• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

Нееееееееееееееееет. Только не долбанные инопланетяне, в пекло долбанных инопланетян!!!:rage:

А почему не инопланетяне-то? С инопланетянами, ИМХО, было бы веселее. Всё давно порываюсь написать фанфик о том, как в Вестеросе действуют наблюдатели с высокоразвитой утопической Земли (а-ля АБС "ТББ").
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А Брандону нашептали Дети леса. Это факт.
Не зря он с ними научился разговаривать, что тоже является интересной историей, интересной на столько, что Мартин даже не стал её рассказывать целиком:shifty::shifty::shifty:
 

basilisk

Наемник
Так что, учитывая тот факт, что магия Асшая связана с чёрными камнями

Каким образом? Вот прям одной строкой скажите: "там мол и там (здесь ссылка на источник) явно сказано, что магия Асшая связана с черным камнем. Нет, уважаемый, я не сделал этот вывод из-за того, что все в Асшае построено из камня черного цвета. Да, я читал, что область, именуемая Тенью, называется так в связи с тем, что там проблемы с солнечным светом. Да, я знаю, что предметы с темной поверхностью притягивают больше света, так сказать его поглощают. Но вот в источнике, мною приведенном, явно есть указание на то, что магия Асшая связана с ЧК."

Тогда поверю.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Karhold, получилось отлично.
Спасибо :)
Каким образом? Вот прям одной строкой скажите: "там мол и там (здесь ссылка на источник) явно сказано, что магия Асшая связана с черным камнем.
Честно говоря, странные у вас претензии. Это тема содержит предположения и теории о свойствах чёрного камня в мире Мартина(мире фэнтезийном). Мой пост специально содержит аббревиатуру "ИМХО". То есть, это моё мнение и моя теория.
Физики, например, рассуждают о возможных свойствах тёмной материи, возможном наличии параллельных миров и др. Биологи - о возможных формах разумной жизни на других планетах. Там тоже одни теории и предположения.
Нет, уважаемый, я не сделал этот вывод из-за того, что все в Асшае построено из камня черного цвета. Да, я читал, что область, именуемая Тенью, называется так в связи с тем, что там проблемы с солнечным светом. Да, я знаю, что предметы с темной поверхностью притягивают больше света, так сказать его поглощают. Но вот в источнике, мною приведенном, явно есть указание на то, что магия Асшая связана с ЧК.
Знаете, уважаемый, есть такая вещь как косвенные доказательства.
"Косвенное доказательство указывает на доказываемое обстоятельство не прямо, не непосредственно, но опосредованно. Оно указывает на какой-то другой факт, который сам по себе не имеет юридического значения, но посредством определенного ряда вытекающих из него выводов косвенное доказательство позволяет подтвердить искомый факт. "
Так вот, Асшай место явно магическое - на это указывает его описание(или вы считаете, что Асшай место не магическое?). Учитывая магическую составляющую Асшая, разумно предположить, что выстроен он из чёрного камня с определённой целью и камень этот может иметь определённые магические свойства.
"Мало есть на свете мест, столь отдаленных от цивилизации, как Асшай, и еще меньше – настолько внушающих страх. Если верить путешественникам, весь город выстроен из черного камня: чертоги, хибары, храмы, дворцы, улицы, стены, базары – все здания до последнего. Некоторые поговаривают, что камень в Асшае жирен и неприятен на ощупь, он словно втягивает в себя свет – рядом с ним тускнеют свечи, факелы и костры. Ночи в Асшае очень темны, в этом согласны все, и даже самые светлые дни лета здесь серы и угрюмы."
И ещё цитата:
"Темный город у Тени погряз в колдовстве. Колдуны, чародеи, алхимики, лунные певцы, красные жрецы, черные зельевары, некроманты, аэроманты, пироманты, маги крови, пыточных дел мастера, инквизиторы, отравители, повитухи, сновидцы, оборотни, почитатели Черного Козла, Бледного
Отрока и Льва Ночи – все они находят теплый прием в Асшае, что у Тени, где нет ничего запретного. Здесь они могут упражняться в своих заклинаниях без стеснения и порицания, проводить свои непристойные обряды и совокупляться с демонами, если того пожелают.
Самые зловещие из всех чародеев Асшая – заклинатели теней, чьи лица от взоров богов и людей
скрывают лаковые маски. Только они одни отваживаются подняться по реке мимо стен Асшая в
самое сердце тьмы."

Вопросы веры - личное дело каждого. Вы можете верить, что ЧК просто строительный материал.
У каждого своё мнение.
На этом считаю данную дискуссию завершённой.


 

basilisk

Наемник
Во/первых - прошу прощения за ультимативный тон и незамеченное мной ИМХО. Честно.

Во-вторых - оное описание Асшая, с его бесчисленными излишествами и культами, очень напоминает средневековые описания ближневосточных городов. Например - Дамаска, по непонятным причинам считавшегося центром мистической мудрости. Хотя, как мы с вами знаем, Дамаск был вполне приличным городом.
В третьих, религиозный плюрализм в такой же превосходной степени присущ и Браавосу.
Постройки из камня черного цвета... А какой цвет у горной породы, из которой состоит гряда, которая и закрывает Асшай от цвета? :) каковы ее органолептические свойства?
Мне кажется (вот он, вопрос веры), что мы путаем теплое с мягким: мегалитические постройки доисторической эпохи (бездняки-лабиринтщики) и сам феномен Асшая (Стигая).

Интересно вот другое. Земля Края Тени ничего, кроме призрак-травы, не родит. Вот вообще. Воды реки отравлены - грунтовые, по этой логике, тоже.
Откуда тогда знаменитый шелк?..
 

basilisk

Наемник
Более того, там же шафрановый пролив, а шафран очень любит солнышко. Либо дедушка не в курсах, либо раньше там всё было норм.

Я тут в самом начале треда уже произнес это страшное слово - Припять. Мертвая вода, бесплодное население...

Пролив может быть Шафрановым из за цвета водны, например.
 

dreaming of summer

Душа форума
Вроде как Годрик Борелл угощал Давоса крабовым супом с шафраном из Асшая.
;) Не из Асшая.
— Уж не шафран ли это? — шафран стоил дороже золота, и Давос до сих пор пробовал его лишь однажды, на Драконьем Камне, когда на пиру король Роберт послал ему половину рыбины.
— Он самый, из Кварта. И перец тоже, — лорд Годрик взял щепотку и посыпал содержимое своей хлебной тарелки. — Нет ничего лучше молотого чёрного перца из Волантиса. Бери сколько хочешь, если тебя тянет на перчёное. У меня этого добра сорок сундуков. Я уж не говорю про гвоздику и мускатный орех, и про фунт шафрана тоже. Я забрал его у одной черноглазой девицы, — он расхохотался. Давос заметил, что у лорда Сладкой Сестры еще сохранились все зубы, хотя большинство из них пожелтело, а один в верхнем ряду почернел и почти полностью сгнил. — Она направлялась в Браавос, но буря занесла её в залив Челюстей и разбила о мои скалы.
 

Syringa

Казнен
А почему не инопланетяне-то? С инопланетянами, ИМХО, было бы веселее. Всё давно порываюсь написать фанфик о том, как в Вестеросе действуют наблюдатели с высокоразвитой утопической Земли (а-ля АБС "ТББ").
Уже есть минимум один такой, "Учитель фехтования", кроссовер ПЛИО с миром Полдня ;)
 

Исенгрим

Знаменосец
Более того, там же шафрановый пролив, а шафран очень любит солнышко. Либо дедушка не в курсах, либо раньше там всё было норм.
Наверное, Шафрановый название пролива из-за трафика кораблей, перевозящих пряности через него. ;)

Как-то все себе шаблонно инопланетян представляют. :confused:
 

George

Знаменосец
Ну на счет черного камня можно сказать следующее

Этот вид камня явно то что у рас/народов/существ которые жили до зари времен было основой, то чем они строили этакий магический приемник или генератор а то и оба вместе то есть то что принимает магическую энергию из мира/сам ее создает. После принятия возможно гармонизирует ее и хранит при этом усиливая тех кто рядом с этим камнем находится.
Намек а точнее указ на происхождения камня дан в И-Ти-иском мифе о кровавом принце. Похоже что на землю упала много таких камней, некто научился их использовать
И построила город Асшай к примеру, но и строения в И-Ти и в Лорате на острове Василиска в Соториосе, но и даже в Олдтауне и аж на ЖО есть черный камень
 
Сверху