• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мартеллы

Reinhardt

Знаменосец
Над "Ланнами"(их падением) Доран работал пятнадцать лет и вроде как всё готово... думаете соврал?
Думаю, что он тут абсолютно ни при чем.
Пока все его идеи оборачивались большим пшиком.:cool:

Я считаю, что даже глуповатые змейки были во многом правы по его поводу.
 

Bronzoruk

Наемник
Какое заболевание было у Элии Мартелл, что местные мейстеры смогли сказать, что она точно больше не сможет рожать детей?
Она после первого пол года провела в постели,а после второго чуть не померла,вот они и сделали вывод,а что там было не уточняется.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
У Мартеллов вообще, самая продуманная и вменяемая игра в ПЛиО. С гроссмейстером ему повезло, несмотря на "песчаных змеек" - которых укротили несколько поздновато...
Ну и фейл с Квентином. Да. Риск путешествия был оправдан, впрочем - но... не повезло. Даже в яме с драконами, шансы укротить Визериона были у Квентина. Он же немного был Таргом. Визерион был самый слабый и неуверенный в себе из "детей Дени". Если бы не выстрел из арбалета...нуи фигово, что Рейегаль расковался и решил помочь своему братику... (человеки обижают, можно понять.)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Я свел в раздел викистатьи о Тайвине то, что мне известно о теории "Оберин отравил Тайвина". Может, кто-то где-то обсуждал еще какие-то аргументы/контраргументы?

Существует предположение о том, что Тайвин на момент своей смерти от арбалетного болта уже был отравлен Оберином Мартеллом и на самом деле умирал, хотя и не осознавал этого[33]. В качестве довольно шатких оснований для этого приводятся резкий запах, который почувствовал Тирион, когда у умирающего Тайвина опорожнился кишечник, и еще более сильный смрад и сильное разложение тела Тайвина на похоронах. Тайвин, похоже, перед смертью страдал запором — он провел довольно долгое время в отхожем месте, но опорожнил кишечник только в момент смерти.

Мейстер Пицель на суде над Тирионом перечислял несколько ядов; наибольшее внимание из них привлекает вдовья кровь. Это единственный яд из перечисленных, действие которого Пицель описывал подробно — что загадочно, поскольку к убийству Джоффри, отравленного душителем, этот яд явно не имеет никакого отношения:

« ...вдовья кровь, именуемая так из-за своего цвета. Это страшный яд. Он закупоривает кишки и мочевой пузырь человека, отравляя его собственными ядами. »

— Буря мечей, Тирион IX

Оберин Мартелл, со своей стороны, получил прозвище Красный Змей именно из-за так и не доказанных подозрений в отравлении лорда Айронвуда; он провел несколько лет в Цитадели, изучая врачевание и яды, и действительно использовал яд в поединке с Григором Клиганом, позже умершим в муках. Оберин прибыл в Королевскую Гавань с планом поквитаться с убийцами своей сестры — Элии Мартелл, убитой во время восстания Баратеона. Он подозревал, что Элию убил Григор Клиган по приказу Тайвина, хотя доказательств у него и не было. Оберин при первой же встрече заявил Тириону, что не удовольствуется только исполнителем, и намерен добраться и до того, кто отдал приказ. Хотя Тирион пообещал Оберину правосудие хотя бы над Григором, Тайвин лишил Оберина даже этой возможности, покрыв Клигана и свалив всю вину на уже покойного Амори Лорха.

Особый интерес представляет собой последний разговор Оберина с Тирионом: Оберин намекнул Тириону, что смерть Тайвина может быть не за горами, и получил подтверждение своим догадкам об убийстве Элии, хотя у Тириона и не повернулся язык заявить о вине отца прямо.

« — Еще бы. А ведь мне есть за что благодарить вашу сестру. Если бы не ее обвинение, вместо вас, возможно, судили бы меня. — Глаза принца искрились весельем. — Кто же лучше разбирается в ядах, чем Красный Змей Дорнийский?
<...>
— Ваш отец не вечен.
Оберин сказал это так, что у Тириона стали дыбом волосы на затылке. »

— Буря мечей, Тирион IX

Если Оберин сознавал, что может не вернуться живым с поединка с Григором Клиганом, он мог позаботиться о том, чтобы месть свершилась и без него. Возможно, у Оберина была возможность подбросить Тайвину яд еще раньше, сразу после смерти Джоффри: когда Джейме Ланнистер прибыл в Королевскую Гавань, Бейлон Сванн известил его, что Тайвин завтракает в своей горнице с лордом Тиреллом и принцем Оберином[28].

Против этой теории есть определенные возражения[34] — неприятный запах фекалий или разлагающегося трупа вполне естественны, и если кишечник Тайвина был закупорен из-за яда, непонятно, почему арбалетный болт или смерть заставили его опорожниться. Доран Мартелл в следующих книгах утверждал, что они с Оберином работали рука об руку в рамках далеко идущего плана — Тайвин должен был увидеть падение своего дома, и преждевременное убийство Тайвина Тирионом отняло у Дорана радость мести[35].
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Я свел в раздел викистатьи о Тайвине то, что мне известно о теории "Оберин отравил Тайвина".
:bravo: Хорошая теория.
Если это действительно так, то получается, что Тирион оказал Тайвину любезность. На это может намекать фраза Тириона "умрите поскорее, мне надо успеть на корабль".
Тайвин умер быстро и избежал мучений, которые мог вызвать специально для него подобранный дорнийский яд. :creative::unsure:
 

LaL

Знаменосец
Я свел в раздел викистатьи о Тайвине то, что мне известно о теории "Оберин отравил Тайвина". Может, кто-то где-то обсуждал еще какие-то аргументы/контраргументы?
Меня смущает одна фраза из главы "Тирион" БМ. "Отца он нашел там, где и думал". Стало быть, запоры у Тайвина были регулярными, что не удивительно для его возраста. Кроме того, пища аристократов XV-XVI веков была настолько тяжелой, что, это возможно, было повсеместным явлением.
 

Fanat91

Рекрут
У Мартеллов вообще, самая продуманная и вменяемая игра в ПЛиО. С гроссмейстером ему повезло, несмотря на "песчаных змеек" - которых укротили несколько поздновато...
Полностью согласен. Дорн и Долина единственные кто в войне еще никак не принял участия, а значит и не пострадал, не в военном плане не в экономическом, и их активность в борьбе за власть и может сыграть решающую роль.
Планы Мартеллов вообще загадка, не вериться что принц Доран трус каким его считают многие персонажи саги, скорее это хитрая лиса которая выжидает момента для атаки, или для удара ножом в спину тем кто считает его другом. А если в Дорне есть хотя бы сотня таких бойцов как Арео, то врагам Дорана пора заказывать панихиду в септе!!
 

Fanat91

Рекрут
В том-то и дело, что нет. Того же Арео рекрутировали из Норвоса.
Согласен, но Арео капитан гвардии Дорана, и в его обязанности должно входить ответственность за кадры в этой гвардии, не думаю что он их не подготовил!
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

NIKTO

Казнен
У Мартеллов вообще, самая продуманная и вменяемая игра в ПЛиО. С гроссмейстером ему повезло, несмотря на "песчаных змеек" - которых укротили несколько поздновато... Ну и фейл с Квентином. Да. Риск путешествия был оправдан, впрочем - но... не повезло. Даже в яме с драконами, шансы укротить Визериона были у Квентина. Он же немного был Таргом. Визерион был самый слабый и неуверенный в себе из "детей Дени". Если бы не выстрел из арбалета...нуи фигово, что Рейегаль расковался и решил помочь своему братику... (человеки обижают, можно понять.)
Угу. Самая продуманная игра, если не считать 3-х крупных фейлов(Оберин, Квентин, Дейнерис), из-за которых всё идёт коту под хвост. Прям образец политической прозорливости:wth: :^). Ладно что хоть сейчас сообразили что под лежачий камень вода не течёт.
 

LaL

Знаменосец
Ну а вы сцену перечитайте. Там видно, что Визерион был достаточно податлив.


.
Перечитала. А заодно и сцену дракона с Дени.
«Он – огонь во плоти, – подумала королева, – и я тоже».
Квентин - мальчик хороший. Но он не огонь, а простокваша. Имхо
 

LaL

Знаменосец
В свете прочтения новой главы из «Ветров зимы», вновь пересмотрела главу «Страж» из «ТсД», и обратила внимание на один абзац:
«Принц испустил долгий прерывистый вздох.
- У Дорна есть еще друзья при дворе. Они сообщают нам о том, чего мы знать не должны. Приглашение Серсеи всего лишь хитрость. Тристан до Королевской Гавани не доедет. Где-то на Королевском тракте отряд сира Бейлона атакуют разбойники, и мой сын умрет. Меня самого приглашают только затем, чтобы я увидел это нападение своими глазами и не мог упрекнуть королеву ни в чем. Разбойники будут кричать «полумуж», и сир Бейлон, возможно, заметит среди них Беса».
Меня интересует здесь несколько вопросов.
Прежде всего, правдива эта информация или нет.
Если эта информация правдива, то кто друзья принца Дорана? Кто из самого ближайшего окружения королевы на самом деле является «человеком» Дорна ?
Если же это сообщение ложно (т.е. провокация, причем очень тщательно проработанная), то опять кто является фальшивым другом Мартеллов, сливающих «дезу» принцу Дорану.
Сама я склоняюсь к мысли о Варисе. Уж очень похожи приведенные сведения, на те, что он собирается скормить Серсеи после убийства Кивана и Пицеля. Все валится на Тириона как на мертвого. Варису очень на руку вбить дополнительный клин между Мартеллами и Серсеей. Но тогда все равно остается вопрос, через кого он сливает необходимую информацию, потому что «другом» евнуха никто не назовёт.
 

first

Удалившийся
Прежде всего, правдива эта информация или нет.
Правдива.Пир:
"Я отправляю Бейлона Сванна в Солнечное Копье, чтобы доставить туда голову Грегора Клигана. - У сира Бейлона будет и второе поручение, но про него лучше умолчать."
 

NIKTO

Казнен
Решил перечитать второй том Бури.:not guilty:
Потом он привез меня в город, чтобы всегда иметь под рукой, и заставлял меня делать разные постыдные вещи.

- Какие же, например? - полюбопытствовал принц Оберин.
Экий озорник.:D
 

Эliena

Знаменосец
Все таки Доран поздно отправил Квентина как жениха, если б вовремя может Дени и в Вестерос вернулась. Вон даже Барристан ее в Кварте нагнал, а как он это сделал, заранее знал куда она пойдет?
 

YaVeronika

Знаменосец
Все таки Доран поздно отправил Квентина как жениха, если б вовремя может Дени и в Вестерос вернулась. Вон даже Барристан ее в Кварте нагнал, а как он это сделал, заранее знал куда она пойдет?

Джорах в Кварте отправил донесение.

— И когда же это случилось?
— Я послал одно донесение из Кварта, но...
— Из Кварта!! —


По хронологии она вроде бы месяца 4 провела в Кварте. У Иллирио должно было хватить времени отправить три корабля и Арстана с Бельвасом.
 

Cat.

Знаменосец
Правдива.Пир:
"Я отправляю Бейлона Сванна в Солнечное Копье, чтобы доставить туда голову Грегора Клигана. - У сира Бейлона будет и второе поручение, но про него лучше умолчать."
Серсея в своих ПОВах говорит кого хочеть убить это Джон, Тирион, Маргери, а Тристана в этом списке нет.
 
Сверху