• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    953

Джонтирденис

Знаменосец
Станнис стал хуже в обществе Мелисандры, судя по главе Крессена. Если б не Давос, наверное, совсем все плохо было бы.
Но по тем, кого я называл, возражений не имеете? :) Насчет Станниса сомневаюсь. А Давос стал хуже в её обществе? :)
 

Rosamund

Знаменосец
Но по тем, кого я называл, возражений не имеете? :) Насчет Станниса сомневаюсь. А Давос стал хуже в её обществе? :)
Мел не влияла на него, как на Станниса, ибо собственно какое ей дело до Давоса? А к Джону у нее явно особый интерес. Потому и переживаю.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мел не влияла на него, как на Станниса, ибо собственно какое ей дело до Давоса? А к Джону у нее явно особый интерес. Потому и переживаю.
Ну подходы к Давосу она делала. Убедилась: человек-кремень, и отстала. А прибрать к рукам Джона она даже не надеется, хочет просто быть полезной.
Он меня не любит и никогда не полюбит, но будет использовать. Это хорошо.
 

Rosamund

Знаменосец
Джонтирденис ну это она пока вот такая, пока считает Станниса Азор Ахаем. А если посетит новое озарение по поводу Джона, то вот тут она начнет его обрабатывать по полной программе, мне кажется. У нее ж кроме веры больше нет ничего.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну подходы к Давосу она делала. Убедилась: человек-кремень, и отстала. А прибрать к рукам Джона она даже не надеется, хочет просто быть полезной.
Он меня не любит и никогда не полюбит, но будет использовать. Это хорошо.
"Это хорошо" можно понять, как "он у меня на крючке". Говорю исключительно в виде предположения. :unsure:
 

Джонтирденис

Знаменосец
"Это хорошо" можно понять, как "он у меня на крючке". Говорю исключительно в виде предположения. :unsure:
Можно, только это подчинения не означает, лишь влияние. Станнис тоже под её влиянием находится, но решения принимает сам. А зачем сюжету второй Станнис? Притом Джон у нас истинный герой, а не бодяжный истинный король. Он сумеет даже такую сильную колдунью использовать, не переставая быть самим собой. Вы же помните, что Джон готов и Плакальщика принять? Потому что "Всё для фронта, всё для победы!" И зачем ему отказываться от ценнейшего ресурса? :)
 

Ulv

Удалившийся
"Это хорошо" можно понять, как "он у меня на крючке". Говорю исключительно в виде предположения. :unsure:
Скорее то, что Джон будет по ее мнению на правильной стороне. У Мелисандры всё построено на этом.
Она говорит при их последней встрече:
– Серая девочка на умирающей лошади. Кинжалы в темноте. Обещанный принц, рожденный из дыма и соли. Кажется, вы только и делаете, что ошибаетесь, миледи. Где же Станнис? Что с Гремучей Рубашкой и его копьеносицами? Где моя сестра?
– На все вопросы будут ответы. Посмотрите на небеса, Джон Сноу. И когда вы найдете ответы, пошлите за мной. Зима почти пришла. И я – ваша единственная надежда.
– Глупая надежда, – Джон отвернулся и покинул ее.

Получив письмо Рамси, Джон вспоминает о ее словах.
- Мелисандра... "посмотри на небо", сказала она. - Он опустил письмо. - Ворон в буре. Она видела это. - Когда получишь свои ответы, пошли за мной.
Я должен поговорить с Мелисандрой, после того как увижусь с королевой. Если она смогла увидеть ворона в буре, она сможет найти для меня и Рамси Сноу.

Но соглашусь, что пока сложно представить, что будет дальше. Пока Джон Сноу для Мелисандры лишь одно из орудий судьбы которое должно помочь Азор Ахаю - Станнису.
Но всё изменится если Джон Сноу станет для красной жрицы центральной фигурой. С другой стороны она и сама может пережить душевный кризис и изменится. В любом случае Джон обладает собственной волей.
 

Джонтирденис

Знаменосец
В любом случае Джон обладает собственной волей.
Конечно. Никто его не сломает, а Мелисандра, наоборот, помочь хочет.
Если она смогла увидеть ворона в буре, она сможет найти для меня и Рамси Сноу.
Отсюда видно - Джон действительно ожидал нападения Рамси на Черный Замок, а не сам хотел напасть на Винтерфелл. Если Рамси нужно искать, значит, он в пути, идет уже. Джон собирался устроить ему засаду, или захватить врасплох во время ночлега. Это единственный способ защитить Дозор и его гостей. Оборонять ЧЗ от атаки с юга невозможно, а выйти в поле на открытый бой против настоящего войска просто самоубийство. Уже доказано разгромом одичалых Станнисом - а ведь они еще и числом, казалось бы, подавляли.
 

Киприана

Знаменосец
Жил когда-то. К началу ИП даже Бран имеет собственную комнату.
А Джон её имеет или так и продолжает жить вместе с Роббом? В любом случае, какой-то период времени Джон комнату делил, причем не с одним, а минимум с двумя братьями. И это при том, что у него с Браном разница в возрасте более 6 лет и к мальчикам того явно не новорожденным грудничком подложили.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Джон её имеет или так и продолжает жить вместе с Роббом? В любом случае, какой-то период времени Джон комнату делил, причем не с одним, а минимум с двумя братьями. И это при том, что у него с Браном разница в возрасте более 6 лет и к мальчикам того явно не новорожденным грудничком подложили.
Наверно. Рикона тоже пока не подложили никому. Вероятно, Робб и Джон сначала жили в одной комнате, когда Бран подрос, его поместили к ним, а потом всех расселили.
 

Киприана

Знаменосец
Наверно. Рикона тоже пока не подложили никому. Вероятно, Робб и Джон сначала жили в одной комнате, когда Бран подрос, его поместили к ним, а потом всех расселили.
Прям с самого начала - вряд ли жили. Когда Кет приехала с Роббом в замок, Джон уже где-то обитал со своей кормилицей, что для грандледи явилось неприятным сюрпризом. Т.е. , скорее всего, вместе мальчиков поселили уже позднее. А потом к ним добавили, как минимум, Брана, с которым разница в возрасте более 6 лет. И этот период далеко не день длился, раз Джон его описывает как соответствующий своим длительным эмоциональным переживаниям о будущем.
А вот теперь буду очень благодарна, если Вы притащите все, имеющиеся у Вас пруфы, на тему распределения по комнатам сыновей Неда, что бы мы могли продолжить обсуждением на их основе.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Прям с самого начала - вряд ли жили.
Так понятно всё по Брану с Риконом. Робба с Джоном могли поселить вместе, когда им было больше трех лет, Брана к ним добавили в таком же возрасте, а потом всех расселили из-за старших. Им пора уже отдельные спальни иметь.
И этот период далеко не день длился, раз Джон его описывает как соответствующий своим длительным эмоциональным переживаниям о будущем.
Пару-тройку лет мог длиться.
продолжить обсуждением на их основе.
А тема обсуждения какая? :unsure:
 

Lemmi

Лорд
Пару-тройку лет мог длиться.
Может когда младенец слегка подрастал, где-нибудь с трех-четырех лет, ему уже не требовалась нянька, спящая в одной с ним комнате, но чтобы ребенку не было одиноко, с ним поселяли другого ребенка, если была такая возможность? Робб с Джоном как раз вместе росли, а в какой-то момент к ним мог добавится Бран. Но еще через какое-то время старшие становились "почти-мужчинами" и им уже полагались отдельные комнаты? А так как Рикон еще слишком мал (и возможно спит где-то недалеко от мамы), то Бран тоже остался сам по себе. Вот так и расселились, благо в Винтерфелле свободные комнаты точно есть :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Может когда младенец слегка подрастал, где-нибудь с трех-четырех лет, ему уже не требовалась нянька, спящая в одной с ним комнате, но чтобы ребенку не было одиноко, с ним поселяли другого ребенка, если была такая возможность?
Да. :)
 

Ulv

Удалившийся
Да и не только из разнополых, насколько помню :)
Ну, не совсем соглашусь. Девочкам не повезло, друг с другом они не дружили мягко говоря. На лавры Джона и Арьи не покушаюсь, но в целом у Старков отношения в семье были близкими, хотя и детскими ещё во многом конечно. Совместная жизнь Старков пролетела уж очень быстро - Джон с Арьей были специально выделены в те несколько глав когда они все ещё вместе, а затем всех разбросало...
И если Робба и Брана с Риконом, а потом Брана и Рикона мы могли видеть в Винтерфелле в последующих главах, и их отношения более - менее раскрыты, то Джон, Арья и Санса расстаются с братьями слишком быстро, а Джон вообще больше не с кем из Старков не контактирует, после отъезда на Стену.
У Джона и Робба отношения были близкими, но если со стороны Робба они просты - то у Джона там всё очень непросто.
Тут и - "на его месте должен быть я", и не до конца может быть осознанное желание превзойти Робба - как комплекс бастарда.
Говорят, что бастрады родятся от похоти и лжи, потому и натура у них вероломная. Раньше Джон хотел доказать, что это не так, доказать своему лорду-отцу, что он может быть ему таким же хорошим и преданным сыном, как Робб.
Упоминается их постоянное соревнование между собой. Опять же для Робба оно было чисто мальчишеское - сверстник же! То для Джона Сноу - быть в чём то лучше Робба, бальзам на его душу бастарда. Но при этом Джон не уподобляется Рамси - он продолжает искренне любить Робба, и не допускает мысли о каком то зле для брата. Когда Станнис Баратеон предложил Джону стать Старком и лордом Винтерфелла - он вспоминал как в детстве устыдился своего желания стать лордом, ведь это означало желать смерти своим законнорожденным братьям и сестрам, и там же Джон вспомнил:
Меч его стал деревянным, а противник из Железного Эммета преобразился в Робба.
Они каждое утро упражнялись вместе, с тех пор как научились ходить. Сноу и Старк рубились во всех дворах Винтерфелла с криком и смехом, а порой и со слезами, если никто не видел. Сражаясь, они из мальчиков делались рыцарями и прославленными героями. «Я принц Эйемон, Драконий Рыцарь», – выкрикивал, бывало, Джон, и Робб откликался: «А я Флориан-Дурак». Если же Робб объявлял себя Молодым Драконом, Джон отвечал: «А я сир Раэм Редвин».
В то утро Джон крикнул первым:
– Я лорд Винтерфелла! – Он так уже сто раз говорил, но на этот раз Робб ответил:
– Не можешь ты быть лордом Винтерфелла: ты бастард. Моя леди-мать говорит, что ты никогда не будешь лордом.
Джон думал, что давно забыл об этом. Во рту у него стоял вкус крови от полученного удара.

Робб сказал это без задней мысли(Джон же действительно не может быть лордом Винтерфелла, а Робб обязан "ставить на место", если хочет быть лордом), и наверняка забыл о дружеской перепалке через пять минут.
А вот Джон запомнил на всю жизнь. Джон любил Робба, но как образец братской любви их ставить трудно, именно из за мыслей которые как бы Джон Сноу их не пытался подавить в себе, они не могли у него не появляться снова и снова... Но это не вина Джона и Робба. А с Браном у старших братьев была большая разница в возрасте, Бран родился только после Сансы и Арьи, наверное это сильно отразилось на отношение к нему. Ведь Робб и Джон наверняка с нетерпением ждали младшего брата, сколько им там было лет когда родился Бран? Лет семь наверное - то есть столько же, сколько самому Брану в начале ПЛиО. Можно сказать Бран был обречен стать любимцем семьи. А вообще в книге много трогательных моментов о отношении братьев, например даже в тот момент осознаваемые в глубине души как несбыточные мечты:
Да, – ответил Робб; с такой надеждой в голосе, что Бран понял: это голос его брата, а не лорда Робба. – Мать скоро вернется домой. Быть может, мы сумеем верхом встретить ее. Правда, она удивится, увидев тебя на лошади. – Даже в темной комнате Бран ощущал улыбку брата. – Ну а потом мы сможем съездить на север, поглядеть на Стену. Мы даже не предупредим Джона о нашем приезде, просто нагрянем к нему однажды вдвоем. Вот будет приключение!
– Приключение, – повторил Бран с завистью. Он услышал короткое рыдание брата. В комнате было так темно, что он не мог видеть слез на лице Робба, и потому просто протянул руку. Пальцы их соединились.

Или уже позже воспоминания о старых временах:
Бран, – спросил Робб, – что с тобой случилось? Бран покачал головой.
– Я просто вспомнил. Когда-то Джори приводил нас сюда ловить форель. Тебя, меня и Джона. Помнишь?
– Помню, – ответил Робб голосом спокойным и грустным.
– Я тогда ничего не поймал, – продолжал Бран. – И Джон отдал мне свою рыбу, когда мы отправились в Винтерфелл. А мы увидим когда-нибудь Джона?
– Дядя Бенджен гостил у нас вместе с королем, – напомнил Робб. – И Джон будет посещать нас, увидишь.

Жаль Рикон был слишком мал в те времена))
Хотя отношения Джона и Арьи всё равно стоят особняком, кстати Арья думаю для братьев была "своим парнем", в каких то совместных проделках, а Санса - "леди". Что не мешало их любить примерно одинаково.
Но вот Джон я думаю единственный кто видел в Арье больше чем сорванца, его сестру по несчастью, что их и сблизило во многом. А потом уже обнаружилось и единство душ.
Уфф... сам не ожидал, что накатаю такую простыню))
 

Ulv

Удалившийся
Джону немного не повезло, а может и повезло, это как посмотреть... Вокруг него и его личности мало споров.
Но если разобраться при всей казалось бы типичности Джона Сноу как героя, он подан в книге довольно необычным образом.
Если забыть, что это Джон, чего уж говорить - наверное самый любимый персонаж книги среди читателей(и забыть тайну его происхождения), а просто представить условного бастарда, в условной семье грандлорда, то жизнь его сложилась далеко не самым худшим образом. Кормить - кормят, воспитывают так же как и остальных - ни в чём, не ущемляют. В семье Джона - любят. Есть конечно "злая мачеха" - но даже мнительный Джон может предъявить Кейтилин только осуждающие взгляды. В общем жизнь Джона в Винтерфелле никак не назовешь плохой.
Тем не менее Джона не удовлетворяет такое положение дел, он не жертва, он не готов радоваться тому, что не родился крестьянином или тому, что его отец Эддард Старк, который озаботился судьбой своего бастарда, а тем более решил воспитывать его как сына. И мне кажется вот такой Джон Сноу - гораздо интересней и противоречивей, чем будь он абсолютно счастлив своим положением.
 
Сверху