• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Arystan

Знаменосец
P.S. Элио и Линда отвергли версию происхождения Джейме от Эйриса на основе данных, полученных от Мартина при написании Мира.
Не совсем так. Да, в одном интервью Элио прокомментировал, что Мир опровергнет одну из популярнейших теорий, намекая на предполагаемое отцовство Эйриса близнецов. При этом на том же asoiaf.westeros.org ему ответили, что некоторая вероятность все же сохраняется, т.к. после того, как Джоанна вернулась в Утес Кастерли, она редко навещала своего мужа в столице, на что Элио согласился. Я лично считаю, что Эйрис+Джоанна=Серсея и Джейме - это отвлекающий маневр, чтобы сместить наше внимание с другого случая Эйрис+Джоанна=Тирион, имеющий куда больше подтверждений в тексте.
 

farmer111

Знаменосец
Я лично считаю, что Эйрис+Джоанна=Серсея и Джейме - это отвлекающий маневр
Как сказать.
Весьма символично было бы.
Роберт ненавидел Таргов и стремился их уничтожить до последнего.
Если Серсея на половину Тарг, то и Джоффри и Томмен и Мирцелла, тоже частично Тарги и гораздо больше Тарги, чем сам Роберт.
Человек мечтавший выпелить всех Таргов, воспитывал маленьких Таргочат.
Хотя я не особо верю в это, как собственно и в версию про Тириона.
Хотя, ситуация, когда Джейме убивает своего биологического отца, тоже весьма символичная.
Еще круче, то обстоятельство, что Тайвин видел в Джейме своего наследника.
Короче я больше обрадуюсь, если Э+Д=С и Д, чем Э+Д = Т.
Плохо что Тайвин уже отошел в мир иной.
 

Earwing

Лорд
Дыма без огня не бывает
Ага. И Ширен на самом деле от Пестряка, и Дени зоофилка, и Красная свадьба на самом деле была самозащитой бедных Фреев от оборотня-Робба. Дыма-то без огня не бывает!:thumbsup:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Отцом Джейме и Серсеи может быть не Эйерис, а кто-то другой. Это вполне вероятно, ведь Джоанна большую часть времени находилась вдали от Королевской Гавани. Но сомневаться в связи Эйериса с Джоанной просто смешно. И началась эта связь еще до выхода Джоанны
замуж. Есть свидетельство осведомленнейшего человека, который кто угодно, но не сплетник.
"Я хочу знать. Я никогда не знала моего отца. Я хочу знать о нем всё. Хорошее и…остальное."
"Как прикажете," — белый рыцарь выбирал слова осторожно, — "Принц Эйерис…был такой же молодой, как и вы, и его застали с некоей леди из Кастерли Рок, с кузиной Тайвина Ланнистера. Когда она вышла за Тайвина, ваш отец выпил слишком много вина на пиру в честь свадьбы и многие слышали, как он сказал: 'Как жаль, что право первой ночи отменено'. Пьяная болтовня, не более, но Тайвин Ланнистер не из тех людей, кто забывает подобные слова или… вольности, которые ваш отец позволил себе во время проводов невесты," — его лицо покраснело, — "Я уже сказал слишком много, Ваша Светлость, Я…"

Теперь вспомним Янделя:
Вульгарные слухи о том, что Джоанна Ланнистер отдала свое девичество принцу Эйрису в ночь коронации его отца, а после стала его любовницей, можно смело сбрасывать со счетов.
А сколько было лет Эйерису в ночь коронации его отца? Практически 15 (или шестнадцатый пошел). В принципе, такой же молодой, как и Дени. Один и тот же случай подтверждается разными источниками.
Совсем некстати! А это вы каким боком прилепили к вашей версии Джоанна+Эйрис =Джейме? !)
Яндель завершал свою книгу уже при "короле Томмене". То есть, правительнице Серсее, видимо (Тайвин ненадолго пережил Джоффри). Вот сия мудрейшая правительница и велела Янделю включить опровержение вульгарных слухов в книгу. Тириона уже не было рядом, чтобы ее остановить.
А Джейме на Тайвина похож не больше, чем Тирион.
 

LaL

Знаменосец
Яндель завершал свою книгу уже при "короле Томмене". То есть, правительнице Серсее, видимо (Тайвин ненадолго пережил Джоффри). Вот сия мудрейшая правительница и велела Янделю включить опровержение вульгарных слухов в книгу. Тириона уже не было рядом, чтобы ее остановить.
А Джейме на Тайвина похож не больше, чем Тирион.
А я полагаю, что пассажу о Джоанне мы обязаны Пицелю. Прошло сорок лет и никого в принципе не осталось, кто помнил "предания старины глубокой", а именно сплетни, ходившие при королевском дворе короля Джейхериса. Никого, кроме Пицеля. И вот он-то и решил оказать семье Ланнистеров этакую "медвежью" услугу. Потому что лучше было не включать в пассаж о благородной даме - "а вот этим сплетням мы верить не будем" ;).
Между прочим, сам Пицель отметился таким историческим трудом как «Бои на Ступенях: Обозрение недавнего кровопролития», где воспел доблесть Юных Львов - Тайвина, Кивана и Тигета. Последний, кстати, не уступал в доблести Джейме Ланнистеру. Если Джейме - самый юный Белогвардеец, то Тигет отличился в бою в десятилетнем возрасте, сразив четверых взрослых мужчин, в том числе и рыцаря из Золотого Отряда, т.е. профессионала-воина.
 

Earwing

Лорд
Последний, кстати, не уступал в доблести Джейме Ланнистеру. Если Джейме - самый юный Белогвардеец, то Тигет отличился в бою в десятилетнем возрасте, сразив четверых взрослых мужчин, в том числе и рыцаря из Золотого Отряда, т.е. профессионала-воина.
Об этот упоминала и Дженна, когда говорила Джейме, что тот дерется как Тигет
 

Иосиф

Знаменосец
Я лично считаю, что Эйрис+Джоанна=Серсея и Джейме - это отвлекающий маневр, чтобы сместить наше внимание с другого случая Эйрис+Джоанна=Тирион, имеющий куда больше подтверждений в тексте.
Сир, спасибо за взвешенное и осторожное мнение по поводу отношений Эйрис + Джоанна = ...
Мне претит лишь категоризм (не ваш)
типа "Была любовницей короля и Джейме сын их"!
Не скрою, для меня отношения Тайвина + Джоанна овеяны романтическим ореолом. Именно Джоанна придаёт Тайвину ту махонькую долю человечности, которая делает его образ полнокровным и необычайно интересным!
Наверное, поэтому я могу "не хотеть", как пристрастный читатель, "видеть" грязь... (Надеюсь на ваше понимание, сир.)

О Тирионе...
С неохотой, вынужден вспомнить важные слова тёти Джейме Дженны, которая поделилась с ним воспоминаниями о том, что когда она сказала Тайвину про Тириона, что он его истинный сын, Тайвин год с ней не разговаривал!
Это ничего не доказывает, но и игнорировать данный фрагмент из эпизода осады Риверрана я не могу, если уж мы с вами открыто, честно и уважительно общаемся. (как бы мне не хотелось "уберечь" Джоанну от сплетен и слухов)
 

nikroks

Знаменосец
Не скрою, для меня отношения Тайвина + Джоанна овеяны романтическим ореолом. Именно Джоанна придаёт Тайвину ту махонькую долю человечности, которая делает его образ полнокроаным и необычно интересным!
Сон Джейме, последняя его глава в Пире:
Ночью Джейме приснилось, что он опять несет бдение над телом отца в Септе Бейелора. Какая-то женщина вышла из тихого сумрака септы и приблизилась. «Сестра?» — спросил он.

Но это была не Серсея. По серому одеянию он признал в ней Молчаливую Сестру. Лицо закрыто, но в зеленых глазах видны огоньки свечей.

— Что тебе нужно, сестра? — спросил он, и эхо гулко прокатилось по септе.

— Я не твоя сестра, Джейме. — Бледной рукой она откинула капюшон. — Ты уже забыл меня?

Как можно забыть ту, кого никогда не знал? Но тут Джейме вздрогнул — он в самом деле знал эту женщину, только очень, очень давно.


— И своего лорда-отца тоже забудешь? Вряд ли ты, впрочем, знал его хорошо. — Зеленые глаза, волосы отливают золотом, и непонятно, сколько ей лет — пятнадцать или все пятьдесят. Она взошла по ступеням и стала рядом с покойным. — Он не терпел, когда люди над ним смеялись. Это он ненавидел больше всего.

— Кто ты? — Он должен был услышать ответ.

— Лучше спросить, кто ты.

— Это всего лишь сон.

— Разве? — печально улыбнулась она. — Сколько у тебя рук, дитя?

Одна. Одна рука, сомкнутая вокруг рукояти меча.

— В снах у меня всегда две руки. — Он поднял правую и недоверчиво уставился на безобразный обрубок.

— Нам всем снится то, чего не может быть наяву. И мечтаем мы о том же. Тайвин мечтал, что сын его станет великим рыцарем, а дочь — королевой. Мечтал, что над ними, сильными, отважными и прекрасными, никогда не будут смеяться.

— Я в самом деле стал рыцарем, а Серсея — королевой.


По щеке женщины скатилась слеза. Она вновь надвинула капюшон и повернулась к нему спиной. Джейме позвал ее, но она уже уходила, шурша подолом по камню. Не оставляй меня, хотел крикнуть он, но она уже давным-давно оставила их.
А ведь, как написано!
 

LaL

Знаменосец
Конечно, Пицелю. Там даже ссылки на него идут, когда заходит речь о Тайвине. Но кто дал Пицелю (и Янделю ) команду увековечить опровергнуть "слухи"?
А зачем команда, когда усердные и ретивые слуги стараются всегда бежать впереди паровоза и предвосхищать желания патрона?
 

tarris :)

Знаменосец
Эйрис+Джоанна=Серсея и Джейме - это отвлекающий маневр, чтобы сместить наше внимание с другого случая Эйрис+Джоанна=Тирион, имеющий куда больше подтверждений в тексте.
Канешна Джоанна любила Эйриса большой и чистой любовью! Подумаешь,ногти не стриг и не брился - она видела его тонкую,ранимую душу! И вапще король окончательно сбрендил без любви,когда Джоанна покинула сей мир, а жЫстокий Тайвин только-то улыбаться перестал. Во какая женщина была! прям огонь! матерь златовласых дураконов :D
 

Иосиф

Знаменосец
... Во какая женщина была! прям огонь! матерь златовласых дураконов :D
Как вы полагаете, почему Тайвин только улыбаться перестал, но чужих детей сохранил и воспитал как своих?
Я думаю, что из-за любви и уважения к Джоанне.
Такой Благородный был Человек!
А ваш Эйрис вряд ли бы чужих детей от Рейлы и любовника как своих воспитывал бы. Сжег бы. Точно!
 

tarris :)

Знаменосец
Чо-та прям сразу мой Эйрис?! Нисколько не мой - Джоаннин :in love:
Я думаю, что из-за любви и уважения к Джоанне.
от собственной гордыни :p
Сжег бы. Точно!
как известно,хорошие люди - не горят! Такшта за Тириона,Серсею и Джейме я спокойна :doh:
 

Иосиф

Знаменосец
как известно,хорошие люди - не горят! Такшта за Тириона,Серсею и Джейме я спокойна :doh:
Так-так! Значит Смеющийся Волк Рикард Старк был плохой человек?

от собственной гордыни :p
Хороша гордыня! ) Жена изменила, трех детей в подоле принесла от лучшего дружбана Эйрисика, а Тайвин за всю сагу даже не пикнул. Лишь перед смертью на нужнике, с болтом в животе, еле вымолвил Тириону, что он не его сын.
Неее! Это не гордыня! Это смирение и благородство! Тайвин самый человечный человек!
Отец тот, кто выкормил, вырастил, воспитал! Согласны, леди? Согласны?!
 

Джонтирденис

Знаменосец
А зачем команда, когда усердные и ретивые слуги стараются всегда бежать впереди паровоза и предвосхищать желания патрона?
Конечно. Но Пицель же в маразм не впадал, чтобы самому до такого додуматься. А Серсея письма Станниса рвалась опровергать, и свое происхождение решила подтвердить. На нее похоже.
 

Иосиф

Знаменосец
А Серсея письма Станниса рвалась опровергать, и свое происхождение решила подтвердить. На нее похоже.
Хм, Серсея, как и её брат Джейме, импульсивна. Впадает легко в гнев и ярость.
Сомнений в своём "ланнистерском" происхождении у неё никогда не было. Письма Станниса рвались исключительно из-за ярости и сожаления, что не может их всунуть Станнису обратно в карман!
 

tarris :)

Знаменосец
Так-так! Значит Смеющийся Волк Рикард Старк был плохой человек?
возможно :)
Жена изменила, трех детей в подоле принесла от лучшего дружбана
Это из текста следует? :fools:
Отец тот, кто выкормил, вырастил, воспитал! Согласны, леди? Согласны?!
и согласна и нет,ибо в таком случае у детей Серсеи не должно быть никаких правовых проблем,ибо отец тот,кто выкормил и вырастил :p
Но в целом я не поддерживаю ни одним пальцем миф про полуЛаннистеров-полуТаргариенов. По-мне,так Джейме,Серсея и Тирион самые Ланнистерские Ланнистеры! и никак иначе :doh:. А Джоанна в моем воображении аки Мария Волконская Дева Ганга - хоть улюбись она Эйрисом, а может и Лунатиком,почем мне знать,но детей должна была родить только от Тайвина,я такщитаю,ибо это и есть высочайшее благородство. И патамушта Джоанна мне не кажется жестокой женщиной,чтоб лишить Кастерли Рок законных наследников... вотЪ :) Не,ну должна же быть в мире Мартина хоть одна женщина близкая к идеалу?! и она неприменно обязана быть Ланнистершей :in love:
 

Иосиф

Знаменосец
Это из текста следует? :fools:
Ну, да. Из текста ваших "веселых" сообщений!.)
Я вам подыгрывал, чтобы вы сами добровольно пришли к разумным выводам, что Джейме и Серсея дети Джоанны и Тайвина.
Что Джоанна никогда не изменяла своему мужу!
Ибо нет очевидца, державшего свечку, извините, при этом! Нет в саге фактического материала!
А есть грязные домыслы и сплетни боявшихся Тайвина завистников и врагов и ещё какой-то чудила-шизоид Яндель, прилепный неизвестно откуда и зачем, как пятая нога, к ПЛиО (((!
Но в целом я не поддерживаю ни одним пальцем миф про полуЛаннистеров-полуТаргариенов. По-мне,так Джейме,Серсея и Тирион самые Ланнистерские Ланнистеры! и никак иначе :doh:.
Какая вы противоречивая, леди.)
А как же ваш пассаж про "златовласых дураконов?" ↓↓↓
Во какая женщина была! прям огонь! матерь златовласых дураконов :D
Это Джейме, Серсея и Тирион дураконы? Или только Джейме и Серсея? (Тирион не златовласый)
А Джоанна в моем воображении аки Мария Волконская Дева Ганга - хоть улюбись она Эйрисом, а может и Лунатиком,почем мне знать,но детей должна была родить только от Тайвина,я такщитаю,ибо это и есть высочайшее благородство. И патамушта Джоанна мне не кажется жестокой женщиной,чтоб лишить Кастерли Рок законных наследников... вотЪ :) Не,ну должна же быть в мире Мартина хоть одна женщина близкая к идеалу?! и она неприменно обязана быть Ланнистершей :in love:

Мдас... Матерь дураконов, Мария Волконская, Дева Ганга..
Всё смешалось в доме Облонских...
Так дети чьи? Если, по-вашему↓↓↓

Канешна Джоанна любила Эйриса большой и чистой любовью! Подумаешь,ногти не стриг и не брился - она видела его тонкую,ранимую душу!
Вы невольно распаляете воображение и укрепляете в убеждениях ту пассионарную часть уважаемых читалей, которые поддались на интересную приманку "забавного литературоведения" в стиле желтой прессы. Многие ни ваш, ни мой стёб также не поймут...
Короче. (и)
Золотой Лев Джейме законный сын Тайвина и Джоанны!
Джоанна верная жена Тайвина!

Эйрис помимо общего комплекса психопатасадистаманьякапиромана ещё и импотент!!!, который возбуждался лишь после сожжения заживо людей и причинения физической боли несчастной Рейле!
Куда ему вступать в "нормальные" отношения с женщиной?!

Даже малейшие предположения на его связь с Джоанной и якобы опекой над Джейме считаю поспешными и не подкреплёнными убедительным фактологическим материалом!
Точка.
 
Я уже готова умолять модераторов вынести обсуждение "писанины Янделя" и прочего из "Мира" в отдельный раздел, как Сериал, Приквелы и Спойлерные главы:Please::killed:
Согласен, Вера, с тобой и горячо поддерживаю.
Повторю;
Можно подумать, этот чудила Яндель свечку держал! Прости за категоризм и жесткость контекста.
 
Сверху