• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E10 — Милость Матери (Mother’s Mercy)

Сколько дадите этой серии?

  • Золотой дракон!

    Голосов: 409 55.5%
  • Серебряный олень

    Голосов: 206 28.0%
  • Медный грош

    Голосов: 122 16.6%

  • Всего проголосовало
    737

Vhagar

Знаменосец
Не дай бог, поглощение линии Станниса линией Бриены и Подрика это самое страшное, что может произойти.:eek:
Если будет партизанить с Бриенной, значит возможно в книге будет тоже самое, только с Ашей. Кмк.
#мечтайбольше
 

Soderling

Наемник
Я вот всё слово правильное для сериала искал. И нашёл - упрощение.
Сценаристы, в угоду среднестатистическому, простите, тупому и ленивому зрителю, упрощают всё как только можно жертвуя логикой событий и заполняя сериал чернухосисями
Буээээ
 

batsu

Знаменосец
Маразму нет придела
все на стене узнали о реальной угрозе иных и что Снег был прав с одичалыми, и решают его убить. Гениально, чё. В книге хоть это всё логично было, а здесь... Буээээ
И да, в сериале то проход одичалых за стену больше Станнисова инициатива, а не Снега. Буээээ вообщем, дальше мне с сериалом не по пути
с чего это инициатива Стаса? это всё Джон. На счёт того что он был прав:взаимной ненависти между дозорными и одичалыми это не отменяет, а про "и объединились все королевства перед лицом зла" ищите у Толкина
 

ann111

Оруженосец
Нет слов. Одни эмоции. Шикарная серия.
Эфффектно закрыли линию Стаанниса. Жаль, никого из Болтонов он с собой не прихватил.
Дени и кхалассар тоже неплохо снято.
Саанса и Теон очень неплохо сыграли. Удачи им встретить Бриенну, так как больше вроде некого.
Мерцелла и Джейме. Какая сцена! Сыграли просто супер. Второй ребенок умирает на руках Джейме. Вот для чего его вернули раньше в Гавань до смерти Джоффри. ак жалко милую девушку. Элария очень мощно сыграла тоже.
Прогулка Серсеи понравилась.Как и положено, начала с гордо поднятой головой, а в конце сдалась. Жаль, не побежала и не стала прикрываться, а так Хиди молодец.
Задозор ожидаемо, но от этого не менее шокирующе. Долго спорили на форуме Олли или Торне. Оказалось, оба. Радует одно: Мелисандра в замке! К тому же, очень обескураженная провалом со Станнисом. Должна же она реабилитироваться!
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Ну что, пятый сезон кончился, теперь ждем, нет, не 6 сезон, а выхода Ветров Зимы. Вообще, посмотрев последние 2 серии 5 сезона, убедился в правоте Мартина - сериалу нужно не 10, а 12-13, а лучше 16 эпизодов. Очень уж все у них скомкано получается, даже учитывая то, что в сериале напрочь отказались от книжной логики повествования, заменив ее своими филлерами между важными событиями. В итоге кажется, что смотришь не серию, а какой-то набор роликов, зарисовок на темы.
Станнис "радуется" хорошей погоде, Станнис видит жену повешенной, Станнис узнает, что половина войска разбежалась, Станнис ведет оставшихся в бой, Станнис разбит, но отважно сражается, Станнис встречается с Бриенной.... Она замахивается на него мечом и... смотрите в следующих сериях...
То же самое и с побегом Сансы из Винтерфелла. Столько разговоров было весь сезон, а надо было всего-то со стены замка спрыгнуть. И Теон, видимо, давно побег планировал, раз так быстро место для прыжка подходящее нашел.
Как переиначили линию Сэма, уже давно не удивляет. Но не очень убедительная у него мотивация ехать добровольцем в Старомест.
То же происходит с дорнийской линией. Она вообще самая неудачная в этом сезоне. Эллария и змейки сражаются за Мартеллов, но при травят Мирцеллу, оставив Тристана в руках Джейме. Или все же их цель развязать войну любой ценой?
Дэйнерис и Дрогон в дотракийском поле. Матерь просит раненого сыночка отвезти ее обратно, раздобыть еды, но тот не слушается, или лежит без сил. И вдруг Дэйнерис слышит конское ржание, видит одного дотракийского всадника, потом другого, а потом в один момент она оказывается окружена тысячами дотракийцев!
Даже финальный задозор вышел каким-то скомканным.
- Лорд Командующий, следуйте за мной, вас задозорить пора. Господа, встаньте в круг, подходите в порядке общей очереди, только по старшинству...

Пожалуй, наиболее цельными в серии были Миэрин, Браавос и КГ.
В Миэрине были заняты распределением обязанностей: кто будет искать королеву, а кому городом править. В Дорне и КГ так и не появился секретный гость, но он оказался в Миэрине. Варис встретился с Тирионом и подсказал ему с чего начать наводить порядок в городе.
Расправа Арьи над Трантом показано очень жестоко. И поделом ему! Очень символично, что Арья лишилась зрения после того, как кинжалом ослепила Транта.
Сцена прохода Серсеи по улицам КГ получилась сильной, снята очень близко к книге,но Хиди, как мне показалось, ее все же недоиграла. Но мы к этому уже успели привыкнуть.
upd. P.S. Да и еще полнейший :facepalm::facepalm::facepalm: как Мел дала деру от своего короля, как только Селису нашли да часть войска дезертировала. Сильный контраст между тем, какая довольная Мелиссандра была в начале серии, и какая разбитая в конце.
 
Последнее редактирование:

LadyСaligula

Рекрут
OH MY GOD!! THIS IS THE GREATEST EPISODE I'VE EVER SEEN IN MY LIFE!
*-За доз...СПОЙЛЕРЫ!*
Там была тетя, она такая повесилась.
Хотя лучше бы повесила своего сверх справедливого муженька, у которого был покер фэйс сотого левела при взгляде на ее труп.
а, все норм. он сдох
СЕМ ТАКИ ПОПАЛ В КАНОН
потом у изнеженной ванильки ВЫРОСЛИ ГИГАНТСКИЕ ШАРЫ, и она ПРЫГНУЛА СО СТЕНЫ.
...что в реальности дробит позвоночник. Но только не в Винтерфеле.
p.s. удивительно что Миранда умерла не от пневмонии: ее декольте меня обескураживает.
Сир Меррин Трант бьет детей и трахает детей - ТРУ ВЕСТЕРОС НАЙТ
А Арья, ой нет девочка, ой нет никт... хотя не, не. Девочка.
Так вот, Девочка ослепла в последствии употребления n-ной херни.
У меня тоже как-то такое было - эффект временный, но больше я так сильно не накуривалась.
ПОЦЕЛУЙ ИУДЫ, ДОРАН, ПОЦЕЛУЙ ИУДЫ
а точно. фэнтези. нет библии.
p.s. Тиена знает толк в заигрывании.
*- Милая, я должен сказать тебе кое-то...
- Я в курсе. Ты мой дядя и мой папа. Инцест это так няшно*сдохла*
карлик, лорд френдзона, и царский еб*рь косплеят Киану Ривза.
Варис покинул лодку Дженри.
*минвайл ин кингс лэндинг*
- ПОКАЙСЯ!
- ок
- РАЗДЕНЬСЯ!
- ок
- БЕЗДАРНАЯ СТРИЖКА!
- ок.
- ПОЗОР ПОЗОР ПОЗОР!
о, Роберт Стронг. С головой, что странно. Молюсь теперь на могильщика в сериале.
А ПОТОМ ДРАКОН!*нет, не в КГ*
...которого не выходит оседлать. С драконами такое бывает.
ДОТРАКИЙЦИ Я СКУЧАЛА!
*стена, где Меллисандра подарила лицо звуку УАП-УАП-УАП-УАААААП*
- Твой дядя Бенжен ЖИВ!
- ОБОЖЕБОЖЕБОЖЕ ОЛЛИ ЭТО ТАК ВЕЛИ...*захлебнулся кровью*

ИГРА ПРЕСТОЛОВ Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ
 
Последнее редактирование:

julieleia

Ленный рыцарь
Я отсмотрела! Дайте мне выпить! :drownin:Я в шоке и депрессии . :drownin::drownin:Серия кажется годной, или я пока не в себе.
*Оттепель. Мелисандра торжествуя идет по лужам к Станнису. Пророчит хорошее... внезапно подходит солдат с плохой вестью о конях... Внезапно подходит еще один солдат с плохой вестью о Селиссе... (да, она это сделала, сама:cry:) Внезапно подходит третий солдат с вестью, что кажется, леди Мелисандра покинула лагерь... Диллейн отлично сыграл!
*Сэм сам попросился в Старомест с Лили и ребенком. Убедил. Очень милый разговор. Уехал. :(
*Штопор Сансы использован как ключ. Идет ставить свечу. Бриенна смотрит на башню - прибегает Подрик, роняя по дороге зайцев, с вестью, что Станнис идет. Бриенна еще немного смотрит на башню, отворачивается и в это время зажигается свеча. Санса смотрит на битву из башни. Битву показали издалека, коней много - и чего жаловались что нечего есть? Куча трупов.
Станнис в лесу, один, ранен ( и почему мне его жалко?!:cry:).Появляется Бриенна. Произносит длинную речь - приговаривает - замахивается - клифхангер! :волнуюсь:
Рамси эпично ходит по полю добивая раненых.
Санса не дождавшись, возвращается, сталкивается с Мирандой и ее луком. Произносит ту речь. Вмешивается Теон. Валар Моргулис Миранде. Спрыгивают со стены. Высоко! :волнуюсь: Бран с такой же высоты спину сломал!
*Меррин Трант бьет трех маленьких девочек. Выбирает одну - мы ее уже видели когда-то... Внезапно Арья сбрасывает чужое лицо и дальше - очень-очень кроваво!:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь: Далее - Храм, очень даже ничего сцена, девочка наказана как и предполагали.
*Дорн. Прощания, поцелуи. Эллария целует Мирцеллу. На корабле Джейме пытается что-то объяснить Мирцелле насчет людей, не выбирающих кого любить. "Да не мучайся ты так, я все давно знаю... Папа!" Ми-ми-ми:hug: Вдруг - кровь из носа! обморок! клифхангер!:волнуюсь: Бедный Джейме, ну второй раз уже ж! А у Элларии противоядие!
*Оставшиеся в Миерине обсуждают кому идти спасать королеву. Ругаются. Оставляют править Тириона как самого умного. :proud:"Постарайся не разрушить город". :thumbsup:
А Тирион говорит по-валирийски!:bravo:
И тут появляется Варис!!! :smirk::kiss: Я таки была права!!!Я так обрадовалась, что минут десять не понимала английский. Как мне нравится их дуэт!
*Дейнерис пытается заставить Дрогона вернуться в Миерин. Мальчик не хочет. Прикольная попытка оседлать. :D Ушла пешком.
Окружена дотракийцами. Тихонько скинула кольцо - Гретель, блин...
*Серсея и септа Конфес. Боже, когда я смотрю на ее лицо, мне уже тоже хочется в чем-то признаться, даже отсюда!:Please:
В общем, все равно будет суд, так как призналась не во всем.
Ну очень жестко стригут волосы! Прогулка нагишом по городу - народ отвратительно веселится. :eek: Ну почему мне всех сегодня жалко! :cry: Квиберн - лапа, кажется он единственный ей сочувствует. Зомбогора огромен. :волнуюсь: Нет, вот так - ОГРОМЕН! И цвет лица какой-то неприятный в прорезях шлема...:annoyed:
*Давос и Джон спорят. Внезапно появляется Красная женщина - я с перепугу аж забыла как ее зовут! Ее лицо нужно видеть... но злорадствовать почему-то совсем не хочется.
*Джон читает какие-то письма. Кто-нибудь, увеличьте кадр.
Входит :Crazy: Олли :Crazy:. Говорит будто одичалые видели дядю Бенджена и он жив... Джон, не ходи с ним!:волнуюсь: Где твой волк, Джон?! :cry: Меч, Джон, меч!!!:drownin: И не белеют у него глаза, просто кровь растекается... :drownin: Сир Алиссер, как вы могли?:cry: Просто не пустили бы его в замок в прошлой серии!:drownin: Олли, ну почему тебя тенны не съели?:drownin:
Ушла плакать.
 
Последнее редактирование:

Амори

Удалившийся
Ланы платят свои долги, ломай шею Тристану Джейме, кончим мерзкий род Мартеллов-отравителей. А какой идиот Тирион, из которого делают Ришелье и Бисмарка некоторые, сунул племяшку в змеиное гнездо на погибель.
 

Arliss

Удалившийся
Ну все :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:
78b9710a429c.jpg

А для Мэл можно изобрести разве что особое ругательство, когда кто-то ведет себя как козлень -"Ну что ты, блн, как Мелисандра крашенная"
 
Сверху