• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Варги

Romul de Lup

Лорд
Речь то не о угрозе - а о захвате разума/тела. Да и судя по Джону и Арье, варгование навык самоулучшющийся - чем больше времени от пробуждения способности прошло - тем больше опыта, а без знаний "в человека не ходи, в птицу не лети, умрешь - жизнь зверем доживешь" как-нибудь прожить можно.
Прожить да а вот подчинить дракона -врядли.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

GreenFrost

Ленный рыцарь
а вот подчинить дракона -врядли
думаете дракон у Мартина, сильно отличается от кошки или лютоволка? хотя Варамир говорил что подчинять медведицу сложно, но ведь она - дикий зверь, а драконы Таргариенов изначально "одомашненные" - так что только встреча варга и дракона нас рассудит.
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Мне ещё вспоминается упоминание на то, что драконы Дени агрессивно реагировали на "надушенного сенешаля" и Ирри.
Насчёт последней, что-то мне подсказывает, что предательство из-за любви--это вовсе не Джорах.:)
 

first

Удалившийся
драконы Дени агрессивно реагировали
Они на всех реагировали агрессивно,кроме Дени и возможно тех в ком есть драконья кровь.Природа у них такая.Дени же считала,что они "одичали"(что не мешало ей чесать им горлышко :meow:) .
что предательство из-за любви--это вовсе не Джорах.:)
Понятное дело.Сначала предательство из-за золота.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Да, но сердцедерево-то было настоящее, чардревное. Я имела в виду что эффект плацебо только от простых деревьев с лицами.

Ммм.... хотя... я вот не помню, какое дерево приснилось Джону. И в любом случае, неважно какое приснилось: это же сон. Просто ему снился Бран в виде деревца. Мне смутно помнится, что это было тонкое деревце.

Боги могут посылать сны и необязательно через чардревную систему. Во всяком случае, непосредственный контакт с чардревом необязателен. Бран больше месяца находился под колпаком Кроворона, причем тот не просто посылал сны, а держал в трансе и поддерживал физическое состояние в каком ему надо виде - против всех прогнозов мейстера! Это длительное и сложное чудо. И хотя чардрево было рядом, но Бран ни к чему магическому не прикасался.

Вот и с Джоном, возможно, так же. Прямой контакт, без чардрева.

Может быть, потому что Бран уже имел способности бога. Может быть - потому что они с Джоном оба варги (или это добавило). Да еще и оба Старки. Старки, мало того, что варги (это было в роду с самого начала, вспомним статуи в крипте), так и со старыми богами у них всегда был контакт хороший. Уже одно то, что они тысячи лет были королями Севера говорит о том, что старые боги им благоволят. Только благоволят - или есть в роду какая-то особая восприимчивость, может быть?

Арья - варг, а Нимерия ее зверь. Они могут общаться без всяких инструментов, напрямую. Мы же это множество раз видели, в ТСД особенно, там полно варгов. И Арья постоянно общалась с Нимерией во сне и до попадания на Браавос, на Юге где нет богорощ.

Сильно сомневаюсь, что на Браавосе есть живое чардрево. У них вообще с деревьями огромные сложности. Думаю, даже рощу из нормальных деревьев им там было вырастить очень и очень непросто.
я в сущности не спорю - есть что-то в чардревах такое, скорее размышляю в слух.
Касательно Брана-дерева-Джона то мне кажется что дерево тут выступало как некий связующий предмет - Скайп Вестероса. т.е. Бран находясь вблизи от Стены связался с Джоном который был далеко в ЗаСтенье, и если не путаю, на тот момент потерял Призрака, через деревья.
Этот же момент касательно варгов - Джон терял Призрака, Мартин давал акцент на том, что расстояние для этой связи имеет значение. Так Джон находясь круглые сутки рядом с Призраком начинает наяву чувствовать то же что и он. А вот с Арьей все наоборот - во время путешествия по РЗ, где она была совсем рядом с Ним волчьих снов у неё нет, если не путаю, то впервые они появились у неё после КС.
Вообще варговство представляется мне тесно связанным с древовиденьем и сетью богорощ.
ЗаСтенье - представлено как наиболее привычное и толерантное к данному феномену. Там же наиболее сильна вера в Старых богов (по сути другой веры там и нет, разве что в Иных) и соответственно наибольшая концентрация богорощ(лишь предположение)
Север - варговство вроде, как не приветствуется, хотя это сродни суеверному страху. Коурен видя что за человек Джон предлагает ему не отвергать оборотничество. Культ Старых богов здесь скорее в упадке, но и веру в семерых особо не принимают.
ЖО - про варгов ни слова, вера своя.
РЗ - единственный известный нам варг/древовидец-уроженец этих мест - Кроворон - рожденный в единственной староверческой семье тех мест. Судя по тону расказов Фреев о КС и оборотнях - варги там сродни ведьмам в средневековье. Богорощ же в РЗ всего 2-3.
Остальной юг - похоже вообще всерьез рассказы о варгах не воспринимает. В Старых богов тут ни кто не верит.
Итого - прослеживается связь : варги - вера в Старых богов - богорощи - зависимость кажется линейной и прямо пропорциональной.
Вопрос - что нам это дает?
 

Raisebanners

Кастелян
Давайте обсудим лютоволков в теме. Для затравки предлагаю вопрос: параллельна ли судьба лютоволка и судьба его хозяна?

1. Что будет если лютоволк погиб? Означает ли это что в будущем его хозяина ждет смерть? Если да, то когда умрет Санса? И главное, если лютоволк умирает, то умирает ли его хозяин той же смертью или характер смерти разный?
2. Повторяет ли характер лютоволка характер хозяина? Есть указание, что да.
3. Что станет с лютоволком в случае смерти хозяина? Погибнет ли лютоволк или просто перестанет быть магическим животным? Или с ним ничего не произойдет?
4. Может ли быть, что лютоволк - единственное животное в мире Льда и Пламени, в котором его хозяин сможет жить после смерти не в качестве "остатков сознания", а как полноценная личность-симбионт?
5. Каковы отношения между лютоволками и Иными?

Короче, давайте это обсудим. Я новичок форума, искал тему про лютоволков, не нашел. А так хочется обсудить.
 

Stregoika

Знаменосец
Для затравки предлагаю вопрос: параллельна ли судьба лютоволка и судьба его хозяна?
Настолько параллельна, что вообще не пересекается.

Что будет если лютоволк погиб?
На одну особь реликтового вида становится меньше. Пичалька, но думаю для плацентарных застенья это переносимо, а в 7К гринпис пока не развит.

Означает ли это что в будущем его хозяина ждет смерть?
Ну они от наличия большой собачки вроде бессмертными ёльфами не становились.

Если да, то когда умрет Санса?
Тьфу на вас, пусть она там реально всех переживет. С чего ей умирать - здоровая девчушка под надежной опекой (пусть и конченного мерзавца, но вполне ей дорожащего).
Пока у нас два трупа вполне себе особаченных сыновей Неда, а разлученные с волками девочки вполне так бодрячком.

Что станет с лютоволком в случае смерти хозяина? Погибнет ли лютоволк или просто перестанет быть магическим животным? Или с ним ничего не произойдет?
Как это сочетается с

Может ли быть, что лютоволк - единственное животное в мире Льда и Пламени, в котором его хозяин сможет жить после смерти не в качестве "остатков сознания", а как полноценная личность-симбионт?
?
Да и с чего - лютоволки просто гербовый зверь Старков, никакими магическими свойствами эти твари не обладают, все-таки не драконы. Необычны были детки, а не щенки.

Каковы отношения между лютоволками и Иными?
Между Иными и лосями, Иными и сумеречными котами, Иными и Мамонтами...
 

YaVeronika

Знаменосец
Прямо с подробностями про поедание вороном лица? Ой, Сэм... :fools: 
Отыскала сейчас момент, когда на руках Сэма умер Мормонт и когда, соответственно, Сэм видел его в последний раз. Не говорилось там, чтобы Сэм видел, как ворон клевал глаза или лицо лорда-командующего. Было лишь это:
"Ворон прошел по руке старика, стал ему на грудь и выдернул волос из его бороды."
При этом Мормонт был еще жив и даже успел сказать ворону, требующему зерна, что зерна у него нет. Вот и все.

Ох да кстати я перепутала :Please: Сэм видел ворона клющего Малыша Паула. А у Мормонта его ворон только вырвал клок волос из бороды, вы правы. Никакой крови, никакого хардкора. :killed: А Джон уж там навооброжал, садюга.
 

Elm

Рекрут
Ох да кстати я перепутала :Please: Сэм видел ворона клющего Малыша Паула. А у Мормонта его ворон только вырвал клок волос из бороды, вы правы. Никакой крови, никакого хардкора. :killed: А Джон уж там навооброжал, садюга.
Да, поэтому я и удивилась мыслям Джона в ADWD: "Этот ворон слишком умен. Он был компаньоном Старого Медведя долгие годы. Хотя это не помешало ему расклевать лицо Мормонта, когда тот умер".
С чего бы такая уверенность? :unsure:
 

YaVeronika

Знаменосец
Да, поэтому я и удивилась мыслям Джона в ADWD: "Этот ворон слишком умен. Он был компаньоном Старого Медведя долгие годы. Хотя это не помешало ему расклевать лицо Мормонта, когда тот умер".
С чего бы такая уверенность? :unsure:

Хмм ошибка Мартина? Или подсознательное недоверие Джона к ворону? Джон ведь наверно может чуять других варгов, Варамир вроде мог и даже силу варга как-то определял.
 

Elm

Рекрут
Хмм ошибка Мартина? Или подсознательное недоверие Джона к ворону? Джон ведь наверно может чуять других варгов, Варамир вроде мог и даже силу варга как-то определял.
Буду унылым скептиком и предположу, что первый вариант :)
 

Созерцатель

Знаменосец
Ну и волк и варгство это не настолько распостранено что бы окозатся и у плимяника Неда.
Как для меня Нэд на форуме раскрывается:D У него оказывается полно детей за Стеной и Варамир самый крутой был.:eek:
 
Последнее редактирование:

inNirvana

Ленный рыцарь
Как для меня Нэд на форуме раскрывается:D У него оказывается полно детей за Стеной и Варамир самый крутой был.:eek:
Все вам разжевывать надо - одичалых сотни тысяч , а одичалых варгов мы только 2оих видели Варамир и тот с кабаном ( не помню как звали). То есть способность эта крайне редкая и если у Неда все дети были варгами и это закономерность , то шанс того , что Сын Рейгара к тому же еще будет варгом почти такая же маленькая как и у одичалого.
Проще говоря - то , что Джон Варг очень сильно повышает шансы на то , что он сын именно Неда.
 

Созерцатель

Знаменосец
Все вам разжевывать надо - одичалых сотни тысяч , а одичалых варгов мы только 2оих видели Варамир и тот с кабаном ( не помню как звали). То есть способность эта крайне редкая и если у Неда все дети были варгами и это закономерность , то шанс того , что Сын Рейгара к тому же еще будет варгом почти такая же маленькая как и у одичалого.
Проще говоря - то , что Джон Варг очень сильно повышает шансы на то , что он сын именно Неда.
За БР я промолчу, не знаю каким боком его к северянам притянуть
Когда Шишке сравнялось десять, наставник ввел его в их круг. Больше всего там было варгов, братьев-волков, но другие показались мальчишке еще занятнее. Боррок как две капли воды походил на своего кабана, только клыков не хватало, у Орелла был орел, у Дикой Розы — сумеречная кошка (поглядев на них, Шишка и себе захотел кота), у Гризеллы коза…
То, что Джон варг сильно повышает, что он из Старков, или ему б кролик/олень попал. Способность может и не такая редкая была, просто мейстеры мозги парили и люди сами от этих способностей отмахивались. Одичалые проще смотрели на вещи и детей с даром к учителям пристраивали.
 

George

Знаменосец
Проще говоря - то , что Джон Варг очень сильно повышает шансы на то , что он сын именно Неда
Ну да типа от Лианны получить гены варга он не мог ? ))))))) это сила есть в генах Старка и так получилась ,что она развилась у всех шестерых один вообще бог,это скажем так случилось из за того,что миру нужны варги(ибо скоро будет апокалипсис) и Старые боги выбрали этих шестерых ,да и сразу же подарили им лютоволков ,это уже подарки от Бриндена

Что касается самого Варговста .это не что иное как захват разума ..самые продвинутые могут сразу в нескольких животных а особенные и в людей и в деревья
Связь для древовидца усиливает чардрево ,то есть это как антена ,там где их много влияние сильнее
раньше Древовидец был видимо боссом (то есть все сознательно знали об этом) всех Варгов и зеленовидцев ,но потом магия начала уходить а способности стали очень редки ,сейчас идет обратны процесс ..
Сам захват разума или добровольный обмен, зависит и от воли и силы того,кого пытаются захватить
Например если твоим животным является Лютоволк ,значит ты очень сильный варг ибо животное это очень умная (по сравнению с многими) и воля очень сильная
С воронами тоже самое ,эти птицы считаются очень умными
На счет захвата разума людей ,это вообще невероятно ,Бран вошел в ходора ,но тот дурачок ,в нормального человека практический нельзя,ну кроме что Бринден так бы смог или Бран в будущем и то лучше если тот человек стоит рядом с чардревом
Основная причина вырезания чардрев была по мне именно в этом ,антены им рубили
На счет захвата Дракона это возможно сложнее чем у человека
По мне максимум Бринден это и сможет и только потому ,что у него кровь дракона и только в том случае если дракон будет на севере ,где то у стены
 

Айве

Лорд
1. Что будет если лютоволк погиб? Означает ли это что в будущем его хозяина ждет смерть? Если да, то когда умрет Санса? И главное, если лютоволк умирает, то умирает ли его хозяин той же смертью или характер смерти разный?

Насколько хозяин повторяет судьбу лютоволка - пока трудно сказать. Но предположение интересное.
Тогда Арья должна возглавить какую-то мощную "стаю". Неужто станет главой черно-белого дома?:wideyed:
Насколько хозяин повторяет судьбу лютоволка - пока трудно сказать. Но предположение интересное.
Настолько параллельна, что вообще не пересекается.
Пересекается, в том смысле, что утрата лютоволка что-то отнимает от личности хозяина (это с Сансой ИМХО произошло). Правда, Санса в этом смысле вроде "выправляется"(вот почему, если Леди мертва?)
5. Каковы отношения между лютоволками и Иными?
Иные -Север-Старки-лютоволки. Какая-то связь тут должна быть. Недаром один из Старков был Королем ночи (да есть еще мысль о том, что Карстер имеет отношение к Старкам). Север полон тайн...
 

Daini

Присяжный рыцарь
Я не думаю, что связь исходит от лютоволка, скорее наоборот: погибает хозяин - погибает лютоволк. Пример есть - Роб, а вот обратный порядок опровергает Санса.
 
Сверху