• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение теорий форумчан

Ксандер

Скиталец
Касательно теории о винтерфельском драконе. Она очень интересная, но есть пара белых пятен, а именно:

1) "Триггер" вылупления драконов

Ну, в моей интерпретации этой теории как раз предполагается, что "триггером" явился самый настоящий Тарг, которому на роду написано свершить что-то великое-прекрасное-доброе-вечное (тут надо отметить, что я ни разу не Джоно-фил и во время первого прочтения почти все его главы читал без удовольствия). На форуме я читал много рассуждений на тему "гена драконовсадников" и т.п., но мне кажется, что Мартину ближе понятие "судьба", которой он, как автор, руководит. У Эйгона было три дракона и у первых поколений народилось ещё великое множество. Все Тарги правили (кто-то лучше, кто-то хуже), но были более-менее благородными правителями вплоть до Визериса Первого и Танца. Таргариены перегрызлись между собой, принесли много горя стране, потеряли почти всех драконов... "Судьба", (а вернее Мартин) за это наказывает их, лишая Драконов. Таким образом, возвращение этих величественных созданий мне видится не связанным с возрождением магии, а связанным с появлением в мире новых Таргариенов, достойных называться потомками Эйгона. Более того, я поставил бы под сомнение причинно-следственную связь. Как по мне - так это не магия вернула драконов, а драконы - магию.

Если согласиться с таким подходом, то становится понятным, что яйца Дени проявляли себя всё сильнее по мере того, как она становилась мужественнее и драконы проклюнулись именно когда она достигла определённого уровня самосознания и приняла себя, как наследницу Таргов, а не как проданную табунщику пугливую девочку.

Возможно, что что-то такое было и с драконом на севере. Вот только Джон может быть не просто Таргом, а ещё и тем самым "принцем, который был обещан" и яйцо в ВФ могло пробудиться как сразу, так и во время одного из визитов уже подросшего Джона в крипту (он это место не любил, но есть воспоминания, кажется, Арьи, что Джон и Роб там играли и даже как-то раз напугали всех Старчат "приведением"-Джоном).

Тут два варианта или он вылупился давно и тогда Дракон возможно просто огромен, второе ему где лет 10-15 и он все равно большой, такая туша не смогла бы спрятаться.
Дракон на Севере ну или в Винтерфелле это сам Джон а не прямо таки дракон. Хотя меня лично бы настоящий дракон на севере порадовал бы

Касательно теории о винтерфельском драконе. Она очень интересная, но есть пара белых пятен, а именно:

Где и как без палева проживал дракон с момента рождения и до момента сжигания ВФ?

Тут, конечно, самое узкое место теории. Дракон, конечно, не кошка, но следует помнить, что и средневековые крысы - не лабораторные мышки. Далеко не каждый кот вступал с такими в схватку.

Кроме того, в сказках Нэн мы слышали не только вымысел, но и правду - так почему не могут быть правдой её слова о гигантских крысах (не помню, то ли величиной с кошку, то ли с собаку)?

Многие сошлись во мнении, что под ВФ находится тоннель (или даже сеть тоннелей), которые выходят на поверхность в крипте. Из тоннелей могут быть и другие выходы, как задуманные строителями, так и естественные. Там могут быть подземные пещеры и озёра с рыбой (такое встречается за стеной - вспомните главы Джона). Дракон мог обосноваться в одной из пещер и вылетать изредка на поверхность поохотиться. Снаружи прохладно, в пещере тепло (вокруг ВФ много горячих ключей).

По поводу размеров дракона... Вот тут всё сложно и зависит от того, когда он родился и вылезал ли на поверхность. Из того, что его особо не замечали, я сделаю вывод, что он выползал не часто, учился летать в пещерах и т.д. и т.п., короче был соотносим по размерам с драконами Дени к моменту пожара ВФ.

Вот, вроде дополнил теорию немного объяснениями)

----------------------------------------------------------------------

Вариант с тем, что дракона послал Бладрейвен мне не нравится (слишком много этого дендройда в последнее время стало), но мне кажется такая версия вполне правдоподобной и даже близкой к реальности! Старикану нужно было сжечь ВФ, чтобы Брану точно-преточно некуда было возвращаться. В то, что пожар устроил Рамси мне верилось раньше, но вчера пробежал глазами этот момент:

Человечьи скалы за полем были объяты пламенем. Горячий ветер нес запах крови и горелого мяса, такой сильный, что у него потекла слюна.

Но на этот манящий запах приходилось много других, остерегающих. Он принюхался к плывущему на него дыму. Люди, много людей и коней – и огонь, огонь, огонь. Нет запаха страшнее – даже холодное железо, которым пахнут человечьи когти и шкуры, не так опасно. Дым и пепел застилали глаза, а в небе парил огромный крылатый змей, изрыгающий пламя. Он оскалил зубы, но змей уже исчез. Высокий огонь над скалами поедал звезды.

Всю ночь трещал огонь, а потом раздался грохот, от которого земля колыхнулась под ногами. Завыли собаки, закричали в ужасе лошади, и заголосила человечья стая, исходя воплями, плачем и смехом. Нет зверя более шумного, чем человек.

Что это такое? Рамси запер кого-то и сжёг заживо? Или часть его войска стала жертвой незапланированного разгорания пожара при помощи летучей ящерки? Целое поле для ещё одной теории)
 

George

Знаменосец
короче был соотносим по размерам с драконами Дени к моменту пожара ВФ.
Дракон таких размеров никому не нужен, если и есть дракон то он должен быть большим
Бладрейвен мне не нравится
За такие слова на форуме люди проклинают себя
(слишком много этого дендройда в последнее время стало),
Его никогда не бывает много есть только его нехватка
 

гость

Мастер-над-оружием
А еще, мне пришла мысль, что если драконье яйцо в ВФ действительно хранилось(с ведома лорда или без), то вполне реально предположить, что об этом узнали Лианна и/или Рейегар, и вся их история началась или была тесно связана с этим фактом. Чур, забил теорию! Такие дела.
Те Рейегар решил пойти налево только потому, что в теории в ВФ есть яйцо? А те яйца, что к Дени попали его не интересовали или сложно было девиц, причастных к тем яйцам, добывать? :)

И еще, ни один дракон в саге не питается крысами. Они жрут достаточно крупных баранов и много. А уж систематическое истребление стад животных у фермеров на севере, где не сказать, что очень много, было бы заметно. Те дракона кто-то должен был кормить и нести туда постоянно туши крупных животных.
И для крупных размеров дракон должен жить на воле, это постоянно подчеркивается в главах Дени, не вылезать, а жить


Ну и в ВФ все же варги живут, а не драконовсадники.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Они жрут достаточно крупных баранов и много.
А ещё они маленьких детей едят! Но даже если дракон питался крысами, то чем питались крысы?

Те дракона кто-то должен был кормить и нести туда постоянно туши крупных животных.
Ходор!? :eek:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Новорожденный (нововылупившийся) дракон - беспомощный детеныш. Дени своих кормила грудью, потом поджаривала для них кусочки мяса. Маленькие дракончики не дышат огнем. Без огня они не могут ни охотиться, ни есть (только дракон и человек ест жареную пищу). Можно выдумать, что старая Нэн поила винтерфелльского дракошку коровьим, или козьим молоком, потом таскала ему жареное мясо с кухни, но никому не сказала о своем питомце. Еще смешнее, если вынянчил дракона Ходор - он и не мог сказать. Но все это и так слишком забавно.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь

ЛедиЛёд

Знаменосец
А еще, мне пришла мысль, что если драконье яйцо в ВФ действительно хранилось(с ведома лорда или без), то вполне реально предположить, что об этом узнали Лианна и/или Рейегар, и вся их история началась или была тесно связана с этим фактом.
Это вряд ли.
Яйца драконов в КГ имелись, Эйрис еще намеревался с ними экспериментировать (см.Путеводитель).
Только после восстания кладовочка опустела.
 

гость

Мастер-над-оружием
А ещё они маленьких детей едят! Но даже если дракон питался крысами, то чем питались крысы?
Крысы питались отходами с барского стола, как и все остальные
Но вот мне кажется не серьезным предположение, что под ВФ водится громадный дракон и гигантские крысы и никто и никогда их не видел :)
Причем дракон громадный даже не смотря на то, что остальные драконы в неволе не вырастают
И что дракон вылетал на свободу и его никто не видел, при этом он жрал баранов, меленьких детей и больгых вонючих фермеров (халиси рядом не было, что б жаловаться) и никто ег оне видел. Дракош Дени видела вся округа, такую фигню не утаишь
 
Те Рейегар решил пойти налево только потому, что в теории в ВФ есть яйцо? А те яйца, что к Дени попали его не интересовали или сложно было девиц, причастных к тем яйцам, добывать? :)
Это вряд ли.
Яйца драконов в КГ имелись, Эйрис еще намеревался с ними экспериментировать (см.Путеводитель).
Только после восстания кладовочка опустела.

Учитывая натянутые отношения с папашей, возможно у Рейегара не было доступа к яйцам. Эйрис подозревал, что сын хочет досрочно занять его трон, а если бы у Рейегара еще и получилось вылупить дракона, то шансов отлучить папашку от власти стало бы в разы больше. Так что со стороны Эйериса было бы разумно закрыть доступ к яйцам Рейегару. Последний погрустил, погрустил, да нашел себе и новое яйцо и девицу впридачу(возможно они изначально были деловыми партнерами, романтика пошла/не пошла позже) .
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
если бы у Рейегара еще и получилось вылупить дракона
Вот только Рейгар тогда уже считал что ПКБО это Рейгар, а не он. И он был чётко уверен что у дракона три головы, поэтому одного яйца ему бы не хватило. Кстати, это ещё один из вариантов куда могли исчезнуть яйца из КГ.
 
Вот только Рейгар тогда уже считал что ПКБО это Рейгар(наверно вы имели ввиду Эйгон), а не он. И он был чётко уверен что у дракона три головы, поэтому одного яйца ему бы не хватило. Кстати, это ещё один из вариантов куда могли исчезнуть яйца из КГ.
Не думаю, что Эйериса сильно интересовала вся эта муть с пророчествами, он видел лишь предателей и заговоры, и среди них сына, который при наличии дракона сверг бы его мгновенно(по мнению старого психа). Независимо от того, собирался ли сын свергать папашу или нет, для пророчества, которым Рейегар был немножечко одержим, всяко нужны были яйца, и если доступа к яйцам из КГ пока не было, вполне можно было начать с яйца из ВФ. Одно, конечно, хуже чем три, но всяко лучше чем ноль. Да и при успехе операции добыть другие яйца было бы гораздо проще.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Яйца драконов в КГ имелись, Эйрис еще намеревался с ними экспериментировать (см.Путеводитель). Только после восстания кладовочка опустела.
Экспериментировал. И яйца могли быть утрачены в ходе экспериментов. Прямо не говорится, когда опустела кладовочка. Но если к Дени попали те самые яйца, вероятно, есть еще одно.
Однако его попытки возродить драконов из четырех яиц, найденных на Драконьем Камне (некоторые из них были такими старыми, что превратились в камень), ничего не дали.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Джонтирденис, право же, ну что вам стоит скачать себе вычитанный перевод МИРа?
А то читаешь про четыре драконовых яйца и думаешь что-то типа "то ли я дурак, то ли лыжи не едут". Абыыыыыдно... :(



Кстати, о возможных яйцах на Севере...
***вытаскивает из пещеры упирающегося Кроворона: "А ну ползи, старый пень, щас я тебя за уши к драконам притягивать буду!"***:crazzzy:
Я имею в виду то самое яйцо, бывшее у лорда Баттервелла - которое сперли карлики во время турнира в Белостенном.
Дело в том, что самый примитивный анализ движения армии Кроворона показывает, что войска вышли из КГ за несколько дней до турнира (кстати, рассказ от 2010 года, ошибок во времени и расстояниях у Мартина в эти годы уже нет). Разумеется, войско собиралось в спешке и насколько можно в секрете. Но в любом случае выходит, что десница надел обличье Мейнарда Пламма ради единственной цели: проконтролировать кражу яйца.
Причина, по которой Великий Бастард стал мелким воришкой, понятна: после получения инфы о Втором восстании (донос Фрея, скорее всего) Кроворона очень обеспокоила возможность появления дракона. Потому и была задумана кража во время турнира - мало ли по какой причине дракон вылупится? А вдруг дело не в снах, а в каком-то ритуале? Ну и так далее. В общем, столь сомнительное яичко лучше держать при себе - кто знает, как дело обернется?

Но вот о том, куда после всех событий "Таинственного рыцаря" подевалось это яйцо, совершенно неизвестно. Вполне вероятно, что Кроворон отдал его в казну.
Но может быть, и не отдал. Ибо о том, что яйцо Баттервелла оказалось у Риверса, не знал практически никто (впоследствии Эгг мог и забыть об этой детали или просто не придать ей значения). А в повести упоминается, что собственного яичка, в отличие от законных принцев, у бастардов не было (и вопрос на засыпку - а на фига Мартину понадобилось подчеркивать это в рассказе?). В общем, ничто не мешало деснице красное сокровище прихватизировать - например, с целью подробного изучения и проведения всяких экспериментов за закрытой дверью.

Короче, нет ничего невероятного в том, что в конечном итоге это самое красное яичко (кстати, оно кроваво-красное с черными и золотыми вкраплениями) вместе с Риверсом оказалось на Севере. А дальше можно придумать с ним разные истории...
***Кроворон таки вырвался и удрал назад в пещеру. Все-таки неважно он притягивается к драконам***:creative:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
ЛедиЛёд , надеюсь, этот текст вычитанный.
His attempts to bring forth dragons from eggs found in the depths of Dragonstone (some so old that they had turned to stone) yielded naught, however.
Откуда взялись четыре яйца, понятно. Но попытки делались, а когда исчезли (или были уничтожены) яйца не говорится. Так?
А чужим, неправильным переводом я случайно воспользовался. Спасибо за Ваш труд.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но попытки делались, а когда исчезли (или были уничтожены) яйца не говорится. Так?
Угу. Получается, что до восстания яйца были, а после - исчезли.
Причем это первое упоминание о том, что во времена Эйриса у Таргов драконьи яйца еще оставались. До выхода МИРа весь фэндом считал, что последние запасы сгорели в Летнем замке.
А лично я всерьез полагала, что яйца для Дени Варис случайно отыскал где-то в районе Тамблтона - думала, они остались от Среброкрылой и Вермитора после Пляски Драконов. Ну, теперь-то ясно, что Дедушко думает по-другому.
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Ксандер
Симпатичная теория.

Он не может тихонько прятаться и расти в крипте, питаясь крысами
И на Севере, и в Речных Землях у него было бы чем поживиться... Вот кстати, трое Фреев выехавших от Мандерли. Может, Виман действительно не виноват? ;)
 

George

Знаменосец
Причем это первое упоминание о том, что во времена Эйриса у Таргов драконьи яйца еще оставались. До выхода МИРа весь фэндом считал, что последние запасы сгорели в Летнем замке.
Выходит что один хитрый Паук их спер, и потом подарил одной маленькой девочке? А четвертую сохранил для племянника ?
Минус идей- Яйца Дени были разного цвета а вот Эйрисовы каменные (Хотя те камни тоже могли быть разного цвета)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А четвертую сохранил для племянника ?
***ворчит***
Ну елы-палы, и вы за слово "четыре" из неправильного перевода ухватились? Джонтирденис же привел оригинальную фразу!
Минус идей- Яйца Дени были разного цвета а вот Эйрисовы каменные (Хотя те камни тоже могли быть разного цвета)
Про яйца Дени было сказано: "Века обратили их в камень". Просто выглядели так - не более того.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
А я ее не читал
George , если это не шутка, слово forth похоже на four.
four -четыре
forth aux [fɔ:θ]
1. вперед, дальше
2. наружу
3. впредь
4. из
Переводчик сильно торопился, немножко перепутал.
 
Сверху