• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Splav

Кастелян
Но каким же все-таки образом это объясняет, что Рейгар назвал старшую дочь в честь младшей из легендарной тройки? Логично ведь было бы повторить трио Висенья-Эйгон-Рейнис, а не тасовать колоду)

Даже не знаю. Возможно он не придавал этому большого значения (порядку старшинства)
А может у него была дочь старше Рейнис, только он ее спрятал от опасностей. Тогда это плод новой теории
 

Золло

Кастелян
Но каким же все-таки образом это объясняет, что Рейгар назвал старшую дочь в честь младшей из легендарной тройки? Логично ведь было бы повторить трио Висенья-Эйгон-Рейнис, а не тасовать колоду)
Согласно теории уважаемой anna-y в троице верховодила именно старшая - Висенья, возможно, поэтому крон-принц не хотел давать старшему отпрыску поводов для доминирования.
 

LaL

Знаменосец
Теория: Мормонты станут инициаторами объединения Севера во главе с Королем Севера - Джоном.
Думаю, у них хранится завещание Робба, поэтому Лианна пишет Станнису "Межвежий остров не признает другого короля кроме Короля Севера, имя которому - СТАРК". Это не просто слова, она знает, что Джон - Старк, он жив, и она считает его законным королем.
Конечно, Лианна знает, что Джон жив и в нем течет кровь Старков, поскольку письмо к Станнису Джон читает вместе со Станнисом.

Джон преклонил колено. Король бросил в его сторону хмурый взгляд и сердито отшвырнул пергамент.

– Поднимись. Ответь мне, кто такая Лианна Мормонт?

– Одна из дочерей леди Мейдж, сир. Младшая. Её назвали в честь сестры моего лорда-отца.

– Наверняка, чтобы завоевать его расположение. Я знаю, как всё это делается. Сколько лет этой жалкой пигалице?

Джон на мгновение задумался:

– Десять. Или что-то около того. Могу я спросить, чем она оскорбила ваше величество?

Станнис зачитал отрывок из письма:

«Медвежий остров не признаёт иного короля, кроме Короля Севера, и имя ему – Старк».

Ты сказал, что ей десять, а она смеет дерзить своему законному повелителю. – Его коротко остриженная борода казалась тенью на впалых щеках. – Смотри держи это при себе, лорд Сноу. Кархолд со мной, и это всё, о чём должно быть известно. Мне вовсе не нужно, чтобы твои братья начали трезвонить направо и налево о том, что какая-то девчонка оплевала меня с головы до ног.

– Как прикажете, сир.

Джон знал, что Мейдж Мормонт ушла на юг с Роббом. Её старшая дочь тоже присоединилась к армии Молодого Волка. Даже если обе погибли, то у леди Мейдж имелись другие дочери, и некоторые уже обзавелись собственными детьми. Может, они тоже ушли с Роббом? Разумеется, леди Мейдж оставила бы хоть одну из старших дочерей присматривать за кастеляном замка. Он не понимал, с какой стати Лианна написала Станнису, но другая его часть, напротив, задавалась вопросом: что бы ответила девушка, если бы отправленное ей письмо было запечатано не оленем, а лютоволком и подписано Джоном Старком, лордом Винтерфелла?

«Слишком поздно для подобных сомнений. Ты сделал свой выбор».
А вот, что Джон у нас законный король Севера - так это информация из серияла... по факту Джон еще только Лорд Командующий, который еще не умер.
 

greatdeadman

Наемник
Конечно, Лианна знает, что Джон жив и в нем течет кровь Старков, поскольку письмо к Станнису Джон читает вместе со Станнисом.


А вот, что Джон у нас законный король Севера - так это информация из серияла... по факту Джон еще только Лорд Командующий, который еще не умер.
Я думаю там имелось ввиду завещание Робба старка, которое тот передал леди Мейдж Мормонт и Галбарту Гловеру.
То что оно вместе или порознь с леди Мейдж добралось до медвежьего острова и там знают , что по завещанию Джон не Сноу , а Старк и наследный король севера.
 

LaL

Знаменосец
Думаю что безликого(добрый человек, Якен Хгар) нанял Мизинец, чтобы тот убил Нэда Старка. Полагаю что по плану он должен был убить его в дозоре или по пути туда.
И сколько же тогда Мизинчик заплатил за сие деяние? Ведь чем богаче человек, тем выше плата, и Мизинец об этом хорошо осведомлен.

— На Браавосе существует общество так называемых Безликих Людей, — предложил великий мейстер Пицель.

— А вы представляете, во что обойдутся их услуги? — пожаловался Мизинец. — За половину той цены, которую они заломят, можно нанять целое войско обычных наемников, даже если речь будет идти об убийстве того купца. Не знаю уж, сколько они запросят за принцессу.
А Мизинец у нас - один из богатейших людей Вестероса. Но вряд ли он захочет расстаться с половиной своей казны.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И сколько же тогда Мизинчик заплатил за сие деяние? Ведь чем богаче человек, тем выше плата, и Мизинец об этом хорошо осведомлен.

А судя по тому, что видела Арья в Доме Безликих, лучшая плата для них - жизнь.:волнуюсь: Это ведь не просто группа наёмников, а полноценная религиозная организация, руководствующаяся не столько прибылью, сколько идеологическими мотивами.
 

LaL

Знаменосец
voronov, Мизинец и без Безликих с убийствами хорошо справляется. Убийство Джоффри (целого короля!) выполнено блестяще и обошлось в 100 рублей (стоимость яда). А вот гонорар Донтосу зажал, расплатился арбалетным болтом... Наш Мизинчик денежки считать умеет.
 

Murmura

Скиталец
А зачем Мизинцу платить за то, что напрямую ему не мешает? вот смотрите. Его обожаемая Кэт вышла замуж за Старка книжных пятнадцать лет назад.
и вдруг, согласно озвученной выше логике, Мизинец заказал смерть Неда и нанял для этого жутко дорогого специалиста.
Вот зачем?
Он внезапно, спустя 15 лет, понял, что этот негодяй будет реализовывать свои супружеские права каждую ночь? пардон, у Кэт уже пятеро детей, и Мизинцу об этом прекрасно известно. с этой точки зрения разумнее убивать Старка еще до того , как он женился (что, собственно ,Мизинец и попробовал сделать), или хотя бы вскорости после этого момента.
Потом срочно похищать Кэт, увозить ее на край света и там петь баллады о своей великой любви.
Мизинец стал бояться, что какой-то из его секретов умный десница-Старк раскроет? не смешите мои тапки. Мизинец живет в столице, Старк на задворках королевства. Как конкретно второй будет раскрывать секреты первого?
В столице, уже по приезде Неда , случилось нечто такое, что потребовало немедленного устранения лорда Старка, и поэтому Мизинец срочно, спешно нанял убийцу? но как?! для появления Безликого сначала требовалось спешно слетать в Браавос, телепортировать специалиста, и только потом Безликий смог бы приступить к конкретным действиям.

К чему я.
К тому, что Мизинец, конечно, мог нанять убийцу, но
а) он жадный
б) ему не так уж и нужна смерть Неда. именно смерть. Унизить и разрушить Дом Старков гораздо интереснее и больше в духе Бейлиша.

Мне вот гораздо интереснее, откуда и как прямолинейный лорд Старк откопал в Королевской Гавани специалиста для обучения Арьи "танцам".
Когда я читала Мир Льда и Пламени, время от времени появлялась мыслишка, что Старки как-то дружат с Браавосом, но это не более , чем тень теории.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне вот гораздо интереснее, откуда и как прямолинейный лорд Старк откопал в Королевской Гавани специалиста для обучения Арьи "танцам".

Да элементарно. Послал Джори поискать в городе умелого фехтовальщика, который мог бы обучить Арью.
 

tvesta

Рекрут
Мизинец заказал смерть Неда и нанял для этого жутко дорогого специалиста.
А мне всегда было интересно как такой супер убийца, как Якен Хгар, попал в тюрьму. С его-то способностями.
С учетом такой теории это становится объяснимо.
 

Тореас

Наемник
Мне вот гораздо интереснее, откуда и как прямолинейный лорд Старк откопал в Королевской Гавани специалиста для обучения Арьи "танцам"
мне всегда было интересно как такой супер убийца, как Якен Хгар, попал в тюрьму
Браавос и Безликие "ведут" Арью, начиная с первой книги. Она явно нужна им. С какой целью - другой вопрос.
 

Kars

Знаменосец
Ну если из за сериала начали подтверждать теории что Санса убьет бейлиша в винтерфеле))то жить ему в книге долго долго,может до начала следующего лета.
 

Karhold

Знаменосец
Частично подтвердилась еще одна теория
Моя теория про Восточный Дозор тоже частично подтвердилась :)
Но, если Иные начнут своё наступление, то, вряд ли, Мартин будет описывать штурм Иными ЧЗ - ведь Мартин описывал штурм этого участка Стены армией одичалых. А Мартин, всё же, не любит повторов(по крайней мере в битвах).
Так вот, я считаю, что участок стены в районе Восточного Дозора может стать местом, где произойдёт распад обороны Стены(сценарий опишу ниже) и затем возможен прорыв Иных.
В ПОВе Давоса есть интересная заметка о чём думают дозорные в Восточном Дозоре:
"Об одичалых, мертвяках и великанах постоянно говорили в Восточном Дозоре".
Это логично, учитывая близость Восточного Дозора к Суровому Дому, где Коттер Пайк отмечал активность упырей(мертвяки в лесу, мертвяки в воде). С большой долей уверенности можно предположить, что Иные с упырями атакуют Суровый Дом, что может привести к гибели и экспедиции НД там(возможно, Коттер Пайк и Сизарь тоже погибнут в Суровом Доме). Некоторые из одичалых и дозорных могут, конечно, спастись. Следующей целью Иных и упырей вполне может стать сам Восточный Дозор
 

dmitrsh

Знаменосец
На каких конкретно текстах зиждется эта теория?
Так я же привел цитаты из сна Дейнерис, на которых основывался. А на возможность того, что убийство и превращение случится хотть в одном случае косвенно намекает появление упоминаний о ледяных драконах в ТсД (в главах Джона) и в МЛиП. По моему, Мартин потихоньку стал готовить читателя к такой возможности.
 

Кувшинка

Наемник
И сколько же тогда Мизинчик заплатил за сие деяние? Ведь чем богаче человек, тем выше плата, и Мизинец об этом хорошо осведомлен.
А Мизинец у нас - один из богатейших людей Вестероса. Но вряд ли он захочет расстаться с половиной своей казны.
Вот интересный вопрос, а откуда Мизинец знает цену заказа у Безликих? Он не браавосиец, как часто она там в принципе бывал?
— На Браавосе существует общество так называемых Безликих Людей, — предложил великий мейстер Пицель.

— А вы представляете, во что обойдутся их услуги? — пожаловался Мизинец. — За половину той цены, которую они заломят, можно нанять целое войско обычных наемников, даже если речь будет идти об убийстве того купца. Не знаю уж, сколько они запросят за принцессу.
Из глав Арьи мы знаем, что деньги отнюдь не важнейшая часть сделки. Помимо денег нужно заплатить ту цену, которая станет ужасающей для заказчика. Если заказчик готов расстаться с тем, что дороже всего для него, то быть договору.
Я думаю, что Мизинец пытался однажды кого-то заказать у безликих. И судя по тому как высказался Петир про золото, то до части самой главной цены переговоры даже не дошли. Его жаба задушила еще на моменте про деньги. И заказать он пытался явно не Старка, а своего конкурента-купца. Иначе бы он не знал, что За половину той цены, которую они заломят, можно нанять целое войско обычных наемников, даже если речь будет идти об убийстве того купца.
Вряд ли человек заказавший у безликих убийство будет трепаться о истинной цене, которую те запросили помимо денег (а может денег жрецы ЧБД вообще не запросили).
 

LaL

Знаменосец
Вот интересный вопрос, а откуда Мизинец знает цену заказа у Безликих? Он не браавосиец, как часто она там в принципе бывал?
Род у Мизинца из Браавоса (дед). У него Браавоский Титан был на гербе, потом Питер его на Пересмешника сменил. Да и министр финансов ( а Бейлиш в этом деле собаку съел) должен знать цены на зарубежные товары и услуги:moustached:.
 

Кувшинка

Наемник
Род у Мизинца из Браавоса (дед). У него Браавоский Титан был на гербе, потом Питер его на Пересмешника сменил
Я знаю, но это не делает самого Мизинца бравосийцем.
Да и министр финансов ( а Бейлиш в этом деле собаку съел) должен знать цены на зарубежные товары и услуги
Но как узнать цену товара в мире плио? Нужно самому прийти "на рынок" и спросить цену:smirk: Ну или найти человека, купившего этот товар. Какой шанс, что Петир нашел такого человека? Да и цена заказа в зависимости от жертвы и самого заказчика разнится.
 
Сверху