• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

А пробудить их могло, если вообще говорить о пробуждении, исчезновение драконов в Вестеросе.
Вопрос что они ждали 150 лет после смерти Последнего Дракона, но если ты живёшь уже 8 тысяч лет подождать ещё 150 не сложно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец

Nachtwacht

Лорд
А это явно не 15 лет назад, а минимум лет 30, наверное. То есть Иные должны были пробудиться и забирать детей у Крастера еще до рождения Джона Сноу.
Получается иные проснулись в период правления Эйриса, между рождением Рейгара и инцидентом в Летнем Замке и турниром в Ланниспорте/Харренхолле. Но опять же, слухи о появлении иных тогда бы поползли по всему Застенью и достигли бы Ночного Дозора рано или поздно.
 
Получается иные проснулись в период правления Эйриса, между рождением Рейгара и инцидентом в Летнем Замке и турниром в Ланниспорте/Харренхолле.
Ну тогда инцидент в Летнем Замке символически подходит больше всего. Возможно, что они пробудились тогда, когда родился Рейгар?
Но опять же, слухи о появлении иных тогда бы поползли по всему Застенью и достигли бы Ночного Дозора рано или поздно.
Одна из причин, по которой одичалые шли за Мансом, в том числе было появление Иных.
 

Lea Eax

Рекрут
Вопрос что они ждали 150 лет после смерти Последнего Дракона, но если ты жи...
Могли быть живы Овцекрад или Каннибал. Их судьба после танца осталась неизвестной, а пару сотен лет драконы могли легко протянуть.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Иные это...

Nachtwacht, ваша теория заставляет вспомнить о сюжете компьютерной игры "Dark Souls" 2011 года:
"Действие игры разворачивается в вымышленном королевстве Лордран, напоминающем средневековую Европу. Мир поражен проклятием, обращающим его жителей в нежить; на главного героя, также живого мертвеца, возлагается задача заново разжечь священный огонь и восстановить порядок вещей."
"Подача сюжета применяет особый прием — диалоги представлены в небольшом количестве, но детали произошедшего можно узнать из разного рода мелких заметок и записок, которые можно найти в разных местах мира, из описания предметов и т.д."


Так вот, там были персонажи, называемые "Hollow" ("пустые" или "полые") - представлявшие собой нестандартную разновидность нежити... которая могла быть разумной (или полуразумной) и питалась "жизненной силой" (или душами) людей и других существ.
При желании, можно попытаться провести параллель с Иными...

Кстати, в начале февраля 2022 года был опубликован целый ряд статей, в которых упоминалось, что Дж. Р. Р. Мартин знает об этой игре (можно найти в Google по словам "George R.R. Martin Knew About Dark Souls Before Working on Elden Ring").
А ещё добрый дедушка Мартин весьма давно публиковал работы в жанре (или с отдельными элементами) апокалиптики и пост-апокалиптики ("Умирающий свет", "Злоцветы" и т.д.)...
 
Так вот, там были персонажи, называемые "Hollow" ("пустые" или "полые") - представлявшие собой нестандартную разновидность нежити... которая могла быть разумной (или полуразумной) и питалась "жизненной силой" (или душами) людей и других существ.
При желании, можно попытаться провести параллель с Иными...
Создатель видеоигр Миядзаки говорил, что он большой фанат ПЛиО, так что, думаю, если покопаться, там можно найти множество отсылок, не говоря уже об Elden Ring, мир для которой придумывал Мартин.
 

Vitaminka

Наемник

Макс Монтана

Знаменосец
  1. Русе Болтон и Тайвин Ланнистер, очевидно, имели разное видение на будущее Севера. Причëм это, наверняка, видел не только читатель, но и лорд Дредфорта. Свадьба старшей дочки Старков и сына Ланнистера как бы жирно намекала. И дискредитация, такая серьёзная, Тириона и Сансы полностью рушит планы лорда Тайвина. Очевидно, что после Пурпурной свадьбы Хранитель Севера смог выдохнуть и начать спокойно заниматься региональными задачами, не оглядываясь на угрозы федерального масштаба.
Вполне допускаю, что Доран смог наладить связь с Русе и сговориться с ним об убийстве Джоффри. Как никак союз Фреи-Болтоны-Ланнистеры показывает, что потомок Красных Королей достаточно открытый для переговоров человек. Если уж Тайвин смог через воронов договориться с Русе о Красной свадьбе, вполне возможно, что и Пурпурная свадьба была согласована по почте.
1) Не знаю, про каких читателей вы говорите, но я к ним, видимо, не отношусь. Как по мне - Болтон сидит в Хранителях Севера ровно до того момента, пока Ланнистеры держат под контролем Железный Трон, а значит, должен цепляться за Тайвина зубами и когтями. Тайвин также нуждается в Болтоне, ибо Руслан Батькович - единственный лорд Севера, который хотя бы отчасти готов сохранять лояльность Ланнистерам и прижать к ногтю северных лордов. Да, Тайвин держал в рукаве Сансу с лже-Арьей, но это - женщины и им в любом случае понадобилась бы поддержка хотя бы одного дома на Севере. Алсо, за доставку на Север лже-Арьи отвечал Уолтон Железные Икры, капитан отряда Болтонов, человек, пользующийся полным доверием Русе. Уж ему-то, при санкции из Дредфорта, ничего не стоило устроить лже-Арье "несчастный случай", на тот случай, если Болтонов не устраивало покровительство Львов. Так что у Тайвина нет никаких резонов сливать Болтонов, даже при условии брака Тириона и Сансы. И у Болтонов тем болеет нет причин ссориться с Тайвином.
Кроме того, нигде нет инфы, что Болтоны - богатый дом. Никаких особых источников дохода у них нет, обычные ресурсы, доступные всем лордам (сельхозпродукция, лес и т. д.), которые не потрачены на войну, понадобятся для замирения Севера. Так что лишним деньгам у Болтонов взяться неоткуда.
Связей с Браавосом у Болтонов тоже не прослеживается - непохоже, что они занимаются морской торговлей или имеют страсть к путешествиям (есть, правда, один вариант, который я рассмотрю ниже).
2) Ворона можно отправить лишь в тот пункт, на который его натренировали, то есть в тот замок и к тому дому, с которым уже запланировано наладить связь. До Войны Пяти Королей у Болтонов вряд ли были причины налаживать связь с Мартеллами - уровень разный, общих дел они не вели. Налаживать связь во время войны невозможно, некогда, да и подозрительно.
Тайвин смог сговориться с Болтонами при посредничестве Уолдера Фрея, один из сыновей которого женат на сестре Тайвина (которая наверняка переписывалась с родными и в мирное время). А какой посредник мог быть между Болтонами и Мартеллами?
И да, откуда Руслану знать, что Мартеллы готовы вступить в заговор против Ланнистеров, причём именно в союзе с Болтонами? И с чего бы принцу Дорану (человеку очень осторожному и рассудительному) верить какому-то мутному северному лорду, с которым он едва ли знаком?

Нет, если уж предположить, что к отравлению Джоффри причастны северяне - то уж точно не Болтоны. А кто? Как я уже написал, это должен быть богатый дом, имеющий налаженные связи с Эссосом и враждебный Ланнистерам вкупе с Железным Троном.
Все следы ведут к дому Мандерли.
Их род - богатейший на Севере (как бы не богаче Старков!), ибо они контролируют главный порт Севера - Белую Гавань - а значит и всю морскую торговлю Севера (вдобавок, Виман Мандерли собирался строить флот для независимого Севера, и выбивал под это дело средства у Брана, а Бран, вроде как, согласился их дать - хотя насчёт того, был ли построен флот никакой инфы нет). Стало быть, у Мандерли должны быть налажены связи со всеми крупными портами Узкого моря (к каковым относятся и Солнечное Копьё, и Браавос, который, кстати, от Белой Гавани не так уж и далеко). Что до враждебности к Ланнистерам - тут комментарии излишни.
И вот ещё что... Якен Хгар, единственный известный нам Безликий, находящийся в Вестеросе, довольно много времени провёл в Харренхолле, где находились в плену таки северные лорды, как Робетт Гловер и Вилис Мандерли, сын лорда Вимана (причём лорд Вилис имел возможность свободно передвигаться по замку, а значит общаться с разными людьми). Якен обретался там, пока не случился "Ласкин Суп". После "Супа" Робетт и Вилис вернулись в армию Севера. Потом Робетт отправился в свой замок на Север, а Вилис вновь попал в плен и вернулся оттуда уже при Томмене. Робетта мы видим в пятой книге, где он, совместно с Виманом Мандерли планирует заговор против Болтонов (и, опосредованно, Ланнистеров).
Впрочем, точно так же с Якеном Хгаром могли выйти на контакт и Болтоны, занявшие Харренхолл сразу после "Ласкина Супа". Это и есть та самая вероятность, которую я обещал рассмотреть.
Что, если Якен узнал о богатстве дома Мандерли (да хотя бы в разрезе размера выкупа, который Виман может предложить за пленного Вилиса), решил, что подвернулась выгодная халтурка и презентовал Мандерли-младшему железную монетку, а тот, человек куда более осведомлённый, чем Арья, сразу понял, с кем имеет дело и передал ценную инфу отцу (как вариант - не понял, но понял его отец, уж точно человек с головой на плечах). Или даже не исключено, что Якен из Харренхолла сам отправился в Белую Гавань с рекомендациями от Вилиса и Робетта, чтобы предложить свои услуги.
Виман связался с Мартеллами (у него куда больше возможностей держать руку на пульсе настроений в Дорне, через моряков и купцов Белой Гавани) задел нужные струны и привлёк их к заговору.
И да, месть через еду (в частности, через пироги) - это очень по-мандерлийски.

Конечно же, моя теория тоже не лишена слабых мест. Главное из них - почему лорд Виман, полностью лояльный Старкам, действовал тайком от них? И почему именно в этот момент? Месть за Красную Свадьбу? Почему тогда Джоффри, а не Тайвин?
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Как по мне - Болтон сидит в Хранителях Севера ровно до того момента, пока Ланнистеры держат под контролем Железный Трон
Мечи Фреев, поддержка Рисвеллов с Дастинами, брачный союз с «Арьей Старк» и собственные силы в виде своей армии и непреступного замка – вот главные составляющие удержания власти Болтонов на Севере. Ну и отсутствие настоящих Старков, конечно же, способствует. Не вспомню, чтобы кто-то из северных лордов оглядывался на Ланнистеров.

Тайвин также нуждается в Болтоне, ибо Руслан Батькович - единственный лорд Севера, который хотя бы отчасти готов сохранять лояльность Ланнистерам и прижать к ногтю северных лордов.
Зачем Тайвину единый сильный Север? Полный раздор и отсутствие единовластия ему явно больше на руку, чтоб потом на руинах отстроить новую вотчину Ланнистеров.
Так что у Тайвина нет никаких резонов сливать Болтонов, даже при условии брака Тириона и Сансы. И у Болтонов тем болеет нет причин ссориться с Тайвином.
И у одного и у другого причина одна – планы лорда Тайвина на Север, он их озвучил Тириону, лорд Русе же явно не дурак, чтоб не видеть к чему был заключён брак Ланнистера с дочкой Старка. Он сам похожий брак организовывает, как раз по схожим причинам.

Кроме того, нигде нет инфы, что Болтоны - богатый дом. Никаких особых источников дохода у них нет, обычные ресурсы, доступные всем лордам (сельхозпродукция, лес и т. д.), которые не потрачены на войну, понадобятся для замирения Севера. Так что лишним деньгам у Болтонов взяться неоткуда.
Ну уж нищими их не делайте. Древний дом с большим замком, способен прокормить и вооружить вторую армию Севера. Может и есть какие сбережения. Кроме того, недавно приданное получил хорошее, плюс за помощь с королём Роббом мог от Тайвина благодарность золотом получить. Да и цену на Безликих мы точно не знаем. Если бы стоимость их услуг была неподъёмной даже для сильнейших домов Вестероса, то и контрактов у них бы толком не было, соответственно и славы ихней. Арья за три смерти символически заплатила, может и многотысячелетняя история дома Болтонов включает выданный кредит бывшим рабам Валирии.

Связей с Браавосом у Болтонов тоже не прослеживается
Не упоминается – да, а есть она или нет неизвестно. Географически – контакты возможны. Плюс общая идея у них – и те, и другие противостояли длительной тирании колдунов на своих территориях. Могли и сойтись в общих идеях Революции.

Ворона можно отправить лишь в тот пункт, на который его натренировали, то есть в тот замок и к тому дому, с которым уже запланировано наладить связь. До Войны Пяти Королей у Болтонов вряд ли были причины налаживать связь с Мартеллами - уровень разный, общих дел они не вели. Налаживать связь во время войны невозможно, некогда, да и подозрительно.
Это всё же не мелкие бедные дома, уж точно не по паре воронов у каждого. Из Чёрного Замка до Дорна вороны должны летать, и из Дредфорта почту наладить можно было. По поводу налаживания связей – а много ли про прошлое лорда Русе и принца Дорана известно? Могли ли они в Харренхолле пересечься или во время турне лорда Эддарда по Дорну? Если Мартин о чём-то не упомянул, не значит, что этого нет. Ну и не настолько уж разный у них уровень.

И да, откуда Руслану знать, что Мартеллы готовы вступить в заговор против Ланнистеров, причём именно в союзе с Болтонами? И с чего бы принцу Дорану (человеку очень осторожному и рассудительному) верить какому-то мутному северному лорду, с которым он едва ли знаком?
Как бы мотивы Мартеллов общеизвестны, до лорда Русе тоже информация должна доходить. А по поводу доверия, Тайвин же доверился какому-то мутному северному лорду, с которым он едва ли знаком. Принц Доран тоже мог про лорда Болтона информацию раздобыть, чтоб понять, можно ли с ним иметь дело. Вы не забывайте, что мы обсуждаем старшего Болтона и старшего Мартелла. В случае раскрытия заговора, они мало чем рискуют. Никто не выдаст их Железному Трону, да и вряд ли кто попросит их выдать, а то ещё и к Станнису примкнут. Их сложно достать. Могли пойти на риск такого союза.
 

DariaApril

Оруженосец
Зачем Тайвину единый сильный Север? Полный раздор и отсутствие единовластия ему явно больше на руку, чтоб потом на руинах отстроить новую вотчину Ланнистеров.
Никто не может гарантировать, что в результате конфликтов на Севере к власти придет человек, готовый ему подчиняться настолько же, как Русе. Он тоже не лучший вариант, конечно, но, кмк, какая-никак стабильность все-таки ценнее
 

Макс Монтана

Знаменосец
Угу, известных своей верностью и надёжности и, вдобавок, сидящих на крючке у Ланнистеров ещё глубже, чем Болтоны.
поддержка Рисвеллов с Дастинами, брачный союз с «Арьей Старк» и собственные силы в виде своей армии и непреступного замка – вот главные составляющие удержания власти Болтонов на Севере.
Без покровительства Железного Трона это немногого стоит.
Не вспомню, чтобы кто-то из северных лордов оглядывался на Ланнистеров.
Угу, как только Львы объявят Болтонов мятежниками (то есть, лишат своей защиты) - лорды Севера сразу пойдут разбираться с Русе и Рамси (ещё вопрос, к кому счёт больше).

Зачем Тайвину единый сильный Север? Полный раздор и отсутствие единовластия ему явно больше на руку, чтоб потом на руинах отстроить новую вотчину Ланнистеров.
Именно затем, чтобы не надо было тратить силы и средства на замирение Севера своими руками. И на отстройку его заново. Зачем захватывать пепелище, если можно взять ещё более-менее целый Север.
Он сам похожий брак организовывает, как раз по схожим причинам.
Угу, только потому, что Ланнистеры предоставили ему Джейни Пуль. И да, они же могут её дезавуировать, а в таком случае - плакал Рамсин брак. Кака раз отправка Джейни на Север говорит о том, что Тайвин по-прежнему заинтересован в Болтонах.
Тайвин же доверился какому-то мутному северному лорду, с которым он едва ли знаком.
Тайвин взялся за Болтона, потому что тот был близок к Роббу и пользовался его доверием. С точки зрения Дорана у Русе нет ничего, что было бы ценно для Дорна.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Без покровительства Железного Трона это немногого стоит.
Кого там на Севере это покровительство волнует?

Угу, как только Львы объявят Болтонов мятежниками (то есть, лишат своей защиты) - лорды Севера сразу пойдут разбираться с Русе и Рамси (ещё вопрос, к кому счёт больше).
Эта Ваша уверенность на что то основывается? Ну хоть на чëм-нибудь? Просто бегает там по Северу мятежник и как-то не бегут лорды Севера его на ножи поднимать. Ну пока сам напасть решил.

Именно затем, чтобы не надо было тратить силы и средства на замирение Севера своими руками. И на отстройку его заново. Зачем захватывать пепелище, если можно взять ещё более-менее целый Север.
Принцип - "Разделяй и властвуй!" никто не отменял. Болтоны перед угрозой андалов Старкам присягнули, чтоб выступить единым фронтом. И, это очевидно, помогло. Сплочëнный Север никто захватить не сможет. Это факт подтверждает история этого региона.

Кака раз отправка Джейни на Север говорит о том, что Тайвин по-прежнему заинтересован в Болтонах
Он заинтересован только в том, чтоб иметь возможность быстро дискредитировать Болтонов. Если Русе умрёт, и Санса Ланнистер прилюдно разоблачит "сестрëнку", это переведёт детей Рамси в категорию " бастарды". Сильный удар по наследникам Красных Королей.

С точки зрения Дорана у Русе нет ничего, что было бы ценно для Дорна.
Союзник против Ланнистеров лишним не будет. Не самый слабый союзник. Хранитель Севера как никак.
 
Сверху