• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кста
Вроде, язык жестов придумали:unsure:.
Кстати, я видела трогательный фильм про глухонемую девушку. Она смотрит на то, как пальцы пианиста бегают по клавиатуре - и танцует
 

Rain †

Кастелян

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как называется? Подскажите, пожалуйста. Меня всегда интересовали подобные фильмы о калеках, бастардах и сломанных вещах:oops:.
Увы, я смотрела чуть ли не в младенческие годы и не помню названия. Даже сюжет не помню:( Помню, что парнишка дарит ей розу (совсем как Лорас Сансе:))
 

sverchok2

Знаменосец
Из темы Неда:
Джейме вообще не жалел Брана, только себя одного жалел!
Ну дык себя-то всегда жальче, чем других, как же иначе :). Но Джейме не только себя одного в тот момент "жалел", а еще и Серсею, и детей. Не собираюсь его оправдывать, просто хотела уточнить, что "отвращение" в его голосе относится не к Брану, а к самому Джейме.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Из темы Неда:

Ну дык себя-то всегда жальче, чем других, как же иначе :). Но Джейме не только себя одного в тот момент "жалел", а еще и Серсею, и детей. Не собираюсь его оправдывать, просто хотела уточнить, что "отвращение" в его голосе относится не к Брану, а к самому Джейме.
Это уж разночтения будут, неоднозначность.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джейме вообще не жалел Брана, только себя одного жалел!
А кмк он не жалел ни себя, ни других;) мог уважать или не уважать но жалеть - никогда
И себя он уважал, но не жалел
Если говорить о мотивах различных его поступков, то он хотел поступать:
1 эффектно
2 по справедливости
3. по законам чести
4, ради любви
 

AnnaBel

Знаменосец
Наверное, нужно ответить Вам здесь. Предупреждаю сразу, это тема очень болезненная для меня.
Даже вчера, в который раз обратившись к этому эпизоду, предательски защипали глаза... Поэтому степень моей реакции на него непредсказуема :oops: Поэтому я и хочу и не хочу его обсудить. И все же.. рискнем. :meow:
Это понятно, просто Вы же сами подчеркнули это самое "отвращение" Джейме (по отношению якобы к Брану) как усугубляющее его вину :D. Вот я и пытаюсь прояснить ситуацию. Джейме сначала втащил Брана в окно, помог ему - он не стал бы этого делать, если бы испытывал к нему ненависть или отвращение. Его первым инстинктом было спасти мальчика, а уж потом... :(. В общем, ненависть\отвращение относятся к тому, что Джейме необходимо было, по его мнению, сделать, а не к Брану. Он на Брана даже и не смотрит, когда говорит эту свою реплику. Смотрит на Серсею ;).
При цитировании выброса Брана из окна башни я и правда, подчеркнула это слово. И именно потому, что я не могу эмоционально не отреагировать на написанное, ну, никак, хотя для той дискуссии это было не важно. Это пунктик такой. :oops:
Но вы не правы в моей трактовке события. Я не думаю, что он испытывает отвращение к Брану персонально. Но вы пытаетесь прокрактовать, что он испытывает отвращение к себе в этот момент? или я не права?
Но это не так, на мой взгляд. Совсем не так. Уж к ком к кому, а к себе любимому блестящему единственному неповторимому, лучшему бойцу и вообще, мечте всех мечт, он таких чувств испытывать не может просто по определению.. Это вечное враение с Таргариенами.. а че мне нельзя? чем я хуже? :facepalm:
Проблема не в том, что он испытывает отвращение к 7-му ребенку, выбрасывая его из окна, а в том, что он испытывает отвращение к самому поступку. Я вот испытываю отвращение, когда убиваю.. например .. таракана... А он 7-летнего ребенка... Так что да, я расцениваю его чувства в этот момент как усугубляющую его вину. В этом ваша правда.
Из Бури мечей *английского текста у меня нет.. как оказалось, поправьте меня, если что*:
Далось им это невинное дитя! Мерзкий мальчишка за нами шпионил.
Неужели Серсея позднее вспомнила о нем и наняла человека, о котором говорила леди
Кейтилин, чтобы мальчик уж никогда не очнулся? Если она хотела его смерти, надо было послать меня.
Так что же на самом деле Джейме чувствует в отношении убийства Брана? :annoyed:
 

Loksley

Знаменосец
Так что же на самом деле Дже
К тому что вынужден убить безоружного -отвращение,к конкретно Брану злость и раздражение ,потому что тот его своим поведением вынудил это сделать. Но Вы в обсуждении как то забыли что чувства не стабильны и зависят от конкретного места и времени. Когда Джейме аукаются последствия того дня-он злится на Брана. Когда просто вспомнил-ему Брана жаль.Ничего странного в этом нет.
 

lomoff

Спящий
К тому что вынужден убить безоружного -отвращение,к конкретно Брану злость и раздражение ,потому что тот его своим поведением вынудил это сделать. Но Вы в обсуждении как то забыли что чувства не стабильны и зависят от конкретного места и времени. Когда Джейме аукаются последствия того дня-он злится на Брана. Когда просто вспомнил-ему Брана жаль.Ничего странного в этом нет.
Детоубийство = норма. Я иного о Ланнистерах и не думал.:thumbsup:
 

Loksley

Знаменосец
Детоубийство = норма. Я иного о Ланнистерах и не думал.:thumbsup:
А я о Старках.Пусть будет война не Ланнистер сказал.У Джейме по крайней мере духу хватает это лично делать.А не посредников на чужие деньги покупать.
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
А я о Старках.Пусть будет война не Ланнистер сказал.У Джейме по крайней мере духу хватает это лично делать.А не посредников на чужие деньги покупать.
Пятнадцатилетний Робб захватил Джейме в плен, а Ланнистеры способны воевать лишь с младенцами и сумасшедшими стариками.
 

lomoff

Спящий
А я о Старках.Пусть будет война не Ланнистер сказал.У Джейме по крайней мере духу хватает это лично делать.А не посредников на чужие деньги покупать.
Робб был в своём праве.:sneaky:
И он в открытом бо.ю в 15 лет Джимми с конЯ сбил.
А Нед честно взошёл на плаху. В отличие от... Нувыпонели...:rolleyes:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Естественно Джеймсе, пытаясь убить Брана чувствовал отвращение к ситуации в целом, но отчасти и к себе, т к поступок мешает ему ощущать себя блестящим, неповторимым и т п.
Он в беседе с Кет называет Брана мерзким мальчишкой - ну а что ж, мог ли он рассиропиться перед врагами: бедный мальчик, как я раскаиваюсь...
Это примерно так же, как он предлагает себя Кет в качестве секс-партнёра - думаете, надеялся на согласие ?
Не всё, что он в такой ситуации говорит, он чувствует реально.
 

lomoff

Спящий
Естественно Джеймсе, пытаясь убить Брана чувствовал отвращение к ситуации в целом, но отчасти и к себе, т к поступок мешает ему ощущать себя блестящим, неповторимым и т п.
Он в беседе с Кет называет Брана мерзким мальчишкой - ну а что ж, мог ли он рассиропиться перед врагами: бедный мальчик, как я раскаиваюсь...
Это примерно так же, как он предлагает себя Кет в качестве секс-партнёра - думаете, надеялся на согласие ?
Не всё, что он в такой ситуации говорит, он чувствует реально.
Конечно.
Он же мерзавец.:meow:
 

Loksley

Знаменосец
Нет.Робби побоялся.
— Меч его остался в шее Эддарда Карстарка после того, как Джейме отрубил руку Торрхену и расколол череп Дарину Хорнвуду, — сказал Робб. — Он все время выкрикивал мое имя. Если бы они не попытались остановить его…
— …тогда сегодня плакала бы я, а не лорд Карстарк, — сказала Кейтилин
Робб был в своём праве.:sneaky:
Какие там права у несовершеннолетнего?У того самог что просил маму его домой не отправлять?
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий

Джонтирденис

Знаменосец
Сверху