• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый переоцененный персонаж

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я её выше описал.
Сорри, но мне не стало яснее.
У него есть работа. Он её выполняет. В
А!
"... для меня слово шефа - закон!
Вперёд! Никаких рассуждений!
Я только в одном глубоко убеждён:
Не надо иметь убеждений!" (с)

Теперь я понимаю, что песенка Урри о Барристане Селми. Спасибо)))
есть некая доля честолюбия в том что Селми
Да, я о том и говорю, что Барристан совершенно не приверженец клятв и бессеребренник. Он удачно создал репутацию храбреца (и вполне заслуженно), а к ней молва присовокупила и неприсущую ему на деле моральную безупречность. Сложно верить в образец героизма, не обременённый честью, а, между тем, одно совсем не прилагается к другому. Но люди всегда хотят как проще.
Возможно он на контрасте с тем что он повидал на службе у Эйриса был готов куда угодно деться.
К сожалению, нигде нет мнения Барристана о службе у Эйриса. И если Джейме испытывал терзания от увиденной казни Старков, слыша насилие над Рейлой, то Барристан и в общении с Дени не даёт моральной оценки действиям её отца, предпочитая теперь люто ненавидеть её врагов. Благо они и ему уже не хозяева и выпнули его со службы.
Я вот что ещё что хочу сказать: мне не нравится Висенья.
Мне вообще не нравятся Таргариены.
У нас есть информация что Эйрис не доверял своему сыну, Варис сообщил ему что Рейгар готовит заговор
В свете всех действий Вариса, направленных на его неизвестные никому цели и больше ни на что, я б не доверяла его словам.
выдавать в пользовании своему сыну гвардейцев?
Зная подозрительность и неуравновешенность Эйриса, я не думаю, что он спокойно пережил бы несогласованное с ним отсутствие большей части гвардейцев. А раз ни через чей ПОВ нам неизвестно о его возмущении, гневе (Джейме мог слышать, к примеру), то вряд ли они предали короля. Сам король такого же не говорил. Следовательно, исходя из логики характера Эйриса, в адрес Хайтауэра он не плевался ядом.
Выбор у Барристана был между отправиться служить Визерису в изгнании
Это на самом деле единственное, что он должен был сделать. Ради служения законному отпрыску Эйриса Селми должен был и из плена бежать. Тогда к нему не было бы претензий.
«Если бы я увидел, как тот улыбается над окровавленными останками детей Рейегара, ни одна армия на свете не помешала бы мне убить его».
Он это сказал ведь уже находясь рядом с Дени, не так ли?
Легко кипеть при каждом новом сюзерене новым праведным гневом по поводу, который раньше его не волновал.
Верх лицемерия эти слова Селми, ибо он, служа Роберту, прекрасно знал обстоятельства с детьми Рейгара. И... продолжал служить, и продолжал почитать лорда Тайвина при встречах.
Вы скажете, что он уже присягнул Роберту и не мог себе позволить поступать иначе?
Ну что за горькая судьба у Селми?! Не успеет предать одну клятву, как другая на подходе! Обложили его, как волка флажками, эти клятвы. Трагедия, да.
 

petriv

Знаменосец
А!
"... для меня слово шефа - закон!
Вперёд! Никаких рассуждений!
Я только в одном глубоко убеждён:
Не надо иметь убеждений!" (с)

Теперь я понимаю, что песенка Урри о Барристане Селми. Спасибо)))
Ну как бы личное мешает профессиональному. Удивительно, не правда ли.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну как бы личное мешает профессиональному. Удивительно, не правда ли....
Отнюдь. Стремление не потерять тёплое место в гвардии поближе к королю предполагает некоторую слепо-глухость чести и совести.
"Ах, если бы я знал, что Роберт улыбался!..." Знал. И ничего не сделал.
Отчего вы так болезненно воспринимаете непорядочность Барристана? Удивительно.
 

petriv

Знаменосец
Стремление не потерять тёплое место в гвардии поближе к королю предполагает некоторую слепо-глухость чести и совести.
"Ах, если бы я знал, что Роберт улыбался!..." Знал. И ничего не сделал.
Отчего вы так болезненно воспринимаете непорядочность Барристана?
Я не вижу никакой непорядочности. Вы можете понять героя и что он имеет ввиду или нет. Вы отказываетесь понимать героя. Собственно и все. Я вам написал что вы конкретно упускаете как важное. Но вы игнорируете эту информацию. Но если не понимать героя, то в чем смысл ваших рассуждений?
 

petriv

Знаменосец
Так как споры про Барристана не первый раз ведутся( дурацкий обычай фандома называть белое черным и считать что это очень проницательно, а не просто глупость), то когда-то или я, или еще кто приводил довод, что для Барристана Роберт такой же правнук Эйгона Невероятного, как и Визерис. Так что для него он такой же Тарг.

Что бы было, если бы тот не был потомком Невероятного это интересный расклад. Если исходить из того что написал в предыдущих постах он бы все равно ему присягнул. Но может и нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я не вижу никакой непорядочности.
Определённо не видите, в этом нет сомнений.
У нас у каждого свои критерии оценки морали и я не могу вам объяснить насколько подло для БГ-ца менять хозяев, не снимая ботинок.
Вы отказываетесь понимать героя.
Там выше постами вы "отказываетесь понимать" Джона с Тирионом.
Баристан идеален, поэтому нам обидно!...
Это великолепное по своему содержанию возражение и поэтому я его не буду комментировать, чтобы не портить незамутнённость аргумента:cool:
я, или еще кто приводил довод, что для Барристана Роберт такой же правнук Эйгона Невероятного, как и Визерис. Так что для него он такой же Тарг.
Здесь уже звучала мысль о таргариеновской бабушке Роберта, и я вам предлагаю называть ВРБ ВзБН (войной за бабушкино наследство) :kiss:
 

petriv

Знаменосец
У нас у каждого свои критерии оценки морали
Видя ваш ник и зная любовь к Серсее думаю что дело не в наличии морали. Просто вам не нравится что он образец и все такое. Может слова Джоффри про Барристана вам в душу запали. Или еще что-то. Но точно не мораль.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Видя ваш ник и зная любовь к Серсее думаю что дело не в наличии морали. Просто вам не...
Ой, надо же, ником спалилась. Странно, что раньше вы ник аргументом не приводили. Мельчает доказательная база, мельчает.
Просто вам не нравится что он образец и все такое.
Когда мне за образец подсовывают заведомый тухляк, тут нечему нравиться.
Как только Серсею на страницах саги провозгласят Дамой-всех-добродетелей жду вашего справедливого негодования)))
 

petriv

Знаменосец
Раз уж вспомнил про Барристана. Я знаю о двух источниках героя. Может есть еще какие, но из того что мне известно.

1. Не секрет, что Барристан это первый придуманный Мартином персонаж ПЛиО. Он его придумал когда учился в школе. Начитавшись Конанов он написал рассказ про друзей Барристана и Азора Ахая, которые там путешествуют, а потом второй гибнет в конце или что-то такое. Детали не помню. Барристан должен был стать главным героем второго рассказа. Но я могу ошибаться, так как читал про это очень давно.
2. Орден Манускрипта. В Ордене Манускрипта есть такой герой. Безупречный рыцарь короля. Он пропадает половину истории, а потом герои узнают в безумном старике этого рыцаря. Тот восстанавливает память и в конце плот-твист. Герои узнают, что на самом деле этот рыцарь отец принца, который там в это время воюет со своим старшим братом(об этом все книги). Тоесть, прав на трон у него нет. Вот такой белоснежный рыцарь, но у него был такой грешок. Ланселот, короче.

Из этой истории Мартин придумал треугольник Дейрон-Эйгон-Нейрис. Оттого некоторое пятно неоднозначности может стилистически быть как раз от Барристана. Хотя в Барристане ничего неоднозначного пока точно нет.
 
К сожалению, нигде нет мнения Барристана о службе у Эйриса
Нет, есть.
«Затем он стоял в этом плаще у Железного Трона, занятого безумным королем Эйерисом. Стоял, смотрел, слушал. Бездействовал.

Нет. Он нечестен к себе самому. Он исполнял свой долг… хотя теперь ночами порой спрашивает себя, было ли это правильно. Он принес свои обеты перед лицом богов и людей и не мог их нарушить, не поступившись честью, но соблюдать их в последние годы Эйериса сделалось очень трудно. Он видел то, о чем нельзя вспомнить без боли, и не раз задавался вопросом, сколько крови на совести у него самого.»

В свете всех действий Вариса, направленных на его неизвестные никому цели и больше ни на что, я б не доверяла его словам.
По воспоминания Барристана, это именно Варис сообщил Рейгару о готовящемся заговоре и предложил ехать на Харренхолльский Турнир. После плена в Сумеречном Доле король ранее никуда ездить не желал. Джейме также вспоминает что Эйрис следовал советам Вариса.
Зная подозрительность и неуравновешенность Эйриса, я не думаю, что он спокойно пережил бы несогласованное с ним отсутствие большей части гвардейцев.
Если не измена то что? Эйрис действительно послушался престранного плана Рейгара?
 

petriv

Знаменосец
Ой, надо же, ником спалилась. Странно, что раньше вы ник аргументом не приводили. Мельчает доказательная база, мельчает.
Ну просто смешно рассуждать про мораль, когда поддерживаешь такое днище. Можно честно сказать - люблю тех, кто никому не подчиняется, а Барристан подсос. Ну как бы не подкопаешься к такой логике. А называть белое черным это безнадежное занятие.
 

petriv

Знаменосец
Когда мне за образец подсовывают заведомый тухляк, тут нечему нравиться.
Как только Серсею на страницах саги провозгласят Дамой-всех-добродетелей жду вашего справедливого негодования)))
Вам говорят почему он образец. Вы говорите - нет, образец должен был быть не таким. Ну как бы ваше мнение не имеет никакого значения. Так как это не внутренняя логика происходящего.
 
petriv , очень жирный переход на личность, не стоит.
Барристан ведь действительно думал о том чтоб отправиться искать Визериса, но остался с Робертом. Сложно его винить, Эйрис всем гвардейцам травмы оставил, один только Дарри похоже держался(К принцу не перебежал, и в отличии от Ливана не имел якоря в виде сестры).
 

petriv

Знаменосец
Лорд-Разрушитель , Барристан буквально считал что он должен был подчиняться Хиздару, так как тот король и называл свои действия изменой. За что некоторые ему там пророчат гибель в битве. Типа, нарушил свои принципы. Он простой парень. Есть король - я ему служу. И это заслуживает уважение, а не порицание. Больше бы таких Барристанов.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Отлично и большое спасибо!
Из цитаты прекрасно видно, что все вопросы Селми себе начал задавать только после изгнания из КГ. Пока был верный кусок хлеба и славы, он не рефлексировал зря. И правда, вдруг о работодателе плохо подумает?
И снова оправдываетс себя исполнением долга. Просто омерзительно.
именно Варис сообщил Рейгару о готовящемся заговоре и предложил ехать на Харренхолльский Турнир
Я ведь уже высказала своё отношение к информации от Вариса, не так ли?
Если не измена то что? Эйрис действительно послушался престранного плана Рейгара?
Вы хотите, чтобы я пофантазировала за Мартина?
Но. Пока нигде нет информации о том, что Эйрис считал гвардейцев в Башне Радости предателями, бросившими своего короля, нет оснований их таковыми считать.
Фанатские теории всегда будут вторсырьём после текста автора.
Ну просто смешно рассуждать про мораль, когда поддерживаешь такое днище.
О вкусах не спорят и не скатывайтесь в обсуждение оппонента. Вы же достаточно тёртый калач. Аргументы по сути дела закончились - выбывайте из спора ни с чем) Других вариантов нет.
А называть белое черным это безнадежное занятие.
Должен же кто-то вскрыть язву на теле Вестероса, когда приспособленец считается за образец рыцарства? Я не прошу награды за свой труд.
Вам говорят почему он образец.
Я говорю почему он не может им быть в здоровом обществе.
И что, Серсею уже назначили Безупречной Белизны Королевой?
А то я тоже приготовилась возмущаться отчего затянули с этим.
Есть король - я ему служу
Как только выгнали - сразу понимаю, что не тому служил.
Больше Барристанов - больше беспринипных роботов?
 

petriv

Знаменосец
Да, кстати. Гибель Барристана в Эссосе это будет пустая трата персонажа. Это не делает Барристана переоцененным, так как ему там уделено очень мало текста и мало кто хайпится на Барристане, но вся его история выглядит попросту странной.
 
Сверху