• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

nikroks

Знаменосец
Случалось только раз или два, а не постоянно, да и когда Джейме не был на Утесе... :not guilty:
– Случалось раз или два. – Королева отодвинулась от его руки. – Но не по лицу. Тогда Джейме убил бы его даже ценой собственной жизни.
Серсея права. Глупо считать, что Роберт этого не понимал. И одного короля Джейме уже убил. Убил бы и Роберта.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Ну и кстати, Серсея-то сама себя в обиду не давала:
— Это был не я, миледи. — Сказал он угрюмым голосом, словно ребенок, укравший на кухне яблочный пирог. — Это все вино. Я слишком много выпил.
Чтобы смыть с себя признание, он потянулся к рогу с элем. Когда он поднял его ко рту, она ударила его своим рогом в лицо с такой силой, что сломала ему зуб.
— Как он мог значить? Роберт не уделял сыну никакого внимания. Он бил бы Джоффа, если бы не я! Этот скот, за которого вы меня выдали, однажды ударил мальчика так, что выбил ему два молочных зуба, из-за какой-то шалости с кошкой. Я сказала, что убью его во сне, если он сделает это еще раз, и он больше не делал, но иногда говорил такое...
Серсея права. Глупо считать, что Роберт этого не понимал. И одного короля Джейме уже убил. Убил бы и Роберта.
Спасибо, сир, что Вы посчитали мое мнение глупым, но я, по-моему, и не говорила ничего такого о Роберте. Я обращала внимание на то, что Джейме мог бы решиться убить Роберта, по мнению Серсеи, только если бы тот ударил бы ее по лицу, т.е. если бы этого никак нельзя было бы от брата скрыть. Я то с Серсеей согласна в том, что знай Джейме о любом факте ее избиения, то его бы ничего не смогло удержать. Она это знала, но не хотела таких последствий, потому и скрывала всё.
 

nikroks

Знаменосец
Ну и кстати, Серсея-то сама себя в обиду не давала:
Молодец, тру львица:bravo:. Уважаю.
А так же и то, что Серсея его покрывать будет?
Уже ответили за меня:
Я то с Серсеей согласна в том, что знай Джейме о любом факте ее избиения, то его бы ничего не смогло удержать. Она это знала, но не хотела таких последствий, потому и скрывала всё.
Тоже молодец.
Спасибо, сир, что Вы посчитали мое мнение глупым, но я, по-моему, и не говорила ничего такого о Роберте.
Миледи, так и обижаться не за что, раз не считаете. Просто констатация факта:oops:.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Вот так вот забросишь любимую тему ради Тайвина :meow:, так и канон напомнить некому:
– Как же это нас перепутали боги? – сказала она. – По всем правилам, тебе следовало бы носить юбку, а мне броню.
Багровый от гнева король ударил ее тыльной стороной ладони по щеке, Серсея споткнулась о стул и сильно ударилась, но не вскрикнула. Тонкие пальцы легли на щеку, бледная и гладкая кожа покраснела. На следующее утро синяк, это уж точно, зальет половину ее лица.
– Буду носить его как знак чести, – объявила она.
– Только носи в молчании, иначе я еще раз почту тебя, – посулил Роберт. Он кликнул гвардейцев.
В комнате появился сир Меррин Трант, высокий и строгий в своей белой броне. – Королева устала. Проводите ее в опочивальню. – Не говоря ни слова, рыцарь помог Серсее подняться на ноги и вывел ее.
Роберт потянулся к бутылке и вновь налил свою чашу.
Теперь видишь, что она со мной делает, Нед. – Король опустился в кресло, сжимая чашу с вином. – Любящая жена, мать моих детей. – Ярость оставила его, в глазах короля Нед теперь видел скорбь и даже испуг. – Мне не следовало бить ее. Это не… это не королевский поступок. – Он поглядел на руки, словно бы не вполне понимая, что они собой представляют. – Я всегда был силен… никто не мог выстоять передо мной. Никто. Но как бороться с тем, кого нельзя ударить? – В смятении король потряс головой. – Рейегар… Рейегар победил, проклятие! Я убил его, Нед, я вонзил шип в его черный панцирь, в его черное сердце, и он умер у моих ног. Об этом поют песни. И все же он каким-то образом победил. Теперь он с Лианной, а мне досталась Серсея.
Скажите, сир Dor, исходя из приведенной цитаты, содержащей реплику Роберта о его оценке, кто в данном случае в более выигрышном положении, что Вы можете сказать о наличии у него перманентного желания избивать Серсею?..
 

Dor

Кастелян
Скажите, сир Dor, исходя из приведенной цитаты, содержащей реплику Роберта о его оценке, кто в данном случае в более выигрышном положении, что Вы можете сказать о наличии у него перманентного желания избивать Серсею?..
Я никогда и не утверждал, что у Роберта было постоянное желание бить Серсею. Не понимаю, с чего Вы решили, что я так думаю.
 

nikroks

Знаменосец
А если бы считала, то было бы за что обижаться, поскольку "просто констатация факта"?.. :annoyed:
Если есть желание обижаться, найти повод - не проблема.
Ответили про Серсею, а не про Роберта. Или это они заранее друг с друг договорились, что если Роберт её бьёт, то она брату не рассказывает? :annoyed:
перманентного желания избивать Серсею?..
Джейме был для Роберта отрезвляющим фактором, не дающим ему начать регулярно избивать нелюбимую жену. Как бы Роберт ни был силен - много ли сделает кулак против меча?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Я никогда и не утверждал, что у Роберта было постоянное желание бить Серсею. Не понимаю, с чего Вы решили, что я так думаю.
Простите, если я неправильно трактую Ваши реплики.
Значит, здесь
По крайней мере я не вижу ничего в книгах, что указывало бы, что Роберт не бил постоянно Серсею, потому что боялся Джейме.
Вы имели в виду только аспект возможной демотивации в лице Джейме? Так?
Если есть желание обижаться, найти повод - не проблема.
Я не обижалась, собственно. Меня просто удивляет, что можно утверждать что-то о чужой глупости, основываясь лишь на несовпадении с Вашей интерпретацией каких-либо моментов.
Джейме был для Роберта отрезвляющим фактором, не дающим ему начать регулярно избивать нелюбимую жену.
Не уверена, что отрезвляющим фактором здесь был именно Джейме. Скорее, самоосуждение такой манеры поведения по отношению к женщине.
Как бы Роберт ни был силен - много ли сделает кулак против меча?
Ну, вроде же, молот против меча, нет? :rolleyes:
Или Вы какую-то конкретную ситуацию рассматриваете?
 

Dor

Кастелян
Джейме был для Роберта отрезвляющим фактором, не дающим ему начать регулярно избивать нелюбимую жену. Как бы Роберт ни был силен - много ли сделает кулак против меча?
Я повторюсь, что не вижу в книге ничего, что указывало бы на то, что Роберт не избивал регулярно жену из-за Джейме. Роберт не считал его для себя опастным в принципе, вспомните его разговор с Недом, когда тот Джейме защищал как исполнительного подчинённого, к которому у него нет претензий.
 
Вы имели в виду только аспект возможной демотивации в лице Джейме? Так?
Да, именно так. :)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Кого поблагодарить за столь прекрасную "голосовалку", вНЕ-времени, вас? :bravo:
Я отметила четвертый пункт... когда он появился на страницах книги, я свернули себе шею вместе с Джоном Сноу, разглядывая его... на одном форуме его назвали прототипом моего любимого исторического персонажа - короля Ричарда III, и я пыталась развидеть это сходство. Но его выходка с Браном надолго поломало мое позитивное к нему отношение... лишь конец второй книги позволил глянуть на Джейме с другой перспективы... Ну а с третьей книги, когда ему надоело прибывать в молчаливой гордыне и он, наконец, разговорился... появилась подлинная симпатия.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Кого поблагодарить за столь прекрасную "голосовалку", вНЕ-времени, вас? :bravo:
Нет-нет, миледи, это совершенно не моя заслуга :meow:. Я про себя отметила обратное, что не уследила за изменением в хоум-треде :cry:, стыдно...
 
Вообще, стыдно, что так мало тут пишу, а что-то всё больше в последнее время захожу в тему батюшки данного перса :oops:.
Надо исправляться :angelic:.
 

Tangled

Удалившийся
Оставлю и свой ответ на вопрос в голосовалке.
Поначалу отношение к Джейме было строго негативным, он мне казался таким едва ли не картонным злодеем на пару с сестренкой, и каких-то симпатий вызвать не мог. Разве что его отношение к брату казалось светлым пятном. И даже его самые первые ПОВы читать было не слишком приятно, еще раньше я начиталась высказываний о том, что Джейме является чьим-то любимым героем, что кто-то изменил к концу книги свое мнение о нем, и всё думала - ну как такое может быть? Вот вроде и ПОВ появился, а симпатий семимильными шагами не прибавляется, разве что понемногу... Чем он может так привлекать, когда и мое мнение изменится и изменится ли вообще?
Однако по мере чтения, во-первых, открылись некие не просто положительные, а принципиально важные для меня качества, то есть те качества, за которые я могу полюбить персонажа, а во-вторых, и сам Джейме меняется, а точнее, я бы сказала, возвращается к себе прежнему. И вот уж сама не заметила, как Джейме стал любимым персонажем, и даже не столько чисто в человеческом плане (всё-таки я как-то не склонна всегда и везде оправдывать Джейме, несмотря на возникшую симпатию к нему), а именно как персонаж, наиболее для меня интересный своей неоднозначностью и происходящими в нем переменами.
Вот как-то так :)
 

LaL

Знаменосец
Вообще, стыдно, что так мало тут пишу, а что-то всё больше в последнее время захожу в тему батюшки данного перса :oops:.
Надо исправляться :angelic:.
Ну Джейме, полагаю, в обиде не будет... батюшка, все ж, родной, а не чужой... да и к отцу Джейме в последнее время сам был настроен критически...поэтому поддержит, в случае чего :);).
 

nikroks

Знаменосец
Ну, вроде же, молот против меча, нет? :rolleyes:
Или Вы какую-то конкретную ситуацию рассматриваете?
Джейме бы вряд ли дал Роберту возможность схватиться за молот. Снес бы башку и все.
Dor вНЕ-времени
Цитаты:
А как ты думаешь, кто победит сегодня? Ты видел парня Мейса Тирелла? Его зовут рыцарь Цветов. Вот это сын, истинная гордость своего отца! На последнем турнире он сбросил Цареубийцу на землю – прямо на золоченую задницу! Видел бы ты выражение на лице Серсеи… Я хохотал, пока не заломило в боках.
– Тирион на турнирах всегда ставил на меня, но в тот день сир Лорас выбил меня из седла. Я недооценил этого мальчика, но суть не в этом. Мой брат проиграл, но тот кинжал, как мне помнится, действительно сменил владельца. Роберт показал мне его в тот же вечер на пиру. Его величество любил сыпать соль на мои раны, особенно подвыпив, – а когда он бывал трезв?
Вот он какой - король Роберт Баратеон, это не считая памятной сцены на турнире. Видно, что он откровенно завидует Джейме, потому что тот продолжает оставться одним из лучших бойцов в 7К, а сам Роберт превратился в редкого хряка при своем под 2 метра росте(это же сколько жрать надо:facepalm:). Подловато, вы не находите?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Сир nikroks, ну во-первых, Вы тут очередной форумный "турнир" хотите что ли устроить? Там уже победителя давно определили, нет? ;)
Во-вторых, Вы разве подозреваете меня в недооценке воинского мастерства Джейме? МЕНЯ??? :D
В-третьих, ...
Джейме бы вряд ли дал Роберту возможность схватиться за молот. Снес бы башку и все.
а разве это не
Подловато, вы не находите?
:annoyed:
 

Dor

Кастелян
Вот он какой - король Роберт Баратеон, это не считая памятной сцены на турнире. Видно, что он откровенно завидует Джейме, потому что тот продолжает оставться одним из лучших бойцов в 7К, а сам Роберт превратился в редкого хряка при своем под 2 метра росте(это же сколько жрать надо:facepalm:). Подловато, вы не находите?
Я сам, мягко говоря, не большой любитель Роберта, и с Вами здесь согласен. Но я не буду его обвинять во всём подряд только потому что он мне неприятен. Я ничего в книгах не вижу, что указывало бы на то, что у Роберта постоянно чесались руки бить Серсею, и что только страх перед Джейме его останавливал. И так же не вижу, как Ваши цитаты хотябы намекали бы на это. Они даже наоборот показывают, что Роберт не сильно-то Джейме и боялся.
 

Норд

Призрак (гость)
Телохранитель из Джейме так себе, а его будущее меня не тревожит, потому что я его в дальнейшем не вижу ни телохранителем, ни в могиле, ни на Тарте :). Фейковый черновик 1993 года или нет, а Джейме всё-таки будет королем (в моих бредовых фантазиях, по крайней мере :crazzzy:, #фанатка).
Так далеко я стараюсь не заглядывать..... кроме неизбежного конфликта с Иными, финал книги мне пока видеться весьма смутно. Не против если книг будет в итоге не семь, а восемь, мне кажется все основные персонажи сейчас в процессе осмысления своего будущего.... есть куда развиваться и о чём писать.
Что касается Джейме Ланнистера, в краткосрочной перспективе мне любопытна коллизия с его должностью лорда - командующего. Если Джейме сможет остаться на свободе после визита к Бессердечной, и не получит от нее очередного задания без права писать отказаться, то он должен попытаться вернуться в Королевскую Гавань, особенно в свете вторжения Эйгона. Кстати любопытно... если власть падёт, что будет делать Джейме. И как он будет воспринимать свой долг королевского гвардейца, при каких условиях он может посчитать себя свободным от клятв.
 

Михаэль_

Оруженосец
Удивило, что хоть вариант "Раньше он мне не нравился, а теперь - нравится" имеет больше всего голосов, но не такой уж большой перевес. А ведь автор старался нарисовать Джейме ну таким уж растаким неприятным типом: и короля убил, и Брана скинул, и с сестрой спит, и на Неда кидается. И вообще самовлюбленный, и не похоже чтобы умный. С первых томов я помню про него только одно хорошее - он был единственным родственником Тириона, который его любил.
А потом в третьей книге ждал сюрприз. И мнение о персонаже поменядось кардинально. Думаю не только у меня :) Это было очень изящное решение Мартина, апплодирую.
 
Сверху