• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

ЛедиЛёд

Знаменосец
Камрады, помогите разобраться!
У меня в голове сидит убеждение, что в основании Стены - длинный ряд чардеревьев, обложенных камнями и льдом. Причем я не сама выдумала это, а где-то прочитала... но где??? Это факт из книги (сказки Нэн, м.б.?), это какие-то слова Мартина или просто одна из фанатских гипотез? 
Если память мне не изменяет, то 60 с лишним, включая копьеносиц и совсем детей. Джон и Боуэн Марш еще разговаривали об этом.
Танец, глава Джон-5:
— А что будет, если одна из этих копьеносиц перережет глотку кому-нибудь из наших братьев?
— Мы потеряем одного человека, — ответил Джон, — но мы только что приобрели шестьдесят три. Вы хорошо считаете, милорд. Поправьте, если я не прав, но по моим подсчетам мы в выигрыше с шестидесятью двумя?
Марша это не убедило:
— Вы добавили нам шестьдесят три рта, милорд… но сколько из них бойцов, и на чьей стороне они будут сражаться?
А вот после прохода Торрхена сколько-то еще добавилось - но никто из них присяги еще не приносил, просто не успел до конца тома.
 

Vared

Кастелян
Перед выпуском ТсД Мартин, как и сейчас в случае ВЗ долго выпускал в сеть спойлерные главы. Где-то читал при этом, что однеако же итоговый вариант этих глав, попавший в книгу, очень отличался от того, что видели фэны.
Итак вопрос, можно ли где-то сейчас прочитать те самые спойлерные главы ТсД, засветившиеся в течение 6 лет до ТсД? И был ли для них вообще русский (фэнский?) перевод?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Итак вопрос, можно ли где-то сейчас прочитать те самые спойлерные главы ТсД, засветившиеся в течение 6 лет до ТсД? И был ли для них вообще русский (фэнский?) перевод?
Почитать можно на нашем форуме, в разделе архивов. Ссылка.
 

Karhold

Знаменосец
У меня в голове сидит убеждение, что в основании Стены - длинный ряд чардеревьев, обложенных камнями и льдом. Причем я не сама выдумала это, а где-то прочитала... но где??? Это факт из книги (сказки Нэн, м.б.?), это какие-то слова Мартина или просто одна из фанатских гипотез?
По-моему, это фанатская гипотеза. Возможно об этом и говорилось в каком-либо интервью или доп. материалах
Про деревянные брусья говорится следующее:
"С южной стороны к Стене примыкала деревянная лестница, подвешенная на глубоко вмерзших в лед огромных брусьях."
Говорится то, что некоторые чардрева запустили в Стену корни:
"Ночной Дозор не допускал, чтобы лес приближался к северной стороне Стены более чем на полмили. Чащобы железоствола, страж-дерева и дуба, прежде росшие здесь, были вырублены столетия назад, чтобы создать широкий простор, через который ни один враг не смог бы пробраться незамеченным. Тирион слышал, что вдоль всей Стены между тремя крепостями дикий лес медленно возвращается назад. Находились даже серо-зеленые страж-деревья и бледностволые чардрева, которые запускали корни в саму Стену, но благодаря потребности Черного замка в дровах лес удерживали топоры Черной Братии. Впрочем, он никогда не отступал далеко. Тирион повсюду видел его; темные деревья вторым бастионом вставали за прогалиной параллельно ледяной Стене. Не многим топорам случалось погулять в том черном лесу, куда не проникал даже лунный свет, неспособный пронзить древние переплетения корня, шипа и ветви. Там, вовне, деревья вырастали высокими, разведчики говорили, что они словно бы таили в себе зло и не любили людей."
Ну и было упоминание, что Стена построена на "крови":
"– Ненавижу эту Стену, – тихо и гневно сказала Игритт, наблюдая за ними. – Чувствуешь, какая она холодная?
– Конечно, ведь она ледяная, – ответил Джон.
– Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. Она построена на крови.
И она, как видно, еще не напилась вдоволь. На закате двое теннов сорвались с лестниц и разбились насмерть."

В общем, в самих книгах про то, что основании Стены длинный ряд чардрев, обложенных камнем, упоминаний, вроде, нет. Зато явно подчёркивается магический характер Стены;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мелисандра хоть раз брала в руки или дотрагивалась до обсидинта или валирийского клинка
Могу ошибаться, но нет, да и брать меч ей как то нет особой необходимости и емнип в её окружении такой меч был только у Джона Сноу. Вы намекаете, на то что она Иной?:eek:
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Могу ошибаться, но нет, да и брать меч ей как то нет особой необходимости и емнип в её окружении такой меч был только у Джона Сноу. Вы намекаете, на то что она Иной?:eek:
То что эти предметы для неё опасны и она их старониться. И если Великий Иной такой заклятый враг Рглора и его можно убить обсидианом, то почему о нем она не упоминула когда он был под рукой на Драконьем Камне. Явно Рголор и Иные это две стороны одной медали, какой не упади, все равно ЗЛО. А борьба между ними с уст жрецов, это отвод глаз.
 

ulala

Рекрут
То что эти предметы для неё опасны и она их старониться. И если Великий Иной такой заклятый враг Рглора и его можно убить обсидианом, то почему о нем она не упоминула когда он был под рукой на Драконьем Камне. Явно Рголор и Иные это две стороны одной медали, какой не упади, все равно ЗЛО. А борьба между ними с уст жрецов, это отвод глаз.
то что она не живая - это точно (не спит, не ест). а после истории с мансом - костяным лордом (когда только рубин менял внешность), я думаю, что и ее настоящая личина совсем другая. мы же ее без камня на шее не разу не видели по-моему.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
я думаю, что и ее настоящая личина совсем другая. мы же ее без камня на шее не разу не видели по-моему.
Ну да, она вроде и сама в своей главе упоминала, что ей уже очень много лет
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Из "Танца":

Рглор говорит с избранными через священный огонь на языке пепла, углей и мерцающей стихии, которую лишь богу дано понять до конца. Мелисандра занималась этим несчетное число лет и сполна заплатила цену. Никто во всем ордене не умеет разгадывать сокровенные тайны пламени лучше нее.

А еще на съемках сериала Оливер Форд Дэвис (мейстер Крессен) за кулисами спрашивал Кэрис ван Хоутен (Мелисандра), почему ее персонаж не умер от яда. А она ему ответила "а мне четыреста лет". из интервью, 1:04. Похоже, конечно, на шутку, но ван Хоутен и в других интервью упоминала, что ее героине больше ста лет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мелисандра занималась этим несчетное число лет
А она ему ответила "а мне четыреста лет"
...то-то уважаемый assec уже давненько утверждает, что сия особа мертвым-мертвехонька...
Xanvier Xanbie, спасибо огромное! Очччччень познавательно...
 

Frau Lolka

Знаменосец
...то-то уважаемый assec уже давненько утверждает, что сия особа мертвым-мертвехонька...
Тут еще есть момент с ее внешностью. Раз она была рабыней храма (ее продавали, "Мелони, лот семь", "еще когда была почти ребенком, рабыней, на всю жизнь связанной с великим красным храмом") - то у нее должна быть на лице татуировка. У Тороса ее нет потому, что он не был рабом, его отдали в храм, а не продали. Бенетто и Мокорро рабами были, и у обоих татушки. Так что есть вероятность, что Мелисандра скрывает свою настоящую внешность каким-то мороком.
 

Ivan Wyvern

Скиталец
Мое почтение форумчанам. Скажите, а у Блэкфайров кроме герба, есть свой девиз?
 
Сверху