• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

AlexM

Ленный рыцарь
Добрый вечер! Как Вы думаете, почему Роберт в свое воемя отдал ШП Ренли? Почему не Станнису? Мне кроме личной симпатии других причин не видно.
В порядке предположения: Драконий камень - изначальная вотчина Таргариенов, с кучей таргобастардов и просто привыкших к этой династии людей. Четыре сотни лет правления островом бесследно не могли пройти. При этом ДК имеет важное значение для защиты пролива Глотка и Черноводного залива, на которых висит вся морская торговля Королевской гавани. Возможно, Роберту был нужен тут верный и исполнительный человек, способный справиться с недоброжелательно настроенным населением острова.
Семилетний Ренли на такую роль точно не подходил.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне кроме личной симпатии других причин не видно.
В книге проводится мысль, что причиной была антипатия к Станнису, - во всяком случае, Серсея так утверждала, и скорее всего это правда. Но чисто формально это, может быть, была дань традициям Таргов, у которых ДК всегда было вотчиной, так сказать, наследника престола. Станнис в то время был наследником Роберта, поскольку Джоффри еще не родился. Просто как вариант :).
 
Последнее редактирование модератором:

Iceling

Ленный рыцарь
Как Вы думаете, почему Роберт в свое воемя отдал ШП Ренли? Почему не Станнису?
Мартин говорил, что, отдав Станнису ДК, Роберт обозначил его как наследника:
Stannis always resented being given Dragonstone while Renly got Storm's End, and took that as a slight... but it's not necessarily true that Robert meant it that way. The Targaryen heir apparent had always been titled Prince of Dragonstone. By making Stannis the Lord of Dragonstone, Robert affirmed his brother's status as heir (which he was, until Joff's birth a few years later). Robert could just as lawfully retained both castles for his sons, and made Joffrey the Prince of Dragonstone and Tommen the Lord of Storm's End. Giving them to his brothers instead was another instance of his great, but rather careless, generosity.
Роберту, конечно, ничего не мешало при этом отдать Станнису и ШП, но, видимо, ему хотелось распространить свою "неосторожную щедрость" на обоих братьев. :)
 

Firefly23

Скиталец
В порядке предположения: Драконий камень - изначальная вотчина Таргариенов, с кучей та...
Это достойный и ответственный титул, и если Роберт действительно придавал такое важное стратегическое ДК, и кто его наследует, почему не сказал Станнису? А то Станнис ходит все книги обиженный и с такой точки зрения никогда не рассматривает свое назначение.
 

Firefly23

Скиталец
Мартин говорил, что, отдав Станнису ДК, Роберт обозначил его как наследника:
<...
Раз Роберт такое задумал, Станним либо не знал о его мотивации, либо игнорировал его. Потому что он это воспринимает как оскорбление, а не стратегический ход.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Как Вы думаете, почему Роберт в свое воемя отдал ШП Ренли? Почему не Станнису?
Эта мысль могла быть вложена в королевскую голову мудрым десницей. Если Джон Аррен имел целью устроить в королевстве гражданскую войну, то это решение отлично вписывается в общую схему.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь

AlexM

Ленный рыцарь
Эта мысль могла быть вложена в королевскую голову мудрым десницей. Если Джон Аррен имел целью устроить в королевстве гражданскую войну, то это решение отлично вписывается в общую схему.
Как раз достанься Штормовой предел Станнису, имеющему зуб на Тиреллов и Простор, дело могло закончиться стычками и боями. А против братьев без веской причины Станнис бы не пошёл, несмотря на обиду.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
А зачем гражданка Аррену?
Да кто ж его знает. Но государство в долги загнал, угрозу Визериса и Дейнерис устранить не позволил, Вариса при дворе оставил, бастардов-наследников не раскрывал. Если судить по делам, а не по словам, цель у него такая могла быть.

А против братьев без веской причины Станнис бы не пошёл, несмотря на обиду.
Зачем против братьев. Тут именно кризис наследования. Конечно же, Станнис против старшего брата и не помышлял бы даже. А вот вбить в голову Ренли, что он более достоин быть королëм после Роберта, чем любой законный наследник, вот тут передача во владение фамильных земель прям очень хорошо подсобила.
 

Lady_Ester

Оруженосец
Но государство в долги загнал,
Сложно совладать с королём-транжирой даже если он твой васпитаник.
Визериса и Дейнерис устранить не позволил
Нэд и Баррисиан тоже хотели войны?
Вариса при дворе оставил,
Вырис бывает полезным
бастардов-наследников не рараскрывал
Не успел, искал более весомые доказательства. Объяви он их бастардами на основании цвета волос, Тайвин точно бы войну устроил
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Возможно, Роберту был нужен тут верный и исполнительный человек, способный справиться с недоброжелательно настроенным населением острова.
Держать в узде лоялистов Таргов, - жесткий, но справедливый Станнис как раз подходит. Правда странно, что упорные лорды Узкого моря за Таргов стояли почти год после падения столицы, вплоть до шторма и смерти Рейлы, и мистически вышли сухими из воды, - никого ни в дозор, ничего не отобрали из земель, так, влияния в столице потеряли и все. Странная уж сверх доброта даже по меркам доброго Роберта, - уж семью как минимум Веларионов стоило как то покарать, - там член малого совета Люцерис Веларион был одним из главных подпевал и единомышленников Эйриса, всячески поддерживал и прожарку Старков, и требования голов Роберта и Нэда.
Семилетний Ренли на такую роль точно не подходил.
Ренли по идее вообще еще лет после победы восстания сидел в ШП подле своего опекуна, который всем и рулили начиная от замка, кончая землями,- то ли кого то из Эстермонтов, ака родичи, то ли Кортни Пенроуза.
Раз Роберт такое задумал, Станним либо не знал о его мотивации, либо игнорировал его. Потому что он это воспринимает как оскорбление, а не стратегический ход.
Станниса банальная жаба ела, - что он не смотря на разумную стратегию для благосостояния всей династии Баратеонов и нового режима лично он по итогу получил в десять раз меньше, чем младший брат Ренли, который вот вообще ничего полезного для свержения Таргов в силу малолетства не сделал, а получил то, о чем мечтал сам Станнис.
Ход с ДК логичный на начальном этапе, - Глокта прикрыта, флот базируется под оком нового владыки ДК, лоялисты Таргов сидят под плинтусом и опасаются скрипозуба. Вот только лично Станнис со всего этого движа получил кучку бедных островов, с которых можно заиметь 3к солдат, а Ренли получил ШП и все ШЗ, с 30к солдат. Т.е старший брат вопреки логики стал беднее младшего раз в десять, да и людей у него тоже в десять раз меньше. Не скрепно/позорно/обидно, - старший во всем уступает младшему.
Эта мысль могла быть вложена в королевскую голову мудрым десницей. Если Джон Аррен имел целью устроить в королевстве гражданскую войну, то это решение отлично вписывается в общую схему.
Или нужно было срочно сразу после победы восстания и бегства Дарри с детьми Таргов позатыкать дыры, как бы новое восстание/вторжение аля наскоки Блэкфайров не начались. Заткнули Станнисом думая на краткосрочную перспективу, а не долгосрочную, - а потом назад уже не отыграть было.
Как раз достанься Штормовой предел Станнису, имеющему зуб на Тиреллов и Простор, дело могло закончиться стычками и боями.
Там скорее опасность была, что Станнис начнет в своей правдорубно-справедливой манере сводить счеты с самими штормовиками, которые воевали на двух сторонах, возможно перебегая туда сюда(а то и осаждая самого Станниса совметсно с Мейсом), и нифига не бодро шагали подле своего сюзерена. А если Станнис пальцы отпилил своему спасителю Давосу, мол, закон есть закон/старые преступления не перекрыть новыми геройствами... то напряженность в ШЗ была бы заметна. Станнис бы возможно сам того не понимая до конца/или понимая и считая своим священным долгом ака сюзерен, чморил бы/тиранил/высказывал свое презрение своим вассалов, мол, что с Робертом в танке при Эшворде/колокольной битве/трезубце не горели, со мной лично сапоги не ели в ШП, а в армии Мейса/Коннингтона итд прохлаждались?
А вот вбить в голову Ренли, что он более достоин быть королëм после Роберта, чем любой законный наследник, вот тут передача во владение фамильных земель прям очень хорошо подсобила.
Так не будь дурости Серсеи с левыми наследниками, которая вытекла в арест Старка и конфликт с севером-речниками(долина не вписалась сугубо из-за мизи), т.е будь все нормально и стабильно-логично(как все на момент разгребания проблем после победы восставших и расчитывали), то не стал бы Ренли ни за что короноваться, - это же самоубийство, его бы свои штормовики послали.
За Роберта(и его законныз детей) априори вписывается запад, север во главе с лучшим другом короля Нэдом, паровозом идет трезубец и долины... как бы Мейс бы за предложение Ренли замутить войну за корону с 2/3 страны подавился бы винчиком и послал такого поехавшего шурина, сдав его за милу душу Роберту/Станнису/Тайвину итд.
Ренли короновался сугубо в мутной ситуации, когда половина страны уже активно и долго воюет против Ланнов(детей Роберта и Серсеи), сам Роберт помер, Старк казнен руками Джоффри-Серсеи(за что его семья хочет казнить ланно-баратеонов),а Станнис молчит... те зная станниса, тот согласно букве закона впишется за законную власть, и станет врагом севера-трезубца и мб долины и железяк.
Тут сами боги велели стать центром нейтральной силы, скооперировать вокруг себя шз и простор браком (плюс Дорн более склонен будет нейтрально поддержать/не мешать младшему баратеону), а Старко-Талли от безнадеги впишутся за Ренли, который точно не убивал их отца/мужа и не грабил трезубец.
Сложно совладать с королём-транжирой даже если он твой васпитаник.
Да вся казна эйриса походу ушла еще в первый год-другой на постройку флота из 200(!) кораблей/восстановления столицы/свадьбу-коронацию, плюс одарить деньгой всех лояльных лордов от севера до дорнийский марок(жирно отслюнив Старкам и другим эпичным "жертвам тирании Таргов" уровня Ройсов/Маллистеров/Арренов), - врятли после года-полтора войны хватило бы похлопывания дружеского по плечу и пожеланию лояльному лорду ехать в свои замок и не отсвечивать, - нужно унести что то весомое с собой. А если земли не отбирали у лоялистов таргов, подчистую не грабили... то нужно платить деньгами.
Там по идее Роберт мог и в казну родного ШП руку запустить, что и та оскудела, - одарить надо очень многих, почтить их жертвы, выказать свое расположение, итд итп. И видимо одарил сторонников от души, - железяк вскоре бить вписались все, и вписались быстро и удачно.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
будь все нормально и стабильно-логично(как все на момент разгребания проблем после победы восставших и расчитывали), то не стал бы Ренли ни за что короноваться, - это же самоубийство, его бы свои штормовики послали.
Ренли не волновала законность рождения Джоффри, он собирался его пленить сразу после смерти Роберта. Штормовики не вовозражали его коронации, причëм, возможное бастардство Джоффри даже не упоминалось. Тиреллы тоже не особо внимания обращали на такие пустяки как соблюдение законности. Станнис о том, что он законный наследник от Аррена, кстати, узнал. Долина, кстати, свою позицию по отношению к поддержке трона ещё при живом Роберте определила. Тайвин войска против речников тоже до встречи короля с кабаном поднял. Мартеллы войска к границам вывели не обращая внимания на цвет волос принцев. В королевстве, которое 15 лет выстраивал мудрейший десница Джон Аррен, война могла разразится в любой момент, вне зависимости от шашней Серсеи с кем бы там ни было.
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
Антон Эсторский , Будь дети Серсеи от нашего светлейшего Роберта, ничего бы не разразилось.
Да и благоразумный лорд Аррен, к взрывоопасным знаниям Чёрного Лорда, похоже, никакого отношения не имел. Скорее наоборот...
 

fantik

Кастелян
Будь дети Серсеи от нашего светлейшего Роберта, ничего бы не разразилось.
Разразилось бы. У них Варис пятнадцать лет ведёт подрывную деятельность в пользу старой династии, грандлорды готовы глотки друг другу рвать за просто так, плюс малолетний король.
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
fantik , Подрывную деятельность заморский Паук ведёт ещё со времён правления Струйного Короля!
А о возрождении драконов у Таргариенов он до поры до времени ни слуху ни духу. А без взрослых драконов...
Так что ой как ещё не скоро буря из-за Узкого моря.
 

Lady_Ester

Оруженосец
Антон Эсторский , Будь дети Серсеи от нашего светлейшего Роберта, ничего бы...
История не знает сослагательного наклонения. В нашем случае можно сделать ремарку и сказать, что потенциальный исход знает только Мартин
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
fantik , Многое переписать надо, внести изменения в канон возможно... Другие истории. Помочь проектам HBO и много чего ещё. И нельзя забывать об отдыхе по заветам короля Роберта...
Он обещал. Как можно не верить? Нельзя терять надежду!
 
Сверху