• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рамси Болтон

  • Автор темы Thingol
  • Дата начала

Сулла

Знаменосец
надо думать, особо ей никто не удивился, думаю, подобное - в порядке вещей.
то-то его казнить за это хотели, по сути, без суда и следствия.
Угу, а обвести вокруг пальца одновременно Родрика и Теона - вобще дело плёвое, любой смог бы:bravo:
Обмануть Теона? Притворяясь Вонючкой? При всей моей симпатии, то да, много ума не надо. С чего бы Теону подозревать пленника, стремящегося быть полезным и не испытывающего приязни к Старкам по понятным причинам.
Обмануть Родрика? Ну, тот тугодум явный. Придти с войсками, что считаются союзными и устроить бойню? Показатель выдающихся умственных способностей? Неа, имхо.

В Танце же его способности продемонстрировано на все 100%...:facepalm:
Леди Дастин и Русе высказались вполне четко.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вопрос чисто практический, пытаюсь разобраться в законах и обычаях.

Если бы стало известно (с доказательствами), что Рамзай убил Домерика Болтона, то кто бы его судил и исполнял приговор? Лорд Болтон - или лорд Старк?

А если убивает крестьянина? Например, гоняет девок по лесам. И это становится широко известно, с доказательствами (и людьми, готовыми рискнуть здоровьем чтоб посвидетельствовать? : ) Опять же, кто судья: лорд Болтон (местный лорд) или лорд Старк (региональная власть)?

Вот если лорд Болтон вешает мельника и это становится известно с доказательствами - ясно, что судит Старк. Судья должен быть ступенькой выше, чем преступник, а выше Болтона только Старк (ну и еще король в КГ).

Если мельник убивает крестьянку - уверена на 99% что судит местный лорд. Феодализм такой. Но в случае юного Рамзая Сноу не очень ясно: с одной стороны, он не является дворянином, он же Сноу. То есть, с формальной точки зрения, не аристократ. С другой - он сын лорда Болтона.

И если уж на то пошло. А Домерик? Если к примеру Домерик кого зарежет? Он конечно лапочка и любимец публики, но вдруг? Теоретически? Уверена процентов на 80, что судит его Старк. Потому что законный сын и наследник лорда не сильно ниже (или вовсе не ниже) лорда.
 

Агнесс

Знаменосец
Но в случае юного Рамзая Сноу не очень ясно: с одной стороны, он не является дворянином, он же Сноу. То есть, с формальной точки зрения, не аристократ. С другой - он сын лорда Болтона.
И если уж на то пошло. А Домерик? Если к примеру Домерик кого зарежет? Он конечно лапочка и любимец публики, но вдруг? Теоретически? Уверена процентов на 80, что судит его Старк. Потому что законный сын и наследник лорда не сильно ниже (или вовсе не ниже) лорда.
Мне кажется, что феодал будет осуществлять судебную власть над всеми, кто находится в его подчинении в связи во всем, случившимся на его территории.
Для законного и незаконного сыновей их биологический отец все равно лорд. Домерик либо вассал своего отца, либо вообще пока никто (нет никакого собственного условного землевладения), поэтому он сильно ниже лорда-отца.
 

Lady Snark

Знаменосец
Мне кажется, что феодал будет осуществлять судебную власть над всеми, кто находится в его подчинении в связи во всем, случившимся на его территории.
Для законного и незаконного сыновей их биологический отец все равно лорд. Домерик либо вассал своего отца, либо вообще пока никто (нет никакого собственного условного землевладения), поэтому он сильно ниже лорда-отца.
Неужели можно ожидать, что отец казнит собственного сына? То есть может в каких-то особых условиях такое бывает, но я не верю чтоб закон мог изначально требовать родоубийства! Притом что его так боятся, ведь боги не одобряют родоубийц. (Не знаю, как слово kinslayer перевели, по смыслу - убийца родичей. Старые боги наказывают таких людей).

А собственно, я уже на свой вопрос ответила!

Вспомнила вдруг, что когда мельничиха принесла младенца в Дредфорт, Болтон сперва хотел их обоих порешить за наглость, а потом увидел глаза - и остановился. Не захотел стать родоубийцей и поссориться с богами. (Хм, перепроверила: версия что Болтон испугался гнева богов - это чисто измышление Википедии, в самом тексте просто увидел глаза и раздумал убивать, не сказано почему.)

Видимо, даже бастарда - и то должен судить сюзерен. Во всяком случае, на Севере, где лорды казнят своей рукой.

Я не думаю, что боги различают между убийством и законной казнью. Во всяком случае, настоящие боги, старые. Септоны-то наверняка тут какую-нить мораль разведут, из которой выйдет что не все йогурты одинаково вредны...
 

Агнесс

Знаменосец
Неужели можно ожидать, что отец казнит собственного сына? То есть может в каких-то особых условиях такое бывает, но я не верю чтоб закон мог изначально требовать родоубийства! Притом что его так боятся, ведь боги не одобряют родоубийц. (Не знаю, как слово kinslayer перевели, по смыслу - убийца родичей. Старые боги наказывают таких людей).
Мне казалось, что в Средневековье так и было. Типа сначала он - лорд, а уже потом отец.

Lady Snark, а за что отец может казнить сына? Преступлений с наказанием в виде смертной казни для представителя феодального сословия не так и много. Так сразу на ум приходит только предательство сюзерена, убийство сюзерена или членов его семьи.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну почему же? Мне казалось, что убийство любого дворянина. Рамзая хотели казнить за убийство леди Хорнвуд. Причем это исходило именно из Винтерфелла, Бран (Лювин) приказали это сделать. И "казнил" его какой-то объединенный отряд северян, как я понимаю. Это не от Руза исходило точно.

Мне кажется, не стоит слишком увлекаться средневековым правом, у Мартина всё же свой особый мир. С богами, которые имеют мнения по конкретным вопросам. Лично я помню всего ДВА преступления, о которых сказано, что старые боги их не одобряют: 1) убийство гостя, 2) убийство родича (подразумевается близкий родич, брат или отец/сын). Это всё. Все остальные преступления богам глубоко параллельны : ).

Законы государства не должны вступать в конфликт с религией. Это было бы неестественно, имхо.

Поэтому я думаю, что если любой член семьи лорда что-то такое нарушает, его судит кто-то уровнем выше. Хранитель региона, король. И, может быть, если это мелкий лорд, или там какой-нить рыцарь - то сюзерен (т.е. более крупный лорд, которому тот подчиняется).
 

Агнесс

Знаменосец
Ну почему же? Мне казалось, что убийство любого дворянина. Рамзая хотели казнить за убийство леди Хорнвуд. Причем это исходило именно из Винтерфелла, Бран (Лювин) приказали это сделать. И "казнил" его какой-то объединенный отряд северян, как я понимаю. Это не от Руза исходило точно
Может, его ловил объединенный отряд северян?
Разве Русе Болтон на тот момент не отрекся от Рамси, сказав мол, делайте с ним что хотите, знать его не знаю?

Вспомнила вдруг, что когда мельничиха принесла младенца в Дредфорт, Болтон сперва хотел их обоих порешить за наглость, а потом увидел глаза - и остановился. Не захотел стать родоубийцей и поссориться с богами.
Как-то сложно. Вариант: увидел глаза, понял, что ребенок действительно его и мельничиха Русе не разводит - не катит?
 

Lady Snark

Знаменосец
Может, его ловил объединенный отряд северян?
Разве Русе Болтон на тот момент не отрекся от Рамси, сказав мол, делайте с ним что хотите, знать его не знаю?

А зачем ловил-то? : )

Кстати, я запамятовала. Кто собсно кончил Вонючку №1? Этот самый отряд - или сам Рры?

Но даже если они ловили только чтобы поймать, то в любом случае они бы привезли пойманное судить (и казнить, к гадалке не ходи). Куда? Точно не в Дредфорт! В Винтерфелл бы привезли. Они и привезли - Вонючку №2 : ). Если они так сделали со слугой, так и с господином тоже. Но вообще, эмоции были таковы, что его б на месте кончили. С полного благословения Брана.

Руз "одобрил" не потому, думаю, что у него спрашивали одобрения : )). Сами посудите: он на тот момент отдал парню управление Дредфортом, оставил его своим заместителем. Был в курсе его дел. Наверняка уже считал наследником: кому еще могут поручить фамильный замок, как не наследнику - если это единственный сын? Пусть и бастард, но Руз наверняка стал планировать легитимизацию тогда же, когда оставил его при такой власти. А власть у Рамзая была: раз он смог привести отряд дредфортцев Винтерфелл брать.

Руз "одобрил" именно потому, что от его слова ничего не зависело. Ни Робб, ни Бран у него ничего не спрашивали. Он мог бы сказать "ребята вы не правы, мой мальчик хороший" - и тем сильно уронил свою репутацию в глазах Робба. На решение Робба это никак не повлияло бы, а вот на отношения его с Рузом - да, прямым образом. Так зачем нарываться? : )) Пусть Робб считает, что Болтон самый верный его слуга и всегда со всем согласен.

Как-то сложно. Вариант: увидел глаза, понял, что ребенок действительно его и мельничиха Русе не разводит - не катит?

Катит! Дело в том, что я сперва посмотрела в Вики на westeros.org, там написано про родоубийство. А тока потом полезла поискала в тексте, и там никаких пояснений мотивов нет.

Вывод: к Вики надо относиться с осторожностью!

И к русской тоже: про то что с Теоном делал Рры там тааакие развесистые словеса написаны... самый шикарный финт, что за стимуляцию Джейни в брачную ночь Рамзай обещал отрезать Теону губы. Фигасе? Сам приказал, сам наказал? Ничо люди не понимают в деле, а пишут.
 

Агнесс

Знаменосец
А зачем ловил-то? : )
Это понятно, поймать и наказать (казнить). Я про другое, Рамси прятался и убегал, возможно, нужен был объединенный отряд, чтобы по всему Северу гоняться, без препятствий. У меня сложилось такое впечатление, что Русе Болтон как бы признал перед сюзереном, что - не справился, ловите его сами и делайте что хотите. Но не из-за религии или законодательства.
 

Lady Snark

Знаменосец
Это понятно, поймать и наказать (казнить).

Вот именно. Объединенный отряд региональной милиции гоняется за преступником, чтоб отвезти в региональный центр и там казнить. По приказу и с благословения исполняющего обязанности Старка в Винтерфелле Брана. О чем и был исходный вопрос. Рамзая не болтонские люди ищут, и если поймают - не в Дредфорт повезут. А если повезут, то пивом там напоят, сапоги снимут и спать уложат : )). Казнить нет, не будут, будут молиться чтоб он кого-нить ненароком не казнил : ).

У меня сложилось такое впечатление, что Русе Болтон как бы признал перед сюзереном, что - не справился, ловите его сами и делайте что хотите. Но не из-за религии или законодательства.

Если и не справился, то в воспитании. А не в поимке. Он же не говорил, мол я его ловил, но он от меня убежал.

И то, что говорит Руз Болтон Роббу, в любом случае и по всем вопросам - это лажа, лажа, и практически ничего кроме лажи. Только Теонов пальчик не лажа.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кстати, я запамятовала. Кто собсно кончил Вонючку №1? Этот самый отряд - или сам Рры?
Там не до суда было. Его поймали с поличным и тут же расстреляли на месте.
Через несколько дней после омовения Элбелли в Винтерфелл вернулся сир Родрик с пленником — мясистым молодым парнем с толстыми влажными губами. Разило от него как из нужника — хуже, чем от Элбелли.
— Его Вонючкой зовут, — сказал Хэйхед, когда Бран спросил, кто это. — Не знаю уж, как его настоящее имя. Он служил Бастарду Болтонскому и пособничал ему в убийстве леди Хорнвуд — так говорят.
За ужином Бран узнал, что сам бастард мертв. Люди сира Родрика застали его на землях Хорнвудов за каким-то ужасным делом (Бран не совсем понял, за каким, но он делал это без одежды) и расстреляли его из луков, когда он пытался ускакать прочь. Но для бедной леди Хорнвуд помощь запоздала.
В принципе, они хотели и слугу расстрелять, но слуга - единственный свидетель преступлений Бастарда Болтонского.
Да и без его показаний Болтон-старший является наследником своего бастарда и имеет право претендовать на земли Хорнвудов.
— Из-за этого чудовища мы попали в недурной переплет, — сказал старый рыцарь мейстеру Лювину. — Хотим мы того или нет, а леди Хорнвуд была его женой. Он заставил ее поклясться и перед септоном, и перед сердце-деревом и в ту же ночь при свидетелях лег с ней в брачную постель. Она подписала завещание, где назначает его своим наследником, и печать свою приложила.
— Обеты, сделанные по принуждению, законной силы не имеют, — возразил мейстер.
— Русе Болтон может с этим не согласиться — как-никак речь идет о богатых землях. — Вид у сира Родрика был несчастный. — Я бы охотно отсек голову и слуге — он ничем не лучше своего хозяина. Но боюсь, с этим придется подождать до возвращения Робба. Он единственный свидетель худшего из преступлений бастарда. Возможно, лорд Болтон, услышав его рассказ, откажется от своих притязаний, но пока что рыцари Мандерли и люди из Дредфорта убивают друг друга в Хорнвудских лесах, а у меня недостает сил, чтобы остановить их.
а стимуляцию Джейни в брачную ночь Рамзай обещал отрезать Теону губы. Фигасе?
так было такое. только Рамси это сказал своим "мальчикам", а те уже Теону передали.
Деймон А-ну-ка-потанцуй смазывал свой кнут.
— Вонючка, — позвал он, постукивая кнутом по ноге, таким жестом человек обычно подзывает свою собаку. — Ты снова начинаешь смердеть, Вонючка.
Теону нечего было ответить на это и он тихо произнес:
— Да.
Лорд Рамси подумывает отрезать тебе губы, когда все закончится, — сообщил Деймон, натирая кнут смоченной в жиру тряпкой.
Мои губы были между ног его леди. Такая дерзость не может остаться безнаказанной.
— Как скажете.
Лутон захохотал:
— Думаю, он хочет этого.
 

Lady Snark

Знаменосец
Лолка, опять огромное спасибо за находки!!! : )

застали его на землях Хорнвудов за каким-то ужасным делом (Бран не совсем понял, за каким, но он делал это без одежды)

Ну, я полагаю что ужасное дело заключалось всего лишь в переодевании : ))) Хотя мало ли. Прошу всех антислэшеров выйти, но ведь сказано, "не знаю уж кто кого испортил, Вонючка Рамзая или Рамзай Вонючку" : ))

Интересно, с чего это я считала, что бедного Хеке убил Рры. Наверное это проклятые предубеждения говорили.

В принципе, они хотели и слугу расстрелять, но слуга - единственный свидетель преступлений Бастарда Болтонского.
У меня такое впечатление, что допросить о преступлениях его просто забыли : ))). Всё же судебная система Вестероса оставляет желать чуть-чуть лучшего : )

пока что рыцари Мандерли и люди из Дредфорта убивают друг друга в Хорнвудских лесах, а у меня недостает сил, чтобы остановить их.

Однако. Я эту книгу читала не знаю сколько раз - и упустила этот момент : ). Выходит там уже началась гражданская войнушка... миниатюрная, конечно, но характерная. Причем, что интересно, со стороны Болтонов никто ей не управлял.

Также интересно, что правление Старков не очень жесткое, они готовы уважать мнения местного лорда, даже если они идут вразрез с их (и вообще с большинством голосов). Похоже, Лювин считает, что земли Хорнвудов останутся за Болтонами. Конечно, это решать будет Робб - но к гадалке не ходи, что он решил бы - если б не КС. Руз был одним из его главнейших полководцев, рулил половиной армии. Неужели Робб бы обидел его, в пользу абстрактной справедливости? Думаю, и Вонючка бы домой поехал с миром, если б Руз его упомянул. (А упомянул бы, Руз заботится о своих людях, тем более таких информированных - каким был покойник Хеке).

— Лорд Рамси подумывает отрезать тебе губы, когда все закончится, — сообщил Деймон, натирая кнут смоченной в жиру тряпкой.

Я считала это чисто троллингом со стороны Бастард Бойз. Тем более, раз это Damon Dance-for-me, судя по кличке садяра близкий по вкусам к Рамзаю. Если б это исходило от Рамзая, Вонючка бы обязательно затрясся на эту тему. А так, что-то он слишком философски отнесся. Явно, что лично Рры ему ничего такого не говорил.

Ну, в общем, автор статьи про Теона немного отмазался в моих глазах : ).
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ну, я полагаю что ужасное дело заключалось всего лишь в переодевании : ))) Хотя мало ли.
Неа, Рамси развлекался с девушкой. Точнее, они вместе развлекались. Сначала Рамси, потом его дружок.
— Вонючка давно окочурился, — засмеялся воин. — А все из-за девки. Если б она не бежала так быстро, его лошадь не захромала бы, и нам обоим удалось бы уйти. Я отдал ему свою, когда увидел всадников с холма. С девкой я уже позабавился, а он любил получать свое, покуда они еще теплые. Пришлось оттащить его от нее и сунуть ему мою одежду — сапоги телячьей кожи, бархатный дублет, пояс с серебром, даже подбитый соболем плащ. Скачи в Дредфорт, сказал я ему, и приведи помощь. Бери мою лошадь, она быстрее, и кольцо, подарок отца, возьми, чтобы поверили, что я тебя послал. Он знал, что лишних вопросов мне лучше не задавать. К тому времени, как ему попали стрелой в спину, я вымазался в девкином дерьме и оделся в его лохмотья. Меня, конечно, могли повесить, но иного выхода не было.

Лювин считает, что земли Хорнвудов останутся за Болтонами.
Не, Лювин наоборот - считает, что раз завещание было под принуждением написано, то Болтоны в пролёте.
Но все равно это Роббу решать. А мы знаем, что он человек справедливый. Так что если бы не КС - не видать Болтонам земель Хорнвудов.

Я считала это чисто троллингом со стороны Бастард Бойз. Тем более, раз это Damon Dance-for-me, судя по кличке садяра близкий ко вкусам к Рамзаю.
Да, конечно троллинг. НО! Тут все тонко рассчитано, ибо о том, что Теон был "на разогреве" у жены Рамси - никто кроме них троих не знает.
Это такой троллинг с оттяжечкой. Намек, который Теон абсолютно правильно понял.
Мои губы были между ног его леди. Такая дерзость не может остаться безнаказанной.
 

Lady Snark

Знаменосец
Неа, Рамси развлекался с девушкой. Точнее, они вместе развлекались. Сначала Рамси, потом его дружок.

Ну охренеть же ж!!! Ну как я читаю! ЧЕМ?! Всё пролетело мимо кассы, я ваще про девку позабыла напрочь. Ужс ужс.

Не, Лювин наоборот - считает, что раз завещание было под принуждением написано, то Болтоны в пролёте.

Почему? По твоей цитате: Болтон может не согласиться с тем, что всё под принуждением. И что? Почему это так важно, с чем он согласится, а с чем нет?

Ну, хотя бы потому, что нужны доказательства, свидетели, что было принуждение. А где их взять? Ну, Вонючка №2, типа. Но его же правда никто не допрашивал : )) он конечно уже сочинил всё убедительно, но никому даже не интересно.

Но все равно это Роббу решать. А мы знаем, что он человек справедливый. Так что если бы не КС - не видать Болтонам земель Хорнвудов.

Справедливый человек не выбирает из двух мнений без серьезных доказательств. То, что Рамзай убил жену - не значит, что было принуждение во время свадьбы. Это первое. Второе - что я сказала, Болтон один из помощников Робба, и Робб его считает талантливым военачальником. Иначе не поручил бы ему половину армии. И в этой роли Болтон не подкачал. Вернее.... не подкачал в глазах Робба : )). На самом деле, конечно, саботажник - но этого Робб до самой смерти не знал, да и никто из северян не обвиняет его в том, что атака на Дускендейл была спровоцирована сознательно. Робб считает что Гловер сглупил.

В этих условиях - почему отнять у Болтона почти половину земель? И главное, куда их потом девать? : ))) Опять эта мутота с высасыванием из пальца родственников? Робб - не Станнис, он не будет оскорблять и отталкивать от себя верного сторонника и помощника только ради абстракции.

Он и на Джейн Вестерлинг женился вовсе не ради абстракции. Справедливость требовала выполнить обещание Фрею. Он сделал это ради Джейн, ради человека, а не принципа.

Да, конечно троллинг. НО! Тут все тонко рассчитано, ибо о том, что Теон был "на разогреве" у жены Рамси - никто кроме них троих не знает.

Да как же! Ведь у дверей спальни всегда двое Мальчиков. Все эти забавы, с собаками в частности - чего там скрывать? Да блин, на самой свадьбе за Теоном кто-то из них же приходил. Уверена, все эти дела - постоянный предмет шуток между Рамзаем и его парнями.

Это такой троллинг с оттяжечкой. Намек, который Теон абсолютно правильно понял.

Ну тоже вариант, конечно : )). Я не спорю, чтоб это было невозможно, но я думаю и самодеятельность в этом роде вполне бывает. Мне так смутно помнится, где=то было сказано что мол они никогда не упускали случая поиздеваться, только физически без приказа не трогали.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Почему? По твоей цитате: Болтон может не согласиться с тем, что всё под принуждением. И что? Почему это так важно, с чем он согласится, а с чем нет?
Слушай, я уже сама запуталась.
Вот цитата полностью
Через несколько дней после омовения Элбелли в Винтерфелл вернулся сир Родрик с пленником — мясистым молодым парнем с толстыми влажными губами. Разило от него как из нужника — хуже, чем от Элбелли.
— Его Вонючкой зовут, — сказал Хэйхед, когда Бран спросил, кто это. — Не знаю уж, как его настоящее имя. Он служил Бастарду Болтонскому и пособничал ему в убийстве леди Хорнвуд — так говорят.
За ужином Бран узнал, что сам бастард мертв. Люди сира Родрика застали его на землях Хорнвудов за каким-то ужасным делом (Бран не совсем понял, за каким, но он делал это без одежды) и расстреляли его из луков, когда он пытался ускакать прочь. Но для бедной леди Хорнвуд помощь запоздала. После свадьбы бастард запер ее в башне и не давал ей есть. Бран слышал, как рассказывали, что сир Родрик, вышибив дверь, нашел ее с окровавленным ртом и отъеденными пальцами.
— Из-за этого чудовища мы попали в недурной переплет, — сказал старый рыцарь мейстеру Лювину. — Хотим мы того или нет, а леди Хорнвуд была его женой. Он заставил ее поклясться и перед септоном, и перед сердце-деревом и в ту же ночь при свидетелях лег с ней в брачную постель. Она подписала завещание, где назначает его своим наследником, и печать свою приложила.
— Обеты, сделанные по принуждению, законной силы не имеют, — возразил мейстер.
— Русе Болтон может с этим не согласиться — как-никак речь идет о богатых землях. — Вид у сира Родрика был несчастный. — Я бы охотно отсек голову и слуге — он ничем не лучше своего хозяина. Но боюсь, с этим придется подождать до возвращения Робба. Он единственный свидетель худшего из преступлений бастарда. Возможно, лорд Болтон, услышав его рассказ, откажется от своих притязаний, но пока что рыцари Мандерли и люди из Дредфорта убивают друг друга в Хорнвудских лесах, а у меня недостает сил, чтобы остановить их.
Я тут вижу только то, что Родрик и Лювин оба считают, что земли Хорнвудов не должны принадлежать Болтонам после смерти Донеллы, так как Рамси вынудил ее выйти замуж и написать завещание.

Справедливый человек не выбирает из двух мнений без серьезных доказательств. То, что Рамзай убил жену - не значит, что было принуждение во время свадьбы. Это первое. Второе - что я сказала, Болтон один из помощников Робба, и Робб его считает талантливым военачальником. Иначе не поручил бы ему половину армии. И в этой роли Болтон не подкачал. Вернее.... не подкачал в глазах Робба : )). На самом деле, конечно, саботажник - но этого Робб до самой смерти не знал, да и никто из северян не обвиняет его в том, что атака на Дускендейл была спровоцирована сознательно. Робб считает что Гловер сглупил. В этих условиях - почему отнять у Болтона почти половину земель? И главное, куда их потом девать? : ))) Опять эта мутота с высасыванием из пальца родственников? Робб - не Станнис, он не будет оскорблять и отталкивать от себя верного сторонника и помощника только ради абстракции. Он и на Джейн Вестерлинг женился вовсе не ради абстракции. Справедливость требовала выполнить обещание Фрею. Он сделал это ради Джейн, ради человека, а не принципа.
А как же Карстарк? Родич ведь и воин вполне серьёзный, да и народу у него было прилично, должен был простить.
Ан нет, Робб его собственноручно обезглавил.
Да и вообще с Хорнвудами все непросто, ибо наследников по прямой нет, только ее пасынок-бастард, а остальные только связаны родством.
— У нее нет прямого наследника, — объяснил мейстер Лювин, — поэтому на земли Хорнвудов будут претендовать многие. Толхарты, Флинты и Карстарки связаны с домом Хорнвудов по женской линии, а у Гловеров в Темнолесье воспитывается бастард лорда Хариса. У Дредфорта, насколько мне известно, никаких прав нет, но их земли соседствуют, и Русе Болтон не из тех, кто упустит подобный случай.
Сир Родрик подергал себя за бакенбарды.
— Если так, ее лорд-сюзерен должен найти ей достойного супруга.
— А почему бы ей не выйти замуж за вас? — спросил Бран. — Ведь она вам нравится, а у Бет была бы мать.
Старый рыцарь положил руку на плечо Брану.
— Спасибо на добром слове, мой принц, но я ведь только рыцарь, да и стар уже. Я мог бы несколько лет оберегать ее земли, но после моей смерти леди Хорнвуд оказалась бы в том же положении, да и Бет грозила бы опасность.
— Пусть тогда наследником станет бастард лорда Хорнвуда, — сказал Бран, вспомнив своего сводного брата Джона.
— Это устроило бы Гловеров, а возможно, и тень лорда Хорнвуда, — сказал сир Родрик, — но не думаю, что это понравится леди Хорнвуд. Ведь мальчик не ее кровь.
 

LissNa

Наемник
Lady Snark, хотелось бы узнать ваши соображения по признанию Рамзайки отцом.
Я не любительница консприрологии и паронормальности в этом вопросе. Но по ходу отчитки болтоновских тем стала склоняться к "мистическим" причинам.
1. герб Болтонов мб. указывать на объектность в качестве жертв успешной охоты не простых людей, а "вервольфов"-Старков. Специфическая сущность этих жертв подразумевала и аналогичные особые способности у охотников...
2. у Рамзайки (?а действительно в глазах?) Руз выявил некие специфические родовые черты при визуальном осмотре младенца (оч. подобного у Домерика не было)...
3. затем у Рамзи болтоновский атавизм расцвел столь явно, что папа признал его официально, осознавая его личностную ценность...
4. и встает муторный вопрос - по Северу бродят россказни о старковских лютоволках, как должен реагировать и что думать об этом сам Руз (применительно к собственной родовой специфике)?..
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Лучше силы? Я опять что-то пропустил.
Таки да... И рыцари, и осадные орудия, которые отправил Мандерли на помощь Родрику не самые дешевые юниты в плане подготовки и содержания;)
Просто Виман человек осторожный, как и Уолдер Фрей, и не отправил все свое войско под командованием хотя бы своего кузена Марона(тот вроде толковый вояка), а выслал небольшой отряд. Типа и участие принимали, и если что убыток в случае неудачи небольшой...
 

Lady Snark

Знаменосец
Lady Snark, хотелось бы узнать ваши соображения по признанию Рамзайки отцом.
Я не любительница консприрологии и паронормальности в этом вопросе. Но по ходу отчитки болтоновских тем стала склоняться к "мистическим" причинам.

Ммм... не уверена пока что, что я правильно поняла, на что вы намекаете... Вы считаете, что папа признал сына не только за цвет глаз, но и за то что он обнаружил магические спецспособности Болтонов? Это было бы очень интересно! Я не думала на это тему. А вы, похоже что, как раз думали. Давайте колитесь скорее!! В чем тут соль?

1. герб Болтонов мб. указывать на объектность в качестве жертв успешной охоты не простых людей, а "вервольфов"-Старков.

То, что Болтоны любили охотиться на Старков, есть исторический факт (в том числе и факт новейшей истории : ). Старки им, впрочем, отвечали тем же. Но герб? Там человек ведь, не волк?

Можно заметить, что Болтоны любят носить волчий мех. Правда, не уверена, насколько часто это упоминается в книгах, у меня в голове могли фанфики наслоиться. Это Лолка лучше знает, уверена! : ) Она очень внимательная.

Один случай точно вспомнила: в Барроутоне Рамзай носит плащ из волчьей шкуры с застежкой из желтых волчьих клыков. Если я правильно поняла, шкура с головой и застежка сделана из пасти. Но мне кажется, и Руз что-то такое носил, волчье... не помню точно.

Если это и правда так, то для Болтонов одежда из волчьего меха - есть отголосок времен, когда носили комбинированные одежки из Старков: кожи варгов, шкуры их верных друзей... Вполне вероятно, что Болтоны знали: убить Старка недостаточно, пока жив его волк. Это, наверное, все северяне знали в древности, но у Болтонов было куда большее желание заниматься вопросом с чисто практической точки зрения : ). Кому принадлежала идея пришить к Роббу голову Серого Ветра? История умалчивает.

Специфическая сущность этих жертв подразумевала и аналогичные особые способности у охотников...

А вот это уже интересно!! Расскажите, как вы это видите?

2. у Рамзайки (?а действительно в глазах?) Руз выявил некие специфические родовые черты при визуальном осмотре младенца (оч. подобного у Домерика не было)...

То есть это спецглаза для поиска Старков? Или лютоволков? Или, может, для нанесения им каких-то специальных болтоностарковых лучевых ударов? Обалдеть! Расскажите, плиз!

3. затем у Рамзи болтоновский атавизм расцвел столь явно, что папа признал его официально, осознавая его личностную ценность...

Хм. У него совершенно точно атавизм цветет пышным цветом: кожедерство. Тоже, как на гербе, плаще, и так далее. Но атавизм, связанный со Старками? Ненаю ненаю... Ему ведь не удалось найти Брана и Рикона. Ни людей, ни волков. Конечно он, как правильный идейный Болтон, воспользовался случаем, чтобы хотя бы информационно их убить: представить в глазах публики мертвыми. Но для этого, кроме хитрости, вроде ничего спец не понадобилось? Или я не поняла, о чем вы говорили?

4. и встает муторный вопрос - по Северу бродят россказни о старковских лютоволках, как должен реагировать и что думать об этом сам Руз (применительно к собственной родовой специфике)?..

Не припомню таких россказней. Рамзай натаскивает своих девочек на волков. Теон понимает, зачем. Но Теон знает, что волки (и дети) живы. Рамзай и Руз в разговоре упоминают о юных Старках и волках. В присутствии Теона. Но все трое, опять-таки, точно знают, что те живы. Этот разговор вообще сугубо конфиденциален: трое беседуют посреди великого чертога, из которого всех выгнали. Не подслушаешь, расстояние до двери наверняка достаточно велико. Руз должен заботиться о таких вещах.

А больше - ни от кого никаких слухов о лютоволках не припомню.

Но я, конечно, могла и пропустить. Опять же, давайте подробнее! Что вы имеете в виду! У вас какая-то весьма интересная теория намечается : )

По-моему, вам надо написать фик на эту тему!
 

LissNa

Наемник
Lady Snark, сразу оговорюсь, у меня взгляд со стороны, не в форумном мейнстриме и нет привязки к «убийству» Бр/Рик. Вопрос упирается лишь в причины признания бастарда Болтоном-ст. WARUM?
Предыстория: имхо, Мартин два раза попал пальцем в индоевропейские архетипы. Случай Рамзайки – для масс.совр. литры такие персонажи не характерны (сам М. на Лавкрафта и Бирса не тянет – ни по жанру, ни по дарованию). Стандартный психозлодей – это уровень Руза с пиявками. Но деда-М. сам запал на Рамзю (и верю, раскрутит его до конца). При нагнетании в эпике магического Рамзю вся фигня с лютозверьем обязательно должна коснуться.
Раз Старки – это «верфольфы», то Б. классические охотники на них (а верфольфы это не сериальная лепота). Как на «заре истории» происходила охота не важно (? в совмещенной чел. и волч.ипостасях), но обдирали Старков Болтоны во вполне человеческом виде.
Руз совсем не Нед:not guilty: , дальше своего носа видит и историю с появлением волчат мог воспринять в русле неизвестной нам родовой традиции.
А раз будущие жертвы выявились, то по парному равновесию паранормальные (в том или ином – реалистическом - виде) качества должны проявиться у охотника. И все рамзины развлечения (+чел.охота) – это неосознанная тренировка спящих атавистических генов (его тоже что-то от Старых Богов ведет).
Вопрос: захочет ли Мартин развивать это направление и кощунственно сватать шкурки Брана и Ко на знамена Болтонам:sneaky: …Если же носителями магического на Севере останутся Старки, Риды и Иные, то это не по-взрослому. Ведь всерьез Старков никто не трогал – Нед и Робб наблажили сами;) .
В итоге, мне интересна ваша версия признания Рамзайки отцом, хотя бы в рамках полит. или псих.обоснуя. Тк. ничего внятного пока на форуме не нашла.
ПС. Чооорт:cry: ! Теперь меня камнями изобьют и старкофилы после обдиффамирования по полной в социосексологическом.
 
Сверху