• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Cypher

Знаменосец
Я уже писал: Крастер - это куриная ферма для Иных. Как только он загнется и перестанет поступать "дар богам", тут же всю ферму в расход. "У Саурона нет партнеров, только шестерки".

Потому что монголы и Иные - это разные вещи. Монголы, они тоже люди, как и мы. А Иные - не люди. Это враждебная безжалостная раса Ксеноморфов, люди для нее - насекомые. Вы же не договариваетесь с мухами и тараканами.
Чего то Профессором и его "непревзойденным" опусом пахнуло.
 

ddv

Знаменосец
У них просто нет навигатора
а зачем? В эту пору Студёное море часто штормит - предположим, БХ решили понастроить плотов и проплыть мимо Стены, а тут как раз начался шторм и мимо Скагоса оттащил их всех аж за Узкое море. Жрать-то зомбикам по дороге без надобности вроде как. Во сюрприз был бы на том берегу - нет слов :) Глядя на подплывающих, наверно кто-то из местных скажет :annoyed:
View: https://www.youtube.com/watch?v=bHsp8Zb-X-E
 

Vicca

Знаменосец
почему нет?
чай не роботы ж тупые, а продвинутая форма жизни существования.
Вооот. Так чего эта продвинутая форма существования в лице КН не дала упырям команду"мимо одичалых" (как было мимо Сэма) и "цель -Джон" (как было с детьми и Керси)?" Когда Джон прибегает на причал, там уже мертвяки есть, чего бы их не скоординировать?
В общем, логика КН мне недоступна:(
 

Хильда

Без права писать
Я уже писал: Крастер - это куриная ферма для Иных. Как только он загнется и перестанет поступать "дар богам", тут же всю ферму в расход. "У Саурона нет партнеров, только шестерки".
Но это как раз уровень монгол: перестала поступать дань - следует карательный поход.

Потому что монголы и Иные - это разные вещи. Монголы, они тоже люди, как и мы. А Иные - не люди. Это враждебная безжалостная раса Ксеноморфов, люди для нее - насекомые. Вы же не договариваетесь с мухами и тараканами.
Но Крастер сумел договориться с иными. А в 1237 и монголы были теми еще ксеноморфами, почитайте летописи. Но никто и не подумал объединяться - каждый надеялся отсидеться (причем некоторым это даже удалось). Поэтому ваш аргумент не работает, увы.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
и чем оно вам не то? :annoyed:
Амортизация:
1. постепенное изнашивание основных средств и перенесение их стоимости на выпускаемую продукцию по мере их физического и морального износа.
2. процесс ежегодного списания части стоимости объекта основного капитала
3. процесс уменьшения стоимости актива в результате его использования или естественного старения
4. погашение, т. е. уничтожение государственного или частного долга
5. прекращение действия документа, признание его недействительным
какое из вышеперечисленных значений лучше всего характеризует тот процесс, в который Вы предполагаете включить Иных? ;)
не то слово употребили. правильное будет: асс......ия
пардон, если веду себя по-снобски :Please:
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
Думаю, что Рог Джорамуна всё таки не появится.
Извините, забыла поставить #sarcasm.
Потому что монголы и Иные - это разные вещи. Монголы, они тоже люди, как и мы. А Иные - не люди. Это враждебная безжалостная раса Ксеноморфов, люди для нее - насекомые. Вы же не договариваетесь с мухами и тараканами.
Поддержу, поскольку люди IRL еще не сталкивалось с другими разумными расами (конспирологи, молчать! :)), гораздо забавнее сравнивать с ксеносами из других сеттингов - гоаулды (уже писала про них), зерги, тираниды, те же жукеры, занявшие 4 минуты нашего драгоценного экранного.
Ассенизация? :fools: :D
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Стена замечательна только своей высотой?.. Что же нас все-таки ожидает?
Насколько я помню, сама Стена неуязвима для магии (исключение: Рог Зимы), а также не даёт пройти Иным дальше на юг.
Три вида проявлений мы видели:
1) Сохраняет свою форму. Летом подтаивает, но не расползается в бесформенную кучу.
2) Магически связана с Ночным Дозором - реагирует и пропускает дозорного.
3) Мертвяки не могут сами пройти через стену.
Это то, что достоверно видели, но вероятно этим не ограничивается. Скорее всего Иные тоже просто так пройти не смогут.
Начну с конца. Что там с иными совсем скоро узнаем.
"Мертвяки не могут..." - недоказательно. Упырьё честно оживало за стеной. Значит ее магия не рушит некромантию. Рушило бы - упыри б за стеной не оживали.
"пропускает только дозорных..." - диверсионные отряды типа тормундского (сам этот отряд не берем, т.к. там таки был дозорный, но некто из диверсантов говорил, что лазит за стену уже далеко не в первый раз) проходят. И потом... как же это стена реагирует на дозорного :annoyed:? И так страшно - упыри скоро приковыляют, а Вы говорите, что еще и Стена следит за нами :eek:.
"подтаивает, но не расползается" - элементарные законы физики. Я - инженер-теплофизик (а Вы разве еще не догадались, после моего расчета заморозки бухты? :)), и вот что Вам скажу: Стена - это гигантский теплоаккумулятор, а вернее - холодоаккумулятор. Она создает вокруг себя зону пониженной температуры. Тем кто начинал строить стену, было непросто - она таяла гораздо сильнее, чем нынешняя. Сейчас стена проморозила землю вокруг себя на много метров, а это значит, что конвекция, как таковая практически отсутствует. Единственное тепло которое ее плавит - это лучистый теплообмен. Из курса физики мы знаем, что лед и снег - это вещества близкие по отражательной способности к абсолютно-серому телу (к идеальному зеркалу). Т.е. вроде как солнце топить должно стену, но из-за большой отражательной способности льда рассеивается основная часть лучевой энергии (каковой в северных широтах, к слову и так немного). И помимо всего прочего, у льда очень высокая теплота плавления. Самое страшное для стены - это хорошие ливни. Морось - не опасна, накопленного холода хватает, чтоб ее тут же прихватить. А вот мощные ливни (бывают ли такие в тех широтах? ) способны серьезно протопить лед. Так что Стена поддерживает себя сама и без всякой магии. А Дедушко, по всему чувствуется, с физикой достаточно хорошо дружит.
И вот мы пришли к главному вопросу. Вопросу жизни и смерти всего населения Вестерроса: как же Дарту Молу и его армии дроидов упырей перебраться за стену?..
ща передохну и соберусь с мыслями...
тут нужен либо рояль рог, либо магия, либо инженерный подход...
об этом читайте в следующей части нашего тактического обзора "Как бы я штурмовал стену"
 

Anthrax

Кастелян
А в 1237 и монголы были теми еще ксеноморфами, почитайте летописи.
Да нормальными были монголы. В ПЛИО кстати есть их частичный аналог - дотраки. Разве можно между дотраками и Иными ставить знак равенства?
 
ИМХО стена рухнет по магической причине. В тексте неоднократно упоминалось, что стена стоит пока Ночной Дозор верен своей клятве. А судя по последней главе Джона с этим имеются очевидные проблемы. Впрочем, не исключено, что прямого обрушения не произойдет, а просто отключится "защитный экран". А тогда можно будет через нее обычную диверсионную группу закинуть. Только иным лучше это сделать с пафосом, т.е. на опять же упоминавшихся ледяных пауках.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
В атаку!!! :devil:
Штурмовать будем исходя из того, что мы - сотрудники Дневного Дозора Темные Иные.
Для начала рассмотрим Стену, как стену - фортификационное укрепление большой высоты и толщины без всякой магии и органических нанотехнологий.
Итак, стена льда высотой более 200 метров. Штурмуем в лоб. Осадные башни отпадают - не та высота. Лестницы - аналогично. По льду упыри наверх не вскарабкаются - чай, не человеки-пауки. Авиации у иных не замечено пока. Магию пока не рассматриваем (окромя некромантии, каковая дала жизнь нескольким десяткам тысяч упырей - должна ж у нас быть армия какая-то?).
Короче, наверх основной массе личного состава не попасть. Возможно, смогут туда влезть ледяные пауки (коих мы еще не видели, но уже наслышаны) и, возможно, некоторые из мертвых хищников семейства кошачьих (о коих тоже пока ничего не известно). Но даже эти десантные отряды погоды не сделают. Максимум - очистят верх стены от защитников.
Что же делать?
1. Проламываться насквозь!
Причем, широким фронтом.
Упыри ворота Твердого Дома ломали? Ломали. Вот и тут пущай попотеют (или мертвые не потеют? :annoyed:). Фронт нужен очень широкий, чтоб защитники не смогли: а) запломбировать, б) удерживать. Учитывая, что зомби неутомимы, меньше чем за неделю должны прогрызть вполне себе приемлемое дупло в ледяной эмали.
Грубая ломающая сила. Это самое первое, что приходит на ум.
2. Подкапываться! Тяжело - земля мерзлая и деформированная тяжестью стены. Но говорят, там, под стеной, много подземных червоточин - главное докопаться до одной из них, а там - по обстоятельствам.
Вариант тоже не лишен смысла.

Дальше будем проламываться с использованием фантазии инженерной мысли.
а) Вода против воды. Используем эффект уменьшения плотности воды при замерзании. Одалживаем у Сансы штопор, буравим во льду дырочки, заливаем водой. Она замерзает, расширяется и раскалывает лед вокруг себя. Повторяем процесс до света в конце тоннеля конца стены. Для этого нужен близкий источник воды.
б) Взрыв. Да-да! Обычный пошлый взрыв. Совсем, как в Хельмовой Пади. БАХ! и куска стены, как не бывало. Повторять до необходимого результата. Откуда взрывчатка? А оттуда же, откуда и во Властелине Колец - от злых гениев-режиссеров верблюда!
в) Плавление льда огнем. Но это совсем не в духе Иных, не говоря уже о том, что как я писал постом выше, у льда ооочень высокая теплота плавления. Упаримся плавить, короче - не вариант. Отметаем.
г) осадные машины (катапульты, требушеты и иже с ними) - неэффективны. Слишком толстая стена. Отметаем.
д) ультра и инфразвук - это хоть и больше инженерия, но рассмотрим этот аспект в разделе "магический штурм"

Что в сухом остатке?
Да кому он нужен - этот инженерный подход, если трудолюбивые опыряки проковыряют стену и без него? Притом, гораздо быстрее, чем с ним.:wth: :^)

Применяем магию.
И попадаем в неудобное положение. :confused:
Мы специализируемся на холоде, а Стена состоит из холода. Если врубить "ледяной луч" на 100% мощности, то стену это не испортит. Да. Лед станет более хрупким при сверхнизких температурах, но нам это никак не поможет.
Туман? Он через забор в Твердом Доме не перелез, что уж говорить про Стену...
Молнии, ураганы, фаерболы стена уж как-то перетерпит
Магия звука. Вот он наш рояль оно - наше спасение. Если в некоторой хитрой точке (точке резонанса) произойдет совпадение частоты собственных колебаний Стены с частотой колебаний вынуждающей силы...
О, Хоспаде! :facepalm:
Неужели я в самом деле пишу весь этот бред?! :facepalm::facepalm:
Да простят меня за подобную ересь поклонники фэнтези, магии и всякие прочие... гуманитарии :facepalm::facepalm::facepalm:
... так вот, если добиться резонанса, собственно, в точке резонанса, то со Стеной произойдет тоже самое, что и с Геральтом из Ривии тем иным, которого завалили в 8-й серии, когда Джон Сноу наотмашь лупанул его джедайским мечем. Только горы ледяной крошки останутся. И вот тут то уж держитесь, презренные потомки андаллов, ройнаров и первых людей! :devil laugh::devil laugh::devil laugh:

Если же допустить, что Стена содержит, таки, отпугивающие защитные заклинания, типа фумитокса (шоб держать кровососов на расстоянии), затея штурма без рояля в кустах источника инфразвука выглядит вообще неадекватной. Наша основная штурмующая сила упокоится, не успев сыграть свою роль в ковырянии стены, что нас ну никак не устраивает.

Так что? Ждем РОЯЛЯ?:annoyed:
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Усиус
Почитала про штурм стены. Хм. Без магии никак не обойтись. Стена построена с помощью магии, значит и рушить надо так же.

Про резонанс - самая верибельная теория, кстати.
Вспомните только ИЕРИХОН !!! Красивая же легенда - грех не использовать!!!
Но не известно, додумаются ли до такого финта Иные.

Про клятву - тоже верибельная история.
Если вдруг Дозор нарушит клятву, вдруг начнется КАТАКЛИЗМ? - вот вам и РОЯЛЬ. Банальное землетрясение - и стена упадет САМА!!!

А вообще, мне кажется - только драконье пламя сможет растопить стену... Но Иные его бояться как ладану.
 
Последнее редактирование:

Усиус

Присяжный рыцарь
...одичалые же вылезли на стену вместе с Джоном. Почему зомбаки вылезти не могут?..
У одичалых - осторожность, опыт, страховка и спецсредства. У упырей - натиск, неудержимость, тупость и полное презрение к тонкостям профессии "лазутчика". Короче, не шмогут. Не их профиль деятельности.
 
Сверху