• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Никто не может гарантировать, что в результате конфликтов на Севере к власти придет человек, готовый ему подчиняться настолько же, как Русе. Он тоже не лучший вариант, конечно, но, кмк, какая-никак стабильность все-таки ценнее
Слова Тайвина:
"С приходом весны северяне поймут, что сыты кракенами по горло. Когда ты привезешь домой, в родовой замок, внука Эддарда Старка, лорды и простой люд поднимутся как один, чтобы посадить его на высокое место предков."
Никакого Хранителя не упоминается. Есть лорды, есть простолюдины... Нет там никакого карманного правителя. Не нужен он Тайвину.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Без покровительства Железного Трона это немногого стоит.
Мнение Железного трона на Севере не интересно ни одной из сторон. Те лорды, кто сохраняет верность Старкам, считают себя подданными Короля Севера, а не Железного трона. Русе Болтон, по мнению Барби Дастин, и сам не прочь короноваться после смерти Тайвина. Что Ланнистеры сделают? У них нет войск для похода на Север, а наступившая зима продлится минимум несколько лет.
Угу, как только Львы объявят Болтонов мятежниками (то есть, лишат своей защиты) - лорды Севера сразу пойдут разбираться с Русе и Рамси (ещё вопрос, к кому счёт больше).
Угу, только штаны подтянут и сразу пойдут выполнять волю Ланнистеров.
 
Последнее редактирование:

Макс Монтана

Знаменосец
Мнение Железного трона на Севере не интересно ни одной из сторон. Те лорды, кто ...
Воля Ланнистеров тут не при чём. Как только северяне узнают, что никакой помощи извне Болтонам не будет - Дредфорту крышка. Ибо Красная Свадьба и художества Рамси.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Воля Ланнистеров тут не при чём. Как только северяне узнают, что никакой помощи извне Болтонам не будет - Дредфорту крышка. Ибо Красная Свадьба и художества Рамси.
Они и так знают, что ожидается самая длинная зима на памяти вестеросцев и в эти годы никто с юга на Север не придёт. Просто Русе сознательно загубил нелояльные ему северные армии, а свою наоборот поберёг. В итоге силы Болтонов + экспедиционный корпус Фреев кратно сильнее всех остальных северян. Как бы его не ненавидели, но самоубиваться мало желающих. Не объявись внезапно на Стене Станнис, у Русе были все шансы укорениться у власти. По крайней мере до наступления лета.
 

ImBatman

Скиталец
Я почему-то в списке теорий в энциклопедии не вижу теории, которая кажется мне супермегаочевидной. Конечно же, я не могу быть первым, кому она пришла в голову, да?

Все (и, главным образом, Тайвин) думают, что у Джоанны от Эйриса родился Тирион. А ведь…

– Милый ты мой. – Тетушка ущипнула его за ухо. – Я знаю тебя с тех пор, как ты лежал у груди Джоанны. Ты улыбаешься как Герион, дерешься как Тиг, от Кивана в тебе тоже кое-что есть, иначе ты не носил бы свой белый плащ… но сын Тайвина – Тирион, а не ты. Я и отцу твоему это высказала, а он за это на полгода перестал со мной разговаривать. Мужчины так возмущаются, когда слышат правду. Все вы дураки – даже те, кто рождается раз в тысячу лет.

Как бы, открытым текстом нам говорят, что Джейме и Серсея — таргариеновские ублюдки (пошедшие внешностью в мать). Может быть, отсюда и врождённая тяга к инцесту.

Тирион же, напротив, самый настоящий Ланнистер. Просто Тайвину неприятно было верить, что он породил карлика («Все карлики — бастарды в глазах отцов»), и он всеми силами сживает со свету единственного сына (уж какого ни есть). Джордж Мартин — мастер иронии.

И, кстати, то, что инцест сходил с рук валирийцам, не значит, что то же самое распространяется на Ланнистеров. Возможно, Тирион потому и карлик, что Джоанна — кузина Тайвина.

В общем, дайте, пожалуйста, ссылку, где это уже обсудили ))
 
ImBatman , про это теории были. Просто они обосновывались не со стороны Джейме, а со стороны Серсеи (может, поэтому вы не нашли).
Там в аргументы приводилась корреляция поведений Серсеи и Эйериса: когда она чуть ли не наяривала на сожжение Башни Десницы диким огнëм (у Эйериса был крепкий стояк на применение зелëной жижки); когда она после пленения у Воробьëв стала нелюдимой и начала постоянно мыться (Эйерис после Сумеречного Дола стал допускать к себе только гвардейцев и пытался отмыться от "грязи темницы").

Ну а Джейме здесь просто автоматом становится сыном Эйериса, потому что близнецы же.
 

ImBatman

Скиталец
Генрих IV , да Серсея вообще олицетворение таргариеновского безумия. Первое убийство в детстве, да ещё собственноручное. Плюс вот этот фрагмент из сожжения Башни Десницы один в один повторяет сон Дени:
Дикий огонь очищал ее, выжигал гнев и страхи, наполнял ее свежей решимостью.
Дени развела руки, обнимая огонь, предалась ему, позволив охватить ее целиком, очистить и закалить, залечить раны.
Сёстры же ))

Ну и, главное, я думаю, она в «Ветрах» подпалит септу Бейлора, как и в сериале. (А всё, что останется, дожжёт сестрюня).
 

petriv

Знаменосец
когда она после пленения у Воробьëв стала нелюдимой и начала постоянно мыться
Как бы это реакция на стресс. Для этого не надо быть Таргом. Хотя впрочем зачем я это пишу. Дышишь? Тарг. Эйрис вон тоже дышал.

Сюда же вот это.
да Серсея вообще олицетворение таргариеновского безумия. Первое убийство в детстве, да ещё собственноручное. Плюс вот этот фрагмент из сожжения Башни Десницы один в один повторяет сон Дени:
Мелисандра у Мартина тоже говорит о чистоте огня. А вообще это идет от зороастризма, религии, которая считала огонь духовной чистотой. И отсюда это понятие и проникло в современную цивилизацию. Сходное понятие есть - свет как символ возвышенности. Все это корни из зороастризма. Огонь как источник света в противовес тьмы и гниению. Это важнейшие понятия нашей культуры и сводить это к Таргам это просто не понимать этого факта.
 

petriv

Знаменосец
Как бы, открытым текстом нам говорят, что Джейме и Серсея — таргариеновские ублюдки (пошедшие внешностью в мать). Может быть, отсюда и врождённая тяга к инцесту.

Тирион же, напротив, самый настоящий Ланнистер.
Тирион не просто настоящий Ланнистер. Он плоть от плоти Тайвина. Об этом цитата. Вот в Джейме есть все от троих братьев Тайвина, но не от самого Тайвина. Речь о характере.

Тирион злобный ублюдок как Тайвин, в то время как Джейме там недостаточно злопамятный или что-то такое. Цитата буквально указывает что тетушка Джейме считает что тот не настолько жесток и бессердечен как Тайвин. Хотя, конечно, можете думать что речь о кровном родстве, а не о личной схожести по характеру.
 

petriv

Знаменосец
Все (и, главным образом, Тайвин) думают, что у Джоанны от Эйриса родился Тирион. А ведь…
Кстати, о Тирионе. Есть и обратные теории. Которые говорят, что Джейме и Серсея настоящие дети Тайвина, а Тирион сын измены его жены с Эйрисом. И оттого тот не хотел давать ему наследия, а не потому что тот карлик. Те же теории таким образом хотят Тириона видеть летающим на драконе.;)

Все это ничем не обосновано, кроме увлеченности молодого Эйриса будущей женой Тайвина. Поведение Ланнистеров, которое там хотят приписать генам, намного лучше прописывается их воспитанию. Тому как они видят себя - мы Ланнистеры и нам все позволено. И тому какой пример им давал Тайвин, который был семейным тираном и не гнушался насилия, чьему примеру собственно Серсея и следует. А не "кровь" Эйриса или еще что-то такое. Отец не тот кто родил, а тот кто воспитал как говорится.
 

Арак

Знаменосец
Как бы, открытым текстом нам говорят, что Джейме и Серсея — таргариеновские ублюдки
Речь Джены совсем не о бастардах,а о том,что Тирион копия отца,имеет его характер и особенности,как правителя.Джена тут совершенно не права,Тирион не Тайвин,нет.
А Джейме больше характером в мать.
Там же до приведенного отрывка Джена сокрушается ,кто же защитит нас теперь,после смерти Тайвина.
Тирион вот смог бы.А Джейме нет,характер не тот.
 

Люци

Ленный рыцарь
Стронги - побочная ветвь Старков.
Забавно получается, если объединить все подобные теории. В какого Тарга не ткни - сплошное выполнение пророчества и никакого разврата!
Giphy.gif

А чуйства - это так, побочный продукт...
 

Гуйч

Оруженосец
Речь Джены совсем не о бастардах,а о том,что Тирион копия отца,имеет его характер и осо...
Интересно а смогла бы Серсея сохранить мир со своим характером будь она мужчиной , вмысле мужчины имеют намного больше власти чем женщины во всех слоях общества .
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Гуйч

Оруженосец
Так у Серсеи была власть короля,и,ничего она хорошего сделать не смогла....
Если под была подразумевается: период после коронации Джоффри и до прихода , то власть была ни такая уж большая , у Тириона и даже у Джоффри было больше власти. Отчасти из-за того что она женщина . До прихода Тириона десницы у нее была власть, но ничего не вышла единственная оценка ее как правительницы это то что она позволила казнить Неда Старка , что конечно было точкой невозврата для войны с севером.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Ell

Ленный рыцарь
Интересно а смогла бы Серсея сохранить мир со своим характером будь она мужчиной , вмысле мужчины имеют намного больше власти чем женщины во всех слоях общества .
Если бы она была мужчиной, то как бы она попала в статус регента? Серсея получила власть в качестве жены Роберта. Без этого с таким характером она вряд ли пробилась бы при дворе...
 

AlexM

Ленный рыцарь
единственная оценка ее как правительницы это то что она позволила казнить Неда Старка
Самое значимое, но не единственное. Как минимум ещё есть отставка Барристана Селми в пользу Джейме и дарование Харренхолла Яносу Слинту.
 

AlexM

Ленный рыцарь
А что в этом такого плохого? Не первый раз Харренхолл передаривают.
Мнение Тайвина на этот счёт:

— У моей милой сестры может быть иное мнение по этому вопросу.
— Пусть говорит что хочет, но сына ее нужно приструнить, пока он нас всех не погубил. Виноваты и эти ослы-советники. Наш друг Петир, достопочтенный великий мейстер и это чудо без члена, лорд Варис. Какие советы они дают Джоффри, раз его бросает от одной глупости к другой! И кто это придумал возвести Яноса Слинта в лорды? Отец его был мясником, а ему жалуют Харренхолл. Харренхолл, бывшая обитель королей! И пока я жив, я не позволю ему даже ступить туда. Мне рассказали, что он взял себе гербом окровавленное копье; топор мясника был бы куда уместнее.
 
Сверху