• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

NeponyatnoKto

Знаменосец
есть мысли, ссылки информация, что могла на Севере быть знакового 500 лет назад кроме событий указанный выше ? это за 100 лет до рока Валирии
Тогда был выкован второй Лёд - меч Неда Старка, где первый - непонятно
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Аррены веками воевали со Старками, и это включает территорию трех сестер и Волчьего логова.
Упоминается сражение в котором принимал участие Лорд Осгуд Аррен (Старый Сокол) и его сын Talon (что можно перевести и как Коготь или длинный коготь, Старый Сокол и его коготок :)) который сжег Вольче Логово.
На ум приходит, что некий Мормонт разбил войско Талона и скорее всего убил его, а в награду получил меч.
 

Байвотер

Кастелян
Тогда был выкован второй Лёд - меч Неда Старка, где первый - непонятно
Ачто, если Длинный коготь - это и есть тот первый Лёд, скажем, подаренный Мормонтам за великую доблесть на той войне? 
Если так, тогда то, что он попал в руки Джона преобретает дополнительный символизм.
 

Morpheus

Призрак (гость)
На ум приходит, что некий Мормонт разбил войско Талона и скорее всего убил его, а в награду получил меч.
Если статуя Родрика Старка (который выиграл остров) находится рядом с Королем Торрхеном, то получается, в то время могло и дома Мормонтов не быть, но в этом списке Королей он идет до Ледяных очей. Но может это другой Родрик Старк который потом путешествовал)
Хотя хорошо, что он не Брандон :)

Еще интересный момент прежние владельцы острова, связаны так-же с легендой о Короле Ночи. Может брак какой и был, что-бы закрепить права, выигранного в борцовом поединке острова :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Байвотер

Кастелян
Вот ещё: если сбудутся определённые ожидания от ВЗ, то получится что Мартин заставляет Тириона во второй раз пройти маршрут: Место заключения - долгая дорога - плен - битва - управление городом.
1)Тирион посетил Стену (где большинство - сосланные преступники) - долго добирался до злополучной гостиницы - пленён Кейтилин - участвовал в битве с северянами - фактически правил Королевской Гаванью.
2)Побывал в подземельях Красного Замка - путешествие по ройне - в плену у Джораха - (вероятно) переживёт битву под Миэрином - (вероятно) будет соуправлять Миэрином.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот ещё: если сбудутся определённые ожидания от ВЗ, то получится что Мартин заставляет Тириона во второй раз пройти маршрут: Место заключения - долгая дорога - плен - битва - управление городом.
Как я понимаю, нас потом ожидает и обратный путь?;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Как я понимаю аллюзии на другие произведения в этой же теме можно упоминать? У Эдгара Алана По есть поучительный рассказ "Лягушонок", в котором злой и глупый король, плеснул вином в лицо карлице, а потом умер мучительной смертью на празднике;)
 

Morpheus

Призрак (гость)
Любите загадки,

Если немного пофантазировать, в отношении сходства между архимейстером Валгревом из цитадели (который предположительно является отцом мейстера Рикарда Старка), и изображением на медальоне некой женщины (не только Иллирио хранит воспоминания) с которой обнаруживается сходство вплоть до усов, что вероятно отсылает к поиску в родословной Селисы Флорент.
Или желтный локон (цветовой спектр волос женщин Хайтауэр), способ отвлечь внимание, или не имеет отношение к миниатюре,имеет отношение стальная рыцарская перчатка и некий принц. Получается, что ключ это некий намек на загадку
Особенно скверно было лезть под кровать архимейстера Валгрейва, чтобы достать оттуда укладку. Сам сундучок крепкий и окован железом, но замок у него сломан. Мейстер Гормен подозревал, что взлом учинил Пейт, но это неправда. Валгрейв сам сломал замок, когда потерял ключ от него.
Внутри Пейт нашел мешочек с серебряными оленями, обвитый лентой локон желтых волос, миниатюру женщины, похожей на Валгрейва (вплоть до усов), и стальную рыцарскую перчатку. Валгрейв уверял, что она принадлежала принцу, хотя уже не помнил какому. Пейт потряс перчатку, и из нее выпал ключ
 
Последнее редактирование модератором:

Morpheus

Призрак (гость)
От ваших загадок мозги сломаешь
У Мартина, что просто и на поверхности, не всегда правда, поэтому необычным поворотам сюжета удивляются, но для пытливого ума, он оставляет некоторые загадки.

Сам бы хотел разгадать,
последовательность может быть разная, и смысл соответственно :)
1. кровать, кто с кем спал видимо
2. окован железом, это специализация мейстера Валгрейва, кольцо, скипитер и маска. Или чугун в переводе (определение кузнеца Бартеонов, к чугуну он отнес Станниса) Железо это военное дело
Разводит редких Белых ворон
3. Серебрянные олени видимо нас к Баратеонам отсылают.
Мейстер Крессен (его ученик), он был мейстером пером Штормового предела еще до того как погибли родители Баратеонов.
Значит он присуствовал на Турнире в Штормовом пределе, который предположительно был, до известного Турнира в Харренхоле (который считался был собран с целью обсуждения заговора), предположим, что семена были посеяны раньше на турнире в Штрмовом пределе
4. Обвитый лентой локон.
Это более чем намекает на турнир и какую-то дивицу с ней связанную.
Только какого именно турнира. Если принц то это явно отсыл к Таргариенам. Рейгар, Дункан Малый, Байлор Таргариен...
Как-то вспомнилось, что был некий рыцарь который был влюблен в мать Дейнерис со слов Селми, а потом оставил турниры. Но есть предположение, что этот тот рыцарь который сейчас в Хареннхоле с сотней. и это просто предположение
В любом случае это с какой-то женщиной связано, но локон не серебристых волос а желтых.
Значит нужно искать дивицу в прошлом с данным спектром волос.
Или это вообще имеет отношение к его возлюбленной дивице Хайтауэр.
5. Но тогда почему на портрете сходство и с усами? Врятли он бы стал носить медальон с отцом, разве что брат близнец (но зачем? есть зеркало). Более вероятно, что это мать архимейстера из-за сходства, отсюда и дивица с усами, как называют Королеву Селису одичалые ? :) вот так флоренты и появились, но какое они имеют отношение ко всему этому ? :) Но важен еще и отец архимейстера (для него лично)
6. Стальная перчатка и/или некий принц отвечают на это.
Но этот некий принц судя по возрасту архимейстера может нас отсылать далеко в прошлое.
И что такого сделал этот принц матери архимейстера, или наоборот кто сделал принцу, что он интригует против действующей династии Таргов?
7.
8.
9. Мейстер Гормон (Тиррел), может тоже имеет значение
10. Его предполагаемый сын пропал(или умер), до начала восстания Роберта или близко к его началу (судя по дате)
11. Пейт, достаточно распространенное имя, если прочитать их биографии может станет, что-то ясно, но с учетом того что безликий вместо пейта, стоит искать ответы в рассказах о приключении Пейта
12. Локон волос, для мейстеров со знанием магии, и более широкие возможности дают (если пофантазировать)
 
Последнее редактирование модератором:

Байвотер

Кастелян
он уже был у брата в цитадели, в дорне был, в просторе и речных землях частично, так что дорога ему в Винтерфелл или через Долину в том-же направлении, чтобы он все уголки обошел.
Возможно, но Валгрейв мог и не быть ещё мейстером в молодости или, скажем, мог сперва служить мейстером в замке, в том же Винтерфелле, а уже потом сделатся архмейстером 
Ещё вариант: Мартин собирается написать ещё 9 повестей, т е вполне может охватить весь жизненный путь парочки. Отсюда латная перчатка может пренадлежать уже повзрослевшему принцу Эйгону, и могла быть подарена уже в КГ; опять таки Флоренты - южный дом - тоже близко от КГ.
 
Последнее редактирование:

Morpheus

Призрак (гость)
Ответ, или другая часть ключа оказалась гораздо ближе :)
Река сине-зеленой лентой сверкала под утренним солнцем. По ее берегам густо рос тростник, и Арья заметила, как побежали круги от скользнувшей по мелководью водяной змеи. Вверху лениво кружил ястреб.

Все здесь казалось таким мирным… пока Косс не нашел мертвеца.

– Вон там, в тростнике, – показал он, и Арья тоже увидела. Тело солдата безобразно раздулось. Его зеленый плащ зацепился за корягу, и маленькие серебристые рыбки объедали ему лицо.

– Говорил я вам, что тут мертвяки, – сказал Ломми, – раз вода мертвечиной отдает.

Йорен, увидев труп, плюнул.

– Доббер, погляди, есть ли на нем что ценное. Кольчуга, нож, пара монет – все равно. – Пришпорив своего мерина, он въехал в реку, но конь увяз в мягком иле, и за тростниками было глубоко. Йорен сердито повернул назад – мерин до колен перемазался в бурой жиже. – Тут нам не перейти. Косс, ступай вверх по течению и поищи брод, а вы, Уот и Горрен, поезжайте вниз. Мы будем ждать вас здесь. Поставьте часовых.
Доббер нашел у мертвеца на поясе кожаный кошелек с четырьмя медяками и локоном светлых волос, перевязанным красной лентой.
Ломми и Тарбер, раздевшись догола, полезли в воду, и Ломми стал кидаться в Пирожка илом, крича:

– Пирожок из грязи! Пирожок из грязи!

Рорж в повозке ругался, грозился и требовал расковать его, пока Йорена нет, но никто не обращал на него внимания. Курц поймал рыбу голыми руками. Арья видела, как он это сделал: он стоял на мелководье, спокойный, как вода, а потом его рука метнулась, как змея, и схватила плывущую мимо рыбу. Это проще даже, чем ловить кошек, – у рыб-то когтей нет.
Мартин любит число 3.
Насчет монет еще вспомнился мертвый парень в Доме Белого и черного которого обшаривала Арья, что-бы понять кто это, и ее начали бить. Видимо это намек, что неправильное направление или наоборот?

А насчет ловли рыб руками, есть в Спойлере ВЗ
Элия Сэнд (чем-то по температменту напоминающая Арью, а так-же по имени напоминающая свою тетю убитую в КГ), в пещере первых людей ловила рыбу руками.
Что-бы это нам дает, намек какой-то о матери или бабке Лианны и ее родственниках (Арья с ней похожа по темпераменту), или о чем-то еще подсказка?

Баэлор Копьелом, скорее отсылает нас к Дорнийцам, отсюда и Элия Сенд и ее подсказка.
Тогда какой-то другой принц должен отсылать к Старкам.
Дункан Малый и ее невесте ... (никак не проверишь)
Рейгар очивидно, он ее похитил.
Чего-то нехватает, красная лента. Ланнистеры? надо искать подсказку или все проще, это намек и на блекфайров.
Читаю описание Дэйна Таргариен, что она "непокорная", как-то можно со слов Нэда Лианну и таким образом охарактизовать (...под... скрывается сталь).
– Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
У тебя было больше прав, светлейший.
Там в прошлом тоже интересная история, причины восстания ...
А, ну если так:writing:...
Рискну предположить, что, учитывая возраст мейстера, происхождение этих предметов будет раскрыто в очередной повести про Дунка и Эгга:happy:
Совет оказал на правильном пути, как раз советуют прочитать Hedge Knight повнимательней на предмет, поиска ответов
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Убийца Матрешек

Знаменосец
Доббер нашел у мертвеца на поясе кожаный кошелек с четырьмя медяками и локоном светлых волос, перевязанным красной лентой.
Ей Богу, Морфеус вы ищете тайны там где их нет, мало ли светловолосых девушек в Вестеросе и вообще джентльмены предпочитают блондинок;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Доббер нашел у мертвеца на поясе кожаный кошелек с четырьмя медяками и локоном светлых волос, перевязанным красной лентой.
А вдруг тут зашифрована смерть Тайвина? Он один из четырех сыновей лорда Титоса, его цвета - это красный с золотым, он также блондин и он умер от раны в районе пояса;)
 

George

Знаменосец
Призрак белый и с красными глазами -Бладрейвен альбинос с красными глазами (второй глаз о только на краснотравном потерял)
Лютоволки подарок богов ,то есть самого Бладрейвена ,Джон получил такого какой внешне Бладрейвен
Оба Бастарды (я за идею что Джон Тарг)
у обоих отец Тарг,мать из первых людей
Оба ЛК дозора
Обе вороны и по именам и по делу и все такое
У обоих валирийская сталь
И кстати оба это полуторные клинки они же Бастардские клинки 
Джон -в обоих братях Ланнистеров видит королей
..Когда видел тень Тириона и когда в на пиру увидел Джейме (про него джон думает вот как должен выглядеть истинный король)
 

George

Знаменосец
Нет. Роберту надо было пойти на поклон к Эйрису, вежливо пожаловаться и ожидать его решения. Своего короля надо слушаться. Прочее - бунт.
похитят вашего любимого или же ,сожгут отца и брата ,вы по другому запоете ,с начала все сделали по делу ,пришли пожаловались (Брандон и Рикард) их убили -совершенно не справедливо ,вот и получили то что получили и заслужили
 

Shtee

Знаменосец
пришли пожаловались (Брандон и Рикард)
Вообще-то нет.:rolleyes: Брандон без папиного разрешения прискакал с толпой друзьяшек к королю и начал орать "Рейгар выходи и умри111", а потом Рикард неудачно попытался отмазать схваченного сына, но это для данного треда оффтоп, как и обсуждение судьбы моих родственников и близких.
 
Сверху