• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Manto

Кастелян
Хм. Наткнулся на возможное подтверждение постройки нынешнего Титана браавосийцами.
– О том, как всё у нас начиналось. Если ты станешь одной из нас, тебе нужно знать, кто мы и откуда взялись. Люди шепчутся о Безликих из Браавоса, но мы старше самого города тайн. Мы были и до Титана, и до разоблачения Утеро, и до основания города.
Если предположить хронологию, то сначала основание города затем разоблачение Утеро и наконец достройка Титана. Между основанием и разоблачение прошло около 100 лет. На постройку гиганта ушло около 300. Однако я могу так же предположить, что был образец для постройки.
 

Cypher

Знаменосец
Меня эти чертовы черные камни давно беспокоят. Думается что это все остатки некой цивилизиции (или группы цивилизаций) более раннего цикла. Я его условно обозначил "альфа-цикл". О нем мы ничего не можем и не сможем узнать никогда, поскольку ничего кроме построек не осталось - все остальное домыслы пришедших на эти места уже в "бета-цикле". Затем все это было уничтожено (не во время ДН, а намного-намного раньше). Кем? Чем? Есть у меня мысля, но в я не представляю как Мартин сможет рассказать об этом в своем уютном ПЛИО.
 

grey king

Знаменосец
Есть у меня мысля, но в я не представляю как Мартин сможет рассказать об этом в своем уютном ПЛИО.
Вот поэтому давайте эти мысли сюда, мы их без Мартина обсудим.
А что касается ЗАЧЕМ ОН ВООБЩЕ этот черный камень придумал, думаю не с проста. И вся его сага построена на сочетании микроисторий с макроисториями. История альфа-цикла потребуется. Драконы это все, чтобы отвлечь от главного:sneaky:
 

Karhold

Знаменосец
О черном камне везде и повсюду сейчас начала всплывать информация. Я попытался ее объединить. Предлагаю обсудить все гипотезы и вопросы об этом загадочном черном камне. Об его происхождении, свойствах, назначении и т.п.
Использование "чёрного камня" - это очень древняя технология, которую валирийцы, видимо, переняли у "народа Тени":
"Со слов историков Асшая, народ столь древний, что ему не было именования, первым приручил драконов и привел их в Валирию, где обучил валирийцев своим наукам, прежде чем пропасть со страниц летописей. Однако если народ Тени…….."
Народ Тени явно был связан с Асшаем, где, как мы знаем, всё построено из этих чёрных камней. Видимо, чёрные камни как-то связаны с магией тени.

Черные стены (старый город Волантиса)
С одной стороны, Чёрные Стены Волантиса намекает на отдалённое сходство с Длинными Стенами Константинополя.
Однако, прочность этих стен заметно превосходит исторические аналоги:
"Сердце Старого Волантиса – это «город внутри города» – необъятный лабиринт из старинных дворцов, внутренних двориков, башен, храмов, галерей, мостов и подвалов, заключенных внутри громадного кольца Черных Стен. Стены возвели выходцы из Республики в первую волну колонизации, и толщина их такова, что шесть колесниц, запряженных четверкой лошадей, могут бок о бок проехать между их парапетами (что ежегодно и происходит во время празднования дня основания города), а высота – двести футов. Крепче стали и алмаза, гладкие стены из литого черного драконьего камня стоят как безмолвное доказательство того, что Волантис вначале был военным форпостом."
Впечатляющая характеристика, особенно прочность - "крепче стали и алмаза". Таким образом, мы знаем, что наряду с технологией изготовления сверхпрочной валирийской(драконовой) стали, валирийцы владели и технологией изготовления сверхпрочного строительного материала - драконьего камня.
Вот ещё цитата(фрагмент из описания Староместа):
"Большинство мейстеров соглашаются с расхожим мнением, что крепость – валирийской постройки, ибо ее массивные стены и запутанное нутро выполнены из цельного камня, без единого стыка, следов извести или отметин от резца. Такой тип постройки можно увидеть и в драконьих трактах Валирии, и в Черных Стенах, защищающих сердце Старого Волантиса. Известно, что валирийские драконьи лорды владели искусством плавления камня драконьим пламенем, придавая камню нужную форму, которая при застывании становилась крепче железа, стали или гранита."
Известно, что валирийская сталь изготавливалась с использованием магии:
"Свойства валирийской стали всем известны, и являются плодом многократной перековки железа (дабы сбалансировать и удалить примеси), равно как и использования заклятий – или же умений, нам неизвестных, с тем, чтобы придать получившейся стали противоестественную крепость. Эти умения теперь утрачены, хотя кузнецы Квохора заявляют, что им известна магия, позволяющая перерабатывать валирийскую сталь без потери ею крепости и непревзойденной способности держать заточку."
Тогда можно предположить, что и противоестественная крепость Чёрных Стен(крепче стали и алмаза) тоже сопряжена с применением магии при создании "драконьего камня". Думаю, что и при создании валирийской(драконой) стали, и при создании драконьего камня использовались одни и те же заклинания, придающие сверхпрочность материалу.
По поводу магических свойств Чёрных Стен Волантиса прямой информации нет.
Однако, соседний Волон Тирес несколько раз подвергался атакам ройнаров, которые использовали магию воды:
"Первая Черепашья Война длилась меньше месяца. Сар Мелл разгромили и сожгли, но победителями вышли ройнары: если верить легендам, ройнарские заклинатели воды призвали силу реки обрушиться на Волон Терис, и половина города была смыта."
Или вот ещё цитата:
"В Волон Терисе Гарин лицом к лицу столкнулся со стотысячной армией врагов и их сотней боевых слонов и тремя драконами. Ройнары победили и здесь, но дорогой ценой. Тысячи людей сгорели в драконьем пламени, но гораздо больше нашли убежище на мелководье реки, в то время как их маги подняли против вражеских драконов огромные смерчи. Ройнарские лучники сбили двух драконов, а третий, раненый, покинул поле боя. В конце концов Матерь Ройна восстала в гневе, дабы поглотить Волан Терис."
Таким образом, ройнары успешно применяли "магию воды" против стоявших у реки городов.
Но нет никаких сведений, что сам Волантис был затоплен ройнарами с помощью их "магии воды". Волантис стоит у реки и ройнары явно бы повторили свой трюк с Волон Терисом, если б у них была такая возможность.
Что же помешало ройнарам применить свою магию воды и "смыть" Волантис? Думаю, им помешали именно Чёрные Стены Волантиса, которые способны противостоять магии, в том числе и "магии воды". Поэтому:
"И вместо того, чтобы встретиться с врагами в поле, волантийцы спрятались за своими Черными Стенами и обратились к Республике за помощью."
Всё ИМХО
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Народ Тени явно был связан с Асшаем, где, как мы знаем, всё построено из этих чёрных камней. Видимо, чёрные камни как-то связаны с магией тени.
это еще важно географически. Тгда можно выдвинуть версию, что из края теней на Жел острова приплыли и там сделали морской трон из ЧК.
Впечатляющая характеристика, особенно прочность - "крепче стали и алмаза". Таким образом, мы знаем, что наряду с технологией изготовления сверхпрочной валирийской(драконовой) стали, валирийцы владели и технологией изготовления сверхпрочного строительного материала - драконьего камня.
это важный момент. Очень важный. А также мы теперь можем говорить о типах черного камня. Есть Черные камни ДРАКОНЬИ и есть другие черные камни. В частности второй тип , судя по всему использовался при строительство Штормового предела. А предложили эту идею и камни Дюррандону Дети леса.
Таким образом, ройнары успешно применяли "магию воды" против стоявших у реки городов.
Но нет никаких сведений, что сам Волантис был затоплен ройнарами с помощью их "магии воды". Волантис стоит у реки и ройнары явно бы повторили свой трюк с Волон Терисом, если б у них была такая возможность.
Что же помешало ройнарам применить свою магию воды и "смыть" Волантис? Думаю, им помешали именно Чёрные Стены Волантиса, которые способны противостоять магии, в том числе и "магии воды". Поэтому:
"И вместо того, чтобы встретиться с врагами в поле, волантийцы спрятались за своими Черными Стенами и обратились к Республике за помощью."
Ну куда тут без магии. Однако, вызывает интерес тот факт, что свойства ЧК наверное могут проявится при произнесении неких магических слов :writing:
И конечно, вами подмеченная история Волантиса:thumbsup: , полностью укладывается в общую гипотезу, что ЧК помогает против магии воды.
и я так понял, что стены Волантиса это самый большое известное сосредоточение ЧК.
 

basilisk

Наемник
Господа, вот удивительные вы люди.

А какие тогда свойства вы припишете валирийским дорогам, из "драконьего камня" сделанным? :) Встал на нее, а она тебя сама донесла?:) Это же очевидная аллюзия. Но вы мне не поверите :)

Черные Стены Волантиса были сооружены валирийцами, по той же самой технологии, что и дороги - путем сплавления. Или Волантис основан на месте более древнего поселения, от которого осталась чернокаменная цитадель?:) Волантис, кстати, идентичная аллюзия :)

И если уж на то пошло - из чего сооружен замок на Драконьем камне, о котором в книжке говорилось, что он создан волшебниками Валирии, которые резали камень огнем и магией?:)

Много чести стройматериалу.
 

Cypher

Знаменосец
Вот поэтому давайте эти мысли сюда, мы их без Мартина обсудим.
А что касается ЗАЧЕМ ОН ВООБЩЕ этот черный камень придумал, думаю не с проста. И вся его сага построена на сочетании микроисторий с макроисториями. История альфа-цикла потребуется. Драконы это все, чтобы отвлечь от главного:sneaky:
Это может и не правильно, но это не тема Загадки Черного Камня - возможно космологии всего Мартиновского мира. Альфа-цикл разумеется был до "рассветной эпохи". Я хочу подождать до ВЗ.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец

Исенгрим

Знаменосец
Исенгрим, ...уффф...живой! Право, вы бы хоть во флудилке хоть в трех словах отписались, живой ли и насколько. Много народу за вас тревожится.
не слушайте чертовых паникеров. Без воды сидеть это фигня, к тому же ее у всех нет, а у меня еще есть. :devil laugh: просто больше космоса в плио... ;)
 

grey king

Знаменосец
Черные Стены Волантиса были сооружены валирийцами, по той же самой технологии, что и дороги - путем сплавления. Или Волантис основан на месте более древнего поселения, от которого осталась чернокаменная цитадель?
Одного дрсконьего огня мало, важен материал. А камень там особый. Не тот, что в дорогах. По вашему, так мечи железного трона после переплавки Балерионом стали валирийскими - такой железный валирийский трон ;)))))
Много чести стройматериалу.
Много!!!! Такая книга, такая тема, такие мы
proud.png
 

Karhold

Знаменосец
это важный момент. Очень важный. А также мы теперь можем говорить о типах черного камня. Есть Черные камни ДРАКОНЬИ и есть другие черные камни. В частности второй тип , судя по всему использовался при строительство Штормового предела. А предложили эту идею и камни Дюррандону Дети леса.
Да, есть чёрные камни драконьи(драконьи камни), полученные с использованием определённой технологии и обладающие сверхпрочностью.
А есть и другой тип камней, который чаще используется в постройках Вестероса. Часто эти чёрные камни являются блоками из базальта - они использовались для постройки Рва Кейлин, например.
Или вот ещё про замок Дондаррионов:
"дом рода Дондаррионов Черный Приют, с его устрашающими черными базальтовыми стенами и бездонным сухим рвом"
Интересно и то, что стены Волчьего Логова тоже чёрные(видимо, опять базальт):
"В Белой Гавани была и богороща – нагромождение корней, ветвей и камней, скрытых за осыпающимися черными стенами Волчьего Логова – старинной крепости, которую использовали теперь только как тюрьму."
И ещё цитата:
"Когда старый король Эдрик Старк слишком ослаб, чтобы защищать свое королевство, Волчье Логово оказалось во власти работорговцев со Ступеней. Тогда черные каменные стены стали свидетелями тому, как пленников перед отправкой за море стегали кнутом и клеймили раскаленным железом."
Думаю, что перечисленные крепости и замки возводились именно из блоков базальта. Вероятно, при их строительстве использовалась магия Детей Леса, да и великаны(Ров Кейлин явно не без их участия был построен).
Кроме этого, из информации Путеводителя о ШЗ следует, что Дети Леса и великаны там тоже продержались довольно долго. Поэтому, можно предположить, что в строительстве ШП они участие принимали.
Но ШП выстроен не из чёрных камней:
"За мокрыми от дождя полями и грядами каменистых холмов высился, спиной к невидимому морю, замок Штормовой Предел. Под этой громадой бледно-серого камня......."
Кстати, если я правильно помню, Винтерфелл выстроен из серого гранита.
Таким образом, можно сделать следующие предположения:
1) драконий камень - обладает сверхпрочностью и магическими свойствами в силу процесса своего изготовления(как и драконова сталь). То есть, это качественно другой(новый) материал, чем обычный блок базальта или гранита.
2) постройки типа Рва Кейлин, ШП, Винтерфелла и Чёрного Приюта,вероятно, построены из обычных блоков базальта или гранита. Да, при их строительстве, вероятно, использовались магия ДЛ и великаны. Но, при этом, базальт остался базальтом и др. Внутренняя структура материала(камня) не изменилась.
ИМХО, конечно.
и я так понял, что стены Волантиса это самый большое известное сосредоточение ЧК.
Судя по всему, да.
 

JennyFear

Наемник
Одного дрсконьего огня мало, важен материал. А камень там особый. Не тот, что в дорогах. По вашему, так мечи железного трона после переплавки Балерионом стали валирийскими - такой железный валирийский трон ;)))))

Много!!!! Такая книга, такая тема, такие мы
proud.png

Проходил мимо Вашей преувлекательнейшей темы, построил некую скудную концепцию насчет происхождения ЧК и их назначения, но пока предпочту доработать ее, чтобы не казалась уж совсем абсурдной.

А пока пробегался по Миру в поисках добротных цитат, наткнулся на возможное сооружение бездняков из черного камня:
Корлис Веларион стал лордом после смерти его деда и воспользовался своим состоянием для того, чтобы возвести новое родовое гнездо, Высокий Прилив, дабы заменить им отсырелый, тесный замок Дрифтмарк и вместить древний Трон из Плавника – высокое сиденье Веларионов, что по легенде дал им Король Водяных при заключении договора.

Дар от древних морских обитателей? Скорее всего. Сделан из того самого чёрного камня? Возможно. Совпадение?... Продолжите сами :meow:
 

grey king

Знаменосец
JennyFear, отличная находка. Итак,
древний Трон из Плавника – высокое сиденье Веларионов, что по легенде дал им Король Водяных при заключении договора.
Не ясно из камня он черного или нет, Но важно другое ВАЛИРИЙЦЫ ИМЕЛИ ОЧЕНЬ ТЕСНОЕ ОБЩЕНИЕ С БЕЗДНЯКАМИ. причем общение дружественное в отличие от лабиринтовцов. Учитывая историческую древность Валирии, можно предположить, что Бездняки ушли с исторической арены не так уж давно. Вообщем, это очень важный пазлы нашей теории. Далее, почему именно подарок в виде ТРОНА? Может это они так место метят, ведь на ЖО есть нам известный морской трон.
И что то я начинаю путаться уже. Черный камень защищает от магии бездняков (вода, лед, туман, кракена) или это их как раз продукт - метят места, им принадлежащие
unsure.png
 
Последнее редактирование:

basilisk

Наемник
По вашему, так мечи железного трона после переплавки Балерионом стали валирийскими - такой железный валирийский трон

Ну, не надо передергивать, пожалуйста.

Одного дрсконьего огня мало, важен материал. А камень там особый. Не тот, что в дорогах.
"ИМЯ, СЕСТРА!!!", в смысле ПРУФ, пажалста. Если пруфом будет тот факт, что ройнары не стали штурмовать Волантис, т.к. их водная магия бессильна против ЧЕРНОГО КАМНЯ - то не пруф, а очередная гипотеза.

Ну, и если уж на то пошло, подкормлю вашу теорию, хоть и несогласен с ней полностью: все-то уперлось в валирийцев. А отчего тогда никто не вспоминает описания Годрика Боррелла, лорда Сладкой Сестры, человека с перепонками между пальцев?.. :)
 
А то что трон из Плавника ни о чем не говорит?
Пла́вник — куски дерева, выбрасываемые на берег большого водоёма.
Надо в оригинале смотреть. :( В английском же иначе? Вдруг там вообще чей-то плавник.
 

JennyFear

Наемник
А то что трон из Плавника ни о чем не говорит?
Пла́вник — куски дерева, выбрасываемые на берег большого водоёма.
Corlys Velaryon became a lord after his grandsire’s death and used his wealth to raise a new seat,High Tide,to replace the damp,cramped castle Driftmark and house the ancient Driftwood Throne—the high seat of the Velaryons,which legend claims was given to them by the Merling King to conclude a pact.

:cry:
 
Сверху