• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Airendil

Лорд
Не согласен с вами. Особенно по поводу ничтожности. Не может быть ничтожным человек, все это переживший. И сохранивший свой рассудок и имя почти по Летову.
Я не сторонник концепции "страдание облагораживает". В моих глазах Теон после Рамси выглядит жалко. В конце концов, мог сам себя в камере ли во время побега убить.
 

Airendil

Лорд
Конспирологично, конечно, но я тоже думаю, что за письмом Рамси кто-то ухмыляется и показывает :p. Не обязательно Мелисандра. Я думаю о другом человеке (или нескольких даже людях). Но умолкаю, потому что. :Speechless::)
Интересно, мы думаем об одном и том же человеке?;) (тоже возможно)
 

Daron

Присяжный рыцарь
Daron, а дьявол разве кто - возвышенное моральное существо?
Дьявол это внекатегорийное (мораль-не мораль) существо) Воплощение гордыни, не захотевшее жить "под Богом", служить Богу, подчиняться Богу. Оттого устроил войну на небесах) А зло слишком относительное понятие) Я не вижу в Рамси ни гордыни, ни способности поднять "войну на небесах". Для меня Рамси из категории детишек, способных спалить кошку и пнуть собаку на цепи, исключительно потому что они не ответят, как это сделал бы сильный человек. И из всех его гениальных планов торчат уши неизжитых комплексов.
Но его поведение все-таки построено несколько сложнее, чем у того же Горы.
Да, не спорю. С Горой бы было все проще))) Ни каких тебе тонких расчетов и многоходовых комбинаций)
 

Daron

Присяжный рыцарь
В конце концов, мог сам себя в камере ли во время побега убить.
Да на фига, вы скажите???? Никогда я этих призывов не понимал. Самоубийство самый малодушный, самый жалкий, самый ничтожный из всех человеческих поступков. Жить всегда в тысячу раз труднее, чем взять и сдохнуть. Жить, обрести себя вновь, склеить, создать заново, когда все пусто, когда все потеряно, все сгорело, все в тебе растоптали и уничтожили - вот это и есть истинная доблесть.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Daron, я шире рассматриваю понятие "дьявол", его сейчас и употребляют шире, нежели исключительно исходя из образа Люцифера. Но тут уже нюансы формулировок - я хотела подчеркнуть сам моральный урок, который "преподает" Мартин в серии вышеупомянутых эпизодов.
И из всех его гениальных планов торчат уши неизжитых комплексов.
С этим абсолютно согласна. Не было бы комплексов, не было бы и такого Рамси. Отсюда снова виток к ранее упоминавшимся отношениям "отцов и детей" (шире - родителей и детей). Потому что комплексы именно оттуда, а не из воздуха или проблем типа врожденных физических уродств, насилия/ издевательств в детстве и подобного, что становится почвой для такого букета траблов.
Что касается истинной доблестью, то в случае Теона это может быть только кардинальное прозрение и раскаяние. И то оно скорее не доблесть, а... честность, что ли. Только вот хватит ли у него сил на все это?
 

Thoros

Знаменосец
Прекрасная gurvik приглашается в тему со своими теориями;) . От себя же скажу, что по-моему первый раз Мартин вообще никаких зацепок не оставил - можно только гадать методом научного тыка.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Daron, *смотрит на аватарку и герб под ней* искренне верю, что покоя не дает! Но если у Мартина получится написать настоящее глубокое искупление, это будет хорошо.
 

Thingol

Призрак (гость)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/739/
Была создана по письму, но затем немного извращена.

По делу же, Рамси спровоцировал Джона на идиотизм и был успешен в этом.
Зачем ему это было нужно? Может, он узнал у Манса о том, что Станнис предлагал сделать из Джона Старка своим королевским указом, вот и не захотел лишнего претендента на Винтерфелл.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я уже в разных темах намекала на то, что с этим письмом может быть не так однозначно, как кажется. Все предположения основаны на интуиции, шепотках конспиролога и некоторых неясных моментах из текста предыдущих книг Саги.
Вот такой вопрос. Мы можем быть на 100% уверены, что письмо написал Рамси? Это важно.
Робб написал некое "завещание", возможно, в пользу Джона. Мы этого точно не знаем, но речь об этом шла. Документ сейчас неизвестно где. Есть возможность, что он попал в чьи-то "чужие", "нежелательные", так сказать, руки. Возможно, этот человек заинтересован в том, чтобы выманить Джона со Стены. Это может быть Рамси, Русе, леди Дастин, кто угодно. Кто-то из тех, кто имеет или получил доступ к настоящей печати Болтонов. И к завещанию Робба Старка. Вот такая маленькая теория.
Мадам Дастин мне кажется ненадежнейшей из ненадежных - причем в отношении как Болтонов, так и Старков...
Конкретно думаю, что из-за спины Рамсика ухмыляется, например, леди Дастин. У нее были информаторы в войске Робба. Она могла узнать о завещании Короля Севера.
Или не она? Тогда кто-то, кто знал об этом документе, и о том, что оно составлено в пользу Джона. В общем, теория такая. Пока малообоснованная и слабенькая. :)
 

Thingol

Призрак (гость)
Мы можем быть на 100% уверены, что письмо написал Рамси? Это важно.
Да. Печать Болтонов, бумага Болтонов, подпись Болтонов. Или Сноу ничего не знает о гербах Севера. Если всё это так просто подделать, то мы ни в чём не можем быть уверены (ни в одном письме) - а это уже паранойя.
 

newflower

Призрак (гость)
Мне при прочтении прошлой темы как-то на минуту показалось, что Манс мог бы это письмо написать. Верните Вель, верните ребенка, и станнисову семью, как отличнейших заложников - можно уже со Станнисом вступать в переговоры о передаче земель одичалым.
Но сговор Манса с Рамси или взятие Рамси в плен Мансом, как-то бредово выглядит :D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Рамси действительно автор письма. Очень большая вероятность. Все настоящее - герб, печать. Но у Рамси мог быть, скажем так, соавтор и вдохновитель.
И письмо связано (уверена на 99,99%) в том числе и с завещанием Робба.
 

Airendil

Лорд
Да на фига, вы скажите???? Никогда я этих призывов не понимал. Самоубийство самый малодушный, самый жалкий, самый ничтожный из всех человеческих поступков.
Вы, надеюсь, понимаете, что раз я писал о самоубийстве, то я мыслю (и оцениваю персонажей) в рамках иной системы ценностей, чем ваша. Я вот никогда не понимал таких призывов, который вы озвучили.
А на счет "нафига" - чтобы не позволить издеваться над собой всякой <ходор>и. Лучше всего, конечно, эту <ходор>ь замочить (да так, чтоб прокляла день когда родилась), а самому остаться в живых. Похуже, если победить нет возможности, - попытаться удрать. Если и это невозможно, - умереть, захватив с собой и обидчика. Ну а если с обидчиком ничего не можешь сделать, то остается покончить с собой. Терпеть и позволять над собой издеваться, особенно в том варианте, который предложил Теону Рамси - самая позорная и жалкая из имеющихся возможностей.
 

Insulanus

Знаменосец
Если бы Рамси желал бы написать письмо, имеющее целью выманить Джона со Стены, то оно выглядело бы именно так. Рамси бьет по всем болевым точкам Джона, называя его бастардом, а себя законным лордом Винтерфелла, формулируя свои требования в таких выражениях и таким тоном, который выдает незаинтересованность автора в принятии этих требований адресатом. А вот случайно ли это вышло, или Рамси на самом деле провоцировал Джона - загадка.

Робб написал некое "завещание", возможно, в пользу Джона. Мы этого точно не знаем, но речь об этом шла. Документ сейчас неизвестно где. Есть возможность, что он попал в чьи-то "чужие", "нежелательные", так сказать, руки.

Это завещание подписывали северные лорды, так что Русе должен знать его содержание. Если в завещании указан Джон, то это делает его опасным, не смотря на то, что он брат Дозора. Кроме того, Джон - последний Старк и единственный кто может разоблачить Лжеарью. Болтоны должны опасаться Джона. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они решили его убрать.

Еще вот, что интересно - кто из лордов, подписывавших завещание сейчас на Севере? Не один ли Русе? Если так, то он должен действовать быстро, пока из плена не вернулись Амбер, и другие.

И последнее. Завещание - ружье, которое должно выстрелить. С предполагаемым скорым возвращением Рикона, этот документ превратится в бумажку. Следовательно для того, чтобы эта карта сыграла, остается совсем мало времени.
 

из глубинки

Знаменосец
Рамси действительно автор письма. Очень большая вероятность.

Вероятность 100%-ая, "верни мне мою жену и моего вонючку" - как могла эта информация так оперативно у кого-то еще появиться?

С предполагаемым скорым возвращением Рикона, этот документ превратится в бумажку

По-моему завещание как раз и пишут, чтоб нарушить обычный порядок наследования
 

gurvik

Лорд Хранитель
Болтоны должны опасаться Джона. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они решили его убрать.
Вот и я о чём. :)

Вероятность 100%-ая, "верни мне мою жену и моего вонючку" - как могла эта информация так оперативно у кого-то еще появиться?
Рамси писал письмо. Письмо запечатано печатью Болтонов. Всё так.
Но у этого письма мог быть: инициатор, соавтор, подстрекатель, назовём его как угодно. То есть не только Рамси во всей затее принимал участие. ИМХО. :)
 

Thoros

Знаменосец
Тут такой момент: Станнис мог потерпеть поражение, и учитывая соотношение сил, это более вероятный исход. Однако его смерть маловероятна, поскольку он фигурирует в видениях Дени. Именно этот момент в наибольшей степени ставит под сомнение аутентичность письма (либо письмо все-таки написано Рамси, но он врет).
 

из глубинки

Знаменосец
Терпеть и позволять над собой издеваться, особенно в том варианте, который предложил Теону Рамси - самая позорная и жалкая из имеющихся возможностей.

В концлагерях тоже всякое бывало, да и вообще в любом плену людям не сладко, однако люди держались, и многие смогли возвратиться домой.
 
Сверху