• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    714

Ариадна

Знаменосец
Первые два тома он мне откровенно не нравился, единственный его плюс в тот момент - это хорошее отношение к Тириону. Он казался мне типичным немного картонным злодеем, но постепенно мнение о нём стало меняться в лучшую сторону, т.к. и сам персонаж стал меняться в лучшую сторону, и к концу четвертого тома Джейми стал мне действительно интересен.:)
Отличное развитие персонажа продемонстрировал нам Мартин.
 

Ариадна

Знаменосец
Кстати, на счет его будущего. Думаю, что Джейми останется жив в конце книг, но после смерти Серсеи и детей, а также вскрытия того факта, что Тирион - Тарг (если он Тарг), он уйдет из БГ и станет лордом Утеса Кастерли.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Он казался мне типичным немного картонным злодеем
Кстати, да. Мне ещё стало обидно, что вот ну опять самый красивый мужчина Саги будет злодеем:( Заезженно, и несправедливо. Ан нет, красавец Джейме ещё и оказался чуть ли не одним из самых положительных героев романа! Ну серьезно, он один из не сильно широкого круга людей, от которых я вообще не жду никакой подлянки в дальнейшем.

Впрочем, Мартин всё-таки красоты у него порядком забрал, в обмен на настигшее его прозрение... Что-то самым красивым и одновременно самым достойным мужчиной быть в ПЛИО не получается:not guilty: По-моему, это даже правило. Кто там у нас был прям сильно красивым ещё? Ренли, Лорас, Теон, Джоффри, Эурон, Темная Звезда... без комментариев, в общем. А вот ещё Эйегон красавец появился. Кажется для него есть плохие новости:волнуюсь:
 

Dor

Кастелян
но после смерти Серсеи и детей, а также вскрытия того факта, что Тирион - Тарг (если он Тарг), он уйдет из БГ

Самневаюсь я, что он так долго засидится в БГ. :D Скорее всего его отправят на пенсию ещё в первой половине Ветров.
 

Vitwai

Наемник
Первые два тома он мне откровенно не нравился, единственный его плюс в тот момент - это хорошее отношение к Тириону
Как и я, и многие другие читатели. Вот что бывает, когда судишь только по сухим фактам. В первых двух книгах мы знали Джейме только со слов и мыслей других персонажей. Потом он стал ПОВом, стали проясняться мотивы его поступков и мнение о нем стало меняться. Отличный урок от Мартина — не судите, да не судимы будете :).
Самневаюсь я, что он так долго засидится в БГ. :D Скорее всего его отправят на пенсию ещё в первой половине Ветров.
Почему? Кто отправит?
 

Manto

Кастелян
По-моему, это даже правило.
Эймон Драконий Рыцарь. И красив и благороден.
Скорее всего его отправят на пенсию ещё в первой половине Ветров.
Так и представил себе стандартную сцену из какого либо зарубежного фильма. Джейме будучи в лапках Бессердечной стоит с петлей на шее. Бах. Табурет долой из под ног. И короткий комментарий от Лима: "А ведь ему всего день до пенсии оставался".
 

Dor

Кастелян
Почему? Кто отправит?

Ну, я, например, не ожидаю, что Томмен просидит на троне ещё следующую книгу. Учитывая, что Мартин говорил, что на троне сидеть будет ещё не один человек, ожидаю смену власти довольно-таки скоро. Ну а тот, кто сменит Томмена (если не Мирцелла, конечно) держать Цареубийцу в Королевской Гвардии не будет. Да и возможно и при Томмене его могут объявить мёртвым и заменить, если Джейме задержится в статусе пропавших без вести.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Эймон Драконий Рыцарь. И красив и благороден.
Эйемон умер задолго до событий Саги, а я говорю про тех, кто участвует в нашей истории. Увы, если Мартин награждает кого-то из мужчин примечательной красотой, то либо при этом делает их безнравственными злодеями, вроде Джоффри, Эурона или Темной Звезды, либо делает их геями, как Ренли и Лораса (а последний мало того ещё и при смерти, и если выживет, то будет видимо сильно изувечен), либо как Джейме или Теона за совершенные проступки в целях перевоспитания заставляет пострадать, заодно нанеся урон их внешности. Тяжесть наказания Мартином выбрана под стать проступкам, потому Джейме отделался куда проще, чем Теон...

Отсюда я делаю вывод, что красавчик Эйегон либо окажется... не сильно благородным, либо как-то пострадает, либо просто умрет.
Хотя возможно Мартин сжалится, ну в порядке исключения. Хотелось бы верить)
 
Самневаюсь я, что он так долго засидится в БГ. :D Скорее всего его отправят на пенсию ещё в первой половине Ветров.
И что дальше? Вы думаете он все-таки станет лордом Запада?
 

Dor

Кастелян
И что дальше? Вы думаете он все-таки станет лордом Запада?
Без понятия. Джейме один из самых непредсказуемых персонажей, вообще не понятно, куда его Мартин ведёт. Может и станет Лордом Запада.

Впрочем, Мартин всё-таки красоты у него порядком забрал, в обмен на настигшее его прозрение...
Нет руки и уже некрасивый? :shifty: Или всё дело в бороде? :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Да и возможно и при Томмене его могут объявить мёртвым и заменить, если Джейме задержится в статусе пропавших без вести.
Прецедент Джоффри создал изгнав Барристана, так что вариант, что Джейме могут лишить белого плаща даже если не будет серьёзных свидетельств, что он мертв, вполне возможен.
К тому же если Серсея вернется к власти она может Джейме не простить того, что он не отреагировал на ее просьбы о помощи. Правда мотивацию Джейме она знать не может(Серсея даже не знает получал ли он письмо), но сам факт, что он отправился куда то с Бриенной может ее сильно разозлить.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
кроме неизбежного конфликта с Иными, финал книги мне пока видеться весьма смутно
Ох, да - смутно не то слово :волнуюсь:.
Не против если книг будет в итоге не семь, а восемь
Я тоже ;). Только писались бы чуток побыстрей :puppyeye:.
Что касается Джейме Ланнистера, в краткосрочной перспективе мне любопытна коллизия с его должностью лорда - командующего.
Тут у них с Джоном Сноу такая очевидная для меня параллель. Мне кажется, свои плащи они уже "относили", как и от своих лордств-командств уже взяли всё, что им было нужно для перехода на следующий уровень. И кмк далее Мартин должен развернуть какие-то события так, чтобы под благовидным или не очень предлогом освободить их от их клятв и прежних должностей для чего-то нового. У Джона это может быть как раз-таки "За дозор", а вот у Джейме... вполне возможно, что это произойдет посредством кардинальной смены его прямого начальства, как и вероятен, на мой взгляд, вариант с его мнимой смертью.
любопытно... если власть падёт, что будет делать Джейме
Ну как что, сам "всех убьет и сядет править"... :D
И как он будет воспринимать свой долг королевского гвардейца, при каких условиях он может посчитать себя свободным от клятв.
У Джейме понятие долга весьма... хм, пластично. Вот для женитьбы на Серсее он свой белый плащ помехой явно не считал, или просто видел возможность его снять в таком случае. В самых разных вопросах он проявляет большую гибкость мышления, это одна из его самых ярких характеристик на фоне других персонажей. Отсюда и его чрезвычайная непредсказуемость. Так что вариантов развития его линии у автора просто неисчерпаемый запас (поскольку сам персонаж имеет значительное количество сюжетных завязок с другими, вот даже с Дени, которая казалось бы и не встречалась с ним ни разу, и находиться за три-девять земель, но вот какое-то взаимодействие в будущем кмк должно быть обязательно - у них уже заложена такая смыслообразующая подоплека в формировании отношений по вопросу убийства Эйриса, что было бы просто глупо на месте автора не использовать такой ход), хотя думаю, что в целом Мартин уже определился, неясными могут быть только некоторые мелочи.
 

Dor

Кастелян
Правда мотивацию Джейме она знать не может(Серсея даже не знает получал ли он письмо), но сам факт, что он отправился куда то с Бриенной может ее сильно разозлить.
Про то, что Джейме куда-то с Бриенной свалил Серсея знает и думает, что Джейме письма не получал, иначе был бы уже у неё. Но у факта, что Джейме письмо-таки получил и даже сжёг его есть свидетели, так что Серсея вполне может об этом узнать и, соответсвенно, очень, очень, очень сильно разозлиться.
 

Норд

Призрак (гость)
Тут у них с Джоном Сноу такая очевидная для меня параллель. Мне кажется, свои плащи они уже "относили", как и от своих лордств-командств уже взяли всё, что им было нужно для перехода на следующий уровень.
В целом согласен..... но мне запомнилась реакция Джейме на то, что написано про него в книге про гвардейцев. Всё таки возможно эта зацепка на будущее, и Джейме ещё поработает на посту лорда - командующего. Правда в свете грядущих перемен в Королевской Гавани увидит ли он эту книгу снова неизвестно.
У Джейме понятие долга весьма... хм, пластично. Вот для женитьбы на Серсее он свой белый плащ помехой явно не считал, или просто видел возможность его снять в таком случае.
Опять же соглашусь.... Джейме нужна мотивация, в случае с предложением Тайвина он ее для себя не видел, и поэтому решительно отказался. Но пока не вижу причин для того, что бы Джейме поменял решение.
Сейчас Джейме к своей службе относится гораздо серьёзней чем раньше, и действительно хочет себя проявить на своём посту, чувствуя себя ответственным за Королевскую Гвардию и положение в котором она сейчас находиться. Но учитывая какие времена впереди..... такая причина может появиться в любой момент.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
но мне запомнилась реакция Джейме на то, что написано про него в книге про гвардейцев. Всё таки возможно эта зацепка на будущее, и Джейме ещё поработает на посту лорда - командующего.
Да, мне тоже видится, что там на книге не просто так внимание акцентировано:
Сир Герольд Хайтауэр начал его историю, а сир Барристан Селми ее продолжил, но остальное Джейме придется завершать самому, и он может написать здесь все, что захочет.
Но мне почему-то кажется, что Джейме самому несподручно :meow: будет вписывать туда свои подвиги (всё же он уже может и поскромничать так себя отмечать), ведь если он покинет Гвардию (живым :puppyeye:), то дописывать его историю могут и другие. Тем более было и такое:
Вряд ли мейстеры-летописцы уподобят его, Джейме, принцу Эйемону, Драконьему Рыцарю.
Джейме нужна мотивация
Опять же соглашусь.... (с) :)
Самой главной мотивацией для Джейме всегда была Серсея: ради нее он надел плащ, ради нее был готов его снять - всё, чтобы быть с любимой женщиной, а долги перед королями - дело для него десятое. И если у него парадигма кардинально не измениться, то, наверно, позволить себе уйти из Гвардии он также смог бы только ради любимой. Вот только кто бы ей теперь мог стать, запросы-то у него в этом плане на мой взгляд не самые скромные?..
Сейчас Джейме к своей службе относится гораздо серьёзней чем раньше, и действительно хочет себя проявить на своём посту
Опять же соглашусь.... (с) :oops:
И мне кажется, что и в самом начале своей службы пока он не разочаровался во многих ее "прелестях", у него настрой тоже был в целом серьезный.
В целом согласен....
Опять же соглашусь....
Что-то я совсем мало, видимо, общаюсь с единомышленниками - уже почти забыла как это приятно, когда твои взгляды разделяют :in love:.
 

Норд

Призрак (гость)
Но мне почему-то кажется, что Джейме самому несподручно :meow: будет вписывать туда свои подвиги (всё же он уже может и поскромничать так себя отмечать), ведь если он покинет Гвардию (живым :puppyeye:), то дописывать его историю могут и другие. Тем более было и такое:
Что тут сказать... на этот раз согласен полностью... сам подумал, что не обязательно же самому Джейме описывать свои подвиги. Даже логичнее если это будет кто ни будь другой.
Вот только кто бы ей теперь мог стать, запросы-то у него в этом плане на мой взгляд не самые скромные?..
Да, здесь ситуация непростая. Бриенну в этом качестве я не воспринимаю. Мне кажется их отношения гораздо более ценны в человеческом плане. Бриенна сыграла уже в жизни Джейме важнейшую роль. К тому же я в этом плане человек попсовый. "Красавица и Чудовище" не мой сюжет. Да, и не уверен, что Джейме сможет кого то полюбить так же как Серсею.
И мне кажется, что и в самом начале своей службы пока он не разочаровался во многих ее "прелестях", у него настрой тоже был в целом серьезный.
Будучи совсем молодым человеком Джейме видимо как не странно не считал, что его связь с Серсеей категорически противоречит идеалам Королевской Гвардии. Видимо он делил клятвы на важные и не очень, целибат похоже считался Джейме не обязательным, и никак не бросающим тень на рыцаря КГ. К тому же он же не по шлюхам ходил, а любовь могла в его глазах оправдывать всё. Но несомненно ранний Джейме был настроен довольно идеалистически, и не зря хотел походить на своего кумира Артура Дэйна.
Что-то я совсем мало, видимо, общаюсь с единомышленниками - уже почти забыла как это приятно, когда твои взгляды разделяют :in love:
Ну, сейчас то в теме Джейме царит на удивление спокойная обстановка.... хотя личность он спорная.... правда и активность снизилась.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
.. Да, и не уверен, что Джейме сможет кого то полюбить так же как Серсею...
Я напротив - у в е р е н, что Джейме в состоянии обрести Любовь.
Это будет уже Любовь Зрелого Серьёзного Человека.
Такая Любовь самая "надежная".
Это Лебединая Песня.
Последний Эмоциональный Всплеск, за который можно отдать жизнь...
Всё будет у Джейме.
Он это заслужил..
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Что тут сказать... на этот раз согласен полностью...
:oops:
Да, здесь ситуация непростая. Бриенну в этом качестве я не воспринимаю.
:stop: Джейме до такой девушки как Бриенна еще и не "дослужился" на мой взгляд :shifty:.
не уверен, что Джейме сможет кого то полюбить так же как Серсею.
Так же как Серсею, конечно, нет :ill: - его сёстры ведь на ней и закончились (ну разве что некие дикие теории на счет его происхождения оправдаются и окажется, что Дейнерис еще одна его родная сестрёнка, тогда да... :smirk:).
А если серьезно, то я согласна с Сосланом, что теперь Джейме не будет путать настоящую любовь с... хм, чем-то иным, и как раз теперь и сможет осознать это чувство поистине глубоко (ну, мне бы очень хотелось в это верить), потому что как в одной песенке поется - не нужно много времени, чтобы влюбиться, но нужны годы, чтобы понять, что такое любовь.
Видимо он делил клятвы на важные и не очень
Собственно, Мартин прописал такой сюжет, чтобы Джейме постоянно приходилось выбирать, чтобы он уже, наконец, смог научиться делать это максимально верно, даже в тех случаях, когда абсолютно правильного решения, казалось бы, быть не может. И это не только эпизод с убийством Эйриса, туда же я отнесла бы, например, и его возвращение в Харренхол, или эпизод со второй осадой Риверрана:
Если Черная Рыба не захочет договориться, придется нарушить клятву, данную Кейтилин Старк. Клятва, которую он принес своему королю, важнее.
Тут он думал, что не сможет выполнить обе клятвы сразу и заранее выбрал из двух зол наименьшее на его взгляд, ну и как бы освободив себя этим от ответственности в виду того, что это было бы не в его власти. Но самое интересное, что Джейме 80lvl, включив мозги, в итоге смог сдержать обе, при том, что его решение было далеко не очевидным (вспоминая совет и его разговоры с Давеном). Я уж не привожу набившую оскомину цитату, про то, как он наставлял в этом плане своих подчиненных, что каждая ситуация не может иметь предустановленного решения - есть лишь некий трафарет модели поведения, от которого можно отталкиваться, но с дальнейшей "корректировкой по месту".
целибат похоже считался Джейме не обязательным, и никак не бросающим тень на рыцаря КГ. К тому же он же не по шлюхам ходил, а любовь могла в его глазах оправдывать всё.
Ага :rolleyes:. Ну я, по-моему, уже когда-то писала, что он идеал рыцарства видит как защиту слабых и невинных, и Серсея была для него воплощением такого служения. Если бы он, конечно, вел себя исключительно как Рыцарь-Дракон по отношению к Нейрис, то и претензий к нему бы не было. А так, конечно... :thumbsdown:
Ну, сейчас то в теме Джейме царит на удивление спокойная обстановка.... хотя личность он спорная.... правда и активность снизилась.
Сир, и не говорите, даже поспорить не с кем :D, тут все такие милые стали :rolleyes:, про любоффь вот разговорчики :kiss:...
Может я, конечно, в принципе уже привыкла ко многому и ко многим, но в книжном в целом, мне кажется, как-то спокойней стало, и я бы даже не вполне связывала это со снижением посещаемости.
Хотя да, Джейме такой персонаж, что стоит выдать что-нибудь провокационное, и можно смело начинать отсчитывать новые страницы темы :not guilty:.
 
Сверху