• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Скип

Знаменосец
Ему мог подсказать мейстер. Некоторые мейстеры знают руны первых людей, а уж у гранлорда Речных Земель должен быть очень грамотный специалист.
Возможно, что и так, но....
В Риверране ни когда не было собственных королей и естественно никаких корон.
В главе Кейтлин указано, что корону для Робба изготовил местный кузнец, и Кет об этом знала, а мейстер Виман нарисовал новую карту , (тоже в этой главе), если бы мейстер подсказал про руны, то Кейтлин должна была упомянуть и про это.
Многие мейстеры вероятно знали как пишутся руны, но на короне должны быть определённые слова связанные с древними Королями Севера.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
- Либо в крипте возле своих захоронений , изваяния королей Севера (возможно не всех), изображались с короной и высеченными на ней рунами и Робб воспроизвёл их по памяти.
Мне больше нравится этот вариант. Он хорошо вписывается в гипотезу "на короне было начертано нечто очень важное". В контексте саги важное - это то, что сгодится в борьбе с Иными. Любая информация может пережить тысячелетия в разъединственном случае - если она будет чем-то священным. В такой ситуации у королей Зимы была идеальная возможность записать информацию на сакральном предмете, то есть на короне, после чего вбить в голову всем наследникам - вот с такими закорючками ваша корона будет священной, а если закорючки изменить, то она священной уже не будет, и вся ваша власть того-с. Постепенно много чего забылось, но привычка иметь короны с именно такими закорючками осталась.
В такой ситуации любого наследника, едва тот читать обучится, эти самые закорючки будут заставлять зазубривать намертво - дескать, так все деды и прадеды делали и тебе надлежит.
Я прекрасно понимаю, что такой вариант - натяжка на натяжке. Но уж больно красиво...
 

гость

Мастер-над-оружием
При всём при том, что и Лианне и Бену было по шестнадцать в момент рождения Джона(Следуя из того, что примерный год рождения обоих - 267-268). Тогда может исключить Лианну как мать вариант матери Джона из-за её молодого возраста?:eek:
Тогда конечно, Бен точно не отец.:thumbsup:
Бен точно не отец хотя бы потому, что на момент рождения Джона Лианна была уже два года как неизвестно где, официально в плену у Рейегара. Думаю именно к этому факту был комментарий о рождении пятнадцатимесячного Джона :)
Или же Бен навещал свою сестру в плену, занимался с ней секасом, а потом спокойно оставлял ее в лапах мерзкого насильника Рейегара.
 

Felis

Ленный рыцарь
Если это не ирония, то я бы возразил вот чем: когда для объяснения нестыковок одной теории (убийца Бейлона - Эйрон) нужно привлекать другую теорию (орудием убийства послужила ворона), это чаще всего говорит о несостоятельности первой. Особенно когда вторая теория тоже не без изъянов (насколько помню, Эйрон не был ни варгом, ни мейстером, да и вообще с воронами дел вроде как не имел) Бритва Оккама в общем.
Кроме того, остается без ответа главный вопрос - почему о причастности Эйрона ничего не говорится в его повах?
Лично я считаю, что Эурон не убийца, но заказчик убийства. Исполнителем является безликий, а орудием - ворона.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
а орудием - ворона.
Ворона - это символ самого Эурона, который к слову в видении не указан, хотя у него имеется явный мотив. Теория с Эйроном кажется мне слишком надуманной, не стоит искать черную кошку в пустой темной комнате. Да и убийство человека посредством птицы - это слишком даже для таких оригиналов, как безликие. Уверен, что скинуть человека с подвесного моста во время шторма не так уж сложно.
 
Последнее редактирование:

Felis

Ленный рыцарь
Да и убийство человека посредством птицы - это слишком даже для таких оригиналов, как безликие.
Зато "безпалева"! Не надо проникать в замок, идти к мосту и пр. Сидишь себе на лодочке где-то неподалёку от острова (или далеко, в заваисимости от способностей), вороной управляешь...
 

kety toy

Рекрут
Зато "безпалева"! Не надо проникать в замок, идти к мосту и пр. Сидишь себе на лодочке где-то неподалёку от острова (или далеко, в заваисимости от способностей), вороной управляешь...
Ну тогда ты либо варг, либо у тебя на вооружение есть отряд ворон-десантниц, которым показываешь человека или его портрет и говоришь:"Найти и обезвредить". Ворона свое дело сделала и в качестве доказательства предъявила личную вещь покойного, с которой он мог расстаться только умерев.
 

Felis

Ленный рыцарь
Ну тогда ты либо варг, либо у тебя на вооружение есть отряд ворон-десантниц, которым показываешь человека или его портрет и говоришь:"Найти и обезвредить". Ворона свое дело сделала и в качестве доказательства предъявила личную вещь покойного, с которой он мог расстаться только умерев.
Так Якен вроде управлял собакой в Харенхолле?
 

kety toy

Рекрут
Так Якен вроде управлял собакой в Харенхолле?
Если честно, я точно не помню как он воздействовал на собаку, но у меня почему-то сложилось впечатление, что он ее накормил чем-то от чего она взбесилась. А идея с вороной убийцей кажется мне больше забавной, чем правдоподобной.
 

Сир_Вова

Наемник
Нет то Лианна родилась 264-265-ом а вот Бенджен в 266-267-ом.
Эм... И это изходя из того, что Лианне на момент похищения было 14-15 лет(Если верить Вики)? Разница возраста и Бена и Лианны - около одного года, вполне возможно, что они родились в один год.
Во вторых она что Джона месяцев 15-16 выносила ?
А с чего вообще был взят факт того, что Лианна родила Джона в момент смерти, и то, что она вообще умерла от родов. В "Игре престолов" указывалось, что она умерла от болезни. На момент смерти Лианны Джону вполне могло быть уже 4-5 месяцев.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Видимо в то что Бейлон мог упасть сам никто не верит.Жаль ибо упасть с ненадежного деревянного мостика во время бури-легче легкого
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Лианна умерла на кровавом ложе, то бишь при родах...
То есть если меня пырнут ножом или рассекут мечом, а потом уложат на кровать, то я уже автоматически стану роженицей? Не путайте причину и следствие. Хоть роды пока для многих и самый очевидный вариант, но в тексте нет на это прямых указаний.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Видимо в то что Бейлон мог упасть сам никто не верит.Жаль ибо упасть с ненадежного деревянного мостика во время бури-легче легкого
Ага, а старушке с чардревского холма приснился самый обычный сон, да и Эурон чисто случайно прибыл на следующий день после смерти Бейлона.
 
Сверху