• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

nikroks

Знаменосец
Красный замок - фамильный цвет же :p.
Это не дом, а проходной двор. Еще и Варисы всякие по подземным ходам ползают.
Так семья-то пока в наличии :): брат, сестра, дети - две штуки :doh:.
Брата бы надо пополам разрубить, Серсее - отрезать язык(как Джейме и мечтал) и в Молчаливые сестры. Дети - не его, а Роберта. Так что нужна новая.
разве не симпатишная :rolleyes:?..
И вообще, сами вот говорите, что с красоткой не очень у него получилось, так может ну ее - эту красивую "обертку"?..
У Дени тоже красивая обертка. А еще тушка, как у школьницы - мечта всяких Нахерисов, Мормонтов и прочих педобиров. Джейме не такой. Я в него верю:rage:.
А как же "Р - равноправие" :oops:? Как там было у папеньки с маменькой :rolleyes:? Может, не так уж плохо, когда: "Поговаривали, что лорд Тайвин в свою бытность десницей при короле Эйрисе правил Семью Королевствами, а лордом Тайвином правила Джоанна."?
Равноправие и Дени несовместимы.
Также Эйрис надеялся, думаю, что Тайвин в последние минуты жизни будет страдать, что погибает от руки любимого сына, на которого возлагались Большие Надежды..
Если бы Джейме сумел вовремя смотаться из Тронного Зала, то можно было разыграть комедь, в результате которй честь Джейме не страдала. Но тут западники помогли - не могли ворваться попозже:offended:.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Отличавшийся сверхподозрительностью Эйерис совершенно не боялся Джейме, доверил ему собственную жизнь и командование обороной.
Просто зачастую безумными или как минимум странными поступки других людей могут казаться таковыми, если не знать истинной мотивации, ну или обстоятельств, которые подтолкнули к такому решению. Смешно сказать, но даже отобрав у Эйриса жизнь, Джейме пожертвовал своей честью, сохранив остатки чести самого короля. Ведь короля хоть, конечно, и запомнили, как большого "оригинала", но если бы он спалил КГ - участь всего будущего для дома Таргариенов в 7К представляется мне куда как менее радужной, нежели даже сейчас.
Не цепляйтесь.) Рука дернулась. Джейме, конешн.
Ну вот, я же давно хотела и вот предпринимаю попытку хоть как-то завязать разговор с галантным сиром. Хотя бы даже и такими своими глупостями :oops:.
А Вы... Эхх :(.
П.С. И кстати, я еще не сказала Вам спасибо за комплимент :in love:.
 

Джонтирденис

Знаменосец
меня Эйерис не отпускал от себя. Я был сыном своего отца, и король не доверял мне. Он желал, чтобы я днем и ночью находился под надзором Вариса
Это Джейме так думал. Может быть, Эйерис оберегал его. Говорил одно, а на деле
доверил ему собственную жизнь и командование обороной.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мало того - новое самоубийственное задание - принести голову отца..
Это значит, Эйерис совсем-совсем не доверял Джейме, раз готов был отпустить его (заложника!!!) от себя и надеялся даже, что тот принесет ему голову Тайвина.
нахождение Джейме в числе гвардейцев короля сохраняло баланс сил между Тайвином и Эйерисом. Это страховка последнего.
Можно об этом подробнее?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Это не дом, а проходной двор. Еще и Варисы всякие по подземным ходам ползают.
Так он там большую часть жизни прожил :). И сам по подземельям шарился :D. Да и с Варисом умеет найти общий язык. Нууу, почти :D...
Брата бы надо пополам разрубить
:eek: :stop:
Дети - не его, а Роберта.
Сириосли :wth: :^)?..
Так что нужна новая.
Согласна :). Только с плащом да обетами разобраться бы для начала. Ну и клятву, конечно, выполнить.
У Дени тоже красивая обертка.
Ну вот: и симпатишная, и королева - всё как Джейме нравится, просто идеальный вариант же :). Хотя, может, даже слишком - по его заслугам-то :p.
Если бы Джейме сумел вовремя смотаться из Тронного Зала, то можно было разыграть комедь, в результате которй честь Джейме не страдала.
:stop: Джейме не из тех, кто привык такие вещи делать втайне - любит внимание к своей персоне :rolleyes:. Отсюда и его любоффь к турнирам (где лучше выигрывать, конечно), и желание публичного признания их отношений с Серсеей...
Да и к тому же он ведь считал свой поступок по большей части правильным и заслуживающим похвал не меньше, чем порицаний:
..Джейме не успел исчезнуть и не дал случая какому-нибудь хвастуну присвоить себе его вину и славу. Нет, только вину... он понял это сразу, увидев, как они на него смотрят...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да и к тому же он ведь считал свой поступок по большей части правильным и заслуживающим похвал не меньше, чем порицаний:
Мне кажется, он скорее оправдания пытался себе найти. И когда увидел первый же взгляд в свою сторону понял, что здесь всегда будет только вина.
 
нахождение Джейме в числе гвардейцев короля сохраняло баланс сил между Тайвином и Эйерисом. Это страховка последнего.
Не очень надежная страховка, особенно если учесть, что у "страховки" в руках острый меч.
 
Моя позиция - Эйрис ненавидел ланнистеров. Всё.
А мне казалось, что у Тайвина и Эйриса что-то вроде супружеского разлада. Когда все, терпеть друг друга сил нет, но и прожитые годы и хорошие воспоминания до конца не вычеркнуть. Отсюда и отношение к Джейме. Мне так кажется.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Эйрис завидовал более умному, могучему, авторитетному и самое главное - счастливому в браке Тайвину. Зависть перешла в ненависть.
Такое сплошь и рядом. Но другое дело, что все равно прожитые в дружбе годы никуда не делись. Они - БЫЛИ. И на этой смеси настоящей ненависти не получится. Все равно в глубине души ты будешь помнить, кто для тебя этот человек. И так или иначе - ворота КГ для Тайвина открылись.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Моя позиция - Эйрис ненавидел ланнистеров. Всё.
Хорошо ненавидел: к Джоанне домогался, Тайвина сделал десницей, Джейме (он, как минимум, по матери Ланнистер) - королевским гвардейцем и держал возле себя. Да он от Ланнистеров оторваться не мог.
Для меня всё просто:
Эйрис завидовал более умному, могучему, авторитетному и самое главное - счастливому в браке Тайвину.
Ни грамма не просто и ничуть не очевидно. Эйерис в браке был несчастлив, а счастлив ли был Тайвин - очень большой вопрос. Особенно с учетом отношений Эйериса и Джоанны. В паре Эйерис-Тайвин король был могучим властелином, запросто щелкавшим по носу своего вассала. Это Тайвин ему завидовал, всю жизнь мечтал хотя бы приблизиться к королю, а когда мечты окончательно разбились
Зависть перешла в ненависть.
Слуга, воспользовавшись случаем, отомстил господину, который, якобы, не оценил его службу по достоинству. Джейме просто попал под жернова, и неизвестно, кто из братьев убил своего отца.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Предлагаю нам с вами закончить обсуждение, основанное исключительно на предположениях и не подтверждённое цитатами из книг.
Спасибо.
Извините, я не всегда понимаю, зачем вы в принципе начинаете что-то обсуждать, если в 100% случаев вы заканчиваете вот такой фразой.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Зачем Джоанна являлась Джейме? Или она жива и будет играть какую-то самостоятельную роль в будущем - непонятно зачем, или хотела что-то рассказать о прошлом. А намеки сыну делала насчет его отца.
 

nikroks

Знаменосец
Так он там большую часть жизни прожил :). И сам по подземельям шарился :D. Да и с Варисом умеет найти общий язык. Нууу, почти :D...
С дохлым Варисом он стопроцентно общий язык найдет. Всенепременно.
За Лунатика его вообще следовало на месте грохнуть и закопать.
Да. Джейме и сам так считает. Тот же Тирион ему был важнее всех детей Серсеи вместе взятых.
:stop: Джейме не из тех, кто привык такие вещи делать втайне - любит внимание к своей персоне :rolleyes:. Отсюда и его любоффь к турнирам (где лучше выигрывать, конечно), и желание публичного признания их отношений с Серсеей...
Да и к тому же он ведь считал свой поступок по большей части правильным и заслуживающим похвал не меньше, чем порицаний:
Хотел внимания - ну так получи и распишись! Вы заметили как ему нравится, когда его называют Цареубийцей? Надеюсь вывод сделан правильный и следующего Эйриса Джейме прирежет уже включив мозг и опыт.
Ну вот: и симпатишная, и королева - всё как Джейме нравится, просто идеальный вариант же :). Хотя, может, даже слишком - по его заслугам-то :p.
Мне не нравится сам принцип. И вообще
Эту историю Джейме с Серсеей проходил - доминируешь над ней в постели, а она над тобой - в жизни.
Пары Джейме-Серсея и Нахерис-Дени в этом плане идентичны. И после замены слагаемых принцип останется тем же.
ПС: если Дени так запала на золотой зуб Даарио - может, Теону себе золотое это самое отлить(или Варису?)? Просто никому другому это и в голову не придет, а если и придет, то не сделает ни за какие шиши. Ланны, я полагаю спонсируют сие мероприятие, если что, можно золотую руку Джейме переплавить, все равно она ему не нравится.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Это такой неожиданный Джейме,он похож на моего личного Джейме,и одновременно я не могу в том человеке Джейме узнать ))) Меня так это поразило!
Моя дорогая леди tarris :) , прошло уже более полгода с того момента, как ты писала этот отзыв на мои сообщения. Скажи мне - теперь в тебе это узнавание произошло?.. Смогла ли ты понять что-то бОльшее для себя в характере Джейме?
Или же:
Задаёшься одним вопросом и как-только вроде бы появляется ясность,как новые вопросы всё это опрокидывают.
?
И для тебя по-прежнему актуально:
кто сильнее любит Джейме! Разумеется, я :proud: )))
:)?
Это вопрос, а можно ли любить человека,если ты ему не доверяешь,если ты в общем-то каждое утро видишь этого человека в зеркале?
Я вот некогда обсуждала именно этот вопрос с одним человеком... и я не уверена, что могла с ним в чем-то тогда согласиться, и в целом, кажется, это очень сложный и неоднозначный вопросец, хммм... Но я как и прежде думаю, что дело не в абсолютной открытости как проявления крайней степени доверия, а в доверии о том, что скрытое личное (которое на мой взгляд необходимо каждому для сохранения своей самодостаточности, а не растворения в другом человеке, целиком утрачивая себя) не несет в себе угрозы для другого. А любовь без доверия не может быть, потому что если доверяешь, то даешь свободу выбора тому, кого любишь. А если хочешь [эгоистично] все решать за всех, лишая права выбирать свой жизненный путь, то это что угодно другое. Как там у Дени с рабством - если любишь, то освобождаешь, а человек, чувствующий себя свободным, может сам захотеть быть там, где эту свободу ему дают :). Никто не любит "ошейников", даже из золота или кольца золотых волос вокруг своей шеи.
И потом,о каким доверии идет речь,когда Джейме сам себе не доверяет. Может быть всё тут проще и имеет отношение к мужскому самолюбию? Джейме брал выходные,когда надо было охранять покои короля Роберта? Или может быть кто-то вселялся в Джейме,когда он наслаждался Серсеей под пьяный храп ее мужа и его короля? Какое такое доверие кто подорвал? :fools:
Почему ты считаешь, что он сам себе не доверяет :)? Или просто, говоря такое про себя, ему было бы удобней списывать ответственность за как бы не-собою принятые решения? Без самолюбия, конечно, никак. И без самоненависти тоже :D. А про "кто-то вселялся"... так там и без всяких "вселений" :doh:...
А что доверие? Не было тогда истинной любви, не было и истинного доверия. Иначе Джейме бы и не поверил ни в какие "такие" поступки и намерения Серсеи (вот как, например, сир Джорах говорил про честь Неда), если бы на подсознании некоего понимания о неидеальности его "прекрасной дамы" не было. Ну или что он, не понимал, что когда сестра его в Дарри к себе в постель приглашала, а после посылала Арью убить/покалечить, что это кагбэ не очень по-рыцарски?.. Тогда, значит, он типа подчинялся, а потом почему-то вдруг перестал (еще до слов Тириона про Ланселя, Лунатика и т.д.)?
И про свои мотивы о вступлении в Гвардию сам себе честно во всем признавался, вроде. Себе-то все-таки верит ;). И всё сам для себя и решает, а вовсе не под чьим-то влиянием. Всегда.
Ну ок,допустим вот Джейме изменился,стал таким хорошим-хорошим,мож даже перед Семерыми покаялся и совершенно голый прошел коротким путем грешника к очищению. И что изменится? Все эти его игры в Таргариенов, аллюзии с другим делателем-королей-лордом-командующим, горящий меч,пещерная тьма и призраки его сердца... Я вообще не представляю,как леди вНЕ-времени с ним столько времени провела наедине!?! Этож невыносимый человек!
Лианна лишь улыбнулась. – Любовь – милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
Ага, сколько времени вНЕ-времени потратила, а всё меня не отпускает :D. А Джейме не отпускают "призраки его сердца". Ну да, как там Джорах Дени говорил:
– Призраки водятся везде. Мы носим их с собой, куда бы ни отправились.
Да,все забываю спросить, а Вы прям серьезно считаете,что Серсея делала его плохим и пользовалась слабостями? А вот,к примеру, и лорд Тайвин тоже неплохо пользовал Джейме,хотя всем почему-то кажется,что наш Гвардеей такой прям неуправляемый-неуправляемый...
Инструментов манипуляций человеком люди изобрели массу, но самими действенными, влияющими на глубинные струны души человеческой, всегда были и остаются только страх и любовь. Только эти побуждения могут толкать человека на самые-пресамые безумные/трудные/опасные/великие/мерзкие деяния, кмк. Только эти страхи и любови бывают разными, конечно же.
Да и управляемость/неуправляемость - это ведь тоже из сферы доверия. Ну, я тогда же и писала:
И в таком взаимодействии сознаний именно доверие кмк играет ключевую роль. Доверие как способность принимать информацию к сведению, ожидая, что мотивом ее подачи служит хорошее отношение к вам подающего эту информацию субъекта. Ведь, если Вы заподозрите, что кто-то Вам что-то сообщает не для Вашего же блага, а ради личной выгоды, то у Вас могут появиться и сомнения в достоверности этой информации. С другой стороны, абсолютная честность - не всегда залог эмоционального благополучия.
Сейчас для себя же все это напомнила, и мысленно с собой согласилась :p.
А ведь Серсея в результате отдувается одна за их совместный позор! Пока Джейме самоустранился от этого нехорошего дела. Весь такой новорожденный,чистый и честный.
Так у него же белый плащ новый, пачкать нельзя :rolleyes:. А раз он новорожденный, то, может, спишем с "ребенка" ответственность :D? А вот воспитанием тогда надо еще заниматься, это да :moustached:. Кстати, свое наказание Серсея "отгуливала", емнип, не за связь с Джейме :annoyed:. Хотя как сестру ему ее, конечно, бросать не стоило. Ну если не самому в КГ скакать на всех порах, так кому другому мог, наверно, поручить... Просто не смог тогда еще от своей обиды абстрагироваться, думаю. Она же небезразлична все-таки ему, потому Джейме и не мог только разумом воспринимать всю ситуацию. Или мог опасаться, что в непосредственной близости от нее сдержаться не сможет. А вообще, думаю, только следующие книги расскажут, как там в семье Ланнистеров сложится общение. В любом случае - Томмен все еще на престоле, а это должно бы чем-то поспособствовать.
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Джонтирденис , в вашей читательской реальности Эйрис чуть ли не спал с женой Тайвина,

Я не нашёл доказательств того, что Джейме сын Эйриса, что жена Тайвина спала с Безумным Королём, или что Эйрис склонял её к сожительству.
К сожалению, брак Эйриса и Рейллы был очень несчастным; хотя королева привыкла закрывать глаза на измены мужа, она не могла допустить, чтобы «из ее фрейлин делали
шлюх короля» (Джоанна была не первой и не последней, кого королева отослала из своей свиты).

Вульгарные слухи о том, что Джоанна Ланнистер отдала свое девичество принцу Эйрису в ночь коронации его отца, а после стала его любовницей, можно смело сбрасывать со счетов.

Дыма без огня не бывает
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да в книге полно доказательств. Но если хочется видеть ночью день, никакие доказательства не помогут. Кстати, Тирион не советовал Серсее опровергать письма Станниса с обвинениями в измене мужу. Это имело бы обратный эффект. А в протайвинское творение Янделя такое же опровержение попало.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Моя дорогая леди tarris :) , прошло уже более полгода с того момента, как ты писала этот отзыв на мои сообщения.
Моя нежно любимая леди вНЕ-времени ,спешу сообщить тебе,что почта в эти февральские дни работала плохо и не все письма дошли до меня в срок. Но уверяю,что ошибку эту я исправлю,не изволь беспокоиться! Памяти твоей однако можно позавидовать,с трудом могу припомнить,что я там подразумевала полгода назад,несомненно всё изменилось,ибо всё меняется.
Смогла ли ты понять что-то бОльшее для себя в характере Джейме?
Напротив, всё большу думаю,отчего это Джейме не украл Серсею? И как вообще он смог делить возлюбленную с другим мужиком,хоть и королем? Может,это у них семейное :волнуюсь: /в свете сабжа по треугольнику Тайвин-Джоанна-Эйрис/
это очень сложный и неоднозначный вопросец, хммм...
Карочи, я тут всё передумала... потом соображу,как корректнее сформулировать и скажу... с этой любовью так прям всё сложно,что с полпинка и не выразить про зеркало и фсе дела :)
Почему ты считаешь, что он сам себе не доверяет :)?
патамушта :) и сам себе не принадлежит...
Инструментов манипуляций человеком люди изобрели массу, но самими действенными, влияющими на глубинные струны души человеческой, всегда были и остаются только страх и любовь. Только эти побуждения могут толкать человека на самые-пресамые безумные/трудные/опасные/великие/мерзкие деяния, кмк. Только эти страхи и любови бывают разными, конечно же.
Сомневаюсь,что при взаимной любви допустимы манипуляции... ну если только так,по фигне какой-нибудь,но в серьезных вещах никада! Вона и Дрогон с Дени также щитают, а они пример единственно правильной из всех возможных любовей!
Засим прекрасная моя леди вНЕ-времени,письмо своё пока заканчиваю,за неимением лучших и формулированных мыслищ.
ps я вернусь... и Бриенну еще приведу :волнуюсь: Куда ж Джейме без нее голой и с горящим мечом!
 

Джонтирденис

Знаменосец
Напротив, всё большу думаю,отчего это Джейме не украл Серсею? И как вообще он смог делить возлюбленную с другим мужиком,хоть и королем? Может,это у них семейное :волнуюсь: /в свете сабжа по треугольнику Тайвин-Джоанна-Эйрис/
:bravo::bravo::bravo: А еще наклевывалось Тирион-Санса-Джоффри. Можно вывести формулу треугольника: Король-Ланнистер-Жена (Сестра) Ланнистера. Причем Ланнистеров обязательно должно быть два.
 

madAsHatter

Знаменосец
А Тайвину - то что делать?
Бедный! Бедный Тайвин!
Присоединяться:smirk: А то совсем истосковался поди по любви. На ласке продажных дев далеко-то не уедешь

P.S. Элио и Линда отвергли версию происхождения Джейме от Эйриса на основе данных, полученных от Мартина при написании Мира.
 
Сверху