• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бейлон Грейджой

Рыцарь-дракон

Присяжный рыцарь
Им же просто негде пиратствовать, на берегах Вестероса нельзя, а до Эссоса тысячи километров и пристанища в портах Вестероса пираты не найдут.
сир SpiderHulk железнорождённые постоянно плавают в Эссос пиратствовать. А последнее восстание было за 9 лет до событий книг.
 

Нимврод

Знаменосец
Пришел в голову, такой вопрос… а на какие шиши Бейлон Грейджой отстроил флот после своего восстания? Предыдущий потерян, а по островам пробежалась вражеская армия. Экономика островов должна быть в глубокой кхм… стагнации. Обширных лесов на ЖО вроде нет. Стоп! А как он вообще первый Железный флот то построил? ЖФ принадлежит и подчиняется конкретно королю железян. Это не вассальные корабли, а регулярный, профессиональный флот. Следовательно, строили корабли на деньги Грейджоев. Стоить это должно умопомрачительных сумм, не говоря еще о содержании стольких боевых судов и экипажей. А вот откуда у Бейлона деньги на большой и современный флот? Налоги что ли увеличил? Строили ведь, кстати, не привычные для островов ладьи, а суда покрупнее. С баблом у ЖО вроде всегда печально было, не?
Кстати, реально интересный вопрос.
 

White Owl

Знаменосец
Им же просто негде пиратствовать, на берегах Вестероса нельзя, а до Эссоса тысячи километров и пристанища в портах Вестероса пираты не найдут.
А просто. Пока железянин по Вестеросским портам перебирается он - мирный купец. А пересечет Узкое море - там может и деревню пограбить и кораблик из Вольных городов перехватить.
 

Нимврод

Знаменосец
А просто. Пока железянин по Вестеросским портам перебирается он - мирный купец. А пересечет Узкое море - там может и деревню пограбить и кораблик из Вольных городов перехватить.
Тут интереснее вопрос, который задал Lord Presbery - а откуда, собственно, у железнорожденных корабли, чтобы торговать и грабить? Строевого леса у них не то чтобы много, денег - аналогично, а соседи им вряд ли будут строевой лес и/или корабли продавать, зная о их привычках.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Тут интереснее вопрос, который задал @Lord Presbery - а откуда, собственно, у железнорожденных корабли, чтобы торговать и грабить? Строевого леса у них не то чтобы много, денег - аналогично, а соседи им вряд ли будут строевой лес и/или корабли продавать, зная о их привычках.
Мартин Утонувший Бог дал! Мартин захотел сделать народ пиратов в вакууме, и сделал, и для пущей суровости поселил их на каких то скалах без земли и деревьев, и тем не менее они справляются. Скорее всего деревья на острове все же есть, а Мартин о них умалчивает только для драматичности. Корабли же появляются двумя путями. Первый, во время подавления восстания уничтожили не весь флот, и на оставшихся кораблях Бейлон пиратил в Узком Море, захватывая корабли Эссоских торговцев, так курочка по зернышку, тут кораблик, там кораблик, тут перевозили дерево, тут перевозили парусину, вон флот и потихоньку растет. Второй вариант, во время подавления восстания уничтожали только боевые корабли, рыбацкие лодки не трогали, и в дальнейшем возможно даже присылали им, чтобы они рыбалкой питались, так вот на этих кораблях они плыли в Узкое Море, где напрашивались на Эссоские корабли, после чего вырезали команду и захватывали корабль, вместе товарами и людями.
 

Noien

Казнен
Тут интереснее вопрос, который задал Lord Presbery - а откуда, собственно, у железно...
В чём проблема - высадиться на незаселённый берег, где растёт лес, и выстругать прямо там ладью?
 

Gotcha

Знаменосец
В чём проблема - высадиться на незаселённый берег, где растёт лес, и выстругать прямо там ладью?
более-менее качественный корабль так не построить. Древесина должна быть обработана правильно, чтобы не сгнила через пару месяцев. Плюс снасти, железные детали и т.д. Таким способом можно связать плот, погрузить на него лес и перегнать на верфь
 

Нимврод

Знаменосец
В чём проблема - высадиться на незаселённый берег, где растёт лес, и выстругать прямо там ладью?
До начала боевых действий - может быть, проблема в нарушении королевского мира?
 

Lord Presbery

Скиталец
В чём проблема - высадиться на незаселённый берег, где растёт лес, и выстругать прямо т...
Сначала нужно найти этот незаселенный берег. 7К давно уже поделены и у каждого клочка земли есть свой хозяин, который едва ли будет рад, что у него под носом воруют древесину. Тем более, чтобы строить боевые корабли нужна удобная бухта, на которой придется строить поселение с лесопилками и верфями. Это поселение понадобиться заселить людьми, что разбираются в кораблестроении, а также снабжать едой и прочими припасами. А заодно молиться, чтобы кто-нибудь случайно не обнаружил все это предприятие и не пожаловался местному лорду. Все это очень рисково и сложно. Проще закупать корабельную древесину, но кто пиратам ее продаст да и откуда на это деньги у не особо богатых Грейджоев?
 

Нимврод

Знаменосец
Первый, во время подавления восстания уничтожили не весь флот, и на оставшихся кораблях Бейлон пиратил в Узком Море, захватывая корабли Эссоских торговцев, так курочка по зернышку, тут кораблик, там кораблик, тут перевозили дерево, тут перевозили парусину, вон флот и потихоньку растет. Второй вариант, во время подавления восстания уничтожали только боевые корабли, рыбацкие лодки не трогали, и в дальнейшем возможно даже присылали им, чтобы они рыбалкой питались, так вот на этих кораблях они плыли в Узкое Море, где напрашивались на Эссоские корабли, после чего вырезали команду и захватывали корабль, вместе товарами и людями.
Всё же это не объясняет появление целого мощного флота.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Всё же это не объясняет появление целого мощного флота....
Ну, за пятнадцать лет такой захват кораблей мог образовать флотилию, а потом и флот. Ведь можно не только угонять и использовать торговые корабли, их можно разбирать и пересобирать, но для этого нужны умельцы и верфи, а все это есть в Эсоссе. Именно там можно продать товары и мелкие корабли, чтобы на них купить или построить полноценные боевые корабли. К тому же это неплохая конспирация, большинство вестеросцев не интересуется Эсоссом, так что пиратствуя и координируясь там, они имеют неплохое прикрытие, а даже если кого то схватят и будут пытать, то он просто сбежал с Железных Островов, и если спросить о кораблях Бейлона, который из замка не выходит, то он ответит, что это не его люди и их можно смело казнить и даже не брать в плен.
 

SpiderHulk

Удалившийся
но для этого нужны умельцы и верфи, а все это есть в Эсоссе. Именно там можно продать товары и мелкие корабли, чтобы на них купить или построить полноценные боевые корабли. К тому же это неплохая конспирация, большинство вестеросцев не интересуется Эсоссом
Эти все соображения хорошо работали бы находись Железные Острова где то между Вестеросом и Эссосом, а не на западном берегу откуда до этого самого Эссоса плыть и плыть, да ещё и преодолевая узкие Ступени, где как раз довольно легко отлов пиратов организовать
 

robin1986

Кастелян
Строевого леса у них не то чтобы много, денег - аналогично, а соседи им вряд ли будут строевой лес и/или корабли продавать, зная о их привычках.
Рядом Север, где этого леса черт знает сколько, рядом и дешево, так как завались его. ЖО крупный поставщик железа и свинца, так же развито рыболовство и наверно перевозки. Достать дерево для кораблей не проблема, тем более большинство их кораблей лодьи рассчитанные на 30-40 человек.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Эти все соображения хорошо работали бы находись Железные Острова где то между Вестеросом и Эссосом, а не на западном берегу откуда до этого самого Эссоса плыть и плыть, да ещё и преодолевая узкие Ступени, где как раз довольно легко отлов пиратов организовать
Тут два варианта. Первый-фантастический. Затопив где либо в море корабль, с помощью силы Утонувшего Бога можно поднять этот корабль в нужном месте. Второй-нереалистичный. Железяне пешком проходят через Вестерос, на берегу собирают лодки, на которых и проделывают нужные операции, а флот на Железные Острова не переправляют, пока не появится конфликт, который отвлечет внимание от водных проходов (как например война пяти королей).
 

robin1986

Кастелян
И северяне продают строевой лес "наследственному врагу"?
Нет никакого наследственного врага, все это софистика пустая. Есть просто одно государство Вестероса, где одна его часть торгует с другой. Или вы хотите сказать, что Простор с Дорном или Дорн с Штормовыми землями не торгует?
 

Lord Presbery

Скиталец
Нет никакого наследственного врага, все это софистика пустая. Есть просто одно гос...
Тут вы, конечно, правы. Торговля по идее должна присутствовать, как бы стороны друг друга не любили. Однако, тут опять встает денежный вопрос. Откуда у Грейджоев столько денег, чтобы закупать корабельную древесину в требуемых количествах? Для постройки большого флота ее требуется очень много. Причем древесина нужна качественная, а значит цену будут кусаться. Второй вопрос сугубо логистический. Как эта древесина с Севера попадает на ЖО, если единственный серьезный порт у Старков это Белая Гавань, и та находиться на другом стороне материка? Ну и последний вопрос состоит в том, а как все проморгали тот факт, что Бейлон Грейджой строит флот? Ладно еще в первый раз, но после неудачного то восстания тот факт, что железяне опять закупают дерево в больших количествах, должен же был хоть кого-нибудь насторожить?
 

Gotcha

Знаменосец
Lord Presbery ,
Вы переносите реалии средневековой густонаселенной Европы, где все попилено, на Вестерос. Север - огромный и малонаселенный регион, покрытый лесом. Возможно большая часть этого леса пригодна для кораблестроения, почему нет? Тогда ценам нет причин кусаться. Кроме того, вырубка, как и сплав леса, в отличие от кораблестроения, не требуют настолько развитой инфраструктуры с большими городами и портами. Как раз для этого достаточно небольших поселений лесорубов, которые будут валить деревья и сплавлять их по рекам к морю.
 

robin1986

Кастелян
Тут вы, конечно, правы. Торговля по идее должна присутствовать, как бы стороны друг друга не любили. Однако, тут опять встает денежный вопрос. Откуда у Грейджоев столько денег, чтобы закупать корабельную древесину в требуемых количествах? Для постройки большого флота ее требуется очень много.
Все таки вы преувеличиваете размеры древесины, ее цены и качества. Как я говорил леса на Севера немерено, да и в РЗ много. Для постройки дракара не надо много древесины. В античные времена небольшие острова Керкира имели более 110 триер.
 

Нимврод

Знаменосец
Gotcha , robin1986 , это всё не отменяет вопроса Lord Presbery о том, почему корона проморгала восстановление Железного Флота. С агентурой у неё было всё в порядке, о той же свадьбе Дейнерис с Дрого она узнала (и начала принимать меры) довольно быстро.
 
Сверху