• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

nitana.dekc

Оруженосец
@sigma7
Как же ей быть хорошим правителем, будучи Матерью Драконов?
Драконы жрут... Жрут они в т.ч. и людей. Контролировать их в этом не может даже она. Без драконов она - никто. Безупречные в Вестеросе перемерзнут. А без драконов и войска, кому она нужна на троне?
Выберет драконов - будет гибнуть электорат... неудобно как-то :confused:.
Выберет людей - не будет ультимативного преимущества в огневой мощи, и всякого рода интриганы не будут ее воспринимать всерьез и попытаются растащить государство по частям.
С трудом себе представляю Деню на железном троне... уж лучше Томмен-первый-этого-имени.

А я наоборот согласна в чём то с Варисом что может на железном троне нужен кто то сильнее Томана как Дени. Но пока она не готова. Станис (надеюсь) начинает вылезать из под каблуке Мел. Но для севера он чужак. Джон если не помер был бы норм правителем возможно вместе с Дени ( с ним она не стала бы так истерить)))
 

nitana.dekc

Оруженосец
:sneaky:
Особенно садисты, они как раз по отношению боли к себе слабые.

Не вы не правы Рамси садо - мазахист. Вы помните момент когда Яра (Аша) приехала Теона спасать Рамси весь в крови был от ногтей Меранды или когда она его укусила) Но согласна получить штопором никому не понравится.))
 

sigma777

Кастелян
Не правы Рамси садо - мазахист. Вы помните момент когда Яра (Аша) приехала Трона спасать Рамси весь в крови был от ногтей меранды или когда она его укусила)
В книге или сериале? В сериале не очень помню. А книгу только начала читать :)
 

kraken

Межевой рыцарь
Вообще то это не сверло, а плотницкий бур. Помню такой в детстве видел у деда. Им засверливают отверстие , что бы загнать туда шип.
Это без всяких намёков.Простите, что вмешиваюсь.
Форум поделился на бурофилов и штопоролюбов. Прям таки вражда между тупоконечниками и остроконечниками в "Путешествии Гулливера"
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Я не думаю, что она и раньше что-то имела против детей Старков...
Только в одном случае: если дети Старков упадут на мосла и поцелуют Деню в крокодиловый хвостик присягнут на верность.
Только в крайних случаях. Жили же как-то в Вестеросе поколения Таргов с драконами, и ничего.
То что Дрогон слупил крестьянскую девочку в окрестностях Миерина - это был действительно крайний случай... недокармливали беднягу :(
А поколения жили, да. И комьюнити обожало драконов. И именно поэтому всех втихаря перетравили мейстеры. Да и сами Тарги не сильно морочились тем, что драконы прореживают толпы налогоплательщиков. Чем бы зверушка не тешилась...
Жил-был король когда-то, при нём блоха жила.
Милей родного брата она ему была...
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Бриенна стоит хмурым утром и сквозь снег смотрит на башню.
Хотя эпизод совсем коротенький и без слов, но он очень выразительный. Бриенна не трясётся от холода, (как южане Станниса), она тверда и сосредоточена...
У меня она здесь ассоциируется с волей Старых Богов, с суровой но неотвратимой справедливостью.
 

tristeza

Оруженосец
своих до 3-х не хватает.
Вот мне тоже кажется, что попытка сжечь Джона оказалась бы открытием его происхождения.
Но всё равно Джону не нужны в костре яйца, у него там окажется выводок волчат-альбиносов. :)
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Джон если не помер был бы норм правителем...
Ой, не знаю. Предатель, клятвопреступник, бастард, в конце концов...
Учиться править он начал только в ЧЗ (против того же Робба, которого учили управлять людьми с детства). Но НД - это не 7 королевств, тут одним покер-фейсом не отделаешься, нужны люди... желательно верные. А люди плохо идут за бастардом.
Что в книге, что в сериале он позиционируется, как сугубо положительный персонаж... но при этом у меня чой-то не вызывает любви и позитивных эмоций.

Но всё равно Джону не нужны в костре яйца...
Ок! Пусть отстегнет и отдаст Тарли на сохранение.

Хоспаде! И я докатился до вовлечения в эти околочресельные разговоры... :facepalm: Пойду с горя упьюсь цикорием.
 

nitana.dekc

Оруженосец
Ой, не знаю. Предатель, клятвопреступник, бастард, в конце концов...
Учиться править он начал только в ЧЗ (против того же Робба, которого учили управлять людьми с детства). Но НД - это не 7 королевств, тут одним покер-фейсом не отделаешься, нужны люди... желательно верные. А люди плохо идут за бастардом.
Что в книге, что в сериале он позиционируется, как сугубо положительный персонаж... но при этом у меня чой-то не вызывает любви и позитивных эмоций.


Ок! Пусть отстегнет и отдаст Тарли на сохранение.

Хоспаде! И я докатился до вовлечения в эти околочресельные разговоры... :facepalm: Пойду с горя упьюсь цикорием.

Вы слишком серьёзно относитесь к клятвам НД даже покойный Мейстер Эйман( которого очень уважаю) говорил что каждый практически в НД их нарушил. И если казнить всех кто пытался бежать или переспал с женщиной стену будут стеречь безголовые)) Не дословно но клятвы дозора о долге и чести. Но что значит долг в сравнении с любовью женщины и что значит честь в сравнении с новорождённым ребёнком.)
 

ddv

Знаменосец
Только в одном случае: если
если Бран её Лету не скормит. Или тем же ящерицам. Если эта истеричка раньше не найдет себе приключений как её братец Визерис и если явится в Вестерос. Хотя не исключено, что после покорения Вестероса зима явится к Дени и в Эссос - Бран пожелает объединить тамошние земли под управлением Браавоса. И однажды северный пушной зверёк придёт познакомиться с многодетной травоговорящей мамой.
у него там окажется выводок волчат-альбиносов.
Призрак вроде самец :annoyed:
Но что значит долг в сравнении с любовью женщины и что значит честь в сравнении с новорождённым ребёнком.
вы явно не знакомы с традициями японцев. И это далеко не единственный пример.
 

Aena

Кастелян
Я не думаю, что она и раньше что-то имела против детей Старков. Только против Неда, как непосредственного участника событий, приведших к падению Таргов.

Имеет она против всех. Вспомните монолог из трейлера :)

Любопытные, кстати, слова из синопсиса 9-й и 10-й серии. В 9-й Дени посещает "спортивный праздник" (не могу перестать угорать с этого определения, сорри... весёлые старты!), все эти кадры с ареной и нападением превосходящих числом Сынов Гарпии - тут ситуацию должен разрешить Дрогон.
В 10-й окружена незнакомцами - но вроде не совсем незнаком ей был тот кхаласар, на который она наткнулась после полёта и задушевных бесед с растительностью.
 

Амори

Удалившийся
Станис принимает непростое решение из синопсиса. Решил таки сжечь Ширен хе хе.
 

nitana.dekc

Оруженосец
если Бран её Лету не скормит. Или тем же ящерицам. Если эта истеричка раньше не найдет себе приключений как её братец Визерис и если явится в Вестерос. Хотя не исключено, что после покорения Вестероса зима явится к Дени и в Эссос - Бран пожелает объединить тамошние земли под управлением Браавоса. И однажды северный пушной зверёк придёт познакомиться с многодетной травоговорящей мамой.
Призрак вроде самец :annoyed:
вы явно не знакомы с традициями японцев. И это далеко не единственный пример.

Традиции традициями а семья вечная ценность и будет всегда. Создавать семью и испытывать влечение, продолжать род заложено в природе всех живых существ на земле в том числе и японцев.) Поэтому не стоит винить Джона, Сэма и даже Джейме что они не сдержали клятвы не е....))
 
Станис принимает непростое решение из синопсиса. Решил таки сжечь Ширен хе хе.

Если это так он.......... Жаль нельзя материться
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Вы слишком серьёзно относитесь к клятвам НД...
Все познается в сравнении. :) Вон Эддард Старк так и вообще головы за них рубил. ;)
...Но что значит долг в сравнении с любовью женщины и что значит честь в сравнении с новорождённым ребёнком
В современных реалиях - это одно дело (нынче с честью туго, для достижения цели - любые средства, а любовь позиционируется, как высшее проявление вселенной/Бога), и совсем другое - разговор о долге и чести в контексте ПЛиО / средневековья. Даже такая "<ходор>ь" как Джейме Ланнистер (цареубийца, клятвопреступник, детоубийца и кровосмешенец) блюдет честь и долг не смотря на устойчивое мнение комьюнити насчет него (Джейме).
Тут можно долго рассуждать, конечно. Но что до меня, то я считаю, что "любовь женщины" и "рождение ребенка" должны быть четко согласованы с честью, долгом, достоинством. :happy:
 
Последнее редактирование:

nitana.dekc

Оруженосец
Все познается в сравнении. :) Вон Эддард Старк так и вообще головы за них рубил. ;)

В современных реалиях - это одно дело (нынче с честью туго, для достижения цели - любые средства, а любовь позиционируется, как высшее проявлении вселенной/Бога), и совсем другое - разговор о долге и чести в контексте ПЛиО / средневековья. Даже такая "<ходор>ь" как Джейме Ланнистер (цареубийца, клятвопреступник, детоубийца и кровосмешенец) блюдет честь и долг не смотря на устойчивое мнение комьюнити насчет него (Джейме).
Тут можно долго рассуждать, конечно. Но что до меня, то я считаю, что "любовь женщины" и "рождение ребенка" должны быть четко согласованы с честью, долгом, достоинством. :happy:

Вы настолько же принципиальных как Нэд? Если да я это уважаю но не завидуют вспомните его судьбу сейчас не средневековье конечно но принципиальным людям трудно и сейчас по себе знаю сама была такой раньше. Как Джеймсе может его блюсти у него трое то есть уже двое детей а ему нельзя иметь детей по идее)
 

Kenny92

Лорд
Всю эту историю замутили,чтобы лишить Сэма девственности.
Если бы он замочил тех двух братишек, логика бы не была нарушена, что самое смешное.
действительно,создается впечатление,что Рамзай ждал его в башне с элем и свинино
Полагаю, у режиссера была иная цель. Он хотел до конца держать зрителя в уверенности в том, что Теон идет ставить свечу на башню, а не к Рамси на поклон.
 
Сверху