• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Ghost

Наемник
В целом это может быть отсылка к какому-то канону фэнтези. Если есть знатоки - признавайтесь.
Помню один достопочтенный старец в своем романе о приключениях экоинженера-кошатника описывал расу медуз-телепатов, которые достаточно легко и оперативно поставили на грань истребления высокотехнологических колонизаторов людской национальности. Гигантские кракены и прочие Нагги при этом были обычным пушечным мясом. По ходу пьесы выяснилось, что интеллектуальные медузы, которых по своей наивности людишки вылавливали в качестве деликатесов, тоже были певчим народом :smirk:
Неисчислимые тысячелетия они спокойно и мирно жили в морях этого мира.
Это неторопливая, думающая, философская раса, и их были миллиарды, живущих
бок о бок; каждый был связан со всеми остальными, каждый как индивидуум и
одновременно часть единого целого всей расы, они были бессмертными, так как
обладали опытом каждой отдельной особи, и смерть одного была для них ничто.
Но опыт этот в неизменяющимся океане был ничтожным. Их долгая жизнь была
большей частью раздумьями, философствованием, диковинными зелеными снами,
которых по-настоящему не понять ни вам, ни мне. Это немые музыканты, можно
сказать. И вместе они ткали великую симфонию сна, и эти песни длились веч-
но.
До того, как на Наморию пришли люди, у них уже миллионы лет не было
настоящих врагов. Но так было не всегда. В начале этого морского мира океан
кишел тварями, которым Мечтатели были так же по вкусу, как и вам. Уже тогда
эта раса разбиралась в генетике и понимала законы эволюции. С их гигантской
сетью сотканных воедино душ они были в состоянии манипулировать живой мате-
рией куда более ловко, чем все наши генные техники. И они создали своих
хранителей, ужасных хищников с биологически заложенной программой защищать
тех, кого вы называете ильными горшками. Это были их солдаты. С тех времен
до наших дней они охраняли их лежбища, а Мечтатели вернулись к своей симфо-
нии снов.
Потом с Аквариуса и Старого Посейдона пришли вы. В самом деле. Блуждая
в своих снах, Мечтатели многие годы не замечали этого, пока вы занимались
фермами, рыбачили и, в конце концов, открыли вкус ильных горшков. Они,
должно быть, представили себе ужас, который вы для них приготовили, Лорды-
хранители. Всякий раз, когда вы опускали одного из них в кипящую воду, они
все разом воспринимали его ощущения. Для мечтателей это было так, будто на
суше - весьма малоинтересном для них месте - появился новый ужасный хищник.
Они не имели никакого представления, что вы разумны, так как настолько же
мало могли воспринимать нетелепатический разум, как и вы их слепой, глухой,
неподвижный и съедобный. Для них существа, которые двигаются, чем-то зани-
маются и едят мясо - животные, и ни что иное.
Остальное вы знаете, по крайней мере, понимаете. Мечтатели - нетороп-
ливый народ, погруженный в свои длинные песни, и реагирует медленно. Снача-
ла они просто игнорировали вас, надеясь, что экосистема сама скоро начнет
сдерживать вашу опустошительность. Но этого не произошло. Им показалось,
что у вас нет естественных врагов. Вы размножались и постоянно расселялись,
а тысячи их душ замолкали. И они, наконец, вернулись к старым, почти забы-
тым методам их темного прошлого и проснулись, чтобы защищаться. Они ускори-
ли размножение своих хранителей, пока моря над их лежбищами не начали ки-
шеть ими, но существа, которых когда-то было вполне достаточно против дру-
гих врагов, против вас оказались бессильными. Тогда они начали новые мероп-
риятия. Их души прервали большую симфонию и выглянули наружу, и тут они по-
чувствовали и поняли и, наконец, начали формировать хранителей, которые бы-
ли бы достаточно ужасными, чтобы защищать их от этой новой, большой напа-
сти. Вот так все и началось. Когда пришел я с Ковчегом, и Кевира Квай за-
ставила меня выпустить множество новых угроз мирному царству Мечтателей,
они сначала растерялись. Но война сделала их бдительными, и на этот раз они
отреагировали быстрее и за очень короткое время выдумали новых хранителей и
послали их воевать и побеждать тех тварей, что я выпустил. Именно сейчас,
пока я говорю с вами в этой вашей весьма импозантной башне, под волнами на-
чинают шевелиться кое-какие новые ужасные формы жизни, и они скоро выйдут,
чтобы сделать еще беспокойнее ваш сон в будущие годы. Конечно, если вы не
придете к миру. Это полностью зависит от вас, а я лишь скромный экотехник и
даже во сне не осмелился бы указывать как надо поступить таким людям, как
вы. Но я настоятельно рекомендую это. Вот здесь вытащенный из моря послан-
ник - с большими для меня неудобствами, должен добавить. Мечтатели сейчас
очень взволнованы, после того, как почувствовали рядом с собой Дакса, а с
его помощью - меня, их мир расширился в миллионы раз. Сегодня они узнали о
звездах и о том, что они не одни в этом космосе. Мне кажется, они будут до-
статочно разумны, так как у них нет никакого применения суше и вкуса к ры-
бе. Здесь и Дакс, и я сам. Может быть мы могли бы начать переговоры?
Но когда Хэвиланд Таф, наконец, смолк, довольно долго стояла тишина.
Лорды-хранители сидели с пепельно-серыми лицами и оглушенные. Один за дру-
гим они переводили взгляды с равнодушного лица Тафа на покрытую илом рако-
вину на столе.
Наконец, Кевира Квай обрела голос.
- Чего они хотят? - нервно спросила она.
- Главным образом, того, чтобы вы перестали их есть. Это кажется мне
чрезвычайно разумным предложением. Каким будет ваш ответ?

(с) Дж. Мартин "Путешествие Тафа"
Это к слову про рептилоидов и божий промысел в понимании нашего дедушки :angelic:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я тут в асоиафе набрел на аналогичную тему, у нас поднимались подобные вопросы?
1) По словам Мел, Стена - это одна из петель мира, что если постройки из Черного Камня - это тоже двери в другие миры? Расположены ведь они по границам известного мира. Внутри самой Стены кстати тоже может быть Черный Камень.
2) Брандон Строитель разгадал технику постройки из черного камня. Более того, Брандон был тесно связан с Цитаделью, точнее с её основателем Перемором Хайтауэром.
3) На самом деле это базальт или габбро, который валирийцы научились плавить с помощью вулканов.
4) Черное масло сочинится из камней, чтобы поработить людей. Инопланетный разум.
5) Раньше существовала раса огненных людей, которые жили в нефтесодержащих домах.
6) Пять фортов и Старый город Волантиса - это тюремные комплексы, черный камень действительно защищает, но не тех то внутри, а тех кто снаружи(от тех кто внутри). Как Лабиринт Минотавра.
7) Сооружения из склизкого камня могут воспламениться, что собственно и приведет к "Пробуждению каменного Дракона".
8) ЧК - это радиоактивный элемент, скорее всего Уран.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец

Cypher

Знаменосец
Асшай не сказать, что многолюден.
Асшай не просто немноголюден, он скорее всего не имеет постоянного населения вообще. Центр для оккультного туризма построенный неизвестно кем и когда.
Пять Крепостей очевидно выполняли ту же функцию что Стена сейчас, но скорее всего не выполнили. Кто там вторгался с крайних рубежей по легендам? "Лев Ночи"?! "Король Ночи", хе-хе. Наличие монументального фортификационного сооружения на другом конце света, наталкивает на определенные печальные мысли.
 

Manto

Кастелян
1) По словам Мел, Стена - это одна из петель мира, что если постройки из Черного Камня - это тоже двери в другие миры? Расположены ведь они по границам известного мира. Внутри самой Стены кстати тоже может быть Черный Камень.
Даже жрец порой сомневается. Даже пророка порой посещает ужас. Эйерон Мокроголовый больше не находил в себе бога. В громе голосов, выкрикивавших имя его брата, ему слышался скрежет заржавленных дверных петель.
Стена действительно отделяет мир людей от другого мира. Мира холода и льда. Мира Иных. Но, в связи с событиями на Стене, чуется мне, как и Мокроголовому, что петли заржавели, Стена скрипит, того гляди граница между мирами рухнет.
4) Черное масло сочинится из камней, чтобы поработить людей. Инопланетный разум.
Из черного камня что-то сочиться?
А есть ли в мире Льда и Пламени упоминание сырой нефти?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
он скорее всего не имеет постоянного населения вообще. Центр для оккультного туризма
Не находите, что для туризма необходим персонал?
А есть ли в мире Льда и Пламени упоминание сырой нефти?
Мне кажется есть, при Роке Валирии, что то упоминалось.
как и Мокроголовому, что петли заржавели,
Мокроголовый и петли - это совершенно другая история:stop:
Из черного камня что-то сочиться?
Я не правильно выразился. "Масло" - это инопланетяне, не обязательно же им быть гуманоидами, которые обитают внутри камней, выходят и нападают на людей.
 

Cypher

Знаменосец
Не находите, что для туризма необходим персонал?
.
Нет, не нахожу. Персонал там один - Тени. Мы знаем что людей там практически нет и что самое главное нет детей. Последнее в Путеводителе подчеркивается особо. Город чертовски здоровый, рядом еще одни развалины неясного происхождения.
 

Manto

Кастелян
Мокроголовый и петли - это совершенно другая история:stop:
Да история другая. Но слова применимы. Относительно двух пророков(Мел и Эйерон) порой прослеживается такое тонкое соприкосновение мыслей/образов.
 

grey king

Знаменосец
1) По словам Мел, Стена - это одна из петель мира, что если постройки из Черного Камня - это тоже двери в другие миры? Расположены ведь они по границам известного мира. Внутри самой Стены кстати тоже может быть Черный Камень.
2) Брандон Строитель разгадал технику постройки из черного камня. Более того, Брандон был тесно связан с Цитаделью, точнее с её основателем Перемором Хайтауэром.
Эта идея очень логична. и я тоже думал про ЧК в Стене. Думаю, что в каких то туннелях к нему есть выход. А ЧК это могут быть еще и порталы перемещения.
4) Черное масло сочинится из камней, чтобы поработить людей. Инопланетный разум.
тоже такая теория логична, ибо камень мог прилететь из космоса. как в легенде И-Ти
web_p3_02.jpg
5) Раньше существовала раса огненных людей, которые жили в нефтесодержащих домах.
6) Пять фортов и Старый город Волантиса - это тюремные комплексы, черный камень действительно защищает, но не тех то внутри, а тех кто снаружи(от тех кто внутри). Как Лабиринт Минотавра.
вот это очень интересно. Огненные люди это понимай раса Рглора. Рглор, оставшийся в живых последний инопланетный разум. может даже искусственный. вот он и пытается восстановить своих. а может ЧК это камеры, где спят инопланетяне, отсюда и их охрана. вообщем огненная раса это очень интресная теория. Вспомни, сегодня про Тороса , как он из себя огонь выдавливал. Как это мог он сделать?
А то Пять фортов заброшены, Ийн тоже, Асшай не сказать, что многолюден.
Асшай не просто немноголюден, он скорее всего не имеет постоянного населения вообще. Центр для оккультного туризма построенный неизвестно кем и когда.
Пять Крепостей очевидно выполняли ту же функцию что Стена сейчас, но скорее всего не выполнили. Кто там вторгался с крайних рубежей по легендам? "Лев Ночи"?! "Король Ночи", хе-хе. Наличие монументального фортификационного сооружения на другом конце света, наталкивает на определенные печальные мысли.
ну собственно, охраняет их магия. Именно из ЧК и свечи у Марвина Мага. так что черный камень мог стать источником магии в этом мире.
Нет, не нахожу. Персонал там один - Тени. Мы знаем что людей там практически нет и что самое главное нет детей. Последнее в Путеводителе подчеркивается особо. Город чертовски здоровый, рядом еще одни развалины неясного происхождения.
Тени которые готовят и стирают для приезжих колдунов?:doh:
тени это как раз нечто текучее , растягивающщеся . вообщем, ЧК и есть порождение теней, типа которых родила Мел.
не понял про Мокроголового? он как связан с тенями, Стеной и ЧК?
 

Manto

Кастелян
Никак. Просто мне показались подходящими его мысли на тему скрипящих петель.
Убийца Матрешек, Да это просто совпадение. И не совсем понимаю причем тут какой-то Киселев.
 

Байвотер

Кастелян
Масло" - это инопланетяне, не обязательно же им быть гуманоидами, которые обитают внутри камней, выходят и нападают на людей.
Рглор, оставшийся в живых последний инопланетный разум. может даже искусственный
Ой, ну это уже ни в какие ворота. Меньше всего хотелось бы, чтобы всю магию-мистику Вестерова Мартин объяснил бы вмешательством пришельцев. Это просто сломает весь сюжет,будет выглядить совершенно чужеродным элементом.
По чёрному камню. Про то, что творится в Асшае до нас доходят лишь разрозненые слухи, пересыпаные преувеличениями и выдумками - Мартин сам говорил, что в Вестеросе мало знаний про слишком уж отдалённые земли - как и в реальном средневековье. Так что там всё может обстоять не так уж зловеще.
А чёрный камень - ну да, некая утраченая технология валирийцев для ответственных сооружений, да. Зачем пытатся увидеть здесь больше, чем есть?
 
Сверху