• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

Areta

Знаменосец

Джей

Знаменосец
Но на самом деле я совершенно уверен, что из Станниса выйдет плохой король, никуда не годный. Он не добрый, не щедрый, носится со своими поджогами и скрипит, зато прагматичный, честный и очень живучий.
Он учится править по ходу всей саги. Он не добрый? Расплывчатый термин. Не милосердный? Да, но его жестокость и непримиримость по большей части миф. Он простил штормовых лордов, присягнувших Ренли и готов простить/ уже простил лордов, ранее поддерживавших Робба Старка, то есть умеет быть милосердным, когда это надо, и делает это все чаще и чаще. Не щедрый? На самом деле для короля это хорошее свойство, и он уже пошел на уступки по части денег, согласившись выплатить ЖБ долги Джоффри. Носится с поджогами? Лишь потому что половина его людей верит в Рглора, для Станниса вера в него никогда не была ничем, кроме выгодного союза, и верил он прежде всего в магию Мелисандры. Скрипит зубами? Да, но в Танце он уже начинает шутить. Прагматичный и честный? Жуткая смесь, но в Станнисе одно уравновешивает другое, да и много ли у Мартина обычных героев? Живучий? К счастью для него;)
 

Созерцатель

Знаменосец

Areta

Знаменосец

Созерцатель

Знаменосец
Какая жажда, там столица на побережье прям+рядом ШП вотчина Баратеонов.
Дорн пустыня, а вотчина Баратеонов-Дождливый лес, почти одно и тоже:facepalm:
 
Взяв Солнечное копье, Станис может предложить корону Ариадне и привести к власти ее фракцию - войны с Ланами.
Тарги уже брали, правда платил Тирелл.
 

Areta

Знаменосец
Ему даже скрипка не нужна - скрип зубов создаёт такой незабываемый аккомпанемент, что музыканты совершают сеппуку.:rolleyes:
Безрассудные, неужели нельзя сделать это в другом месте, государь ведь может поскользнуться на луже крови. Бессердечные ублюдки! :rage:
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Да, Станнис убил брата руками ведьмы. И сжигал людей. А Тирион убил отца, но это почему-то не так резонансно, потому что он забавный и его история ведется от первого лица. Политика двойных стандартов, мм?
мне кажется, сравнивать некорректно. Тирион изначально шел к отцу узнать о судьбе Тиши, он не собирался его убивать, он хотел лишь поговорить. Убийство Шаи тоже неоднозначное: он её убил, но был как минимум в состоянии аффекта (и мне кажется, там много всего наложилось: эмоциональное состояние Тириона, испуг, что она закричит, злость, растерянность). С убийством отца та же фигня: состояние аффекта, изначально Тирион хотел только узнать правду, и вряд ли он сам отдавал себе отчет в том, что он будет стрелять из арбалета. Неизвестно, выстрелил бы он или нет, если бы отец не сказал "шлюха" и не начал вставать. В общем, на мой взгляд, в защиту Тириона говорит состояние аффекта, то, что преступления не были спланированными, и то, что он постоянно вспоминает об этом убийстве. Все эти "я убил отца" - это его защитный механизм, по большому счету, Тирион постоянно об этом говорит, потому что тема эта его волнует и тревожит.
убийства, совершенные Станнисом, были спланированными, ни о каком аффекте речь там не идет: ни в случае убийства брата, ни в случае сжигания людей. Исправьте меня, если я не права, но раскаяния я на эту тему у Станниса не замечала. Я не помню, чтобы он ходил и страдал из-за совершенного, ходил и постоянно вспоминал о том, что он теперь братоубийца (библейский грех, кстати, не? а подобные грехи Мартин не прощает. Так что Станнису не править Вестеросом, это точно).
 

Areta

Знаменосец
Ticky, ну во-первых, Станнису библейский грех пофигу, потому что в их мире Библии нет.
Во-вторых, вы не знаете какие у Станниса были воспоминания о Ренли, потому что у нас нет ПОВа, есть только его слова в диалогах с другими людьми.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Безрассудные, неужели нельзя сделать это в другом месте, государь ведь может поскользнуться на луже крови. Бессердечные ублюдки! :rage:

Ничего, Мел немножко поколдует и с помощью крови музыкантов призовёт из чертогов Рглора зубную щётку. Тогда у Станниса отпадёт нужда тереть зубы друг о друга, ведь он сможет их просто чистить.:thumbsup:
 

Vicca

Знаменосец
Когда мой брат погибнет, позаботьтесь, чтобы его тело не бесчестили.
Погибнет в бою я так понимаю? Призыва убить брата тут нет, а погибнуть в бою при такой разности в силах и упрямстве Станниса немудрено.
Действительно. Погибнуть - немудрено, но можно и не погибнуть. Поэтому логичней использовать слово "если". "Если погибнет...".
А вот Ренли без всяких сомнений использует "когда", Вас это ни на какие мысли не наводит? С чего вдруг Ренли такими фразами бросается в присутствии своих знаменосцев, по отношению к человеку, который очень мешает ему сесть на трон - просто фактом своего существования?
Вы точно, вот на сто процентов, уверены, что тут нет призыва убить брата? Серьезно?
 
Исправьте меня, если я не права, но раскаяния я на эту тему у Станниса не замечала. Я не помню, чтобы он ходил и страдал из-за совершенного, ходил и постоянно вспоминал о том, что он теперь братоубийца (библейский грех, кстати, не? а подобные грехи Мартин не прощает. Так что Станнису не править Вестеросом, это точно).
"Я сойду в могилу, думая об этом персике.."
Никаких страданий, персик - это действительно то, о чем стоит думать на пороге смерти:D.
 

Vicca

Знаменосец
Это действительно интересно, как Станнис считает себя единственным законным королем Вестероса, базируя свои претензии на праве рождения, при этом в разговоре с Джоном он пытался сместить законную наследницу Винтерфелла, Сансу Ланнистер, только потому что ему нравится ее новая семья. Двойные стандарты. :not guilty:
Это действительно интересно, потому что в этой ситуации Станнис впервые, пожалуй, демонстрирует, что и в политике соображать может. Ему нужен Север, Север поддержит мальчика -Старка впереди девочки-уже Ланнистер. Это, вообще-то, любой король должен понимать, даже если война окончена, и это - именно то, что не обессмыслит гибель половины Севера в ВПК. И он, заметьте, не объявляет награду за голову Сансы (а она подозреваемая в убийстве в бегах), не сжигает очередную пиявку с ее именем, а пытается не без соображалки и изящества вытащить из кармана джокера, который может побить эту даму.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
И он, заметьте, не объявляет награду за голову Сансы (а она подозреваемая в убийстве в бегах), не сжигает очередную пиявку с ее именем, а пытается не без соображалки и изящества вытащить из кармана джокера, который может побить эту даму.
Я согласен, каждому человеку, имеющему власть, приходится иногда маневрировать или юлить, однако это не отменяет того, что принципиальность Станниса, за что его многие уважают :annoyed:, действует лишь тогда, когда ему это выгодно. Отрубить пальцы - Давос же был контрабандистом, убить Ренли - брат ведь был узурпатором, обойти Сансу - нуу :not guilty:, надо же закрепиться на Севере. В общем для человека, чтущего правила наследования, данный поступок - лицемерие.
 
Сверху