• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

К вопросу о коверкании имен героев ПЛИО

Считаете ли вы, что коверканье имен в обсуждении персонажей — нормально?


  • Всего проголосовало
    340

Alenna Redwin

Знаменосец
Так он же выбыл из игры? :not guilty:
Ну и что, это же не может мешать кому-нибудь его оплакивать, а всех остальных презирать как недостойных. :devil laugh:
По такому же принципу, кстати, можно быть в партии "за вечно молодого короля Ренлика Красивого, первого этого имени".:angelic:
 

Verun

Знаменосец
Так я знаю, что есть, но термина этим третьим лицам еще не придумали, я к этому вел ;)
Ланнофилы как вариант:not guilty: Фанатам Джона без Печеньки я правда названия не знаю:confused: Но я за него без нее, да, безымянная такая вся:cry:
 

abril

Знаменосец
Так он же выбыл из игры? :not guilty:
Не заметила, что речь шла о какой-то игре, в которую могут играть только фанаты Дени и Станниса:sorry: Думала, что речь идет о самоназваниях раличных фанатов и их кумиров:puppyeye:
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
Хоспади, сколько чудесных открытий на этом форуме. Вот сегодня я узнал, что отношусь к печенькофилам. Завтра назовут таргодегенератом, а послезавтра вообще наравне с Дени назовут шлюхой.:envy:
 

Линнея

Ленный рыцарь
леди Линнея,с радостью готова поддержать любое разумное предложение (за отсутствием своих).
Внезапно почувствовала себя эскимоской, которой предложили принять участие в выработке комплексных мер по усовершенствованию диалектов жителей уссурийской тайги.:sorry: Аж растерялась немного. Но быстро пришла в себя и выдвигаю предложение сосредоточиться на смысловом наполнении дискуссий, не обращая внимания на мелкие несовершенства форумного сообщества.:unsure:
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
Почитала я тут про всяких Сметаннисов, Печенек и Беляшей... и непроизвольно пришла к мысли, что автор(ы) сих кличек сидят на Форуме, должно быть, в состоянии перманентного голода, как вариант - на жестких диетах, поэтому их подсознание и генерирует такие прозвища. А еще удивилась своей неосведомленности о том, что эти клички-таки во всю гуляют на здешних страницах, т.к. сама их прежде не встречала. Но это, само собой, совсем не показатель.
По теме. Сокращения и коверканья - вещи разные. Против разумных сокращений, таких как Тай (Тайвин), Бри (Бриенна), Боб (Роберт), Кэт-Кейт (Кейтилин) или Мэл (Мелисандра) я ничуть не возражаю, особенно с учетом того, что все они давным-давно в народе прижились (включая Рейегар - Рей, Лианна - Лиа) и мало отличаются от введенных самим же автором сокращений (Эддард - Нед, Дейенерис - Дени и т.п.).
Даже в уменьшительно-ласкательных Джонни, Арьюшка, Серсеюшка и Таюшка, с учетом особо нежного к ним отношения авторов сообщений, особого криминала не нахожу, хотя Мизюня, Робертино и Сансик уже немного режут слух :grizzle:...
А вот Вилки, Беляши, Печеньки - это уже перебор :thumbsdown:.
Также почему-то сильно раздражают преобразования имен на отечественный манер: Петир - Петя, Сандор - Саня, Станнис - Стас... Слишком фамильярно и колхозно.
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Завтра назовут таргодегенератом, а послезавтра вообще наравне с Дени назовут шлюхой.:envy:
:thumbsup:! не обращайте внимания на мелкие несовершенства форумного сообщества (как советует нам леди Линнея) - сосредоточтесь на смысловом наполнении дискуссий!
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
:thumbsup:! не обращает внимания на мелкие несовершенства форумного сообщества (как советует нам леди Линнея) - сосредоточтесь на смысловом наполнении дискуссий!
Шлюха не может сосредоточиться на смысловом наполнении дискуссии. Куда мне еще в разговор о рабстве в Заливе то влезать?
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
это потому что Вы обратили слишком много внимания на мелкое несовершенство.
Поэтому я и не захожу в тему Дени, потому что там постоянно ее называют шлюхой, тупой блондой и галимым правителем. А я себя отождествляю с Дени и я расстраиваюсь. Но вот когда я буду богатым и знаменитым, все эти люди будут работать на меня. Бесплатно. А пока побуду печенькофилом в сторонке.
 

tarris

Удалившийся
Поэтому я и не захожу в тему Дени, потому что там постоянно ее называют шлюхой, тупой блондой и галимым правителем.
сейчас даже Шаю принято называть просто несчастной женщиной... Сысловая нагрузка тредов очень преобразилась с тех пор,как Вы огорчились. Не знаю,в следствии ли открытия новых фактов или мелкие несовершенства стимулируют нас.
зы да,довольно странно,выслушав впечатления про шлюху,тупую блондинку и галимого правителя,обращаться к оппоненту "сир" или "леди"... Может быть, я просто много времени на форуме провела и на самом деле хамское обращение с персонажами и друг другом это норма?
 

Vivette

Знаменосец
Я тоже хочу высказаться. Мало я задумывалась раньше на эту тему, ибо когда в книжные разделы ходила почаще, всяческого коверканья почти не встречала и сама не практиковала, а сейчас во всяких кайвассах без зазрения совести зову Роберта Бобой, Эдмура Мурчиком и Сансу Сансиком. Мне потому что так нравится. И уж точно теперь буду звать Дейнерис Печеней, очень это мило:in love: В то же время русификация имен типа Петир - Петя меня раздражает. А еще раздражают грамматические ошибки, и Лиа и Рей кстати тоже, хотя это возможно из-за самих героев, не знаю. Это я к чему? Нас всех раздражают очень разные вещи, некоторым вот и обращение "сир" и "леди" глаз режет. Ну и что? Из-за этого другим перестать так обращаться? ИМХО, надо попроще к этому относиться:hug:
 

Vivette

Знаменосец
Бывает так, что из-за этого кто-то вообще решает не общаться. Но их голос будет не услышан.
Наверное, бывает. Но для меня это странно - перестать общаться из-за пару раз встреченного Бобы. Это как уходить из-за того, что ты любишь к примеру Станниса, а кто-то на форуме его не любит, или из-за грамматических ошибок. Такие ведь тоже есть, и что с ними делать? Опять же, я согласна, что в книжном разделе "коверканья" не слишком уместны, ну так их там не так уж и много, как выяснилось. А кайвасса - она на то и кайвасса, чтобы развлекаться кому как нравится.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Vivette
а это не так работает. Приходит условный Петр Петрович на форум, хочет посмотреть, что люди думаю по такой-то теме, читает, а там какие-то Бобы, Лии и Реи. Закрывает, не регистрируется и не общается. А собеседник, быть может, был очень интересный. Тут сложно не перейти на личности, но мне интереснее читать кого-то вроде L..., чем бред товарища R... . И мне сложно отделаться от мысли, что L... не использует сокращения и коверканья как таковые вообще, а R... — использует то и дело.
 

Deni

Знаменосец
Наверное, бывает. Но для меня это странно - перестать общаться из-за пару раз встреченного Бобы. Это как уходить из-за того, что ты любишь к примеру Станниса, а кто-то на форуме его не любит, или из-за грамматических ошибок. Такие ведь тоже есть, и что с ними делать? Опять же, я согласна, что в книжном разделе "коверканья" не слишком уместны, ну так их там не так уж и много, как выяснилось. А кайвасса - она на то и кайвасса, чтобы развлекаться кому как нравится.
Мне лично кажется весьма сомнительным способ развлечения, при котором жизненно необходимо коверкать имена и это внезапно оказывается чуть ли не единственным способом проявить свое остроумие и оказаться в теме. Деня-печеня! Ахаха! :oh: Станнис-Сметаннис!! Уссаться можно!!:oh: Джон- ган... (шутка для избранных, но очень смешная!!!):oh: Вивьет-омлет!! Писец, щас умру от хохота!!!:oh: :wth: :^)
Когда люди из десятков возможных способов самовыражения выбирают этот, ну наверное это не плохо... Могли бы просто пердеть, тоже некоторым от этого бывает смешно.:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Vivette

Знаменосец
Приходит условный Петр Петрович на форум, хочет посмотреть, что люди думаю по такой-то теме, читает, а там какие-то Бобы, Лии и Реи. Закрывает, не регистрируется и не общается.
Я полагаю, когда новый человек приходит на форум, он сначала идет в разделы "Фигуры" и "Мир Льда и Пламени", и первое достаточно долгое время проводит там. А там коверканья встречаются редко - и им там действительно не место. В другие разделы он пойдет уже потом, и если человеку обстановка там не понравится, тогда вернется в книжный - делов-то. Короче, проблема раздута.
 
Сверху