• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

вНЕ-времени

Знаменосец
Lt. John Dunbar, это же просто какие-то откровенные манипуляции с твоей стороны :p - тебе так хочется почитать меня о Джейме что ли? :meow: Так ты мне только тему для рассуждения подкинь - я всегда с радостью :rolleyes:.
 

Норд

Призрак (гость)
Так же как Серсею, конечно, нет :ill: - его сёстры ведь на ней и закончились (ну разве что некие дикие теории на счет его происхождения оправдаются и окажется, что Дейнерис еще одна его родная сестрёнка, тогда да... :smirk:).
Я сам то против инцеста категорически.... но если смотреть с позиций Джейме, Серсею он любил по настоящему..... другое дело любовь их была контрпродуктивной и вредной для самого Джейме. Но любовь она такая.... вреда от нее обычно больше чем пользы. Мне кстати нравиться дичайший вариант, что Джейме отец Дени.... к сожалению он не возможен поскольку Джейме в своих ПОВах упоминал, что кроме Серсеи у него женщин не было, а значит с королевой Рейлой у него связи быть не могло.
Я напротив - у в е р е н, что Джейме в состоянии обрести Любовь.
Это будет уже Любовь Зрелого Серьёзного Человека.
А если серьезно, то я согласна с Сосланом, что теперь Джейме не будет путать настоящую любовь с... хм, чем-то иным, и как раз теперь и сможет осознать это чувство поистине глубоко
Я не против если так будет.... но с кандидатурами по прежнему сложно.... кстати с ПЛиО интересная штука.... много достойных персонажей как мужских, так и женских ... а вот пару им подобрать зачастую сложновато(ну, по крайней мере для меня).
Если бы он, конечно, вел себя исключительно как Рыцарь-Дракон по отношению к Нейрис, то и претензий к нему бы не было. А так, конечно... :thumbsdown:
Тогда бы не было такого персонажа как Джейме.... я хоть и люблю правильных Старков, и вообще героем моего детства был Айвенго.... но современному читателю подавай сложных и противоречивых людей.
Не случайно так бешено популярен Сандор Клиган. Кстати в сравнении Джона Сноу и Джейме... Джон мне кажется в отличии от своих законнорожденных братьев склонен иногда к поступкам в стиле Джейме.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
вНЕ-времени , обижаешь...меня.
Я хочу лишь, чтобы ты была счастлива...
 
Норд , а разве так важно, кто будет Единственная для Джейме? ...
Пусть даже крестьянка...
Главное - истинное ощущение личного счастья...(имхо)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Я сам то против инцеста категорически....
:hug:
Но любовь она такая.... вреда от нее обычно больше чем пользы.
:puppyeye: Ну как же, в любви же дети рождаются, разве это всего "вредного" не перекрывает?.. Да и разве стоит тут пользу искать - это то, что как раз таки учит человека бескорыстности и самоотверженности...
Мне кстати нравиться дичайший вариант, что Джейме отец Дени....
:eek: Я то, правда говорила о версии Эйрис - отец близнецов и соответственно Джейме - брат Дени, а не её отец. Но в любом случае - это было бы забавно :meow:.
к сожалению он не возможен поскольку Джейме в своих ПОВах упоминал, что кроме Серсеи у него женщин не было, а значит с королевой Рейлой у него связи быть не могло.
Вы мне прям такую интересную версию подкинули. К ней можно зато другие цитатки притянуть - например, про то, чего это одному Джейме так крышу срывало от издевательств Эйриса над Рейлой :not guilty:. А то, что связи не было, так не значит, что не было желания, так ведь?.. :creative: Хотя с учетом того, что Рейла была даже старше Эйриса, вроде, вселяет уже неуверенность другого рода - об их большой разнице в возрасте :Speechless:.
Но, это все выглядит уж слишком дико, хотя и весьма свежо :cool: - я такой версии еще, кажется, не встречала...
Я не против если так будет.... но с кандидатурами по прежнему сложно.... кстати с ПЛиО интересная штука.... много достойных персонажей как мужских, так и женских ... а вот пару им подобрать зачастую сложновато(ну, по крайней мере для меня)
Вот-вот, поэтому и фантазировать пока можно всё, что угодно: автор такой затейник :sneaky:. Стандартных сочетаний, думаю, будет минимум. Да и мы с УрданГагарином не так давно уже изучали перспективы такой пары как Дени-Джейме. Ненуачо, мне бы такое понравилось :in love:...
Тогда бы не было такого персонажа как Джейме....
Это точно :bravo:.
Не случайно так бешено популярен Сандор Клиган.
Да, а меня, честно признаться, он как-то вообще почти не зацепил. Да, без него не было бы дополнительно освещено всех 50 оттенков "истинного рыцарства", но из того материала, что есть по нему в Саге, я просто не понимаю, что о нем можно обсуждать больше, чем о том же Джейме :annoyed: (ага-ага, ни разу не предвзято сказала :angelic:).
Кстати в сравнении Джона Сноу и Джейме... Джон мне кажется в отличии от своих законнорожденных братьев склонен иногда к поступкам в стиле Джейме.
Я вообще в этих двух персах почти во всем вижу параллели - только у Джона всё идет с меньшей амплитудой, чем у Джейме. Но я их обоих очень люблю за их гибкость мышления и "правильный" подход к своим обетам, а также за их отношение к подчиненным и то, как они в последних книгах проявили свое милосердие к прежним врагам, ну и помимо всего, за то, что они к власти не стремятся, а имея её - распоряжаются целесообразно, не переоценивая для себя её значение. #сюдапереехалфанклуб :D

Я хочу лишь, чтобы ты была счастлива...
Я знаю :oops:.
 

Норд

Призрак (гость)
Да и мы с УрданГагарином не так давно уже изучали перспективы такой пары как Дени-Джейме. Ненуачо, мне бы такое понравилось :in love:...
Если честно, я тоже о них думал.... но.... "цареубийство" которое для Дени означает отцеубийство делают такую пару слишком смелой даже для ПЛиО. А во вторых Джейме старше ее почти на двадцать годков.....
Я то, правда говорила о версии Эйрис - отец близнецов и соответственно Джейме - брат Дени, а не её отец. Но в любом случае - это было бы забавно :meow:
Я эту теорию конечно не раз слышал... но не разделяю. Джейме и Серсея дети Безумного Короля? Что это даст.... Джейме на драконе.... но мне кажется Джейме и без него неплох...
Конечно тогда Джейме станет не только цареубийцей, но и невольным отцеубийцей(отсылка к Эдипу). Но вспомнив отношение Джейме к Джоффри, думаю его это никак не поразит... сам факт генетического отцовства для Джейме мало, что значит. Да, и эта теория может быть верна только если сам Эйерис не знал, что он его отец. Ведь Джейме был фактически на положении заложника у Эйериса, тот даже посылал его за головой Тайвина. И всё это время ни разу не сказал, что Джейме его сын? Зная Безумного Короля мало верится. Да, хотя бы когда Джейме погнался за ним, что бы прикончить, Эйерис мог это попытаться использовать как последний аргумент.
я просто не понимаю, что о нем можно обсуждать больше, чем о том же Джейме
Неисповедимы пристрастии форумчан.... хотя в целом Джейме конечно обсуждает больше чем Пса. У Джейме периоды активных споров сменяются периодами затишья. Справедливости ради тема Сандора больше года стояла практически без движения, и только недавно вновь ожила.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Джейме не нужна вдова лошадника.
Джейме достоин простой некровожадной, искренней женщины.
Дайте ему покой и тихое счастье. С Дейнерис и её драконами, амбициями и любовниками покоя Джейме не видать.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Если честно, я тоже о них думал.... но.... "цареубийство" которое для Дени означает отцеубийство делают такую пару слишком смелой даже для ПЛиО.
Смело, дерзко, неожиданно... значит, так и будет (думает про себя Мартин, усмехаясь в бороду) :D.
А во вторых Джейме старше ее почти на двадцать годков.....
Ну вот и тут возрастной ценз :cry: (конечно, Джейме - не Уолдер Фрей...).
Я эту теорию конечно не раз слышал... но не разделяю.
Да я вообще-то тоже, это так - к слову было :oops:, чисто как версия.
но мне кажется Джейме и без него неплох...
Вам не кажется :cool:.
Джейме не нужна вдова лошадника.
:devil: Эпитет!
Джейме достоин простой некровожадной, искренней женщины.
А Дейнерис неискренняя и кровожадная что ли?
Дайте ему покой и тихое счастье. С Дейнерис и её драконами, амбициями и любовниками покоя Джейме не видать.
:devil: :devil: :devil:
Какие амбиции?..
Любовники?!! Один всего был!!! (Про Джейме с Серсеей я вот щас ваще молчу :Speechless:.) Уж не в теме Джейме заниматься морализаторством на тему любовных связей!
Да и покой и тихое счастье - это по-моему не совсем то, что ему хочется/нужно.

Вот уж не думала, что ты о Дейнерис такого мнения :confused:.
Вот во всем здесь не согласна с тобой.
#полнанегодования :shifty:
 

Earwing

Лорд
Если честно, я тоже о них думал.... но.... "цареубийство" которое для Дени означает отцеубийство делают такую пару слишком смелой даже для ПЛиО.
Как показывает пример Аржеллы и Ориса Баратеонов, в Вестеросе нет ничего невозможного.;)
 

Dor

Кастелян
В целом согласен..... но мне запомнилась реакция Джейме на то, что написано про него в книге про гвардейцев. Всё таки возможно эта зацепка на будущее, и Джейме ещё поработает на посту лорда - командующего. Правда в свете грядущих перемен в Королевской Гавани увидит ли он эту книгу снова неизвестно.
Я сам лично воспринимаю сцены с Белой Книгой в более символичном ключе, особенно последнюю, где он сидел перед почти пустой страницей:
Когда он закончил, больше трех четвертей страницы между верхним красным щитом с золотым львом и нижним белым остались незаполненными. Сир Герольд Хайтауэр начал его историю, а сир Барристан Селми ее продолжил, но остальное Джейме придется завершать самому, и он может написать здесь все, что захочет.

Все, что захочет…
Тоесть, до этого за Джейме решали остальные, как ему поступать - отец, например, сестра и жизнь Джейме ему самому не пренадлежала (жизнь Джейме описывали другие), а теперь пришла очередь ему самому взяться за свою жизнь и делать то, что он считает нужным, а не быть пешкой в чьих-то руках (теперь он будет писать всё, что он захочет). Мне лично кажется, что в этой сцене именно это главное, а не Белая Книга и что он туда будет писать. Я сам тоже сомневаюсь, что он эту Белую Книгу теперь когда-нибудь ещё увидит.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Через день завершается очередное голосование за месяц - Самый обаятельный персонаж..
Добавим огонька и отдадим свои симпатии Джейме! !!
Личная просьба! Использую своё служебное положение!
Спасибо!
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6449/page-11#post-1663595
 

lomoff

Спящий
Сир, и не говорите, даже поспорить не с кем :D, тут все такие милые стали :rolleyes:, про любоффь вот разговорчики :kiss:...
Может я, конечно, в принципе уже привыкла ко многому и ко многим, но в книжном в целом, мне кажется, как-то спокойней стало, и я бы даже не вполне связывала это со снижением посещаемости.
Хотя да, Джейме такой персонаж, что стоит выдать что-нибудь провокационное, и можно смело начинать отсчитывать новые страницы темы :not guilty:.
вНЕ-времени , поплюй три рАза!
А то придёт ужасный lomoff и....
Ну я вообще всегда поблизости... А что, давно срачей не было? Учинить дебош? Сорвать розовые очки с почитателей титульного перса?:йо-хо-хо:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Я сам лично воспринимаю сцены с Белой Книгой в более символичном ключе
Я сама лично воспринимаю это тоже в первую очередь символично (собственно, как всю Сагу). Так что Ваш подход в этом мне очень близок.
Вот только с тем, что
до этого за Джейме решали остальные
и он был только
пешкой в чьих-то руках
согласиться никак не могу. Во всем и всегда он поступал исключительно по своему выбору. Просто иногда выбирал не то, что было бы правильно/хорошо, а то, что было бы проще и/или приятнее.
Мне лично кажется, что в этой сцене именно это главное
Я сам тоже сомневаюсь, что он эту Белую Книгу теперь когда-нибудь ещё увидит.
С этим согласна.
А что, давно срачей не было?
А у нас тут давно уже не срачи, а дискуссии.. :oops:
Сорвать розовые очки с почитателей титульного перса?:йо-хо-хо:
Не-не, с меня срывать ничего не надо :волнуюсь:.
Хотя Вы, конечно, можете попытаться :not guilty:.

Ну вот конкретно сейчас мы тут о возможном будущем Джейме рассуждаем. Вы, например, к какому варианту склоняетесь?.. (если освещать этот вопрос шире, чем было в моем опроснике)
 

Dor

Кастелян
Во всем и всегда он поступал исключительно по своему выбору. Просто иногда выбирал не то, что было бы правильно/хорошо, а то, что было бы проще и/или приятнее.
Только его выбор всегда заключался в ублажении желаний сестры, отца, семьи в целом и т.д. , а не в ублажении своих собственных желаний. Джейме никогда не выбирал то, что проще и приятнее ему, он всегда выбирал то, что проще и приятнее тем, кого он любит ( в основоном сестре).
 

LaL

Знаменосец
Только его выбор всегда заключался в ублажении желаний сестры, отца, семьи в целом и т.д. , а не в ублажении своих собственных желаний. Джейме никогда не выбирал то, что проще и приятнее ему, он всегда выбирал то, что проще и приятнее тем, кого он любит ( в основоном сестре).
Все же, сдается мне, вы несколько погорячились... полагаю, до определенного времени секс с сестрой представлялся Джейме высшим блаженством на земле, рядом с которым другие блага даже и не лежали.
Да и Тайвин вряд ли бы согласился с утверждением, что Джейме ублажал и потрафлял его желаниям. На отцовскую волю Джейме "положил" и в четырнадцать лет, и в тридцать четыре года.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Глупо считать, что Роберт этого не понимал. И одного короля Джейме уже убил. Убил бы и Роберта.
А еще Роберт однажды уже убил старшего сына одного влиятельного человека, тоже хорошего турнирного бойца, убил бы и второго:smirk:
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
... полагаю, до определенного времени секс с сестрой представлялся Джейме высшим блаженством на земле, рядом с которым другие блага даже и не лежали..
Думаю, что наконец-то нашёл нужные слова...
Джейме ощущал себя в "мире людей", как огромный кот в "мире мышей".
Общечеловеческая мораль, ценности были для него "несерьёзны".
Отношения с Серсеей он рассматривал и считал, как единственно правильные для него и для неё...
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Только его выбор всегда заключался в ублажении желаний сестры, отца, семьи в целом и т.д. , а не в ублажении своих собственных желаний. Джейме никогда не выбирал то, что проще и приятнее ему, он всегда выбирал то, что проще и приятнее тем, кого он любит ( в основоном сестре).
Насчет ублажения отца леди LaL уже выразили аналогичную моей точку зрения :).
Что касается "приятностей", то тут тоже уже было сказано, что существовала такая цепочка взаимосвязей: Джейме делает то, что нужно Серсее (даже если это идет вразрез с его видением ситуации), она делает то, что приятно ему. И это и было для него главной мотивацией, когда мысли об ожидаемой "награде" перекрывали все остальные измышления. Вот Вам эпизод из первых уст:
После полуночи она вызвала меня. Роберт храпел на мирийском ковре. Уложить его в постель? — спросил я сестру. Лучше меня уложи, сказала она и скинула платье. Я взял ее на кровати Реймена Дарри, перешагнув через Роберта. Если бы он пробудился, я убил бы его на месте. Он был бы не первым королем, погибшим от моего меча… впрочем, вы знаете эту историю, верно? — Джейме, взмахнув мечом, перерубил ветку дерева. — Серсея, извиваясь подо мной, кричала «Хочу»… Я думал, она меня хочет, но нет: она хотела, чтобы маленькая Старк лишилась руки или умерла. — Чего не сделаешь ради любви… — Лишь по чистой случайности люди Старка нашли девочку раньше меня. Попадись она тогда мне…
Т.е. я бы не сказала, что Джейме без просьбы Серсеи захотел бы убить или искалечить Арью, но поскольку ему уже выдали "аванс", то он бы уже не смог сдержаться, чтобы сделать всё, что позволит ему и дальше получать подобного рода оплату своих "услуг".
А вот что Джейме думал, когда понял, что многие его предшествующие действия, которые были направлены на выполнение желаний Серсеи были направлены по сути на получение личной пользы для него (польза в данном случае - её "заинтересованность" в нем).
Он ведь прекрасно знал, что Серсея не любит, когда ей перечат. Ласковые речи принесли бы ему куда больше пользы, но что же делать, если при одном взгляде на нее он впадает в гнев.
Т.е. тут было взаимное использование: она дает ему то, что хочет он в обмен на то, что хочет она, но что сама не в состоянии сделать. И Вы как думаете, если бы Серсея его не "награждала", он бы всё равно делал всё, что она просила? (Учитывая то, каким образом им было принято решение о вступлении в БГ и тот же эпизод в Дарри.)
 
Сверху