• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорды Железных островов

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Кто будет главным на Железных островах к концу саги?


  • Всего проголосовало
    324

CASPER225

Межевой рыцарь
Каждый капитан - король на своём корабле. А кораблей у железян много... :not guilty:
Так территория, а не корабли. И вообще, в книге где-нибудь сказано, как столько народу посвятилось в лорды и при каком короле всё это произошло?? Столько сброда получило знатный титул. Да там лордов больше, чем в Дорне или Долине Аррен!!! По-моему, как-то странно
 

Tarja

Лорд Хранитель
Так территория, а не корабли. И вообще, в книге где-нибудь сказано, как столько народу посвятилось в лорды и при каком короле всё это произошло?? Столько сброда получило знатный титул. Да там лордов больше, чем в Дорне или Долине Аррен!!! По-моему, как-то странно
А так ли их много? Фактически лорд на ЖО - правитель острова. Сколько островов - столько и лордов... Лорды - не рыцари (их как раз на ЖО не много), в лорды не "посвящают".
 

CASPER225

Межевой рыцарь
в лорды не "посвящают"
Да не важно, суть остается той же, как столько народу на такой небольшой земле получило такой знатный титул
По-моему, это не рационально, острова там в основном небольшие, а есть вообще крохотные, так на каждый мелкий остров по лорду
 

assec

Знаменосец
Меня вот всегда удивляло, как на такой небольшой территории помещается столько лордов?? И как они не загрызли ещё друг друга за какой-нибудь жалкий кусок бедной земли??? Удивительно, что на такой жалкой земле столько знати (по мне, так они вовсе не знать, а обычные крестьяне)

Там "королем" считается любой у кого есть корабль. "Крестьянами" их назвать сложно - "Мы не сеем", скорее "разбойниками". Хозяйством на Островах занимаются потомки рабов, целые кланы из них, например Коды: "Здесь не было ни родичей знаменитых капитанов, ни крови великих родов Железных Островов. Тут сидели лишь сыновья рабов и морских жен".
Насчет количества "знати", на Руси "детей боярских", т.е. тех кто относил себя к "знати" было очень много, при Екатерине большую часть ("однодворцев") записали в "крестьяне". Разницы не было никакой, т.к. они "сами на себя пахали". Такая же ситуация была в Польше, там почти каждый второй из "гоноровой шляхты". Франция, Испания - не исключение, там тоже было полно бедных дворян и дворянчиков.
 

Toba

Знаменосец
Что-то я не заметил этой черты у остальных Грейджоев, разве что, у Теона.
Бейлон дважды из-за своих обидок ЖО подставил. Аша из-за себя любимой брата гнобила, едва поняла, что не видать ей трона как своих ушей. Виктарион с испугу жену грохнул, из-за себя любимого, боясь, что станет посмешищем. Эйерон фанатик из-за своей "истинности" ничего вокруг не видит. Да и вече показатель...:rolleyes: Так что альтруистов среди них ни разу нет.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Бейлон дважды из-за своих обидок ЖО подставил.
Не из-за обидок, а ради Старого Закона.

Виктарион с испугу жену грохнул, из-за себя любимого, боясь, что станет посмешищем.
Не с испугу, а согласно Старому Закону.

Эйерон фанатик из-за своей "истинности" ничего вокруг не видит.
А что ему видеть кроме того, что не чтит молодежь Старого Закона?

Аша из-за себя любимой брата гнобила, едва поняла, что не видать ей трона как своих ушей.
А тут, пожалуй, соглашусь :smirk:
 

Toba

Знаменосец
а ради Старого Закона.
Это отменяет "себя любимых"?:smirk: Им так было удобно.
Эйерон готов со своей идеей вече ввергнуть ЖО в гражданскую войну, только потому, что ему лично не подходит сидящий на троне. Хотя по-старшинству все законно.. но ради собственных "хочу" забиваем на тот же самый Старый закон.:not guilty: Ради этого он уговаривает Вика. Остальные Аша, Вик обоюдно не желают видеть Эурона на троне, но опять же тянут одеялко каждый на себя любимого, наплевав на то, что важнее в данный момент сплотиться.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Это отменяет "себя любимых"?:smirk: Им так было удобно.
Разумеется, отменяет. Человек служит Закону, а не подстраивает его под себя (я сейчас о железянах, а не о наших депутатах, конечно :rolleyes: ).

Остальные Аша, Вик обоюдно не желают видеть Эурона на троне, но опять же тянут одеялко каждый на себя любимого, наплевав на то, что важнее в данный момент сплотиться.
Вот как раз Вик ради общего блага Железных островов и приносит в жертву свои интересы - а интересы у него весьма незатейливые: где-нибудь спокойно махать топором, - вследствие чего лезет в политику. Не по своей инициативе, заметьте, а по настойчивым просьбам трудящихся:doh: .
 

Toba

Знаменосец
Разумеется, отменяет. Человек служит Закону, а не подстраивает его под себя (я сейчас о железянах, а не о наших депутатах, конечно ).
Каким образом законное старшинство Эурона спровоцировало вече? У нас ПОВ Эйерона, где он беситься по этому поводу и пытается пропихнуть не дочь Бейлона, если уж на то пошло, а Вика в обход обоих более значимых претендентов.
– Дядю Эурона вот уже два года не видели на островах. Возможно, он умер. – Хорошо бы. Старший из братьев лорда Бейлона никогда не отказывался от старого закона. Его «Молчаливый» с черными парусами и темно-красным корпусом снискал себе мрачную славу во всех портах от Иббена до Асшая.
Что Эйерону тут не нравиться кроме личного " не хочу Эурона на троне"?
 

CROWLEY

Рекрут
Бейлон дважды из-за своих обидок ЖО подставил. Аша из-за себя любимой брата гнобила, едва поняла, что не видать ей трона как своих ушей. Виктарион с испугу жену грохнул, из-за себя любимого, боясь, что станет посмешищем. Эйерон фанатик из-за своей "истинности" ничего вокруг не видит. Да и вече показатель...:rolleyes: Так что альтруистов среди них ни разу нет.
То ли мы с вами разные книги читали, то ли я просто вас не совсем понимаю. Бейлон, Виктарион и Эйерон в первую очередь думали как раз таки о ЖО.
Бейлон хотел возвеличить острова, вернуть им былую славу.
"Бейлон – самый старший и самый отважный, живший ради того, чтобы вернуть островитянам древнюю славу. Годы и беды ожесточили Бейлона, но они же придали ему железную решимость, в которой никто с ним сравниться не мог. Он родился сыном лорда, а умер королем от руки ревнивого бога. Теперь его не стало, и надвигается шторм, которого еще не ведали острова."
Да, он немного обезумел на старости лет, но чтобы подставить ЖО? I don't think so.
Эйерон раньше был ходячим бюрдюком вина, все, что у него было - чувство вины за смерть Урри, плевал он на всех, и на себя в том числе, он пропивал свою жизнь, но потом переродился.
"Тот человек умер. Утонув и возродившись из моря, Эйерон стал пророком Утонувшего Бога."
Виктарион послушный младший брат, всего лишь исполнитель. Он делал то, что требовал от него долг, что приказал ему Бейлон. Он убил жену, чтобы не опозорить не только свою честь, но и честь семьи, чтобы замять шумиху. Думаете, ему это было в радость?
"Он рыдал при каждом ударе, который ей наносил, а потом отнес ее на скалы, чтобы скормить крабам."
"Он не прикасался ни к одной другой женщине с тех пор, как скормил ее крабам."
Вик любит свои корабли, любит свой Флот, сомневаюсь, что ему действительно нужен Морской трон и королева драконов. Его капитаны уговорили Вика заявить права на ЖТ.
"Ты был правой рукой своего брата, и должен подхватить меч, который выронил он."
Но он бы так и не посмел этого сделать, если бы не Вече и Мокроголовый, который считал, что Вик единственный, кто может спасти их от большого шторма, что надвигался на острова.

"Слова – это ветер, – ответил он им, – а ветер хорош, лишь когда он наполняет твои паруса. Вы хотите, чтобы я сразился с Вороньим Глазом? Чтобы брат пошел на брата, островитянин на островитянина?» Эурон, что бы там ни произошло между ними, все-таки старший. Нет хуже злодея, чем тот, кто проливает родную кровь.
Все изменилось, когда Мокроголовый призвал всех на Вече. Эйерон говорит голосом Утонувшего Бога, -сказал себе Виктарион, - и если Бог желает. чтобы Морской трон занял я..."
Виктарион как раз тот, кого меньше всех можно обвинить в себялюбии.
Что же касательно Аши... не думаю, что она считала Теона достойным конкурентом на трон. И не гнобила она его, мальчик зазвездился, нужно было его немножко присадить, а кто сделает это лучше любящей старшей сестренки? Единственное в чем я уверен, она бы никогда не причинила вред брату, в отличии от Эурона. Да, она не лишена амбиций, но готова пойти на компромисс, и все ради тех же ЖО, чтобы не вовлечь их в очередную бойню.
"- Почему ты хочешь быть моей десницей?
- Чтобы покончить с этой войной, пока она не покончила с нами. Мы завоевали все, что было в наших силах... и все это мы потеряем, если не заключим мир."
 

Toba

Знаменосец
"Безбожник не должен сидеть на Морском Троне" (с)
Заявило лицо сильно заинтересованное и предвзятое и воспользовалось всеми возможными рычагами в его руках.
Хотя приведенная мной цитата почему-то утверждает обратное. И там лицо незаинтересованное.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Заявило лицо сильно заинтересованное и предвзятое и воспользовалось всеми возможными рычагами в его руках.
Человек не может быть и фанатиком, и заинтересованным лицом одновременно... :not guilty: Фанатизм напрочь исключает какие-либо другие интересы, кроме служения идее.

Хотя приведенная мной цитата почему-то утверждает обратное. И там лицо незаинтересованное.
Автор этого высказывания - тоже лицо незаинтересованное: "Бейлон был безумен, Эйерон еще хуже, Эурон самый безумный из всех троих" (с). :rolleyes: Но это ж не повод ему верить? ;)

Подозреваю также, что Теон понимает под Старым Законом исключительно возможность пиратствовать, а не традиционную религию и сообразное ей мировосприятие. Потому и считает, что Эурон никогда не отказывался от Старого Закона.
 

Toba

Знаменосец
О Бейлоне попозже, надо вспомнить.
Эйерон раньше был ходячим бюрдюком вина, все, что у него было - чувство вины за смерть Урри, плевал он на всех, и на себя в том числе, он пропивал свою жизнь, но потом переродился. "Тот человек умер. Утонув и возродившись из моря, Эйерон стал пророком Утонувшего Бога."
Ради каких таких благ ЖО он устраивает вече? Виктарион сразу признал старшинство Эурона, но Эйерона это не устраивает, хотя другие лорды вроде молчат. Он уговаривает Вика, провоцируя разлад на островах. Прекрасно зная, как братья к друг другу относятся. Это забота о ЖО? Вече могло спровоцировать войну на ЖО. Либо то чего опасался Харло. Эурон в отличии от Вика вот так вот не смирился бы. Он и до и после жестко давит любое сопротивление. И он прав, так как его притязания законны.

Виктарион послушный младший брат, всего лишь исполнитель. Он делал то, что требовал от него долг, что приказал ему Бейлон. Он убил жену, чтобы не опозорить не только свою честь, но и честь семьи, чтобы замять шумиху. Думаете, ему это было в радость?
Не, не в радость. Но все же убил! А слезы тут не оправдание. Убил потому что боялся позора, боялся стать посмешищем в глазах железяк. Из-за своих личных страхов и комплексов. Не убить, оказалось страшнее чем убить. :confused:
Едва Бейлон умер и у Вика слетают все сдерживатели. Он тут же выбалтывает Аше своею историю. Честь семьи Аша еще может и сохранит, хотя..., а вот каков теперь Вик в ее глазах...? Так зачем надо было убивать человека, если Вик тут же начинает болтать? Не логично.
А еще в этом всеобщем сговоре молчания не участвовал Эурон, и не воспользовался такой заманчивой возможностью, видимо токмо из-за врожденного благородства. :D На семью-то ему ведь плевать. :rolleyes:


Что же касательно Аши... не думаю, что она считала Теона достойным конкурентом на трон.
А вот это ее меньше всего касается при наследнике мужского пола. При наличии Теона она никто. И вот это ее жутко расстраивало, а не его звездявость. Сама тоже еще та звезда.:wth: :^) Кроме пошлятины, и демонстрации весьма однообразной, но регулярной - ножа и топора за душой ничего. Даже идейку Теоновскую позаимствовала, как хвост по прижало и папы не стало.

Да, она не лишена амбиций, но готова пойти на компромисс, и все ради тех же ЖО, чтобы не вовлечь их в очередную бойню.
И что же она не поддержала Вика, ради все тех же ЖО?:fools: Ну задавила бы свое "хочу" ради ЖО то? И сам не ам и другим не дам... Вот и получите дорогие радетели ЖО в короли Эурона.:bravo:

кроме служения идее.
а сие не заинтересованность?

Потому и считает, что Эурон никогда не отказывался от Старого Закона.
Видимо, не постился по пятницам.:doh:
 

Tarja

Лорд Хранитель
Ради каких таких благ ЖО он устраивает вече?
Не корысти ради. Он голоса слышит:rolleyes: Так сказал Утонувший Бог...

Убил потому что боялся позора, боялся стать посмешищем в глазах железяк. Из-за своих личных страхов и комплексов. Не убить, оказалось страшнее чем убить. :confused:
Убил потому что так положено, а не по своим личным заморочкам.

Едва Бейлон умер и у Вика слетают все сдерживатели. Он тут же выбалтывает Аше своею историю. Честь семьи Аша еще может и сохранит, хотя..., а вот каков теперь Вик в ее глазах...? Так зачем надо было убивать человека, если Вик тут же начинает болтать? Не логично.
Это лишний раз подтверждает, что убиение в таком случае - традиция, а не индивидуально-сочинённая попытка скрыть некую позорную тайну.

И что же она не поддержала Вика, ради все тех же ЖО?:fools: Ну задавила бы свое "хочу" ради ЖО то? И сам не ам и другим не дам...
Редиска самодовольная она, вот почему... Папа избаловал:doh:
 

Snow Castle

Знаменосец
Семейство Грейджой благополучно выпилит друг друга и наиболее пассионарных лордов в борьбе за трон ЖО, а Родрик Харлоу с адекватными соратниками примкнет к наиболее удачливому претенденту на трон Вестероса и станет грандлордом ЖО (или сменит Теона на этом посту - боюсь, он долго не проживет).
Самобытность ЖО, к великой радости их соседей, пойдет на убыль. Часть из железнорожденных станет флотом Вестероса -военным, торговым и рыболовным, другие займутся колонизацией побережья Севера, наиболее несогласные а) с Фарвиндом (кажется, так) во главе уплывут колонизировать "местную Гренландию" и б) будут еще какое-то время заниматься пиратством.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Хм... а после законного избрания на Вече, он за каким ЖО мутит? По каким теперь общественным причинам? :wth: :^)
Так, по всей видимости, Утонувший Бог сказал - "иди и мути!" :rolleyes: . Вот и мутит.
 

CROWLEY

Рекрут
О Бейлоне попозже, надо вспомнить.
Ради каких таких благ ЖО он устраивает вече?
Он хотел, чтобы ЖЛ сами выбрали себе предводителя как делали это испокон веков, и он надеялся, что они выберут Виктариона, который по его мнению является самым набожным из возможных кандидатов, и поэтому больше всего подходит для этой должности.
"- Я слышал бога, и он говорит: «Не будет нечестивец сидеть на моем троне!»
-Виктарион. Вот кто должен стать королем, иначе шторм никого не оставит в живых."
Заметьте, он не захотел усадить свою ЖП на ЖТ.
"Бог увлек меня глубоко под воду и утопил никчемного бездельника, которым я был. Вернув меня назад, он дал мне глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, и голос, чтобы нести его слово людям. Он сделал меня своим пророком, дабы я учил истине тех, кто забыл ее. Я не создан для того, чтобы сидеть на Морском Троне… как не создан и Эурон Вороний Глаз. Я слышал бога, и он говорит: «Не будет нечестивец сидеть на моем троне!"
Да, не спорю, он мог своими действиями спровоцировать междоусобицу на ЖО. Да, он настраивал Вика против Эурона. Но он прежде всего пророк УТ, и всю ситуацию на ЖО он рассматривал прежде всего, исходя из того, что будет лучше для ЖЛ как последователей УТ. С точки зрения религии. 
Не, не в радость. Но все же убил! А слезы тут не оправдание. Убил потому что боялся позора, боялся стать посмешищем в глазах железяк. Из-за своих личных страхов и комплексов. Не убить, оказалось страшнее чем убить. :confused:
Едва Бейлон умер и у Вика слетают все сдерживатели. Он тут же выбалтывает Аше своею историю. Честь семьи Аша еще может и сохранит, хотя..., а вот каков теперь Вик в ее глазах...? Так зачем надо было убивать человека, если Вик тут же начинает болтать? Не логично.
А еще в этом всеобщем сговоре молчания не участвовал Эурон, и не воспользовался такой заманчивой возможностью, видимо токмо из-за врожденного благородства. :D На семью-то ему ведь плевать. :rolleyes:
Убил - и правильно сделал. Я бы тоже убил, если бы жена изменила мне с братом. Позвольте спросить, какой у него еще был выбор? Жить с этой стервой и мило болтать с "любимым" братцем, и тем самым доказать, что он олень рогатый? Отпустить и пусть все смеются? Кто его тогда уважать будет? Он грандкапитан ЖФ, он должен быть авторитетом для своих людей.
Эурон, по-вашему, вообще ни в чем не участвовал, ни в чем не виноват, он белый и пушистый и ни при чем. Да, и благородства в нем больше, чем во всех Грейджоях. :killed:
 
Сверху