• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    713

Kotovskiy

Удалившийся
Джейме никогда не говорил, что ему нужны дети. Дети нужны были Серсее - он их ей дал.
Тем более, если я конечно не ошибаюсь после смерти Джофри, в какой-то из глав Джейме думал что им с Серсеей еще можно будет завести ребенка.
 

Sir Guy

Знаменосец
Может он это и не говорил из-за того что не нужно было показывать свои чувства к Серсеи на людях и тем более при отце (который как мне кажется и так все знал) :doh: Просто смыла ведь не было говорить это.
Может. Но он так думал. Что гораздо более важно.
Тем более, если я конечно не ошибаюсь после смерти Джофри, в какой-то из глав Джейме думал что им с Серсеей еще можно будет завести ребенка.
После смерти Джоффри Джейме как раз и предаётся размышлениям на тему, что детей хотела Серсея, и если нужно, он ей ещё обеспечит. :smirk:
 

Kotovskiy

Удалившийся
Может. Но он так думал. Что гораздо более важно.
После смерти Джоффри Джейме как раз и предаётся размышлениям на тему, что детей хотела Серсея, и если нужно, он ей ещё обеспечит. :smirk:
Ну такое обеспечить он ей всегда горазд :doh:
 

Vesel

Скиталец
Здравствуйте, форумчане!
Такой вопрос по Джейме: Джейме при короле Роберте сохранил белый плащ и остался королевским гвардейцем. Однако с началом Войны Пяти Королей покидает Гавань и возглавляет одну из армий своего отца. Вопрос: разве королевский гвардеец не должен находиться всегда в расположении короля и уже тем более не покидать город, в котором он в данный момент находится? Или Роберту было абсолютно всё равно на своих гвардейцев или конкретно на Джейме, что он не замечал его отсутствия?
Прошу прощения, если ответ был дан в книге. Только сейчас такой вопрос пришёл в голову, а искать в книге будет нелегко. Поэтому и решил задать вам вопрос в надежде, что кто-либо разъяснит мне ситуацию.
 

LaL

Знаменосец
Здравствуйте, форумчане!
Такой вопрос по Джейме: Джейме при короле Роберте сохранил белый плащ и остался королевским гвардейцем. Однако с началом Войны Пяти Королей покидает Гавань и возглавляет одну из армий своего отца. Вопрос: разве королевский гвардеец не должен находиться всегда в расположении короля и уже тем более не покидать город, в котором он в данный момент находится? Или Роберту было абсолютно всё равно на своих гвардейцев или конкретно на Джейме, что он не замечал его отсутствия?
Хороший вопрос! :thumbsup: Если бы речь шла не о столь высокородном гвардейце (сыне грандлорда и брате королевы), то его, однозначно, назвали бы дезертиром со всеми вытекающими последствиями.
Но, поскольку речь идет о Джейме, да ко всему "ситуация переменилась (король умер, десница казнен, сестра-королева стала королевой-регентом)", то Джейме, вместо порицания за нарушение дисциплины, получил повышение. В настоящее время он находится "в самоволке", по собственному желанию сопровождает девицу Тарт черт знает где и черт знает сколько времени... а ведь имеет приказ - явиться в Королевскую Гавань и спасти королеву. Я все-таки полагаю, что Джейме жив и находится даже не в плену... иначе его тело было бы показательно повешено или похитители потребовали выкуп в золоте, равный его собственному весу.
 

Sir Guy

Знаменосец
Такой вопрос по Джейме: Джейме при короле Роберте сохранил белый плащ и остался королевским гвардейцем. Однако с началом Войны Пяти Королей покидает Гавань и возглавляет одну из армий своего отца. Вопрос: разве королевский гвардеец не должен находиться всегда в расположении короля и уже тем более не покидать город, в котором он в данный момент находится? Или Роберту было абсолютно всё равно на своих гвардейцев или конкретно на Джейме, что он не замечал его отсутствия?
Война Пяти Королей началась, как известно, после смерти Роберта Баратеона.
Пять королей:
занявший Железный Трон Джоффри Баратеон;
братья Станнис и Ренли Баратеоны,
король Севера Робб Старк
и король Железных островов Бейлон Грейджой.
Джейме с самого начала принимал непосредственное участие в боевых действиях, возглавив одну из армий, выставленных Ланнистерами в этой войне. Ланнистеры, как легко можно догадаться, выступили на стороне Джоффри по абсолютно понятным причинам. Десницей на тот момент был Тайвин Ланнистер, а королевой - его дочь Серсея Ланнистер. Так что возглавление королевских войск (точнее, их части) королевским гвардейцем в лице Джейме - совершенно естественный ход. И, насколько помню, всё было оформлено официально. Так что никаких противоречий и разногласий в данном случае не наблюдается. См. описание событий, например, времён восстания Баратеона.
И тем более не может идти речь о дезертирстве. К огромному разочарованию некоторых. :sneaky:
 
Последнее редактирование:

Vesel

Скиталец
Sir Guy , разве Джейме не уехал из города сразу после того, как напал на Эддарда? В то время король был ещё жив.
И вообще в принципе странно, что королевский гвардеец разъезжает с гвардейцами Ланнистеров по городу в поисках лорда Старка. Понятно, что семья для него не последний звук, но для этих людей король должен быть превыше всего.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
разве Джейме не уехал из города сразу после того, как напал на Эддарда? В то время король был ещё жив.
Уехал. Но к тому моменту, как он уехал, Кейтилин уже похитила Тириона. Т.е. Ланны в данном случае - пострадавшая сторона. Пострадавшая по вине короля, который не сумел удержать в узде придурковатого друга и его семейку. А сюзерен, который не защищает своих вассалов не может требовать исполнения оммажа и рассчитывать на верность. Собственно, сам Роберт признаёт за Ланнистерами право на месть.
 

Vesel

Скиталец
Sir Guy , человек, вступающий в королевскую гвардию, отказывается от всего, кроме службы королю.
Да и королевский гвардеец на то и королевский, чтобы находиться в его расположении всё время.
Соответственно, даже если ему не всё равно, он не должен был лезть в это дело, а должен был оставаться при Роберте. Но, пожалуй, я забыл, что мы говорим о человеке, для которого какие-то клятвы, по сути, пустой звук. Во всяком случае, так было в прошлом. Не знаю, как на данный момент.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
человек, вступающий в королевскую гвардию, отказывается от всего, кроме службы королю.
Точного текста клятвы нет. Зато есть многочисленные примеры нарушения даже известных запретов. И ничего, из гвардии не выгоняли.
Я считаю самым весомым тот факт, что у самого Роберта к Джейме претензий нет. В конце концов, он король, ему виднее.
Но, пожалуй, я забыл, что мы говорим о человеке, для которого какие-то клятвы, по сути, пустой звук.
Мы говорим о человеке, для которого догма - неприемлема ни в каком виде. Зато у Джейме, как ни у кого в этом зверинце, развито чувство долга. Если он должен защищать брата - он будет его защищать, хотя никто от него никаких клят по этому поводу не требовал.
 

Sir Guy

Знаменосец
Известно, что за основу Висенья взяла клятву Ночного Дозора
Откуда известно? Во-первых. В саге я что-то такого не помню. :annoyed:
Во-вторых, в Вестеросе (по аналогии с Англией, видимо) законодательство - прецедентная система. Теоретически, в КГ служили пожизненно. Однако, Сергея уволила Барристана Селми. Как выразился лорд Тайвин - "исправила ошибку". Т.е. внести изменения в эту клятву достаточно легко.
В-третьих. Очень легко отказаться от семьи, наследства и проч. когда у тебя ничего нет. Как у того же Барристана. Или у изгоев, бандитов и проходимцев, которых отправляли в НД. Что должен и чего не должен старший сын и наследник ВД, попадая в гвардию - не известно. Прецедентов-то не было. :p
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Откуда известно? Во-первых. В саге я что-то такого не помню. :annoyed:

Из Путеводителя.

Что должен и чего не должен старший сын и наследник ВД, попадая в гвардию - не известно. Прецедентов-то не было. :p

В КГ так-то и члены королевского дома даже служили. Тот же Эймон Рыцарь-Дракон. Правила в КГ для всех едины.
 

Vesel

Скиталец
Sir Guy , однако на данном сайте в статье, посвящённой Королевской гвардии, написано: "Именно Висенья составила для гвардейцев клятву по образцу присяги Ночного Дозора, со строжайшими обетами воздержания, чтобы гвардейцы не думали ни о чем, кроме защиты короля".
Видимо, упоминание в каких-то источниках всё же было, а значит, что Анонимус-сан прав.
И да, в той же статье указано, что информация взята из "Мира Льда и Пламени".
 

Cypher

Знаменосец
Мне кажется в первой книге Мартин еще не определился со статусом Джейме. Поэтому он у него вроде и гвардеец , но в то же время ведет себя как на вольных хлебах. Ездит куда хочет, щеголяет в барской одежде и т.д
 

LaL

Знаменосец
Да и королевский гвардеец на то и королевский, чтобы находиться в его расположении всё время.
Соответственно, даже если ему не всё равно, он не должен был лезть в это дело, а должен был оставаться при Роберте.
У нас на сайте в разделе ПЛИОпедия есть чудесная статья, где все события ПЛИО разбросаны по дням. Так вот, между бегством Джейме из Королевской Гавани до смерти Роберта проходит ровно месяц... а если представить, что Роберт после кабана оклемался? Как он должен посмотреть на отсутствие своего Белогвардейца? "Уехал самоволкой навестить папку, ну и черт с ним?" Сам Джейме, став Лордом-Командующим, и прибыв в Королевскую Гавань, первым делом принялся наводить железную дисциплину среди подчиненных. . Так одному своего коллеге он напомнил, что первый долг Белого Рыцаря - служить своему королю, предпочитая его своим родным и близким при любом раскладе.

— Я задам вам только один вопрос. Вы служили нам верно, это так... но Варис сказал мне, что ваш брат воевал сначала у Ренли, затем у Станниса, а ваш лорд-отец решил вовсе не созывать свои знамена и всю войну просидел за стенами Стонхельма.

— Мой отец стар, милорд. Ему далеко за сорок, и его боевые дни позади.

— А брат?

— Доннел в битве был ранен и сдался сиру Элвуду Харту. Потом его выкупили, и он присягнул королю Джоффри, как много других пленников.

— Так-то оно так, но все же... Ренли, Станнис, Джоффри, Томмен... как это он пропустил Бейлона Грейджоя и Робба Старка? Он мог бы стать первым рыцарем в государстве, присягнувшим на верность всем шести королям.

Смущение сира Бейлона бросалось в глаза.

— Доннел заблуждался, но теперь он человек Томмена — даю вам слово.

— Меня заботит не сир Доннел Постоянный, а вы. — Джейме подался вперед. — Что будет, если сир Доннел отдаст свой меч очередному узурпатору и однажды ворвется в наш тронный зал, а вы, весь в белом, окажетесь между королем и родным братом. Как поступите вы тогда?

— Этого никогда не случится, милорд.

— Со мной случилось.

Сванн вытер пот белым рукавом.

— Вам нечего ответить?

— Милорд... я клянусь моим мечом, моей честью, именем моего отца, что не поступлю так, как вы.

— Хорошо, — засмеялся Джейме. — Ступайте... и посоветуйте сиру Доннелу добавить флюгер к своему гербу.
Интересно как меняется у человека мнение к своей службе, когда дело касается службы подчиненных. Так как я поступаю... поступать не смейте. Совсем как в реале. :rolleyes:
 

Sir Guy

Знаменосец
Правила в КГ для всех едины.
Конечно, конечно. Поэтому Ливен Мартелл открыто содержал любовниц, и
Некоторые из них были героями, другие слабыми душами, подлецами и трусами, большинство же - просто людьми. Сильнее и проворнее многих, более искусно владевшие мечом и щитом, они были подвержены гордыне, честолюбию, похоти, зависти, алчности и прочим порокам ничуть не меньше остальных смертных.
Так что правила едины (наверное). А вот их соблюдение - под большим вопросом. Белая книга - это даже не Chanson de geste, а какой-то гвардейский Декамерон. :D И никто не предъявлял претензий. Ни к гвардейцам, ник Джейме. Только некоторые, особенно "праведные" из читателей.
Из Путеводителя.
Надо будет почитать. Для общего развития. ;) Кстати, основные критерии для набора воинов в Белую Гвардию обозначены Коннигтоном. Состоять в БГ "эта честь для прославленных воинов и сыновей младших лордов". Значит, приняв в гвардию старшего сына Ланнистеров устав КГ нарушил, в первую очередь, Эйерис. Какие могут быть претензии к Джейме? :sneaky:
а если представить, что Роберт после кабана оклемался? Как он должен посмотреть на отсутствие своего Белогвардейца?
Роберт совершенно однозначно решил вопрос. Успел до поездки на злополучную охоту.
-... Ты прикажешь ей [Кейтилин] немедленно отпустить карлика и помиришься с Джейме. <...>
— Мне передали, что Цареубийца бежал из города. Прикажи мне вернуть его и поставить перед правосудием.
Король задумчиво покрутил чашу с вином и пригубил.
— Нет, — решил он. — С меня довольно. Джейме убил у тебя троих, ты у него пятерых. На этом и закончим.
Вот так и посмотрел Роберт на "отсутствие своего Белогвардейца". Гы.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я считаю самым весомым тот факт, что у самого Роберта к Джейме претензий нет.
На самом деле Роберт при каждом разговоре с Недом за Джейме заступался. А по поводу всей ситуации с похищением Тириона и нападением на Неда лишь велел Неду помириться с сиром Джейме. Решать вопрос о том, является ли королевский гварцеец дезертиром, может только король. Роберт о дезертирстве и не заикнулся.
Хотя, думаю, если бы на месте Джейме был другой, Роберт вряд ли был бы столь лоялен. Хочешь не хочешь, а этот человек освободил для Роберта трон, а его отец избавился от наследников, позволив самому Роберту остаться с чистыми руками. И не человеку, вступившему в восстание из-за похищенной невесты, осуждать того, у которого похитили брата.
 
Сверху