• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    157

Suman

Наемник
Напишу свои предположения будущего.
Болтоны битву вряд ли проиграют, потому что если они проиграют, то они сразу же автоматически исключаются из сюжета. Ибо их казнят или лишат земель, неважно. Мартин с ними так не поступит. Очевидно, битву проиграет Станнис. Дальше у данного персонажа несколько путей развития.
1)Самый маловероятный для меня. Его убьют. Может быть по-разному, схватят в плен и публично казнят. Или же мстить придут лично, например Бриенна. В общем смерть. Ширен очевидно умрёт. И не думаю, что Баратеоны(Дюррандоны) вот так легким движением пера всемогущего умрут и падут. Даже учитывая Эдрика Баратеона, того скорее всего рано или поздно выпилят. А других бастардов Роберта никому не выгодно узаконивать.
Поэтому Станнис нужен живым!
2)Станнис потерял армию, деньги(ещё и в долгах), поддержку, семью. Удастся выжить из битвы. Но он потерял все шансы заполучить трон. Пусть он юридически и выиграл войну пяти королей, как самый живой из них :D. Но как никак он Баратеон и влияние это имя всегда будет иметь. Его единственный вариант поддержать другого претендента на престол. Очевидно это Таргариен. Бабушка была Таргариеном и сам весь род Баратеонов по мужской линии имел начало от Таргариенов. Он считал-то себя королём потому что не было других претендентов рядом, имеющих больше права на трон. Дейни идеальный вариант. А вот Эйгон не вариант. Думаю наставники Эйгона, если они победят, да даже сейчас, не станут сотрудничать с Баратеонами-узурпаторами. Дейни другая и более независимая от Эйгона, а Роберт мёртв. И свита её(варис или тирион с барристаном) кто-нибудь да мог бы согласиться сотрудничать со Станнисом. Зачем? Да кто его знает. Это уже мартину придумывать. И при успешной кампании Дейни, Станнис становится лордом-протектором Штормовых земель, возьмёт себе новую жену(пусть хоть Вель) и нарожает она кучу детишек.
3)Мой более вероятный вариант. Хоть убейте меня, я до сих пор считаю Станниса Азор Ахаем. И Меллисандра не ошибалась. Вот мы все тут уже обсуждаем Джон это или Дени, а Мартин сделает неожиданный ход, и АА действительно был Станнис! Возьмем начало второй версии до слов "самый живой из них". Он уйдёт в сторону Стены. На юге Болтоны, за ним охотятся куча людей. Стена - нейтральная сторона. Да и как никак он спас дозорных. Единственный вариант бежать сюда. И вот именно тут ему и суждено выполнить роль АА. Он узнает, что Джон мёртв. Быть может скажет величайшую в истории пафосную речь об иных и его предназначении, что только он может спасти мир. В итоге именно Станнис станет последним 1000-м лордом-командующим и поведёт всех за собой. Насчёт единственной неувязочки с АА у него это "пробуждение дракона из камня". А знаете что я скажу? Тут имеется ввиду Джон Сноу :D У него есть кровь дракона? По популярной теории есть. И именно он тут имеется ввиду, и Меллисандра по её плану воскресит его. Может его труп положат на камень, и Дракон пробудится из камня. Так что отчасти Джон не Азор Ахай, но часть его, его оружие. А если же Джон не простит братьев и уйдёт, плевать, главное часть пророчества выполнилось. И дальше может быть опять же два конца для Станниса. После победы на Иными, Ночной Дозор распускается. И все клятвы аннулируются. И тогда же Станнис сможет спокойно вернуться домой и продолжить свой род. Второй - героическая смерть благородного, сильного человека в схватке с Королём Ночи.
 

Beslovpa

Без права писать
Потому что против Таргов Станнис воевал именно чтобы получить то, что в итоге получил Ренли.

Он воевал с Таргами, потому что не смог пойти против брата.
 

Beslovpa

Без права писать
Дорогие станнисофилы и станнисознатоки, скажите, пожалуйста, Станнис после Черноводной ел-пил чего-нибудь прилюдно?

Да, в "Танце" он пил лимонную воду.

К леди Мелисандре, красной тени короля, приказ, как видно, не относился. Потребовав у Девана лимонной воды, Станнис выпил и сказал так:
 

Хильда

Без права писать
Да, в "Танце" он пил лимонную воду.
Спасибо! И это единственный раз? Грустно. :cry:

А сон (отсутствие), одежда (несоответствие погодным условиям) и т.п. "нерегулярности" хоть намеком проходили?
 

Arliss

Удалившийся
Дорогие станнисофилы и станнисознатоки, скажите, пожалуйста, Станнис после Черноводной ел-пил чего-нибудь прилюдно?
Спасибо! И это единственный раз? Грустно. :cry:
А сон (отсутствие), одежда (несоответствие погодным условиям) и т.п. "нерегулярности" хоть намеком проходили?
Хотите сделать из Станниса зомбака? Да, действительно грустно :cry:
Интересно, в вашем представлении главы с его участием должны были выглядеть как? Чем-то навроде:
Было 6 часов утра, Джон Сноу проснулся и отправился к Станнису на утреннее военное совещание. Король сидел на стуле с банкой йогурта в одной руке и огромным бубликом в другой. Джон отметил, что и вчера Станнис на завтрак ел бублик, а еще отметил большой красный будильник, стоящий у него на прикроватной тумбочке, заведенный на 5 часов. Одет он был в кальсоны, наверх рейтузы, потом теплые подштанники, а сверху рыцарские доспехи. Сверху вначале гольфик, затем свитер из верблюжей шерсти, затем телогрейка. На голове у него была теплая шапка.
Так штоле?
Очень информативно для повествования.
 

Хильда

Без права писать
Хотите сделать из Станниса зомбака?
Я ничего не хочу; точнее, я хочу опровергнуть это предположение, возникшее после внимательного изучения глав Давоса в БМ (Станнис и Мел ничего не едят, Станнис сам на себя не похож и т.д.). Не поможете вместо троллинга? (Интересно, как оценят модераторы ваш троллинг и мое обозначение вашего троллинга как такового). Может, это уже где-то обсуждалось? Тогда прошу ссылку.

Очень информативно для повествования.
Ну, о Мел Мартин потрудился рассказать, так ведь?
 

Скип

Знаменосец
Дорогие станнисофилы и станнисознатоки, скажите, пожалуйста, Станнис после Черноводной ел-пил чего-нибудь прилюдно?
Хотите сделать из Станниса зомбака? Да, действительно грустно

Не получится....
Когда Джон посоветовал Станнису навестить горные кланы , то в условие их совместного союза входило:
-" Отведайте их хлеб и соль, выпейте их эля, послушайте их волынщиков, похвалите красоту их дочерей и отвагу их сыновей, и вы получите их мечи."
-"Полагаю, ради трёх тысяч человек я смогу потерпеть немного каши и волынок, – произнёс король...."

Логично предположить, что если бы Станнис, находясь в гостях у горцев, не стал бы там пить и есть, то горцы вряд ли бы признали королём человека, который отказался отведать их "хлеб -соль".
А таких хлебосольных вождей у горцев хватало.....

И ещё в Вольем лесу:
...."Этим вечером на ужин в королевском шатре подали рагу из тощего оленя, пойманного разведчиком по имени Бенджикот Бранч"
Поскольку король был без семьи, то этого оленя подавали как раз для Станниса.
 

Хильда

Без права писать
Логично предположить, что если бы Станнис, находясь в гостях у горцев, не стал бы там пить и есть, то горцы вряд ли бы признали королём человека, который отказался отведать их "хлеб -соль".
Мел, ТсД:
— Деван, — произнесла она пересохшим ртом, — дай мне попить.
— Да, миледи. — Мальчик подал ей чашу с водой из каменного кувшина.
— Спасибо. — Мелисандра, отпив глоток, улыбнулась ему.
...
— Принести миледи завтрак? — спросил Деван.
Да, поесть не мешает — хотя бы для видимости. Рглор дает ей все, что необходимо для жизни, однако смертные об этом знать не должны.

... Ужасы ночи уходят. Мелисандра, как с ней бывало нередко, просидела всю ночь у огня — в постель она после отъезда Станниса почти не ложилась. Когда несешь на плечах всё бремя этого мира, спать непозволительно, да и страшно. Сон — это малая смерть, сновидения — шепот Иного, который всех норовит утащить в свою вечную ночь.

Мел в одной из последних глав Джона в БМ:
— Вам не холодно, миледи? — спросил он.
Мне никогда не бывает холодно, — засмеялась она. Ему казалось, что рубин у нее на шее пульсирует в такт с ее сердцем. — Во мне живет огонь Владыки, Джон Сноу. Смотри. — Она приложила руку к его щеке, дав ему почувствовать свое тепло. — Вот какова должна быть жизнь. Только смерть холодна.


Т.е. рглорозомби могут и есть/пить, но для них это не является жизненно необходимым, как и сон, и теплая одежда.

Кстати, в этой же главе Джона описание Станниса:
Станнис Баратеон стоял один на вершине Стены, созерцая поле выигранной им битвы и зеленый лес за ним. Одет он был во все черное, как брат Ночного Дозора, и только плащ был золотой, отороченный черным мехом и застегнутый пряжкой в виде горящего сердца. ...
Станнис повернулся к Джону лицом. Глаза короля под тяжелым лбом походили на бездонные синие колодцы. Впалые щеки и сильную челюсть покрывала иссиня-черная короткая борода, почти не скрывающая изможденности его лица, зубы были крепко сжаты. Такое же напряжение чувствовалось в шее, плечах и правой руке.

Плащ, похоже, легкий (Его золотой плащ полоскало на ветру.). Но можно ли это засчитать за "непорядок в одежде"? Похоже, вряд ли.

Прикосновение Мел горячее, прикосновение Станниса... легкое? - Станнис положил Джону на плечо тонкую, почти бесплотную руку.

Поскольку король был без семьи, то этого оленя подавали как раз для Станниса.
Вряд ли король был в шатре один, но плюс к лимонной воде и хлебу/соли, пожалуй.

Но, похоже, для доказательства или опровержения нужно что-то более внушительное. Пока только не совсем понятно, что.
 

Скип

Знаменосец
Но, похоже, для доказательства или опровержения нужно что-то более внушительное. Пока только не совсем понятно, что.

Вот вам и повнушительнее:
" Станнис приложил лезвие к подушечке большого пальца своей левой руки и резанул.
– Вот так. Подпишусь собственной кровью. Это должно осчастливить ваших хозяев.
– Что угодно вашему величеству, угодно и Железному Банку.
Станнис обмакнул перо в сочащуюся из пальца кровь и нацарапал своё имя на куске пергамента."

По моему внушительней некуда....:cool:
 

Хильда

Без права писать
По моему внушительней некуда....
Увы, нет (в смысле: надо бы еще внушительней). 5 раз - к тому моменту - воскрешенный Берик:
…но его пылающий меч переломился надвое, и холодная сталь Пса рассекла его плоть между плечом и шеей, до самой грудины. Кровь хлынула горячей черной струей.
Охваченный огнем Сандор Клиган отшатнулся назад, сорвал и отшвырнул остаток щита и стал кататься по земле, гася горящую руку.
Лорд Берик медленно согнул колени, словно для молитвы, но из его рта вышла только кровь
.

Так что с кровотоком у рглорозомби вроде все в порядке.

Убийца Матрешек второй
 

Хильда

Без права писать
С такой доказательной базой я могу кого угодно зомбаками выставить, только потому что автор решил не вставлять где кто и чего ест.
— Как то есть — никого не видит? — просипел он. Собственный голос показался ему слабым и хриплым, и каюта на миг поплыла перед глазами.
— Никого, кроме нее. — Давосу не нужно было спрашивать, о ком Салладор говорит. — Дружище, ты себя изнуряешь. Тебе требуется постель, а не Салладор Саан. Постель, теплые одеяла, горячий компресс на грудь и побольше вина с гвоздикой.
— Ничего, — тряхнул головой Давос. — Рассказывай, Салла, я должен знать. Никого, кроме Мелисандры?
Лиссениец с сомнением посмотрел на него и неохотно продолжил:
— Всех остальных стража отсылает прочь, даже королеву и маленькую принцессу. Слуги приносят еду, но к ней никто не прикасается. — Он подался вперед и понизил голос. — Я слышал странные разговоры о голодном огне в чреве горы и о том, как Станнис с красной женщиной спускаются туда вместе поглядеть на пламя. Там будто бы есть шахты и тайные лестницы, ведущие в самое пекло, где только она может бывать безнаказанно. Немудрено, что старик после этаких ужасов есть не может.

Т.е. здесь автор вставил как раз упоминание о том, что кое-кто ничего не ест (а не опустил рассказ о том, что именно, где именно и кто именно ест).

Станнис после Черноводной глазами Давоса:
Станнис был одет в серый шерстяной камзол и темно-красную мантию. На простом поясе из черной кожи висели меч и кинжал, голову венчала корона червонного золота с зубцами в виде языков пламени. Его вид поразил Давоса. Станнис казался на десять лет старше того человека, которого Давос видел в Штормовом Пределе перед своим отплытием на Черноводную. Коротко подстриженную бороду пронизывали седые нити, и он потерял около двух стоунов веса. Станнис и прежде не был упитанным, а теперь его кости, казалось, вот-вот прорвут кожу. Даже корона стала ему велика. Голубые глаза прятались в глубоких впадинах, и сквозь кожу лица просвечивал череп.

Берик (после 5 воскрешений) глазами Арьи:
Из путаницы корней показалось пугало в рваном черном плаще, усеянном звездами, и панцире, помятом в сотне сражений. Густые золотисто-рыжие волосы скрывали его лицо, но над левым ухом, где ему проломили голову, осталась плешь. — Мы потеряли более восьмидесяти человек из того нашего отряда, но другие подняли мечи, выпавшие из их рук. — Он спрыгнул на пол, и разбойники расступились перед ним. На месте одного его глаза зияла пустая бугристая глазница, шею окружала черная полоса. ...
Ребра лорда Берика торчали под кожей. Прямо над левым соском виднелась рубчатая впадина, а когда он повернулся, чтобы взять меч и щит, Арья увидела такой же шрам у него на спине. Его проткнули копьем! Пес это тоже видит — испугался он или нет? Арье хотелось, чтобы Псу стало страшно перед смертью, так же страшно, как было Мике.
Нед подал лорду Берику пояс с мечом и длинный черный камзол, который предназначался для носки поверх доспехов и свободно болтался на теле — зато на нем четко виднелась пурпурная молния Дондаррионов
.

Определенная схожесть, увы, имеется.

При этом основная разница между инозомби и рглорозомби (если я ее правильно понимаю) состоит в том, что рглорозомби обычно сохраняют жизненные функции, включая мышление, только работают теперь не от энергии, извлекаемой из еды, а от энергии какого-то магического огня (который к тому же пожирает их изнутри, как жалуется Берик), и подачу этой энергии можно прервать (от удара Пса Берик умирает), т.е. они остаются такими же уязвимыми, как обычные люди; а вот инозомби фактически неуязвимы (разве что пошинковать или сжечь), но физиологические процессы у них отсутствуют (кровь высыхает) и активны они только ночью (т.е. превращаются в марионеток). Инозомби можно сразу опознать внешне, рглорозомби нет (простые ББЗшники уверены, что Торос - просто хороший целитель).
 

Скип

Знаменосец
Так что с кровотоком у рглорозомби вроде все в порядке.
Я бы очень удивился если бы у Берика не оказалось крови, он был хоть и несколько необычным, но всё же живым человеком.

Но вернёмся к Станнису....
Что в нём не так?
Мы выяснили, что он употребляет пищу -"Станнис отодвинул свой завтрак, состоящий из сухарей, солонины и вареных яиц...", пьёт , разговаривает...
Он сохранил ясность ума, присущий ему саркастический юмор, в его теле течёт кровь....
Даже несмотря на измождённость своего тела он по прежнему остаётся Станнисом. Тем самым человеком, которого мы знаем.
 

Хильда

Без права писать
Я бы очень удивился если бы у Берика не оказалось крови, он был хоть и несколько необычным, но всё же живым человеком.
Думаете, его еще можно назвать живым человеком? При том, что он даже емнип имени своей невесты не помнит (и вообще особо ничего не помнит, кроме задачи, которую ему поручил Нед Старк от имени короля Роберта)?

Что в нём не так?
Мы выяснили, что он употребляет пищу -"Станнис отодвинул свой завтрак, состоящий из сухарей, солонины и вареных яиц...", пьёт , разговаривает...
Он сохранил ясность ума, присущий ему саркастический юмор, в его теле течёт кровь....
Даже несмотря на измождённость своего тела он по прежнему остаётся Станнисом. Тем самым человеком, которого мы знаем.
Ну так и Берик для большинства ББЗ оставался тем самым человеком, которого они знали. И ясность ума присутствовала, и юмор, и кровь.

Не знаю, что не так (пока что все рглорозомби были, так сказать, на стороне хороших, наших), потому что не совсем понимаю, зачем они Мартину. Но на всякий случай очень хотела бы найти для Станниса подтверждение того, что он точно не рглорозомби.
 

Скип

Знаменосец
Думаете, его еще можно назвать живым человеком? При том, что он даже емнип имени своей невесты не помнит (и вообще особо ничего не помнит, кроме задачи, которую ему поручил Нед Старк от имени короля Роберта)?
Ну после первого оживления, Берик вероятно был гораздо памятливие....
Всё же каждое воскрешение - это как минус 5-8 лет жизни. А после шести таких "рождений " Берик стал умственным старцем.
Но на всякий случай очень хотела бы найти для Станниса подтверждение того, что он точно не рглорозомби.
Во всём этом вам лучше убедиться лично....:drownin:
Пригласите Станниса на романтическое свидание до утра.:kissy:
:kiss:
 

Хильда

Без права писать
Ну после первого оживления, Берик вероятно был гораздо памятливие....
Вероятно. :)

Во всём этом вам лучше убедиться лично....:drownin:
Пригласите Станниса на романтическое свидание до утра.
Даже если найти человека с волшебным голосом, который может вызывать книжных персонажей в реальный мир или погружать обычных людей в книжный, я лично предпочту пойти на романтическое свидание с каким-нибудь другим персонажем. Так что лучше бы найти какое-то другое подтверждение или опровержение. Исходя из текста ПЛиО, похоже, подтверждением рглорозомби может служить длительное воздержание ото сна, еды/питья, подходящей одежды + соответствующая внешность (кожа да кости/несращение костных переломов???). А вот опровержением... не знаю (раз уж рглорозомби могут есть/пить, чтобы не привлекать внимание). :unsure: А вы как думаете, что?
 

Truthmaker

Удалившийся
Докажите, что не сделали бы - за такую важную услугу. И уж пальцы не обрубили бы.
Станнис, кстати, сначала сделал Давоса не лордом, а только Клиганом поместным рыцарем :)
Докажите, что сделал бы.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Я согласен с этим. У меня, например, было такое, когда читал битву на Черноводной. Мне хотелось, чтобы Станнис победил Ланнистеров, но при этом, чтобы Тирион смог показать себя. Противоречивое чувство.
Точно!)
Когда впервые читал, то жутко
н е н а в и д е л Серсею и Джоффри, и желал из-за них падения КГ!
Но Тирион мне "мешал"!
Он так здорово "оборонялся!"
А его вылазка за ворота - вообще Героическая Песня!
А ещё было "жалко" Давоса...
Противоречивое чувство. Примерно такое же у меня сейчас касательно битвы у Винтерфелла.
.
А вот здесь я полностью на стороне Станниса!)
Причины остерегаюсь объяснять, чтобы не спровоцировать флейм.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Я немного не согласен с такой формулировкой. ВПК - война пяти королей. Ренли, Робб слились, Джоффри тоже, но его дело продолжает его брат Томмен. Бейлон, объявивший независимость, тоже умер, но его власть просто перешла в руки Эурона. Касательно Станниса, он ведь находится в пределах королевства и собирает себе армию, объединяя Север. Разве можно говорить о полном прекращении ВПК, если ЖО остались независимыми, а другой регион объединяется вокруг Станниса?
Вот пришествие Эйгона можно считать уже частью другого конфликта, как и участие Дорна, но сама ВПК, пока хотя бы существует противостояние между двумя линиями дома Баратеон, еще не кончилась.
Станниса не поддерживает ни один регион на данный момент, так что Станнис пока только пытается узурпировать власть.
На начало ВПК открыто отказались считать Джоффри королем Север, Речные Земли, Штормовые земли, Простор, а ЖО, Долина Аррен и Дорн не высказали поддержку. За Джоффри был только Запад и королевские земли. Север с РЗ и ЖО ударились в сепаратизм, за Ренли Простор и Штормовые земли, за Станниса только его вассалы с Драконьего камня и ни один регион целиком его не поддерживает. Далее Долина и Дорн все еще держат нейтралитет. После убийства Ренли остался только единственный претендент на ЖТ, кроме Джоффри, - Станнис, его поддержали штормовые лорды. В очном противостоянии с Джоффри Станнис проиграл, основная часть его сторонников преклонили колени перед ЖТ. После его проигрыша на Черноводной Станниса не признает королем ни один регион в Вестероссе. Джоффри же и его наследник Томмен признаны подавляющим большинством регионов: Простор заключил союз с Ланнистерами, Дорн и Долина признали Джоффри королем, Штормовые земли, часть Речных земель и часть Севера также преклонили колени. ЖО единственные не признали ЖТ за Ланнистерами (хотя, надо заметить, они вообще сепаратисты, но предлагали союз Ланнам), но и Станниса они никогда не поддерживали. Так что все-таки Джоффри (и Томмен как его наследник) отстоял свои права на трон.
Станнис, возможно, сумеет набрать достаточное количество сторонников, взять КГ, сесть на ЖТ и добиться признания большей части Семи королевств, но, во-первых, это уже новый конфликт, во-вторых, Станнис будет уже узурпатором, так как отнимать трон пойдет у признанного короля.
А вообще считаю, что Станнис, если он такой справедливый, должен будет поддержать Дени, когда она объявится.
 
Сверху