• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Усиус

Присяжный рыцарь
...А вообще, мне кажется - только драконье пламя сможет растопить стену...
может и сможет... но опять же - в обход второго закона термодинамики.
Чтоб растопить ТАКУЮ стену, нужен дракон размером с океанический лайнер... или стадо таких драконов, как у Матери, голов эдак в тысячу-другую.
 

bairtа

Призрак (гость)
может и сможет... но опять же - в обход второго закона термодинамики.
Чтоб растопить ТАКУЮ стену, нужен дракон размером с океанический лайнер... или стадо таких драконов, как у Матери, голов эдак в тысячу-другую.
В ПЛиО законы физики не действуют:). Вспомните золотую корону Визериса:rolleyes:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
У одичалых - осторожность, опыт, страховка и спецсредства. У упырей - натиск, неудержимость, тупость и полное презрение к тонкостям профессии "лазутчика". Короче, не шмогут. Не их профиль деятельности.
тоже так подумала и изменила коммент... гы. Несоображающими зомбаками сложно управлять так, чтоб они, вскарабкавшись на стену. не подняли кучу шуму и не привлекли внимания...
 
Вощет он ее уже нарушил - когда зарэзал предыдущего ЛК.
Мормонта зарезали не на стене, а у Крастера... может, это как раз повлияло...
 
может и сможет... но опять же - в обход второго закона термодинамики.
Сложно говорить о законазх термодинамики, если говоришь о драконах. Это же магия. Тут не всегда термодинамикой пользуются. Да и драконье пламя отличается от обычного и у него другие законы термодинамики...
 

Усиус

Присяжный рыцарь
может, это как раз повлияло.
кто знает?! может и это :rolleyes:
Вспомните золотую корону Визериса
Визериса помню.
Но в том костре золото плавилось, как мне кажется, не столько от температуры, сколько от ярости Кахала. ;)
 
...Да и драконье пламя отличается от обычного и у него другие законы термодинамики
Но все равно же - ничто ниоткуда не берется, и ничто никуда не исчезает.
Пусть другая термодинамика, но закон сохранения энергии должен работать, иначе беспредел начнется.
 

Anthrax

Кастелян
Усиус, мне еще способ понравился с помощью льда, где буравишь стену, заливаешь водой и замораживаешь ее. Иные воду замораживать в сериале умеют, так что способ вполне действенный, в теории даже наверное можно добиться достаточной скорости пробивания стены, главное, силы защитников отвлекать широким фронтом. Ну или все то же самое во множестве мест в стене - где-то может успеют пробить.

Но вообще конечно по нормальному, такие укрепрайоны брать в лоб без вундервафли глупо. Или обходить по флангам, или десант, открывающий ларчик изнутри. Эх, артиллерию бы на штурм подтянуть, да где ее взять.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
"Мертвяки не могут..." - недоказательно. Упырьё честно оживало за стеной. Значит ее магия не рушит некромантию. Рушило бы - упыри б за стеной не оживали.
"пропускает только дозорных..." - диверсионные отряды типа тормундского (сам этот отряд не берем, т.к. там таки был дозорный, но некто из диверсантов говорил, что лазит за стену уже далеко не в первый раз) проходят.
Нет, Отора и Яфера Флауэрса сами дозорные за Стену протащили, да еще и по приказу ЛК. А сами упыри не шмогут, Холодные Руки подтверждает. Так что таки есть магия. А одичалые - ни при чем, они люди, Стена охраняет царство людей от нелюдей, а не одних людей от других. Что там сам дозор себе со временем придумал - не важно.
Магия звука. Вот он наш рояль оно - наше спасение. Если в некоторой хитрой точке (точке резонанса) произойдет совпадение частоты собственных колебаний Стены с частотой колебаний вынуждающей силы...
О, Хоспаде! :facepalm:
Неужели я в самом деле пишу весь этот бред?! :facepalm::facepalm:
Да простят меня за подобную ересь поклонники фэнтези, магии и всякие прочие... гуманитарии :facepalm::facepalm::facepalm:
... так вот, если добиться резонанса, собственно, в точке резонанса, то со Стеной произойдет тоже самое, что и с Геральтом из Ривии тем иным, которого завалили в 8-й серии, когда Джон Сноу наотмашь лупанул его джедайским мечем. Только горы ледяной крошки останутся. И вот тут то уж держитесь, презренные потомки андаллов, ройнаров и первых людей! :devil laugh::devil laugh::devil laugh:
Вот мы и вернулись к Рогу Джорамуна.;)
 
Последнее редактирование:

Усиус

Присяжный рыцарь
Нет, Отора и Яфера Флауэрса сами дозорные за Стену протащили, да еще и по приказу ЛК.
Так и что? Магия стены не разрушила некромантии. Т.е. электромагнитные магические поля стены не сожгли тонкие микросхемы некромантические завихрения упырей.
А сами упыри не шмогут, Холодные Руки подтверждает.
Чтооо?! :eek: о чем это Вы? Кто такие - Холодные Руки? В сериале нету таких! Так что не факт, что магия есть ;).
Вот мы и вернулись к Рогу Джорамуна.
Не к рогу - к роялю. К РОЯЛЮ...:facepalm:
 

ddv

Знаменосец
не то слово употребили. правильное будет... пардон, если веду себя
неубедительно. Мне виднее, что у меня правильнее. И да, таки всемилостивейше соизволяю предоставить испрашиваемый вами пардон.
Тем кто начинал строить стену, было непросто - она таяла гораздо сильнее, чем нынешняя.
не факт, судя по лоре они привозили глыбы льда зимой и тупо штабелировали. Это как раз несложно, но трудоёмко - не надо путать тёплое с мягким.
А тогда можно будет через нее обычную диверсионную группу закинуть
зачем? Имхо проще всего им выломать ворота и разобрать завал в туннеле, если он там окажется. - а дальше синеглазым потоком ломануться в туннель и "...мы, Рой... пронеслись сквозь космос, сметая всё на своём пути..."(с)
Откуда взрывчатка?
в сериале у ППЗ она есть - когда Брана прищучили в засаде у пещеры, Листочек швыряла чего-то там. Значит, можно и Иным подобных гранат или т.п. отжалеть.
Короче, не шмогут. Не их профиль деятельности.
"нет таких крепостей, которых бы не взяли большевики, вооружённые правильной теорией!"(с) ;) Имхо таки полезут наверх пирамидкой и/или ломанутся в туннель(и).
 
Последнее редактирование:

Амори

Удалившийся
И вот мы пришли к главному вопросу. Вопросу жизни и смерти всего населения Вестерроса: как же Дарту Молу и его армии дроидов упырей перебраться за стену?..
ща передохну и соберусь с мыслями...
тут нужен либо рояль рог, либо магия, либо инженерный подход...
об этом читайте в следующей части нашего тактического обзора "Как бы я штурмовал стену"
Построят плоты и лодки и обплывут.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Мне виднее, что у меня правильнее.
Оно конечно - так. И все же... Я понимаю, что титул "спорщик года" просто так не даётся, но грамотный спорщик соглашается, когда ему дело говорят. Иначе это уже будет не спорщик, а скандалист... или тролль... или неадекват. ;)
Правильное слово - "ассимиляция". Ваше по смыслу ни в какие ворота не лезет.
И таки, да! Пардон, препардон, распардонище! :Please::Please::Please:

...они привозили глыбы льда зимой и тупо штабелировали. Это как раз несложно, но трудоёмко - не надо путать тёплое с мягким.
Я говорил не про первые блоки, а про первые годы-десятилетия стены. Тогда она была не такой высокой и вымораживала пространство гораздо слабее. Да и само пространство остыть еще не успело. Так что - никакого "мягкого" ;)

Про туннели думал, но мне сдается, что перед упырями их завалят камнями и зальют водой. Чай, не дураки же - понимают, что ворота - самое уязвимое место.
...в сериале у ППЗ она есть...
и то дело! забыл про этот момент :thumbsup:
Имхо таки полезут наверх пирамидкой...
Не долезут. Слишком большой расход материала. Да и сверху теряться не будут - то камешком угостят, то бочонком со смолой горящей. И не будем забывать про ЖНЕЦА! (хотя полезут ли упыри в том месте, где жнец прячется?)
Туннели - возможно, но как я говорил, скорее всего их забьют мешаниной лед-камень. Просто лед прорубать - проще, чем композитный материал на основе льда и камня.
 
Построят плоты и лодки и обплывут.
Да, вот судя по всему, чой-то они не дружат с водой.
Да и нафига строить? Проще уж действительно заморозить участок воды и обойти.
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Ваше по смыслу ни в какие ворота не лезет
а я как раз по смыслу именно ваш вариант не приемлю. Возможно, потому что смыслов моего варианта мне известно больше :)
про первые годы-десятилетия стены. Тогда она была не такой высокой и вымораживала пространство гораздо слабее
смутно помню, что она вообще была каменной сначала. И построенной на магии. Это уже потом НД от безделья принялся льдом сооружение обкладывать.
мне сдается, что перед упырями их завалят камнями и зальют водой. Чай, не дураки же - понимают, что ворота - самое уязвимое место.
это да, но есть вероятность, что попросту не успеют основательно забаррикадировать.
Не долезут. Слишком большой расход материала
"не надо сомневаться в креативе бенивайсов"(с), а на расход БХ глубоко плевать: прорвутся - посинеглазят новых трупов. Мясо - дело наживное, как говорится.
и сверху теряться не будут
сверху могут не все места закрыть - Стена длинная, а людей даже с одичалыми мало.
Просто лед прорубать - проще, чем композитный материал на основе льда и камня.
сколько раз упоминали про чары Стены - а всё без толку. Туннели - это проходы, там защита может быть слабее, ворота сенсорные жеж :)
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Возможно, потому что смыслов моего варианта мне известно больше
*на ушко*
подЕлитесь? :rolleyes:
...она вообще была каменной сначала
я не помню даже смутно. может и так было. вообще про подобное информация нигде не отложилась.
это да, но есть вероятность, что попросту не успеют основательно забаррикадировать.
Есть такая вероятность. Но ща Джон приплывет. И разведет бурную деятельность. Ибо видел, чем чревато рас..........здолбайство.:)
...на расход БХ глубоко плевать...
я все же склонен считать, что мана - не резиновая. и швыряться направо и налево ей тоже не стоит.
...Стена длинная...
закроют. личный состав потихоньку укомплектовывается. в т.ч. одичалыми. Думаю, наберут людей.
...сколько раз упоминали про чары Стены - а всё без толку...
и сколько же раз? :rolleyes:
по мне так - кусок льда куском льда.
какие чары? кто их видел эти чары? как чары в лед запихали? (воду структурировали что-ли? :)) откуда чары ману черпают? как работают эти чары (отпугивают, развоплощают или прицельно лупят сгустками разной энергии по супостатам?)?
НИЧ-ЧЁЖ неизвестно! а все говорят про мааагию, про чааары... :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
*тоже на ушко* ознакомьтесь со смыслами не только самого термина, но и его словосочетаний с эпитетами - к примеру, "ускоренная амортизация". Полегчает.
ща Джон приплывет. И разведет бурную деятельность
его подстёгивание не особо-то помогло при эвакуации. вряд ли поможет и с оравой синеглазых "на плечах".
склонен считать, что мана - не резиновая. и швыряться направо и налево ей тоже не стоит
ну раз на понты не жалко - то и спорить не о чем. Хотя лично я, вопреки муссируемому в этой теме мнению, не считаю подъём трупов на глазах отплывающих понтами. Их всё равно надо было безотлагательно подымать и слать к Стене. Просто приятное совместили с полезным.
личный состав потихоньку укомплектовывается. в т.ч. одичалыми
в идеале по циферкам сериала едва наберётся 6 тысяч на 500 км периметра. А их ещё распределить надо, снабжать и верить, что не сбегут от страха. И БХ времени на всё это предоставят, угу :unsure: :rolleyes:
НИЧ-ЧЁЖ неизвестно! а все говорят про мааагию, про чааары...
если вы суслика не видите - это не значит, что его нет. :) В первоисточнике оно упомянуто не раз, в сериале видим магию с другой стороны - по идее и чары должны быть. Незачем особо заморачиваться, какие именно - всё равно бенивайсы накреативят хз что, надо просто дождаться и посмотреть.
 

Усиус

Присяжный рыцарь
ознакомьтесь со смыслами не только самого термина, но и его словосочетаний с эпитетами - к примеру, "ускоренная амортизация"...
*уже во весь голос - так что рядом стоящие люди оборачиваются*
Да Вы издеваетесь надо мной! :rage:
Нет там никаких логических увязок с контекстом и смыслом.
*берет себя в руки*
:angelic:
ок! я предпочитаю на форумах "технику борьбы"- "джиу-джитсу". Сделаю вид, что Вы меня убедили, а я был неправ ;).
Проехали, короче.
...лично я, вопреки муссируемому в этой теме мнению, не считаю подъём трупов на глазах отплывающих понтами. Их всё равно надо было безотлагательно подымать и слать к Стене. Просто приятное совместили с полезным...
Истинно! На 100%. Даже и добавить нечего.:thumbsup:
...И БХ времени на всё это предоставят, угу...
еще как предоставят! вспомните Смертоносного. Два года! назад сидел засранетз и лицезрел, как армия ползет на стену. Два года! мы уже ждем, когда приковыляют БХ к стене. Два года! ждем мы уже, когда Станнис доедет до ВФ - ой нет - это уже из другого разряда сюжет. Так что склонен считать, что БХ дадут нашим защитникам время чтоб... (как бы это правильнее выразиться?)... раздуплиться.
если вы суслика не видите - это не значит, что его нет
ДА! Вспоминал про суслика, когда писал свои тезисы. :) Но первоисточник в нашем обсуждении - нифига не авторитет, а...
...бенивайсы накреативят хз что...
согласен.
...по идее и чары должны быть...
с этим сложно. я как инженер, пытаюсь магию опутать четкими логическими законами и связями. Для меня понятны "спеллы", "касты" и даже "ДоТы"- это прямое воздействие Силы на объект приложения. А вот скрытые, дремлющие, замаскированные чары не укладываются в мое представление о Силе. Для грамотного управления такими энергиями нужен грамотный алгоритм... или искусственный интеллект, который отслеживал бы и активировал защиту по сигналу от датчиков. На это все постоянно требуется мана. Откуда ее брать? Почему чары не выдыхаются - что поддерживает заклинания от рассасывания?
Короче, мое мнение, что все эти чары - ни что иное, как попытка вождения за нос опытными колдунами неискушенных магией обывателей. :cool:
 

ddv

Знаменосец
Да Вы издеваетесь надо мной!
вовсе нет.
Вы меня убедили, а я был неправ ;). Проехали, короче.
хорошо. Вернёмся к обсуждению магии.
Истинно! На 100%. Даже и добавить нечего
ну т.е. всё-таки в чём-то убедить даже такой как я могу такого, как вы :) Пациент не безнадёжен, а раз хочет жить - медицина в таких случаях бессильна :D
еще как предоставят! вспомните Смертоносного. Два года!
кто знает... Может, они эти два года обшаривали весь ландшафт, собирая армию трупов. Площадь земель от территории Вечной Зимы до Стены немаленькая. Ну и теперь вроде как всё движимое имущество собрали - можно и на Стену лезть. Ждём-с.
склонен считать, что БХ дадут нашим защитникам время
это опять-таки из области креатива бенивайсов. На Хардхоум их хватило - может хватить и на последующее развитие событий. Имхо оставшаяся пара серий сезона наглядно продемонстрирует, так это или нет.
А вот скрытые, дремлющие, замаскированные чары не укладываются в мое представление
стоп-стоп. Это в сериале они скрытые - в саге как раз явные. И отсылки к канону экранизаторам не чужды, хотя и не так часто, как хотелось бы.
нужен грамотный алгоритм... или искусственный интеллект, который отслеживал бы и активировал защиту по сигналу от датчиков. На это все постоянно требуется мана. Откуда ее брать? Почему чары не выдыхаются - что поддерживает заклинания от рассасывания?
эмм... в этой фэнтези-вселенной немного иная методика: созданные однажды чары работают, просто работают. Вместо заморочек с пониманием магии можно ограничиться учётом обстоятельств: возле той же Стены есть чар-древа и богорощи, туда ходят верующие, возносят молитвы и совершают обряды. Рождаются варги и гринсиеры. Т.е. очень древняя система/образ жизни создана давным давно и функционирует по сей день. Хз как организована работа именно Стены как одного из элементов системы, но раз работает всё остальное - почему там должно барахлить? Это ж не механизм изнашивающийся, магия срока давности иметь не должна - работает пока подпитывается. И на данный момент она явно продолжает подпитываться, т.е. всё выглядит работоспособным - вот оно и работает как задумано создателями. Как-то так.
се эти чары - ни что иное, как попытка вождения за нос опытными колдунами неискушенных магией обывателей.
не исключено. И кстати, обыватели останутся неискушёнными навсегда, по ряду причин.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Да нормальными были монголы.
Нормальные монголы в ПЛиО - это именно Иные, а дотраки - это нечто вроде скифов в персидской раскраске. И нет, между монголами и скифами нельзя ставить знак равенства.
 
... так вот, если добиться резонанса, собственно, в точке резонанса, то со Стеной произойдет тоже самое, что и с Геральтом из Ривии тем иным, которого завалили в 8-й серии, когда Джон Сноу наотмашь лупанул его джедайским мечем. Только горы ледяной крошки останутся. И вот тут то уж держитесь, презренные потомки андаллов, ройнаров и первых людей!
А сами Иные при этом не пострадают?
 
Мне виднее, что у меня правильнее.
А соглашусь на этот раз. Амортизация как полное списание вследствие усушки и утруски.
 
Сверху