• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AlexGreyjoy

Наемник
Обязательство не публиковать новые книги до окончания сериала. Мартин тратит много времени на всякий второсортный материал по типа ПиКа и путеводителя, так что свободного времени у Мартина много.
В чем смысл запрета на публикацию книг, если сериал и книги уже на 80% не сходятся?
 

Aquhi

Призрак (гость)
И Пир Мартин держал целых 5 лет и выпустил примерно тогда, когда ему предложили снять сериал на HBO.
В чем смысл запрета на публикацию книг, если сериал и книги уже на 80% не сходятся?
И сериал медийный интерес к фандому подогревает, если сейчас выпустить книги, то их раскупят как пирожки с Фреями. А если затянуть проду, то читатели заледенеют и перестанут хотеть читать, забудут сюжет и героев.
 

assec

Знаменосец
И Пир Мартин держал целых 5 лет и выпустил примерно тогда, когда ему предложили снять сериал на HBO.
Нет. Эти пять лет он писал Пир, Танец и Грезы. Так же как перед этим он 6 лет писал Игру, Битву и Бурю.
Или вы верите, что Игру он писал 3 года, а Битва и Буря писались по году? На радость издателям и читателям?
 

Азула

Знаменосец
Я ничего не путаю и даже не особо понимаю о смерти каких "ключевых персонажей" вы говорите. Речь всегда о развитии магистральных веток.
Одна из магистральных веток связана с неким угрюмым солдатом, чья судьба разнится в сериале и книгах. Это, на мой взгляд, самый крупнейший сериальный спойлер, который всплывет в книжной вселенной.
Постоянно идет речь о неких сериальщиках, чьи чувства могут быть задеты книжной версией истории, поэтому я и спросила вас про наличие таких людей, ибо их не существует.
Есть три группы:
1) Идейные книжники, плюющие на экранизацию.
2) Книжно-сериальщики, знакомые с обеими версиями. Часть из них (я в том числе) вычленила несколько спойлеров и твердо убеждены, что подобные финты произойдут и в оставшихся двух романах. Судя по всему, именно о наших чувствах вы так печетесь, это мило, но не стоит. Лично я буду только вдохновлена неожиданным поворотом, ибо не хочется смотреть/читать тоже самое (поэтому и спокойно отношусь к тв-версии). Плакать буду только если в финале 8 сезона Деничка сядет на ЖТ, а у дедушки она героически погибнет в Застенье. Вот тогда, да, можно будет начать отрицать реальность и цепляться в ДиДовское творение. Все остальные расхождения слишком мелкие, чтобы можно было из-за них брать за канон сериал.
Обратное наблюдается у книжных любителей Станниса, ожидающих, что их короля ждет более счастливый поворот
3) Исключительные сериальщики, не осилившие книжную серию. Поверьте, эти люди счастливы в своем неведении и после финала сериала с легкостью забудут о ПЛиО, только если не пойдут всякие спин-оффы.
Повторюсь, если чьи-то чувства и задеты, то только членов первой группы, яростно ожидающих, что дедушко покажет этим тупым дидовским прихлебалам и устроит СУПЕР-ПУПЕР поворот. Боюсь, что раз было дано обещание придти к одному финалу, то придется к нему идти, пусть другой, более украшенной, тропой, но тем не менее. Ибо оно было дано публично и не раз, в отличие от тайных контрактов не выпускать Ветра до конца показа Игры Престолов.
 

Cavalo

Кастелян
В чем смысл запрета на публикацию книг, если сериал и книги уже на 80% не сходятся?
на момент подписания договора с НБО было выпущено только 5 книг, а сериал изначально был запланирован на 7-8 сезонов, следовательно сюжет последних сезонов сериала не имеют ничего общего с Плио и являются полностью выдумкой сценаристов. Поэтому Выход Ветров которые будут в корне отличаться от сериала , нежелателен.
 

Cavalo

Кастелян
И сериал медийный интерес к фандому подогревает, если сейчас выпустить книги, то их раскупят как пирожки с Фреями. А если затянуть проду, то читатели заледенеют и перестанут хотеть читать, забудут сюжет и героев.
Книга выйдет сразу после окончания сериала , и желающих узнать а" как там на самом деле по канону" будет ещё больше.
 

Lemmi

Лорд
1) Идейные книжники, плюющие на экранизацию.
2) Книжно-сериальщики, знакомые с обеими версиями.
Надо бы либо первый пункт разбить на два:
  • 1.1 Идейные книжки, целенаправленно игнорирующие экранизацию
  • 1.2 Идейные книжки, плюющиеся от просмотренной экранизации
Либо во второй добавить подпункт:
  • 2.2 Книжко-сериальщики, знакомые с обеими версиями, но считающие сериал ушедшим в свободное плавание теле-фанфиком.
Потому что как бы можно быть и книжко-сериальщиком, но не спешить прям очень много поворотов сериала записывать в спойлеры к книгам. Мне например кажется, что таких моментов всего три, и то два из них были подтверждены как "спойлеры от Мартина", да и каждый из этих моментов может очень и очень сильно отличаться по исполнению в книгах. :unsure: И щас меня запишут в тот самый первый идейно-плюющийся вид :D
 

Азула

Знаменосец
на момент подписания договора с НБО было выпущено только 5 книг, а сериал изначально был запланирован на 7-8 сезонов, следовательно сюжет последних сезонов сериала не имеют ничего общего с Плио и являются полностью выдумкой сценаристов. Поэтому Выход Ветров которые будут в корне отличаться от сериала , нежелателен.
В чем выгода-то? Вы всерьез думаете, что выпуск книги обрушит зрительские рейтинги? Но этого не случится, люди, которые изначально были не в восторге от сериального пути, давно просмотр забросили, остальные и книжку прочитают, и сериал посмотрят и добавки повестей о Дунке и Эгге попросят. Мы не роботы, способные усваивать одну версию истории.
 

Азула

Знаменосец
первый пункт разбить на два:
  • 1.1 Идейные книжки, целенаправленно игнорирующие экранизацию
  • 1.2 Идейные книжки, плюющиеся от просмотренной экранизации
Да, надо было сделать так.

Потому что как бы можно быть и книжко-сериальщиком, но не спешить прям очень много поворотов сериала записывать в спойлеры к книгам. Мне например кажется, что таких моментов всего три, и то два из них были подтверждены как "спойлеры от Мартина"
Тем не менее, вы не отрицаете, что эти спойлеры есть. У меня ненамного больше (всякие чудеса воскрешения, судьбы черно-белых девочек и кобылица, покрывающая весь мир).
 

Cavalo

Кастелян
В чем выгода-то? Вы всерьез думаете, что выпуск книги обрушит зрительские рейтинги? Но этого не случится, люди, которые изначально были не в восторге от сериального пути, давно просмотр забросили, остальные и книжку прочитают, и сериал посмотрят и добавки повестей о Дунке и Эгге попросят. Мы не роботы, способные усваивать одну версию истории.
Тут скорее дело в маркетинге, Книга конкурент сериала в плане пиара и рекламы. НВО тратит не мало денег для пиара сериала в течение всего года, различные рекламные акции с участием актеров, статьи в газетах, продвижение в соцсетях.
Ветра ждут миллионы читателей , книга реальный конкурент сериала, рассчитанная на одну и ту же аудиторию. То есть возникнет ситуация , что потенциальный зритель сериала, потратит деньги на покупку книги, а не на продукт НБО.
 

Азула

Знаменосец
Тут скорее дело в маркетинге, Книга конкурент сериала в плане пиара и рекламы. НВО тратит не мало денег для пиара сериала в течение всего года, различные рекламные акции с участием актеров, статьи в газетах, продвижение в соцсетях.
Ветра ждут миллионы читателей , книга реальный конкурент сериала, рассчитанная на одну и ту же аудиторию. То есть возникнет ситуация , что потенциальный зритель сериала, потратит деньги на покупку книги, а не на продукт НБО.
Потенциальный зритель сериала, позволяющий себе ОПЛАЧИВАТЬ подписку, не разорится от покупки Ветров и не забросит просмотр сериала, так как это уже совершенно другая версия той же истории.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Вещий сон был, или нет - не знаю. Но окончания саги мы НЕ УВИДИМ! "Ветры..." - последнее, что издаст Мартин. Позже будут только подделки под него.
 

Aquhi

Призрак (гость)
А я книжник, но не строгий канонист. Сериал смотрю как видеофанфик-адаптацию, но могу сильно критиковать сломаные сюжетные ветки. Все-равно я жду 7 и 8 сезоны. И ветра зимы с грезами о потеплении жду, но ожидания обламываются.
Сериальщикам всего годик между сезонами ждать, а книжникам много-много лет! Снять блокбастер легче и быстрее, чем настрочить кирпич литературы?!
 

Лаэлли

Знаменосец
Повторюсь, если чьи-то чувства и задеты, то только членов первой группы, яростно ожидающих, что дедушко покажет этим тупым дидовским прихлебалам и устроит СУПЕР-ПУПЕР поворот.
Я как раз принадлежу к категории тех, кто любит книги, а сериал не смотрит. Но моих чувств он никак не задевает. Я, было, начала смотреть: первый сезон смотрелся более или менее, второй хуже, на то ли второй, то ли третьей серии третьего сезона я смотреть бросила - не понравилось, что поделаешь. Причем дело было не столько даже во вносимых в сюжет изменениях, сколько в том, что сериал оказался каким-то очень уж скучным. А тут я еще до "Изабеллы" добралась, которая оказалась на мой вкус гораздо лучше поставлена, потом еще что-то такого же плана вышло... в общем, просмотр дальнейших выпусков сериальной версии ИП все откладывался и откладывался... и, наконец, я решила, что "для галочки" кактус жрать смысла нет. Кому интересно - пусть смотрят, а мне неинтересно - я и не буду.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Тут на форуме доминирует секта книжных ортодоксов! Сериальщики еретики!
 

Cypher

Знаменосец
Часть из них (я в том числе) вычленила несколько спойлеров и твердо убеждены, что подобные финты произойдут и в оставшихся двух романах
Некоторые гораздо менее избирательны, а к финалу совсем оттаят.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху