• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    712

вНЕ-времени

Знаменосец
А кого вы пророчите на ЖТ?
Сир, так а Вы разве не помните :not guilty:?.. Правда, не столько пророчу, сколько ятакхочу :oops:. Ну и без королевы-то, наверно, совсем будет тоскливо :).
Я к тому, что, может Джейме следует стать первым из детей Тайвина, у которого хотелки и реальность друг с другом не конфликтуют?
А у кого из людей они в принципе не конфликтуют? На самом деле в книгах Мартина очень здорово отыграны ситуации, как люди получают для себя желаемое, но при этом автор осуществляет желания героев таким образом, что :koshmarrrr:... Бойтесь своих желаний, что называется :(.
Вот тот же Джейме хотел для себя офигительной славы. Угу, он ее и получил. Кто не знает Цареубийцу? Цареубийцу знают все :facepalm:. #трололоМартин
А по-хорошему в своих хотелках
Следует отыскать золотую середину между идеализмом и реализмом.
:moustached:
Я уже сам задумываюсь, а можно правда, у Джейме крышняк поехал от злоупотребления маковым молоком.
:confused: Да он после плена адекватней адекватного, и большинство читателей отмечают, что умнеет с космической скоростью. Это я одна из немногих, кто считает, что он вообще всегда весьма интеллектуально одаренным был, просто на людях дурачился и под дурачка косил, вот все и поверили. Но я понимаю эту стратегию:
Врагов всегда следует держать в неведении. Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше. :sneaky:
Хотя и сейчас не без этого :oops:. Вообще, люблю братьев Ланнистеров, когда у них в отрыве от коронной фамильной гордости случаются приступы такой милашистой и беззлобной самоиронии. Вот в такие моменты мне их прям расцеловать хочется :kissy:.
Когда его Квиберн отпаивал.
А маковое молоко он пил только по пути от Харренхолла в КГ (и даже не во время самой операции - там в качестве "анестезии" было лишь вино). Тем более дозы там были явно незначительные, если он не засыпал в седле и мыслил, кмк, более, чем трезво.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Никогда не будет хозяйственником!)
Да ладно :p:
...у одного из разведчиков Марбранда, когда он спешился по малой нужде, они зарезали лошадь.
— Не может зверь быть таким наглым, — заявил Бонифер Добрый. — Это демоны в волчьих шкурах, посланные нам за наши грехи.
— Видно, этот конь много нагрешил в своей жизни, — заметил Джейме, стоя над трупом бедного животного. То немногое, что осталось на костях, он велел засолить, предвидя, что мясо им пригодится.
Засевайте поля и молитесь, — сказал ему Джейме, — авось успеете еще снять урожай. — Это не особенно обнадеживало, но больше он ничего предложить не мог.
Джейме строго запретил кому бы то ни было покидать колонну без его разрешения. Без этого запрета скучающие юные лорды непременно принялись бы носиться по полям, распугивая крестьянский скот и топча урожай.
Гарнизон Талли был выдворен следующим утром, разоруженный и без гербов. Каждому дали с собой паек на три дня и смену белья в торбе, после того, как все принесли клятву не поднимать оружия против лорда Эммона и дома Ланнистеров.
«В речных землях снег». — Если уж здесь пошел снег, то в Ланниспорте и Королевской Гавани и подавно должно быть снежно. — «Зима наступает на юг, а половина амбаров пуста». — Все оставшиеся в поле посевы теперь вымерзнут. Всходов не будет, как не будет позднего урожая.
Как может руководитель любого ранга не быть в каком-то роде хозяйственником :)? Джейме вот о своих солдатах хорошо "по хозяйству" заботился:
— Милорд, где будем ставить шатер? — спросил Пек.
— Здесь, вот на этом пригорке. — Джейме указал нужное место золотой рукой, не слишком приспособленной для такой цели. — Обозы вон там, лошадей туда. Нужду будем справлять в канавах, которые любезно выкопал для нас мой кузен. Позаботьтесь, чтобы границы лагеря были надежно защищены, сир Аддам.
Вообще, я считаю, что такая в каком-то роде монотонная работа, не приносящая много веселья, ему бы как раз была очень полезна - пусть поучится пересиливать себя, занимаясь не только лишь тем, что интересно и нравится, но и тем, что велит долг. А то больно скучно ему было, а чести он не добивался, потому что, видите ли, это требовало слишком больших усилий. Угу. А кто говорил, что поступать по чести легко и сулит лишь приятности?..
33 года вот жил в свое удовольствие, пусть теперь попробует что-нибудь другое. Власть - это не только и не столько возможность сидеть на троне выше всех с пафосной цацкой на голове; это ответственность прежде всего за других людей, и задача правителей - не себе приятно делать, а обеспечивать благополучие подчиненных. Несвобода в чистом виде - действия всегда с оглядкой на других, а не жизнь про самого себя. (Тот, кто этого не понимает - обычно не очень хорошо заканчивает. Эйрис и Джоффри, которые считали, что быть королем, значит, делать всё, что хочется по велению левой пятки - кагбэ весьма красноречивые примеры...) Роберт Баратеон правильно говорил о том, что власть - прескучнейшее занятие. А кто-то у нас именно что больше всего от скуки страдает, и жизнь он, понимаешь, чувствует только на войне и с женщинами...
Так что я бы в качестве исправительных работ одарила бы властью человека, который от нее сам и отказывается - в наказание, конечно же :devil laugh:.
А так, может, втянется - понравится еще ;).
 

Иосиф

Знаменосец
вНЕ-времени , да не стоило так тщательно, с многочисленными цитатами доказывать мне, что Джейме хороший хозяйственник.
Я ничего против не имею.)
Лайкаю за труд!
 

Иосиф

Знаменосец
А хозяйственником если Джейме станет, то утратит и первичные, и вторичные мужские половые признаки! Из красивого и сильного Хищника превратится в тыловую крысу!
Не бывать этому!!!
(не будем подменять талант и умение Джейме по организации работы тыла в войсках на рутину должности завхоза)
 
Последнее редактирование модератором:

nikroks

Знаменосец
Сир, так а Вы разве не помните :not guilty:?.. Правда, не столько пророчу, сколько я так хочу :oops:. Ну и без королевы-то, наверно, совсем будет тоскливо :).
Только не Дени. Эту историю Джейме с Серсеей проходил - доминируешь над ней в постели, а она над тобой - в жизни. И исходя из опыта Мормонта - не факт, что до постели допустят.
Так что я бы в качестве исправительных работ одарила бы властью человека, который от нее сам и отказывается - в наказание, конечно же :devil laugh:.
Жестокая вы, нет, чтобы домик, семью, жену посимпатишней пожелать.
А кто говорил, что поступать по чести легко и сулит лишь приятности?..
Нед Старк.
 

Grim87613

Без права писать
разве не симпатишная :rolleyes:?..
Джейме и Дени имеют немного шансов... в принципе придумать какие то варианты можно.
Например, если они познакомятся не подозревая о том кто из них кто.... ну мало ли в мире девушек с фиолетовыми глазами летающих на драконах, и одноруких Лордов - Командующих Королевской Гвардии.
А дальше в лучших традициях.... правда выплывает в самый неподходящий момент... Смущает только, что в случае Джейме это уже было. В принципе их история с Бриенной пример когда люди испытывающие крайне негативное отношение друг к другу, впоследствии преодолевают его на почве сначала вынужденного, а потом и добровольного взаимодействия и совместных приключений.
У Джейме с Дени это перемежалось бы напряжёнными диалогами - "Как ты мог убить моего отца, ты клялся его защищать!!!" "Нисколько не жалею, что прирезал твоего безумного папашу!".
В общем если бы не во власти Дени было его казнить, а Джейме по каким то причинам было нужно с ней сотрудничать.... то получилась бы занятная парочка... но опять же, это всё уже было с Бриенной.
Можно конечно придумать ещё что ни будь. Например Джейме спасает Дени жизнь, и та становится перед выбором... как дочь Эйериса она должна его убить, но одновременна обязана ему жизнью....
Но не забывайте леди! Автору далеко за шестьдесят.... сомневаюсь, что его волнует кого и с кем пейринговать..... тем более если для того, что бы эта пара состоялась нужно приложить массу усилий и убрать множество препятствий стоящих на пути.
 

LaL

Знаменосец
Джейме и Дени имеют немного шансов... в принципе придумать какие то варианты можно.
.
Например, в битве при обороне последних рубежей против Иных. Она - Всадница на драконе, он - ЛК Ночного Дозора № 1000. В такой битве и с таким противником уже не до личных обид. А после битвы... самое время поговорить по душам :).
 

Брех

Кастелян
и одноруких Лордов - Командующих Королевской Гвардии.
На нём не написано, что он ЛК Королевской Гвардии, а одноруких после Войны Пяти Королей в Вестеросе думаю хватает, трудновато будет в нынешнем Джейме узнать того златокудрого убийцу о котором ей рассказывали, особенно если учесть, что сама она его никогда не видела, а те из её окружения, кто видел могут и не узнать сильно изменившегося в последнее время Ланнистера.
но опять же, это всё уже было с Бриенной.
Вот не думаю. Дени не Бриенна, рыцарской чести и честности у неё изрядно поменьше, а гонору и самомнения изрядно побольше, она куда как увереннее, выросла абсолютно в другой культурной среде, да и повидала значительно больше чем Бриенна. К тому же Дени в отличии от Бриенны красива и привлекательность свою вполне осознаёт. Так что думаю в похожих ситуациях эти две женщины будут вести себя по-разному, и соответственно результаты будут отличатся. Не говоря уже о том, что и Джейме вряд ли будет вести себя одинаково с женщиной с которой он хоть и расходится во взглядах, но которую уважает за верность и боевые качества и с дочерью Безумного Короля, достаточно непредсказуемой и опасной девушкой.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Насчет Джейме есть другой вопрос. Почему, когда Тайвин начал громить КГ, Эйерис велел поджечь город, а не убить Джейме - типа заложника? Да и держал его при себе, вооруженного и очень опасного.
 

Elinor

Знаменосец
Почему, когда Тайвин начал громить КГ, Эйерис велел поджечь город, а не убить Джейме - типа заложника? Да и держал его при себе, вооруженного и очень опасного.
Думаю, Эйрис просто решил погулять с большим размахом, убийство одного при таком раскладе - не его масштаб :D Да и от Джейме он то ли не ожидал такой подлянки, то ли просто был не в состоянии думать рационально.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Сделать заложником своего телохранителя, притом единственного, вообще странно.
Да и от Джейме он то ли не ожидал такой подлянки, то ли просто был не в состоянии думать рационально.
В этом и вопрос - почему не ждал. Тайвина пугал убийством Джейме, а сам был в нем уверен. Кстати, он и в гвардию мог его взять не только для того, чтобы насолить Тайвину. Даже совсем по другой причине. Иначе слишком много надо списывать на неспособность мыслить.
 

Джонтирденис

Знаменосец
1.Слепая вера Эйриса в присягу. Гвардецы, подразумевается, даже в мыслях своих не мечтают "сделать больно" королю.
Эйрис серьёзно думал, что Джоффри беспрекословно, в рамках обета и клятвы, сделает это...
Вряд ли. Принцу Ливену не верил, например.
2. Изуверская пытка для Джейме - Иди и принеси голову своего отца.
А что ему Джейме сделал?
Я думаю о другом. Отличавшийся сверхподозрительностью Эйерис совершенно не боялся Джейме, доверил ему собственную жизнь и командование обороной.
1.Не боялся его.
2.Хотел иметь рядом.
3. Сделал дорогой подарок его матери.
 
Сверху