• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Dargl

Знаменосец
Наверно пламя Рглора поддерживает жизнь внутри неё по тому же принципу, но в отличии от других случаев - Мел никогда и не умирала, так что не считается за воскрешенную Рглорозомби.:not guilty:
 

Sterh

Кастелян
Сиры и миледи!
А при каких обстоятельствах - или просто по времени - Эурон Грейджой посеял глаз? Что-то не находится такая инфа.
Это случилось уже после того, как Бейлон выгнал его с Островов, или до?

Мне и не только мне кажется, что до, просто потому, что когда он появляется, его одноглазость островитянами не воспринимается как какая-то новость, то есть они видели его таким до изгнания. С другой стороны, удивишь ли морских разбойников утерянным глазом - там каждый пятый небось такой...

А точно про это ничего нигде нет?
 

unknown

Ленный рыцарь
Скорее всего она и не умирала, просто живет долго, типа Галадриэль какой-нибудь.

По-моему в ПЛИО нет вечно молодых бессмертных, бессмертные там обычно вообще особо не ходят, например, как в Кварте или Кроворон, хотя тот вообще может и не бессмертный. Не думаю, что Мел больше 60.
 

Sterh

Кастелян
Мне казалось, что никто просто не знает, что у него под повязкой? То есть с равным успехом глаз может быть нормальный (но тогда повязкой его мучить смысла нет), глаза может не быть, глаз может быть, но не видеть, глаз может быть, хммм... несколько необычный, учитывая склонность Эурона дружить "с колдунами и чудовищами".
Вот меня и волнует, где-то есть точная инфа, что у Эурона там НЕТ своего собственного глаза?
 

Marynys

Ленный рыцарь
(но тогда повязкой его мучить смысла нет)
Вполне возможно, что там полностью черный глаз. «Чёрный глаз, сияющий злобой»

Мне казалось, что никто просто не знает, что у него под повязкой?
Судя по мыслям ПОВов, знают
Вот меня и волнует, где-то есть точная инфа, что у Эурона там НЕТ своего собственного глаза?
Точной инфы нет. Вот вообще. Это и породило всякие теории.
Зато есть толстые намеки

Ниже виднелась запачканная наглазная повязка из белой кожи, напомнившая Теону о дядеЭуроне. Ему хотелось сорвать её с лица Амбера и убедиться, что под ней лишь пустая глазница, а не чёрный глаз, сияющий злобой.

«Эурон, став на пороге чертогов Серого Короля, обратил свой улыбчивый глаз к капитанам и королям, но жрецу виделся и другой его глаз, тот, который Эурон прятал.»
 

Sterh

Кастелян
Вполне возможно, что там полностью черный глаз. «Чёрный глаз, сияющий злобой»
Это я помню. Вот меня и беспокоит ПОВ Теона: ведь он не был на Пайке и не видел Эурона десять лет, так?
То есть таким глаз Эурона был, еще когда Теон был пацаном, то есть даже до восстания Грейджоев?
Но разве от природы у Эурона были не два голубых глаза? Что он сделал с этим глазом, где и кто ему мог в этом, так сказать, помочь?
И допустим ли вариант, что глаз он потерял действительно, но с помощью какого-то аццкого колдуна завел себе новый вот такой?
 

Marynys

Ленный рыцарь
Это я помню. Вот меня и беспокоит ПОВ Теона: ведь он не был на Пайке и не видел Эурона десять лет, так?
Так.
Но разве от природы у Эурона были не два голубых глаза? Что он сделал с этим глазом, где и кто ему мог в этом, так сказать, помочь?
И допустим ли вариант, что глаз он потерял действительно, но с помощью какого-то аццкого колдуна завел себе новый вот такой?
Я думаю, у него с рождения такой. Зачем колдунствовать потерянный глаз, чтобы потом его все равно прятать? Хотя, может, у него какие-то свойства магические. Как у Грюма из ГП.:crazzzy:
 

Sterh

Кастелян
Не факт, у нас же есть прецедент, что у персонажа глаза разного цвета
Да. Тирион. Насколько я помню, хорошим свойством внешности это не считалось... Что для средневекового сознания вполне нормально. Метка зла такая...

Я думаю, у него с рождения такой. Зачем колдунствовать потерянный глаз, чтобы потом его все равно прятать?
А зачем прятать потом, если с рождения? Все видели, что у ребенка разные глаза, привыкли бы.
Мне кажется, глазец действительно колдунский, и прячет его Эурон ПОКА - как некое сильнодействующее магическое средство, которое рано пускать в ход.

А вот совершенно реалистичная версия, не моя, которая "ока Саурона" не предполагает в принципе: глаз действительно травмирован, а при некоторых травмах глаза может произойти такая ерунда: зрачок "разливается" на всю радужку и так остается. Глаз не видит, там что-то вроде паралича. Но из-за того, что зрак закрывает собой радужную оболочку, глаз и кажется очень темным. А поскольку не видит - спокойно отражает свет, вообще не выглядит нормальным - вполне может напугать ребенка, каким был Теон.
А почему там Мокроголовый еще "видит глаз, который Эурон прячет" - потому что он-то точно знает, что там прячет Эурон. А скорее всего, знает и обстоятельства травмы. Но в медицине на Островах не сильны, и потому даже вполне взрослому человеку такой глаз кажется пугающим.
Вот такой эффект имеется в виду:
f65463c1d83b.jpg

Темный глаз - это не линза никакая, это последствия травмы. Дэвиду Боуи в молодости кто-то засветил в глаз то ли кирпичом, то чем-то вроде. И тут еще зрачок не полностью расширен. И этим глазом он то ли не видит вовсе, то ли там какие-то ошметки зрения. По-моему, вполне может такой взор напугать суеверного средневекового человека.

Но с колдунством версия мне больше нравится потому, что там больше простора для воображения. :)
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
По-моему в ПЛИО нет вечно молодых бессмертных, бессмертные там обычно вообще особо не ходят, например, как в Кварте или Кроворон, хотя тот вообще может и не бессмертный. Не думаю, что Мел больше 60.
Речь о бессмертии и не идет. Валар моргулис, как говориться. А вот прожить благодаря какой-нибудь магии лет 300-400, может быть. Понятно, что раньше ВЗ не узнаем, но Мел у нас из Асшая, а это самое магическое место в мире Мартина, так что всё может быть.
 

lomoff

Спящий
Не факт, у нас же есть прецедент, что у персонажа глаза разного цвета
Да чего прецедент. Не такое и редкое явление. У меня, например, разные. :)
Темный глаз - это не линза никакая, это последствия травмы. Дэвиду Боуи в молодости кто-то засветил в глаз то ли кирпичом, то чем-то вроде. И тут еще зрачок не полностью расширен. И этим глазом он то ли не видит вовсе, то ли там какие-то ошметки зрения. По-моему, вполне может такой взор напугать суеверного средневекового человека.

Но с колдунством версия мне больше нравится потому, что там больше простора для воображения. :)
От рождения. Без кирпичей ;)
 

Sterh

Кастелян
Эта версия мне тоже больше нравится.
Увечий у Мартина явно больше, чем колдунства, так что мы за р-романтику! )))

О! Еще что чуть не забыл, кто дочитал оригинал до "Пира стервятников", сиры и леди?
Что именно на гербе дома Харлоу - коса или серп?
 

NightScorpion

Знаменосец
О! Еще что чуть не забыл, кто дочитал оригинал до "Пира стервятников", сиры и леди?
Что именно на гербе дома Харлоу - коса или серп?
У Харлоу из Десяти Башен - серебряная коса на чёрном поле (sable, a scythe argent).
Есть еще масса других ветвей дома Харлоу с собственными гербами, но там у всех все равно коса в разных вариациях.
 
Сверху