• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    954

Марк Тремонти

Знаменосец
Если б позволила остаться Джону рядом с Роббом, то это могло пойти на пользу обоим мальчикам..
Вот тут как раз мимо. В НД Джон получил возможность раскрыть и проявить свои лидерские качества. Останься он в Винтерфелле - был бы одним из многих. В НД он заметно выделялся среди новобранцев, был сразу же отмечен самим лордом-командующим Старым Медведем. Кроме того, Дозору без Джона туго пришлось бы. Без него как минимум не отразили бы атаку теннов.
 

Lorrena

Знаменосец
Мы всё-таки говорил про Кейтилин Старк, а не про Серсею Ланнистер.:koshmarrrr:
Да вот я всё пытаюсь добиться, как же Кейтелин свою ненависть к Джону проявила, что ей должно было быть стыдно.
Про Серсею понятно: перебила всех бастардов мужа. А Кейтелин что сделала сравнимого?
 

Чужестранка

Знаменосец
Вот тут как раз мимо. В НД Джон получил возможность раскрыть и проявить свои лидерские качества. Останься он в Винтерфелле - был бы одним из многих. В НД он заметно выделялся среди новобранцев, был сразу же отмечен самим лордом-командующим Старым Медведем. Кроме того, Дозору без Джона туго пришлось бы. Без него как минимум не отразили бы атаку теннов.
Это Вы говорите с позиции послезнания, и тут я с Вами согласна, что в общем и целом всё произошло так, как и должно быть. Но мы то сейчас обсуждаем эту ситуации с позиции Кэт, чтобы оценить её как взрослого адекватного человека, способного на рефлексию, критику и трезвый взгляд на вещи. Так вот вердикт - она показала себя с очень нехорошей стороны в этом вопросе. Просто какая-то истеричка.
 

Fut

Знаменосец
Ну Джона слушать...мальчики вообще легко зажигаются, особенно в этом возрасте.
Что хотел, то и получил. К тому же он долго это обдумывал.
Но Бенжен не зря просил Джона подождать - это действительно было бы лучше...
Проблема не в этом, а в том что не ему это решать. Учитывая происхождение Джона.
Бенджен сам вступил в Дозор примерно в этом возрасте.
 

Lorrena

Знаменосец
Неправда. У него была возможность и он отказался.
Потому что не тот человек предлагал.
А если БЫ Нед его узаконил сам, и сам БЫ назначил его своим наследником, то Джон БЫ согласился.
С этими БЫ зайти можно далеко, поэтому я и предлагаю придерживаться фактов, а с БЫ - в раздел фанфикшна.

Вот во имя этого и стоило простить.
Что, простите?
Простить, чтоб не выходить за Неда?
 

amirsamuel

Знаменосец
Не много ли чести для бастарда и плода неверности?
Никогда не знаешь, как жизнь может повернуться. Этот бастард скоро окажется наследником ЖТ.
Это Эйгон Недостойный посеял смуту, подарив меч Деймону. Ожидать от Неда чего-то подобного - это полное отсутствие ума.
Уолдер Черный, Биттлрстил
Я не знаю каким боком эти люди подходят сюда.
Рамси весь Север знал как маньяка-извращенца с малых лет. Причем тут Джон?
А как Джон в этом повинен? Это называется "мелкие пакости", явно недостойное поведение взрослой женщины - матери пятерых детей.
 

Fut

Знаменосец
Но мы то сейчас обсуждаем эту ситуации с позиции Кэт, чтобы оценить её как взрослого адекватного человека, способного на рефлексию, критику и трезвый взгляд на вещи. Так вот вердикт - она показала себя с очень нехорошей стороны в этом вопросе. Просто какая-то истеричка.
А Нед со своими "Обещай мне..", Джейме через трах всю жизнь профукал и многие другие?
Никогда не знаешь, как жизнь может повернуться. Этот бастард скоро окажется наследником ЖТ.
Кет об этом знает?
Ожидать от Неда чего-то подобного - это полное отсутствие ума.
С чего бы?
Она то думает, что это сын любимой им женщины.
Я не знаю каким боком эти люди подходят сюда.
Прижили этих бастардов, так они гадят.
Рамси весь Север знал как маньяка-извращенца с малых лет.
Нет.
А как Джон в этом повинен? Это называется "мелкие пакости", явно недостойное поведение взрослой женщины - матери пятерых детей.
Она на эмоциях. Бывает. Джон вообще набросился на вышестоящего.
 

Lorrena

Знаменосец
От Кэт бы вообще ничего не убыло бы, позволь она остаться Джону еще на пару-тройку лет, но вот встала в позу она как последняя малолетняя эгоистка.
Ну а Кэт считала, что убыло бы, ей виднее. К тому же решение принимала не она. Нед мог приказать оставить Джона в Винтерфелле, и ничего бы она не сделала.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Это Вы говорите с позиции послезнания
Даже если и не постфактум - Джон получил возможность выйти из тени Старков, получить новый опыт, добиться чего-то большего, чем он имел в Винтерфелле. Там как раз подошёл возраст, когда уже можно раздавать детям какие-либо посты. Вряд ли Джон получил бы что-то очень выгодное или заманчивое.
она показала себя с очень нехорошей стороны в этом вопросе
Всё же лучше, чем травить бастарда.
 

Lorrena

Знаменосец
как Джон в этом повинен? Это называется "мелкие пакости", явно недостойное поведение взрослой женщины - матери пятерых детей.
Никто не утверждает, что поведение достойное, но понять можно, учитывая обстоятельства.
Примечательно здесь то, что Кейтелин в горе действительно перестала контролировать трансляцию своих чувств, а вовсе не ходила с эмоциями наружу всё остальное время.
 

amirsamuel

Знаменосец
Кет об этом знает?
Так я и говорю, что не знаешь, как жизнь повернет. И пинать слабого - удел слабых и глупых.
Она то думает, что это сын любимой им женщины.
Если Джон, как я уже приводил цитату, понимает кто он, то значит в их семье все расклады четко поставлены и ни для кого не являются секретом. И если Нед согласен отправить Джона в Дозор и просит лишь повременить, то вряд ли он собирается назначить Джона наследником.
Да.
Она на эмоциях. Бывает.
Опять же, глупо и мелочно. Джон пришел попрощаться. Он уходит. Навсегда.
 

Fut

Знаменосец
Так я и говорю, что не знаешь, как жизнь повернет. И пинать слабого - удел слабых и глупых.
Она его не пинала.
Т.е. Нед об этом знал?
Опять же, глупо и мелочно. Джон пришел попрощаться. Он уходит. Навсегда.
Ей на него плевать. Какое ей дело? Это его не должно быть в поле ее зрения, а не наоборот.
Если Джон, как я уже приводил цитату, понимает кто он, то значит в их семье все расклады четко поставлены и ни для кого не являются секретом.
Чего ж тогда обижается, если вести себя с ним как с бастардом?
И если Нед согласен отправить Джона в Дозор и просит лишь повременить, то вряд ли он собирается назначить Джона наследником.
Нед до последнего не знал о его желании.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ну а Кэт считала, что убыло бы, ей виднее. К тому же решение принимала не она. Нед мог приказать оставить Джона в Винтерфелле, и ничего бы она не сделала.
Нед мог, но очевидно, что этого не сделал, потому что переживал за Джона. Кэт ведь прямо сказала,что Нед ничего хорошего не сделает для мальчика, если позволит ему остаться дома. Нед понял угрозу, не дурак.

Даже если и не постфактум - Джон получил возможность выйти из тени Старков, получить новый опыт, добиться чего-то большего, чем он имел в Винтерфелле. Там как раз подошёл возраст, когда уже можно раздавать детям какие-либо посты. Вряд ли Джон получил бы что-то очень выгодное или заманчивое.
Да кто ж спорит. Но не в 14 лет, об этом и Бенжен говорил - рано. Но пришлось пораньше, да. И всё из-за ревнивой мачехи. Мартин как всегда обыграл классический сюжет.

Всё же лучше, чем травить бастарда.
А может лучше вообще никого не травить? У неё что, недержание собственного яда? Ну не нравится ребенок - оставь его в покое. Но нет, она угрожает Неду, чтоб он не оставлял Джона с ней. Конечно, похвальная самокритика, но ничего хорошего нет в том, чтобы понукать себе и дальше в своих слабостях, которые, в первую очередь, портят жизнь человечку, и так выросшему без матери.
 

amirsamuel

Знаменосец
Потому что не тот человек предлагал.
Если бы Джон хотел и готов был бы перепрыгнуть через голову своих братьев и сестер, причем в данном случае одной только Сансы с Тирионом в придачу, он бы согласился. Но он, вопреки предупреждениям Станниса, что Винтерфелл достанется Ланнистерам, отказался. И что значит не тот предлагал? А от кого бы он принял? От Серсеи? Или от Неда? Так тот уже умер.
Простить, чтоб не выходить за Неда?
Нет, простить, потому что сама не очень хотела за него.
Никто не утверждает, что поведение достойное, но понять можно, учитывая обстоятельства.
Я такое понять не могу.
 

Lorrena

Знаменосец
Нед мог, но очевидно, что этого не сделал, потому что переживал за Джона. Кэт ведь прямо сказала,что Нед ничего хорошего не сделает для мальчика, если позволит ему остаться дома. Нед понял угрозу, не дурак.
Это домыслы. Вряд ли Нед так плохо думал о Кет.

Да кто ж спорит. Но не в 14 лет, об этом и Бенжен говорил - рано. Но пришлось пораньше, да. И всё из-за ревнивой мачехи. Мартин как всегда обыграл классический сюжет.
Кроме ревнивой мачехи, причин не было. Бран не падал с башни, семья не разделялась, мир и благодать, только Джону не повезло с мачехой.

Ужасное слово какое, а применительно к Джону еще и оскорбительное.
 

amirsamuel

Знаменосец
Она его не пинала.

Т.е. Нед об этом знал?

Ей на него плевать. Какое ей дело? Это его не должно быть в поле ее зрения, а не наоборот.

Чего ж тогда обижается, если вести себя с ним как с бастардом?
Простите, я тут не вижу аргументов, только эмоции.
Нед до последнего не знал о его желании.
Вот когда узнал, попросил повременить, но Кет не согласилась.
 

Lorrena

Знаменосец
Если бы Джон хотел и готов был бы перепрыгнуть через голову своих братьев и сестер, причем в данном случае одной только Сансы с Тирионом в придачу, он бы согласился. Но он, вопреки предупреждениям Станниса, что Винтерфелл достанется Ланнистерам, отказался. И что значит не тот предлагал? А от кого бы он принял? От Серсеи? Или от Неда? Так тот уже умер.
Не собираюсь дальше обсуждать эту тему, я просто привела пример, к чему может привести БЫ. К чему угодно.
А Кейтелин свою якобы ненависть к Джону не осуществила, так что и говорить не о чем.

Нет, простить, потому что сама не очень хотела за него.
Какая связь?

Я такое понять не могу.
Не понять, что женщина в горе и истерике из-за того, что ребенок при смерти?
Ну ок, завидую людям, которые в любой ситуации железно владеют собой. Про себя такого сказать не могу, и к окружающим подобные требования не предъявляю.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Ну не нравится ребенок - оставь его в покое
Безусловно, это лучшая позиция. Увы, но Кейт всё же не всегда следовала логике. Для Джона такое отношение вдвойне обидно, т.к. он никогда не пытался предать братьев и сестёр. В теме Кейт я уже писал, что она изменила бы своё отношение лишь в том случае, если бы Джон спас жизнь кому-либо из её детей, сам при этом очень сильно рискуя. Только так.
 

Чужестранка

Знаменосец
Это домыслы. Вряд ли Нед так плохо думал о Кет.
— Джон должен уехать, — сказала она.
— Они с Роббом дружат, — проговорил Нед. — Я надеялся…
— Он не может оставаться в Винтерфелле, — обрезала его Кейтилин. — Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. — Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла. Нед не обрадует парня, оставив его в Винтерфелле.
Муж отвечал ей раненым взором.
Как думаете, что подразумевается под "я не потерплю его здесь"? Наверное, позволит спокойно ему жить как и раньше, а? А уж про себя Кэт и вовсе думает, что Нед сделает мальчику хуже, оставив Джона наедине с ней.

Кроме ревнивой мачехи, причин не было. Бран не падал с башни, семья не разделялась, мир и благодать, только Джону не повезло с мачехой.
Вот только давайте не будем прикрывать крушением мира поведение Кэт. Она могла быть адекватной, но не захотела. Право читателей оценивать её с этой позиции.

Ужасное слово какое, а применительно к Джону еще и оскорбительное.
Почему же? Ну не нравится слово, можете в своем восприятии заменить его на "ребенок". Кэт весь свой негатив выплевывала на ребенка, который вырос без матери. Это ужасно и непростительно для женщины. Да и для мужчины. имхо.
 

amirsamuel

Знаменосец
А Кейтелин свою якобы ненависть к Джону не осуществила, так что и говорить не о чем.
Она осуществила настолько, насколько могла. И в дальнейшем делала все, чтобы помешать Роббу назначить Джона своим приемником.
Простить любимому человеку измену намного сложнее, чем нелюбимому.
Не понять, что женщина в горе и истерике из-за того, что ребенок при смерти?
О какой истерике речь, когда прошло несколько дней, она спокойно обсуждала с Недом судьбу Джона, потом еще несколько дней Джон собирался и потом только случилась эта сцена. Невозможно столько дней находиться в истерике, выходя из нее периодически, чтобы пообщаться с мужем.
 
Сверху