спросил Нед.
— Как вы прошли мимо стражей?
— В Красном замке есть пути, доступные лишь Паукам и Призракам.

3.
— Твоя дверь всегда открыта для Ночного дозора.
Прошу прощения за вторжение в столь поздний час.


4.
Человек имеет честь быть Якен Хгаром.

5.
— Что тебе здесь надо?
— Человек платит свои долги.


6. ЗАГОВОР:
«Может, это все-таки боги послали его в ответ на Его молитвы?»
— Я хочу, чтобы ты спас северянина.
У ОТЦА отняли жизнь. Жизнь он должен получить назад.
Назови имя, и смерть придет.

Якен Хгар.
— Десница будет плакать. Десница лишится своего единственного друга.
— Ты мне не друг. Друг помог бы мне. Друга я бы не стал убивать.
— И Десница мог бы… назвать другое имя, если друг ему поможет?
— Десница мог бы. Если друг поможет.


7. БРЕД:
— У меня есть бастард. И есть книга... Если один десница смог умереть, может и другой.

8. СУД:
— Не успел король оставить нас, как я вступил в заговор, чтобы сместить его сына и захватить трон.

9. КАЗНЬ:
— Друг поможет! Другое имя?
ОБЕЩАЙ МНЕ. НЕД.


* ОТЕЦ — бог-судья у Семерых. Тюрьмы, казнь, помилование должны входить в его прерогативу.
В цитате заменяет Рглора.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
НЕД - СГОВОР СО СМЕРТЬЮ.

Часть 4. Формулировки.

У меня есть бастард. И есть книга... Если один десница смог умереть, может и другой.

Во сне и на яву мысли Неда годами крутятся вокруг навязчивой идеи. Суть ее: обещание, данное сестре, на поверку оказалось не выполнено. Неда мучает совесть.
В тюрьме же его психическое состояние усугубляется. Нед бредит.

ДЕЛО, на которое подбивает Нед безликого, могло быть сформулировано различными способами. Я привела в пример цитату Арьи. Но, скорее всего, Нед озвучил слова Лианны, которые мы до сих пор не знаем, но можем предположить:

— Мой сын, он пошел в Старков. Спаси моего мальчика. Обещай мне. Нед.

Его зовут Аегон Таргариен.
Обещай мне, что спасёшь моего сына. Зима близко.


В зависимости от формулировки - для Якин Хгара просьба будет иметь совершенно разные смыслы.
 
Последнее редактирование:

Ольга Мягкова

Оруженосец
НЕД - СГОВОР СО СМЕРТЬЮ.

Часть 5. Ушами наемника.
— У меня есть бастард. И есть книга... Если один десница смог умереть, может и другой.

а) Безликий подслушивает разговор Вариса с Недом, и узнает, что на Стене у десницы действительно есть бастард.

б) Надо найти книгу.
Безликий отправляется в Цитадель, и добывает ключ от ВСЕХ ДВЕРЕЙ, для доступа ко всей библиотеке.

Он присутствует при разговоре Марвина с Семом. Он узнает, что ЛК Стены - бастард Джон Сноу. Тот самый сын десницы. И что мертвецы встают из могил, и нужна посильная помощь. Вот оно! Теперь Пейт знает: нужна книга о Долгой ночи.

в) Якен Хгар мог приехать за Джоном Арреном, как главным заёмщиком в Ж. Банке.

Безликий решает, что под другим именем десница подразумевал себя.
 

Ольга Мягкова

Оруженосец
Черная благодарность Хоуленда Рида.

Турнир в Харенхолле: Хоуленд Рид молится старым богам, чтобы те дали ему мужество для победы над обидчиками. На следующий день появляется Рыцарь смеющегося дерева, и побеждает рыцарей, оруженосцы которых были обидчиками Рида. Маленький болотный житель решает, что это Эддард Старк - тот самый посланник богов, ведь именно Нед Старк пригласил его переночевать в своей палатке накануне. Позже Рид рассказывает эту доблестную историю о его кумире-спасителе своим детям, и дети недоумевают, почему отец не рассказывал эту историю Брану. Нед НЕ ЗНАЛ, КЕМ БЫЛ РЫЦАРЬ. Не знал, что им была Лианна. И Рид не знал. Рид пошел на войну и сражался с Недом, он убил Артура Дейна, защищавшего права маленького Джона Таргариена. Убил его, чтобы отдать долг Неду за помощь в Харенхолле. Черная ирония в том, что это Лианна помогла Риду, а он в благодарность помог «убить» ее сына-короля. И детей своих отправил присягнуть на службу принцу Брану, а не принцу Джону.

Кто из ныне живущих действительно может рассказать правду о Рыцаре смеющегося дерева – это Лим Лимонный плащ, который ранее имел имя сир Ричард Лонмаут по прозвищу Рыцарь черепов и поцелуев (автор не говорит это напрямую, но даёт подсказки в гербе, истории семьи и прозвище.) Он был близким другом и оруженосцем Рейгара, и на момент турнира в Харенхолле мог участвовать в погоне за таинственным рыцарем (т.к. обычно рыцари, и Рейгар в т.ч., сопровождаются оруженосцами ВЕЗДЕ); а после - и в похищении Лианны.
Также интересно, что именно Лим сопровождает Бессердечную по дороге на Перешеек. За кадром должна была произойти встреча Кет, Рида и Лима. Были ли открыты тайны, и как бы это повлияло на дальнейшую расстановку сил – можно лишь предполагать.
 
Последнее редактирование:

AlexM

Ленный рыцарь
Битва бастардов на Севере.
Теория носит юмористический характер.

Станнис проигрывает Снежную битву или сливается иным образом. Ширен сожжена. Однако и Болтоны повержены, вероятно, в результате Великого Северного заговора или внутрисемейных разборок Рамси и Русе. Казалось бы, самое время северянам зализывать раны и готовиться противостоять угрозе Иных, но тут с восточного побережья приходят новости о высадке наёмников.
Сир Джастин Масси остался верен своему слову и предпочёл борьбу безбедной жизни в Эссосе на деньги Железного банка. Новость о Ширен застала его за Узким морем, поэтому, пораскинув мозгами, он нашёл себе новое "знамя" и заскочил в Лис за Эдриком Штормом. Эдрик нарекается наследником Баратеонов и законным Королём андалов, ройнаров и Первых людей. Скрытым мотивом действий Масси также является желание взять в жёны Ашу Грейджой.
Но проблема в том, что северные лорды не готовы снова воевать, тем более принимать участие в южных разборках. Эдрик и Масси ходят от замка к замку, но нигде им не рады. Тем временем наёмники, познав настоящую северную зиму, уже не рады, что ввязались в эту авантюру. Дисциплина в войске начинает хромать, эссосцы отрываются на местных крестьянах. Король Эдрик принимает решение захватить Винтерфелл и, взяв в заложники Рикона Старка, принудить северян к походу на юг. Ну или хотя бы просто погреться.
Кто защитит последнего мужчину Старка от опасности? Ну конечно же Сноу.
Ларенс Сноу.
Освободившись из плена железных людей и порядком заматерев от выпавших на него испытаний, бывший воспитанник Гловеров и будущий лорд Хорнвуда готов к взрослым решениям. Первым делом он собирает бойцов горных кланов, оставшихся от войска Станниса. Потом заключает неприятный, но необходимый союз с Ашей Грейджой. Та, в свою очередь, совсем не хочет идти за Масси, поэтому уговаривает Дагмера Щербатого и его железнорождённых оставить Торрхенов удел и присоединиться к их пёстрому войску.
Итак, дамы и господа, грядёт Битва бастардов.
 
Последнее редактирование:
Сверху