• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

WildesTier

Скиталец
Здравствуйте! я наоборот хотел спросить о книгах, сейчас уже заканчиваю читать первую книгу отсюда http://lib.aldebaran.ru/series/pesn_lda_i_plameni/ правильная ли здесь последовательность?
1.Игра престолов
2.Битва Королей
3.Буря мечей. а что после, по хронологии событий описывающихся в книге
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
О спасибо) Я действительно подзабыл. В общем эпизод получился интересный но непонятный мне как читавшему только первую книгу... И с какого перепугу Арью и Ко туда повели? Это типа лагеря военнопленных у Ланнистеров?
Это Харренхол. Находится на Речных Земель. Бывшая столица (принадлежала королю Харрену Черному) этого региона и крупнейший замок в семи королевствах. Он такой разрушенный, потому что Таргариены при завоевании драконьим огнем выжгли в нем все живое (этот замок теперь считается проклятым и полным призраков). Ранее замок принадлежал дому Уэнт. Потом передан Яносу Слинту. Сейчас предлагается Мизинцу. Как упоминалось выше - лорд Тайвин его захватил и обосновал в нем свою ставку.

3.Буря мечей. а что после, по хронологии событий описывающихся в книге
Ищите Пир Стервятников 2008+ года издания (С исправленными главами Бриены).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

enaa

Кастелян
Я не нашла, куда еще засунуть свой вопрос. Он таки касается второй книги. Там, в какой-то глав Тириона (может быть со Слинтом и Варисом?) есть очень милый диалог, где кто-то кому-то (вот хоть убей, не помню, кто и кому, хотя читала вчера) говорит про то, что можно бояться и теней на стене. И про то, могут ли тени убивать. Я думаю, что истинные фанаты уже не раз обсудили все мелочи в книгах Мартина. Так вот, вопрос: есть ли какое-то коллективное мнение по поводу этой сцены? В смысле, можно ли считать это приколом Мартина, который как бы готовит читателя ко встрече с дитятком Мелисандры?
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
В смысле, можно ли считать это приколом Мартина, который как бы готовит читателя ко встрече с дитятком Мелисандры?
На мой взгляд это скорее отсылка к эпизоду ИП, где Тирион выходит с пира в Винтерфелле и отбрасывает тень словно у короля.
 

GunslingerMSV

Скиталец
В смысле, можно ли считать это приколом Мартина, который как бы готовит читателя ко встрече с дитятком Мелисандры?

Вы наверное о разговоре Тириона с Варисом говорите, который стал в некотором роде рефреном второго сезона, где загадывалась загадка о простом человеке и трех властителях и прозвучала фраза о том, что даже очень маленькие люди могут отбрасывать большие тени. Я думаю, что если искать какие-то иносказание в этом разговоре (хотя там весь разговор - сплошные намеки), то действительно вспоминается эпизод на пире в Винтерфелле
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

enaa

Кастелян
Нашла таки цитату. Да, разговор именно тот. Но меня заинтересовал этот кусок речи Вариса:

"So power is a mummer’s trick?”
“A shadow on the wall,” Varys murmured, “yet shadows can kill".
 

Commander

Скиталец
Есть вопросы . Я понимаю , что будет много споилеров , поэтому если не хотите писать здесь , то можете написать мне приватное сообщение .
Кто на самом деле эта шлюшка , которую имп таскает с собой ?
От куда взялась эта рыжая ведьма , которая таскается за Баратионом ?
Кто такой и от куда этот ассассин , который обещал Арье замочить 3 человек , которых она захочет ?
Спасибо .
 

Thingol

Призрак (гость)
Кто на самом деле эта шлюшка , которую имп таскает с собой ?
Шлюха обыкновенная, властолюбивая. Ничего особенного.
От куда взялась эта рыжая ведьма , которая таскается за Баратионом ?
Из Асшая, страны тенезаклинателей. В дом к Станнису её привела его жена, Селисса, обратившаяся в веру к Рглору.
Кто такой и от куда этот ассассин , который обещал Арье замочить 3 человек , которых она захочет ?
Вот тут будет очень большой спойлер
Убийца из культа безликих, что происходит из Браавоса с очень странной религией. Предположительно, видит в Арье годного рекрута.
 

Commander

Скиталец
Ясно , спасибо :) .
А я думал , что
эта шлюшка окажется знатного рода :) . А то о себе не рассказывает и властно ведет себя.
Интересно, все ассассины так говорит, или только этого мастер Йода обучал :) ?
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Поведение и диалоги Шаи в сериале несколько отличается от ее поведения и реплик в книге. Продюсеры вероятно просто решили напустить интриги.
Ассасин же просто надел личину иностранца и ведет себя соответственно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

enaa

Кастелян
Возник еще вопрос. А у Мартина в цикле ПЛиО есть вообще линии без облома?

А то выходит как-то так пока:
- Визерис хотел вернуть железный трон при помощи Дрого и обломался
- Бран хотел быть рыцарем и обломался
- Санса хотела быть принцессой из сказки и обомалась
- Нед Старк хотел справедливости и обломался
- Робб хотел отомстить за отца, и, как я уже поняла из чтения форума, скоро обломается
- Ренли хотел стать королем и обломался
- Бриенна хотела служить Ренли и... ну, вы поняли
- Дейенерис хотела любви с Дрого. Еще она хотела обратно железный трон, но, как я поняла из чтения форума же, за 5 книг она не сильно к нему приблизилась
- Теон, который хочет всем показать, чего он стоит. Судя по форуму - тоже обомается

Есть ли у Мартина где-нибудь хоть какой-то ощутимый win? (если есть, не обязательно детально рассказывать о нем, меня интересует сам факт)
Или это сага о Большом Обломе?
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Возник еще вопрос. А у Мартина в цикле ПЛиО есть вообще линии без облома?
Мизинец пока в шоколаде. Но его раньше обломали с Кейтлин.
У Вариса все нормально. Только его в детстве с МПХ обломали.
Денни, да, обламали с Дрого и много еще чем, но она все равно идет к успеху.
Тириона обламали с Тишей и еще много с чем, но он все равно не полностью ушел в запой не опускает рук.
Джейме тоже пару раз обламывали, но ничего не повесился. Не даром Мартин ввел такого персонажа как Кворен.
Станниса сколько не обламывали, а он все равно идет к своей цели.

В общем у всех наверно есть свои обломы, но надо идти дальше, что как правило и делают персонажи (если только им не отрубают голову:))
 

Gur4enko

Оруженосец
у Мартина в цикле ПЛиО есть вообще линии без облома?
:D
Есть ли у Мартина где-нибудь хоть какой-то ощутимый win?
По большому счету всех героев саги ждет облом в том или ином виде. Жизнь покарает всех:killed: Вины конечно присутствуют, но чем выше взбираешься, тем больнее падать. Так что абсолютных винов, можно сказать, и нет.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Навскидку:

Дэйнерис хотела получить Безупречных — получила.
Петир хотел власти — получил.
Лиза хотела Петира — получила.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Carol

Знаменосец
Станниса сколько не обламывали, а он все равно идет к своей цели.

В общем у всех наверно есть свои обломы, но надо идти дальше, что как правило и делают персонажи (если только им не отрубают голову:))
Мел его обломает что он не АА:)
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Мел его обломает что он не АА
Та он в эту сказку не особо-то верит:) Ему лишь войска подавай, чтобы Трон занять, а под каким предлогом не суть важно. Кстати если почитайте спойлерную главу из Ветров Зимы, то увидите, что Станнис прекрасно понимает, что Мартин может его в очередной раз обломать и причем насмерть. Поэтому делает все, чтобы добиться своего даже после своей смерти:D
 

Carol

Знаменосец
Та он в эту сказку не особо-то верит:) Ему лишь войска подавай, чтобы Трон занять, а под каким предлогом не суть важно. Кстати если почитайте спойлерную главу из Ветров Зимы, то увидите, что Станнис прекрасно понимает, что Мартин может его в очередной раз обломать и причем насмерть. Поэтому делает все, чтобы добиться своего даже после своей смерти:D
Станнис понимает что Мартин его обломает :D
 
Сверху