• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Кто мог Титану меч сломать, если меч высоко в небе? Может Титан своим мечем отпугивал как то драконов, как спиралька от комаров
Может Титана строили уже со сломанным мечом, так как сломанный меч был еще у Титанова прототипа (от холода, например, сломался), а он сломанным мечом от Иных отмахивался.
Кстати, на карте Браавоса Титан изображен с копьем, а не с обломком меча.
 

LadyWinter

Знаменосец
Вода негодная, населения нет, горы населенные демонами... нет подходящих условий для выращивания.
Давайте не забывать, что об Асшае писал мейстер, который там никогда не был. Неизвестно сколько в его описаниях правды, а сколько - вымысла.
Кстати, еще инфа для анализа. Ров Кайлин имел изначально 20 башен, осталось 3. Кто вообще строил Ров? Камни с башен пошли на Стену или на Харренхолл?
А разве написано, что их именно растащили? Мне казалось, что они просто разрушились и их болото затянуло.
 

grey king

Знаменосец
А кто то писал помнится, что Браавос очень похож на США.
Это да ;) Браавос колыбель демократии. Но и Америку многие считают Атлантидой. И цивилизации там были древние и загадочные... Так, что наш Браавос многофункционален.
 
просто разрушились
Я лично думаю, что нет ничего разрушительнее, чем деятельность человека. И странно, что три башни стоят, а 20 рухнули...
 
Может Титана строили уже со сломанным мечом, так как сломанный меч был еще у Титанова прототипа (от холода, например, сломался), а он сломанным мечом от Иных отмахивался.
Может, может, но не от иных, а от подводников.
 

Исенгрим

Знаменосец
Давайте не забывать, что об Асшае писал мейстер, который там никогда не был. Неизвестно сколько в его описаниях правды, а сколько - вымысла.

А разве написано, что их именно растащили? Мне казалось, что они просто разрушились и их болото затянуло.
Не забывайте, что об Асшае нам писал Мартин и его ближайшее окружение. И если нам описали Асшай так, то значит Мартину нужно показать его таким, каким он и показан, таким, каким его в своей голове представляет непосредственно Мартин.
 
Последнее редактирование:

LadyWinter

Знаменосец
каким он и показан, таким, каким его в своей голове представляет непосредственно Мартин.
Он показан не таким, каким представляет его в своей голове Мартин. А таким, каким представляет его в своей голове мейстер Забылаимя :oops:.
И если нам описали Асшай так, то значит Мартину нудно показать его таким,
Вот тут согласна. Вопрос в том, почему именно таким? И что он хотел этим сказать? Возможно, он просто показывал как с точки зрения человека Средневековья выглядят далёкие страны: чуждые, несомненно опасные, населённые непонятно кем (псоглавцами, людьми без головы, пр.) и насквозь магические. Совершенно необязательно, что в реальности так оно и окажется.
Не забывайте, что об Асшае нам писал Мартин и его ближайшее окружение.
Нет. Они нам написали каким выглядит история Вестероса и весь мир с точки зрения мейстера Цитадели.
 

Manto

Кастелян
Во-вторых, в главе «Мерси» Ветров зимы читаем – «… Изембаро обожал представлять на сцене речь Морского Владыки из «Печальной купеческой дочери», о том, как «здесь еще стоит последний из Титанов, расставив ноги на каменных плечах своих собратьев» …». Что может означать данная фраза?
Ты знаешь песню «Последний из великанов»? — спросила Игритт … И она запела … загремел, вторя ей, Тормунд … присоединился к ним Рик Длинное Копье … Песню подхватили сыновья Тормунда Торегг и Дормунд, дочь Мунда и все остальные. Копья застучали о кожаные щиты, отбивая такт, и хор грянул:
О‑о‑о, я последний из великанов,
Народ мой исчез навсегда,
Когда‑то мы правили миром,
Но те миновали года.
На смену великим и сильным
Ничтожный пришел человек,
Он занял леса и долины
И выловил рыбу из рек.
В горах моих горны пылают
И молот тяжелый стучит,
А я все брожу, одинокий,
Тоскую и плачу навзрыд.
Затравленный, всеми гонимый,
Я слышу собак за спиной –
Ведь мелкий не станет великим,
Чтоб честно сразиться со мной,
О‑о‑о, я последний из великанов,
Услышьте же песню мою.
Умрет она вместе со мною
В украденном вами краю.

Игритт допела песню со слезами на щеках.
— О чем ты плачешь? — спросил Джон. — Ведь это только песня. Великанов сотни — я сам видел.
— Сотни, сотни, — огрызнулась она. — Ничего ты не понимаешь, Джон Сноу.​
Джон разумеется не знает о чем речь.
— Как могут люди строить такие высокие здания без помощи великанов?
Думаю, это подойдет для описания проблемы мэйзмейкеров. Великанов всегда можно сравнить с титанами. Предполагаю что лабиринтовцы были устроены несколь иначе нежели обычные люди. Собственно помнить о титанах могут очень немногие. Лишь те что были на заре времен. Такие как поющие песнь земли и их собратья великаны. Должны были остаться предания, и почему бы не сохранить их одичалым. А последняя цитата к тому, что такие огромные постройки возводить не совсем людское дело.
В-четвертых, факт магии статуй каменных титанов и руин лабиринтщиков подверждается фактом их обнаружения первыми рабами, а точнее лунными певчими. Если песнь лунных певчих есть магический ритуал, то логично предположить, что магия обнаруживает следы магии. Не вечные туманы защищали первых браавосийцев от драконов, а наследие лабиринтщиков.
Я за то, что Титан Браавоса это статуя лабиринтовца во плоти. Вы говорите о магии которая защищает браавосийцев. Вы говорите, что это не туманы, а наследие мэйзмейкеров. Теперь предположите, что именно Титан, наследие, наводит туманы. Вспомните, в городе на тысяче островов чуть ли не вечный туман.
 

grey king

Знаменосец
Возможно, он просто показывал как с точки зрения человека Средневековья выглядят далёкие страны: чуждые, несомненно опасные, населённые непонятно кем (псоглавцами, людьми без головы, пр.) и насквозь магические.
Миледи, но тогда бы и цель книги была бы идеальной - понять, что магии нет, а все естественно и логично объясняется. Но магия тут у Мартина есть. Значит и Асшай тоже именно такой как в Путеводителе. Помнится, что из Повов книги там так и не окажется :(
 

Manto

Кастелян
Помнится, что из Повов книги там так и не окажется
Но у нас есть Марвин, который спешит к королеве за узким морем. Он был в Асшае. И если там кроется истина, то он её знает.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Титан Браавоса это статуя лабиринтовца во плоти. Вы говорите о магии которая защищает браавосийцев. Вы говорите, что это не туманы, а наследие мэйзмейкеров. Теперь предположите, что именно Титан, наследие, наводит туманы. Вспомните, в городе на тысяче островов чуть ли не вечный туман.
Получается, что лабиринтовцы это такая цивилизованная раса великанов. Почти великанов. А цивилизованность им позволила иметь собственную магию, магию воздуха. Все складывается логично. Пока для меня загадка, что лабиринтовцы не поделили с подводниками? И как титаны могли им проиграть битву (такие большие, умные и с магией
O_o.png
)
 
Я за то, что Титан Браавоса это статуя лабиринтовца во плоти. Вы говорите о магии которая защищает браавосийцев. Вы говорите, что это не туманы, а наследие мэйзмейкеров. Теперь предположите, что именно Титан, наследие, наводит туманы. Вспомните, в городе на тысяче островов чуть ли не вечный туман.

Ну тут может и другое...мне кажется, на браавосские главы Мартин вдохновлялся Достоевским, особенно 'Преступлением и наказанием', убийство старенького процентщика вообще почти прямая отсылка, а Петербург Достоевского это каналы и туманы, гигантоманию Мартина мы-то знаем, он и на сверхгиганскую Стену вдохновлялся Адриановым валом. Еще браавосские главы напоминают Диккенса, а Лондон Диккенса это тоже знаменитые туманы (но каналы и процентщик больше к Достоевскому). Вывод: в чернушном городе с каналами должны быть туманы. Поскольку это Мартин, туманов будет нереально много.
 
Последнее редактирование:

Исенгрим

Знаменосец
Он показан не таким, каким представляет его в своей голове Мартин. А таким, каким представляет его в своей голове мейстер Забылаимя :oops:.

Вот тут согласна. Вопрос в том, почему именно таким? И что он хотел этим сказать? Возможно, он просто показывал как с точки зрения человека Средневековья выглядят далёкие страны: чуждые, несомненно опасные, населённые непонятно кем (псоглавцами, людьми без головы, пр.) и насквозь магические. Совершенно необязательно, что в реальности так оно и окажется.
.
Во-первых, там опечатка, не "нудно", а "нужно". :facepalm::sorry::sorry:
Во-вторых. Мартин и его окружение кучу лет писало книгу, но лишь для того, чтобы показать субъективный взгляд какого-то там мейстера. Где логика?? Логика в том, что книга имеет вид, написанной как-бы мейстером, но все то, что мейстер пишет, говорит нам Мартин.
 

Manto

Кастелян
Получается, что лабиринтовцы это такая цивилизованная раса великанов. Почти великанов. А цивилизованность им позволила иметь собственную магию, магию воздуха. Все складывается логично. Пока для меня загадка, что лабиринтовцы не поделили с подводниками? И как титаны могли им проиграть битву (такие большие, умные и с магией
O_o.png
)
Допустим они были на фут выше нынешнего Горы, если брать усредненно, это мало что мне меняет. Загадка? Что делит между собой воду и небо? разумеется суша. Как титаны могли проиграть битву? Такие большие? Умные? С магией?
— Ради всего святого, вы же волшебники! Вы умеете колдовать! Вы же, наверное, можете справиться с чем угодно!
— Видите ли, премьер-министр, все дело в том, что и наши противники тоже умеют колдовать.
 

LadyWinter

Знаменосец
Во-вторых. Мартин и его окружение кучу лет писало книгу, но лишь для того, чтобы показать субъективный взгляд какого-то там мейстера. Где логика??
Логика в том, чтобы подразнить читателя, дать ему пищу для ума, возможность отделить зёрна от плевел. Мартин любит такие штуки. Он везде в ПЛИО пишет именно субъективные взгляды на происходящие каких-то людей.
Логика в том, что книга имеет вид, написанной как-бы мейстером, но все то, что мейстер пишет, говорит нам Мартин.
Не-а. Если бы он хотел нам сам рассказать о мире ПЛИО, от своего лица книгу бы и написал. Зачем было мучиться с подделыванием под реальную мейстерскую хронику? Все эти зачёркивания, разные фактуры страниц для текстов, написанных разными мейстерами, пятна... Напечатал бы всё обычным шрифтом на обычной бумаге и всё. А так мы видим именно взгляд мейстера на мир. Крайне неполный и наверняка где-то ошибочный. Но тем и интересный ИМХО.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Логика в том, чтобы подразнить читателя, дать ему пищу для ума, возможность отделить зёрна от плевел. Мартин любит такие штуки. Он везде в ПЛИО пишет именно субъективные взгляды на происходящие каких-то людей.

Книги Мартина тем и интересны, что в общем-то состоят из множества довольно простых сюжетов, которые, переплетаясь, образуют колоссальную паутину тайн и загадок, причём каждый новый ответ создаёт два новых вопроса.:meow:

Не-а. Если бы он хотел нам сам рассказать о мире ПЛИО, от своего лица книгу бы и написал. Зачем было мучиться с подделыванием под реальную мейстерскую хронику? Все эти зачёркивания, разные фактуры страниц для текстов, написанных разными мейстерами, пятна... Напечатал бы всё обычным шрифтом на обычной бумаге и всё. А так мы видим именно взгляд мейстера на мир. Крайне неполный и наверняка где-то ошибочный. Но тем и интересный ИМХО.

А самое главное, местами предвзятый, а местами и вовсе у мейстера не было информации.
 

Manto

Кастелян
Крайне неполный и наверняка где-то ошибочный.
Временами даже излишне полный. Более того, записанный одним мейстером с записей других мейстеров, септонов и даже со слов шута(?). Вспомните путеводитель главы про танец, там приводятся мнения двух лиц о Рейнире.
 

LadyWinter

Знаменосец
Временами даже излишне полный.
Что не исключает ошибочности. ;) Тем более, как вы сами и написали
записанный одним мейстером с записей других мейстеров, септонов и даже со слов шута(?).
А то, что мейстер об истории Вестероса может сказать больше, чем об Асшае - неудивительно. Хотя чем дальше в глубину веков, тем меньше полнота мейстерских знаний. Говоря о "неполности" я как раз и имела в виду, что представленная нам книга, чем дальше во тьму веков во времени и от Вестероса в пространстве, тем менее точна и более обрывочна в плане фактов.
 
Во-первых, там опечатка, не "нудно", а "нужно". :facepalm::sorry::sorry:
Во-вторых. Мартин и его окружение кучу лет писало книгу, но лишь для того, чтобы показать субъективный взгляд какого-то там мейстера. Где логика?? Логика в том, что книга имеет вид, написанной как-бы мейстером, но все то, что мейстер пишет, говорит нам Мартин.
Я думаю, Мартину важно показать нам не только мир ПЛИО но и психологию его жителей, а также их научные методы.
 

Исенгрим

Знаменосец
Я думаю, Мартину важно показать нам не только мир ПЛИО но и психологию его жителей, а также их научные методы.
И книга писалась только ради этого, а не для того, чтобы показать нам географию. Или историю.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Тема интересная - во многом своей таинственностью (отдельные обрывки информации) - больше вопросов чем ответов. И не факт что мы получим от автора эти ответы.

У меня тоже вопросик: В Вики же упоминаются шрайки из Серой пустоши (полу-люди полу-ящеры) они имеют какое то отношение к этим самым пресловутым безднякам?
 
Сверху