• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

Ulv

Удалившийся
Джоффри и Томмена признали своими правителями на большей части семи королевств.
Ну так Станнис Баратеон же себя законным королем считает не из за признания, или не признания его другими. А потому как располагает сведениями о незаконном происхождении Джоффри, Томмена и Мирцеллы...
Ему строго говоря вообще ничьё признание не нужно для того, что бы считать Железный Трон своим. А вот шансы его занять уже зависят от того сколько людей его готовы поддержать.
Я думаю он из тех людей для кого важно сознание собственной правоты в борьбе за трон. И не узнай Станнис о происхождении детей Серсеи, он не стал бы претендовать на корону. Другое дело у Станниса всё это как нельзя удачно совместилось с собственными комплексами и обидами.
 

sverchok2

Знаменосец
Станнис сжег сотни совершенно невинных людей
Э-э-э... Станнис не сжигал невинных людей (пока) :fools:. Это были люди, которых он в до-мелисандровсий период всё равно казнил бы, только другим способом - повесил или обезглавил. Он просто поменял один тип казни на другой, как компромисс с Мелисандрой и ее богом: они получают необходимую им жертву, а он, Станнис, получает их помощь и при этом казнит преступника. Сожжение - более страшная и мучительная казнь, чем обезглавливание, и я категорически против :волнуюсь:, но невинными сожженные не были, они были приговоренными преступниками. Ближе всего к сожжению невинных Станнис подошел в случае Эдрика Шторма, да и то, нельзя знать, решился бы он на это или нет. Мог отказаться в последний момент.

Дальше, откуда вдруг появились какие-то сотни людей :fools:? В тексте книги упоминаются только пять человек, сожженных непосредственно по приказу Станниса: Алесер Флорент (государственная измена), лже-Манс (дезертирство из НД , разбой) и три каннибала (не требует объяснений) - все они приговоренные преступники. Остальные были сожжены Мелисандрой и Селизой уже в отсутствие Станниса на ДК (лорд Сангласс, Рэмбтоны и пр.) Ну, может были еще не упомянутые в тексте или упущенные мной, но уж никак не сотни, и уж никак не невинные. Станнис никогда не казнил произвольных людей, только преступников. Он даже не казнил людей, отказывающихся перейти в его веру.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Он даже не казнил людей, отказывающихся перейти в его веру.

Вы это серьезно? А я вот полагал, что Станнис и Мелиссандра сожгли множество людей, которые не хотели перейти в их веру. Более того, в этом были убеждены множество персонажей романа. Пираты, дозорные, одичалые об этом говорят между собой. Они все ошибаются? А кстати, разве Станнис не несет ответственность за сожжение дворян даже и в его отсутствие? И за что сожгли Сангласса и прочих? серебряные вилки воровали во дворце?
 

sverchok2

Знаменосец
И за что сожгли Сангласса и прочих?
Они взбунтовались против Станниса за уничтожение септы, за то и были посажены в темницу, но скорее всего тетки-фанатички их сожгли не за конкретное преступление, а именно как жертву Р'гллору. Хотя тоже ведь не произвольных людей с улицы для жертвы схватили :D. А почему Станнис должен нести ответственность за произошедшее в его отсутствие? Может, он этих людей потом выпустил бы, откуда нам знать :)? Давоса-то выпустил. И Станнис не казнил своих людей за отказ поменять веру, он отказался это сделать даже когда войско застряло в снегу и ргллорианцы настаивали на том, чтобы принести в жертву иноверца.

А я вот полагал, что Станнис и Мелиссандра сожгли множество людей, которые не хотели перейти в их веру.
Ну что ж, если приведете примеры, то я Вам с удовольствием поверю :D. Я далеко не поклонница Станниса.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Мог отказаться в последний момент.
Он в общем то и не соглашался.
которые не хотели перейти в их веру
Каких???
Людей, которые не верили в Рглора - почему то прозывали людьми короля...из них Давос (явно не хотящий верить в Рглора) набрал целую команду увозя Эдрика.
И за что сожгли Сангласса и прочих?
За измену, а кое кого - Рамбтонов и за поднятие оружия и убиство стражников при исполнении ими своего долга, что опять же измена.
 

madAsHatter

Знаменосец
Каких???
Людей, которые не верили в Рглора - почему то прозывали людьми короля...из них Давос (явно не хотящий верить в Рглора) набрал целую команду увозя Эдрика.

За измену, а кое кого - Рамбтонов и за поднятие оружия и убиство стражников при исполнении ими своего долга, что опять же измена.
А почему Давоса не сожгли тогда?
 

sverchok2

Знаменосец
Он в общем то и не соглашался.
По-моему согласился, после смерти Джоффри (третья пиявка :D). Ну, может и путаю.

А почему Давоса не сожгли тогда?
Я так поняла, что Мелисандра увидела какое-то его предназначение в огне. К тому же, Станнис был к Давосу лично привязан, и знал, что Давос к нему лично привязан... :D. И что задумал убить Мелисандру ради его, Станниса, блага, а не чтобы навредить. И еще: Давос по факту вообще ничего не сделал, а только собирался, мысленно ("ничего не сделал, только вошел" :D), тогда как Сангласс отказался служить Станнису, а Рэмбтоны открыто взбунтовались и вроде даже поубивали каких-то стражников. И повторюсь: Сангласс и сыновья Рэмбтоны были сожжены тетками без согласия Станниса, он в то время на Черноводной воевал. Что самое печальное - жертва была напрасна, Станнис проиграл ту битву.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Впрочем, Станнису, так же как и Неду, в самом деле не помешало бы проявлять гибкость почаще. Скажем, в случае с пальцами Давоса :). Неужели ему было совершенно незнакомо такое понятие как "помилование"?
С точки зрения Станниса это и было помилование. Просто оно у него не отменяет наказание.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Измену? не было такого и он вполне здраво обосновал свой поступок, а Станнис судит людей именно по поступкам.
По-моему согласился, после смерти Джоффри (третья пиявка :D). Ну, может и путаю.
путаете)
С точки зрения Станниса это и было помилование. Просто оно у него не отменяет наказание.
более того - Давос был этим очищен и получил рыцарский Дом, т.е. будущее для своих потомков не в Блошинном конце или на виселице для контрабандистов, а главное в той истории - у Давоса был выбор награды (имхо), так как - Давос дал согласие на эту экзекуцию - только если СТаннис лично будет рубить...
 

sverchok2

Знаменосец
:). Ну, может и не произнес конкретные слова, но говорил с Давосом так, как будто уже решил.

Давос был этим очищен и получил рыцарский Дом
И землю хорошую, и дом какой-никакой :). И всё же, Станнис мог бы его и помиловать (без отрезания пальцев), и наградить.
 

Гэз Макон

Знаменосец
И всё же, Станнис мог бы его и помиловать (без отрезания пальцев), и наградить.
Мог бы и попросту золота отсыпать и прочь услать) а так - Давос очищен от прошлого и в новую жизнь с нехилым бонусом.
Мой Бог - король Станнис! или как там)
 

Ulv

Удалившийся
По-моему согласился, после смерти Джоффри (третья пиявка :D). Ну, может и путаю.
Окончательного - да, Станнис Баратеон действительно сказать не успел...
Вообще Станнису надо отдать должное, он сопротивлялся до последнего, несмотря на уговоры не только Мелисандры, но и Селисы, и большей части его окружения. Защищал Эдрика, говоря, что мальчик не виноват, что он родился бастардом и осквернил его супружеское ложе. И даже после гибели двух королей - Бейлона и Робба, Станнис воспользовался последним аргументом, что Джоффри ещё жив, но тем не менее дал понять, что смерть Джоффри его последняя линия обороны:
Цена мне известна! Прошлой ночью, глядя в этот очаг, я тоже увидел кое-что в пламени. Я увидел короля с огненной короной на челе, и он горел... горел, Давос. Собственная корона пожирала его плоть и обращала его в пепел. Я не нуждаюсь в Мелисандре, чтобы это истолковать! И в тебе тоже! – Король переместился, и тень его упала на Королевскую Гавань. – Если уж Джоффри суждено умереть, то что такое жизнь одного бастарда по сравнению с королевством?
А когда после известия о смерти Джоффри, Станнис говорит с Мелисандрой, ещё не зная, что Давос вывез Эдрика Шторма с острова... Там по моему всё очевидно. Станнис скрепя сердце готов на жертву.
Мелисандра подступила поближе к нему.
– Спасите свой народ, государь. Позвольте мне пробудить каменных драконов. Три узурпатора мертвы – отдайте мне мальчика.
– Эдрика Шторма, – сказал Давос.
Станнис метнул на него взгляд, полный холодной ярости.
– Я знаю, как его зовут! Избавь меня от своих упреков. Мне это так же не по душе, как и тебе, но я должен соблюдать долг перед королевством. Ты клянешься, что иного пути нет? – обратился король к Мелисандре. – Поклянись своей жизнью, ибо ты умрешь медленной смертью, если солжешь мне.

И после признания Давоса - Станнис в общем-то признаёт, что он принял решение пожертвовать мальчиком:
– Я не напрашивался на эту корону, – снова скрипнул зубами Станнис. – Она тяжела и холодит лоб. Но пока я король, я облечен долгом, и если я должен принести в жертву пламени одного ребенка, чтобы спасти от тьмы тысячи тысяч... Жертвы не бывает легкой, Давос, – иначе это не жертва. Скажите ему, миледи.
– Азор Ахай закалил свой меч, Светозарный, пронзив им сердце своей любимой жены. Если человек, имеющий тысячу коров, отдает одну богу, это ничто. Но если человек жертвует свою единственную корову
...
Но, Станнис наверное даже с облегчением воспринял "измену" Давоса, которая избавила короля от тягостного и мучительного решения.
 

Ulv

Удалившийся
Я вот думаю, а изменилось, что ни-будь, если бы Станнис не считал себя Азор Ахаем? То есть просто законным королем Вестероса, но не избранным для спасения человечества?
Понятно это умозрительная ситуация, тогда бы и Мелисандры не было скорее всего, и веры в Р'глора(пусть Станнис и скептически относился к религии, но эту веру он сделал своей официальной, и это тоже отразилось на отношение к нему). Или это взаимосвязанная цепь событий. Вера Станниса в то, что Железный Трон принадлежит ему, не могла, не трансформироваться в веру Станниса, что он ведет священную войну.
И даже если бы к моменту когда лорд Станнис узнал правду о происхождение детей Серсеи, на Драконьем Камне уже не было бы Мелисандры и ярой веры в нее Селисы, то Станнис всё равно бы рано или поздно стал бы искать помимо законности своих прав, ещё и мистическое обоснование своей правоты?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Я вот думаю, а изменилось, что ни-будь, если бы Станнис не считал себя Азор Ахаем?
а где он себя таковым считает???
, но эту веру он сделал своей официальной
и обьяснил почему, весьма четко.
ещё и мистическое обоснование своей правоты?
ему достаточно, что он прав!
 

Innai Myoken

Знаменосец
Не в тему обсуждения, просто задумалась. Когда Станнис сжигает пиявок, он называет имена - узурпатор Джоффри, узурпатор Бейлон Грейджой и узурпатор Робб Старк.
Джоффри узурпатор - понятно: он сидит на троне 7к, будучи бастардом Ланнистером. Ренли - претендует на трон 7к, хоть он и младший брат. Тоже можно назвать узурпатором.
Но Робб объявил себя королём не 7к, а Севера, он ничего не узурпировал. И Грейджой объявил себя королём Островов, и не больше. Так с чего они узурпаторы?
 

Harbard

Знаменосец
Не в тему обсуждения, просто задумалась. Когда Станнис сжигает пиявок, он называет имена - узурпатор Джоффри, узурпатор Бейлон Грейджой и узурпатор Робб Старк.
Джоффри узурпатор - понятно: он сидит на троне 7к, будучи бастардом Ланнистером. Ренли - претендует на трон 7к, хоть он и младший брат. Тоже можно назвать узурпатором.
Но Робб объявил себя королём не 7к, а Севера, он ничего не узурпировал. И Грейджой объявил себя королём Островов, и не больше. Так с чего они узурпаторы?
Станнис здесь следует расширительной трактовке (хотя, кажется, в Семи королевствах он один такой):
– Старки хотят украсть половину моего королевства – как Ланнистеры украли мой трон, а мой родной братец – крепости и мечи, принадлежащие мне по праву. Все они узурпаторы и враги мне.
узурпатор [узурпатор] Тот, кто незаконно захватил власть или присвоил себе чужие права на что-л.
Ефремова
узурпатор УЗУРПАТОР, а, м. [латин. usurpator] (книжн.). Лицо, незаконно захватившее в свои руки власть или присвоившее себе чужие права на что-н.
Ушаков
узурпатор ·*лат. похититель власти или престола.
Даль
 
Сверху