• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

DmitrySnow

Наемник
Я вот раздумываю - нафик Варису реставрация? Что, кто-то из Таргариенов до того, как на них ставка была сделана, какую-то великую ценность представлял? Ну и что, что Эйегона специально воспитывали, тоже мне офигенный правитель - вся его свита больше на цыганский табор похожа. Дейенерис даже упоминать не буду, на дикую лошадь ставку не сделаешь. Так что считаю, что Таргариены для Вариса - чистый фарс. Сейчас раскручивается драконий брэнд всеми способами, место зачищается... Вот только чем именно Таргариены устраивают Вариса больше чем та власть, при которой он так неплохо продвинулся?
Неужели ради того, чтобы немного продвинуться по служебной лестнице? Вряд ли.
И не ради того, чтобы регентом поработать - этого ожидать было бы наивно.
Игра ради игры и немножко выгоды? Натянуто.
Продался великому иному? ХЗ, это фэнтази, но как-то сомнительно...
То, что они с Иллирио хотят получить или проделать на фоне возвращения блудных правителей должно иметь смысл глобальный. Начинаю подозревать их в связи со всеми, вплоть до многоликих иллюминатов ))))
А я упрямый, Варис и Илирио были в вольных во время войны Девытегоршевых королей (последнего восстания Блекфаеров), и если Эйогон действительно Черный, то всплытие приквела из их прошлого контакта с Блекфаерами многое пояснить, и вполне логично будет смотреться, в конце концов с чего мы решили, что они не имеют чести, давнее обещание за даванию помощь, а у Илирио может еще детская влюбленность, или какая-то давняя сделка, или еще чего.
 

Dargl

Знаменосец
Может, маскировался? Или присутствие-противостояние Мизинца сдерживало? А тут принц уже на подходе - вот и разошелся:not guilty:
Ну я тоже так думаю, если б он при Роберте или Джоффри ходил сверкая глазами и рассказывая каким офигенским королём вырастет Эйгон..гм. Думаю его бы мягко говоря не поняли.:D

Light, Варис и Иллирио - папа и мама Эйгона.:p
 

Thingol

Призрак (гость)
По поводу Вариса: если он поддерживает сначала вторжение Дейенерис, а затем - Эйегона (или он сразу поддерживает Эйегона, или Эйегон - план "Б"?), то зачем ему с помощью своей сети шпионов посылать отраву Дейенерис?
По поводу магии:
Мы немного о разном. Магия в данном случае не персонифицирована в "демонов" - тут согласен полностью. Но это внешняя сила, которой маг пользуется. Очень грубо говоря чтобы пользоваться электричеством не обязательно быть ходячей батарейкой. Так и маги не генерируют магию, а берут её из внешних источников. Но эти источники могут накладывать на берущего свои ограничения (типа не беритесь за оголённые провода без резиновых перчаток).
Скорее всего да, существуют некие аналоги "Ветров Перемен" из одной вселенной классной, и с появлением драконов они стали сильнее, а "маги" - не только те, кто знает правила игры, нужные слова и действия, но и те, кто чувствует дуновение этого самого "Ветра".
По поводу драконов:
Драконы очень далеки от зверей. Они как минимум не белковые существа
Сугубо ваши домыслы. Мел тоже не белковая?
На самом деле драконы просто могут смыслить в магии на генетическом уровне (с рождения то есть, как для нас "дышать") и плюс к этому добавим железы, отвечающие за воспламенение воздуха.
P.S. Очень сильно надеюсь на главу Квиберна с препарированием дракона.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

ddv

Знаменосец
и плюс к этому добавим железы, отвечающие за воспламенение воздуха.
зачем? Можно и попроще - предположить что они как змеи яд вырабатывают какую-нибудь горючую смесь которую выплёвывают струёй и одновременно чем-нибудь наподобие стрекательного органа ската электротоком воспламеняют её. Т.е. в природе такое имеется, только порознь.
 

Lestarh

Знаменосец
Сугубо ваши домыслы. Мел тоже не белковая?
Мел просто не ощущает холода. Но это не значит, что её нельзя заморозить ;)

В случае же Дрогона прямо указано на крайне высокую его внутреннюю температуру. Наконечник воткнутого в него копья за счёт этой самой внутренней температуры раскалился до свечения (это минимум 600 градусов). Белок таких температур выдержать не может - он как правило свёртывается уже при 60 градусах и при 90 разрушается... Теоретически микроорганизмы в "чёрных курильщиках" выдерживают до 130 градусов, но не 600 же?

то зачем ему с помощью своей сети шпионов посылать отраву Дейенерис?
А это он послал?
План Мизинца состоял в том, чтобы объявить награду и ждать пока какой-нибудь болван не проявит инициативу... А что имел Варис в виду, говоря что "птички уже вылетели" - можно трактовать достаточно широко. В любом случае, выглядит так, что Джораха об отравлении предупредил именно он (либо Иллирио с его подачи).

или он сразу поддерживает Эйегона, или Эйегон - план "Б"?
Пока не совсем понятно. С точки зрения Игры выглядит, что он поддерживает Визериса (Дени в данной комбинации лишь пешка, отдаваемая в жертву ради поддержки дотракийцев). Но из Танца мы обнаруживаем, что интрига вокруг Визериса и Дени разыгрывается не Иллирио и Варисом, а браавосцами и Дорном. При этом Пентов и Браавос слишком враждебны, чтобы играть совместно... И тогда всё описанное в Игре это лишь попытка устранить Визериса и Дени, расчищая дорогу Эйгону. И если тот действительно Блекфайр, то это становится ещё более очевидным - настоящий Эйгон опережает Визериса в праве наследования, а вот Блекфайры - нет.
 

Westerosi

Знаменосец
А вот интересно, одобряет фан-сообщество убийство Кивана (про Пицеля не спрашиваю, ибо и так ясно, что одобряете)?
 

ddv

Знаменосец
Белок таких температур выдержать не может - он как правило свёртывается уже при 60 градусах
по-моему при >44 по Цельсию.
Кстати вопрос. Варис, ориентируясь по упоминаниям Мартином, с момента бегства Тириона и до момента убийства Кивана находился безотлучно в КГ?
 

Lestarh

Знаменосец
Я обоих не одобряю... Пицель должен быть крайне интересным (хотя и мерзопакостным) типом. При этом относительно безобидным. Зато уж повспоминать мог бы побольше, чем Барристан.
 

Thoros

Знаменосец
С точки зрения Игры выглядит, что он поддерживает Визериса (Дени в данной комбинации лишь пешка, отдаваемая в жертву ради поддержки дотракийцев). Но из Танца мы обнаруживаем, что интрига вокруг Визериса и Дени разыгрывается не Иллирио и Варисом, а браавосцами и Дорном. При этом Пентов и Браавос слишком враждебны, чтобы играть совместно... И тогда всё описанное в Игре это лишь попытка устранить Визериса и Дени, расчищая дорогу Эйгону. И если тот действительно Блекфайр, то это становится ещё более очевидным - настоящий Эйгон опережает Визериса в праве наследования, а вот Блекфайры - нет.

Однако же он оказывает помощь Визерису и Дени, хотя мог бы и травануть, и прирезать втихаря (кто бы о них спохватился?). Дорнийцы и бравоосийцы, напротив, палец о палец не ударили ради сиблингов.
 

Lestarh

Знаменосец
Он не оказывает помощь, а держит под рукой. А потом отправляет на заведомо безнадёжное предприятие - выпросить воинов у Дрого.
А вот, что браавосцы ничего не делают - действительно странно...
 

Thoros

Знаменосец
Он не оказывает помощь, а держит под рукой

По сути своей, это одно и то же. Других-то желающих все равно не нашлось.

А потом отправляет на заведомо безнадёжное предприятие - выпросить воинов у Дрого.

Сам Иллирио считает иначе - в противном случае он не дарил бы Дейнерис такую дикую ценность как драконьи яйца.

Плюс Эйгона направляют к Дейнерис явно с матримониальными целями - ни Варис, ни Иллирио никак не могли просчитать вмешательство Тириона. Барристан опять же (его наверняка заслали еще ДО вестей о вылуплении драконов)... нет, Дейнерис с самого начала находилась под опекой.
 

Lestarh

Знаменосец
Яйца - непонятный момент...
Эйгона направляют в резко изменившихся условиях - у Дени вылупились драконы.
Барристан - имхо поехал сам...
 

Insulanus

Знаменосец
Кстати, Иллирио Визерису то наемников не прикупал, а отправил его с сестрой в степь за подмогой. Мне нравится версия, что Варис и вторая жена Иллирио - последние из рода Черного Пламени. Эйгон - сын Иллирио и таргариенши. Цель интриги - посадить на трон сына архонта и племянника паука. Других причин для пободных рисков и трат для Иллирио я не вижу.
 

Thoros

Знаменосец
Мне нравится версия, что Варис и вторая жена Иллирио - последние из рода Черного Пламени. Эйгон - сын Иллирио и таргариенши.

Да версия-то сама по себе неплоха и логична, разве что с цветом глаз есть непонятки. Но

Кстати, Иллирио Визерису то наемников не прикупал, а отправил его с сестрой в степь за подмогой.

Иллирио не форсировал события, поскольку условия еще не созрели. Думаю, что Визерису в любом случае в планах Иллирио-Вариса была уделена значительная роль.
 

Дорнийская жена

Оруженосец
Наткнулась на westeros.org на любопытную тему.
После Танца становится понятно, что с самого начала саги у нас есть 3 претендента на ЖТ от партии Таргов, а именно Визерис, Дейнерис и Эйгон. Очевидно, что всем троим на трон никак не усесться. Более того - на начало саги невозможен даже расклад 2+1 - ни Эйгон, ни Визерис не могут стать мужем Дени, так как уже имеется в наличии Дрого, а у него - 40 тысяч злых дотракийских воинов.

Собственно, вопроса у меня два:

1) Как Варис и Иллирио собирались решать это уравнение в начале саги? Если бы, допустим, план с дотракийцами осуществился, Дрого не умер, и повел кхаласар через море. 40 000 > 10 000, и хотя Золотая Компания весьма сурова, в конфронтации с кхаласаром им не поздоровилось бы (а конфронтация очень легко случилась бы при живом Визерисе, и с довольно высокой вероятностью могла произойти при живом Дрого).

2) Что станут Варис и Иллирио делать теперь, если Дени, скажем, не захочет выходить за Эйгона, не признает племянника и потребует корону себе? Не может быть, чтоб у них не было плана на этот случай..
 

DmitrySnow

Наемник
Ну если принять на веру, что во время Игры Эагон существовал (в планах Мартина), то
1 - Ну в Танце есть объяснение, что Визерес должен был привести доктарийцев в помощь Эйагону и Золотой Роте (не понимаю, как его собирались контролировать с таким войском, ну спишем на Дени и Дрого, и еще чего-нибудь)
2 - Тут уже если очень верить, что хот продуман с начала и до конца, и Эйагон не равно переделка изначальной истории Сноу. А так, Квентинов еще много можно ввести.
 
Сверху