• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Созерцатель

Знаменосец
А для меня этот диалог Арьи и Джона символичен:
А:– Жаль, что ты не едешь с нами. (в Королевскую Гавань)
Д:– В один и тот же замок нередко ведет множество дорог. Кто знает?
Подозреваю, что окажется Джон в КГ.:):):):):):):)
А может они встретятся в Винтерфелле, после скитаний. 
[quote="assec, post: 931789, member: 3098"[/quote]Самая веская - месть.[/quote]
:unsure:Может власть:sneaky:
 
Последнее редактирование:

Созерцатель

Знаменосец
Насчет "проигрыша Робба". С самого начала надежда на успех была минимальна.
:stop: У Робба небыло учителя"смотреть своими глазами"-доверие Серому Ветру(КС), мам выкинула очередной финт(отпустила Джейме), и у Робба небыло Горы(Рамсика:D). Если б Робб опустился до разорения Запада, поди знай куда б двинул войска Тай, и что было б с КГ, ну и отправка Теона. Просчет Эдмара был не столь критичен.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
В "Буре мечей", а именно в главах Арьи и Сансы есть моменты, где они обе "отбирают игрушки у детей". Что интереснее, они их уничтожают - Арья рвёт в клочья тряпичного латника маленькой девочки, а Санса отрывает голову кукле Роберта Аррена. Возможно, автор таким образом обозначает момент, когда девочки "прощаются с детством", а может это и простое совпадение.
 

dreamer

Знаменосец
Vitamin, Арья с Сансой вообще параллельно друг другу идут. Они даже о семье примерно одинаковое количество раз вспоминают, так что может быть это Мартин еще раз подчеркивает, что они как луна и солнце:)
 

roman

Знаменосец
Этого мы не знаем. Может северяне там всех пережгли и перенасиловали.
Комбатанты всех воюющих сторон делали разные бяки, как везде и всегда.
Только вот Мартин с особой любовью жестокость наемников и отряда Горы выписывает.
 

Cypher

Знаменосец
Это конечно адово притянутый за уши символизм, но у Дедушки не было ни одного "королевского" ПОВа (Дени то ли подтверждает правило то ли что):shifty: Может он боится показывать ситуацию с вершины, а может плох в описании (вроде того что он говорил про гомосексуальный акт):confused:
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Это конечно адово притянутый за уши символизм, но у Дедушки не было ни одного "королевского" ПОВа (Дени толи подтверждает правило то ли что):shifty: Может он боится показывать ситуацию с вершины, а может плох в описании (вроде того что он говорил про гомосексуальный акт):confused:
На такие вещи надо принципиально обращать внимание.
Жалко тогда Ашу, Сансу и Джона - не быть им венценосными особами:( Ашу особенно, такие надежды возлагал, а тут :facepalm::unsure:
 

grey king

Знаменосец
Интересно, что Эйгон I Таргариен прилетел первым в Вестеросс с тремя драконами – доселе невиданными здесь зверюгами.
А Юный гриф - Эйгон Таргариен – приплыл с тремя слонами – также невиданными зверюгами в Вестероссе:rolleyes::smirk:
 

Robusta

Лорд Протектор
А вы сами как думаете? Мартин ее "правление"( прости Рглор) описал достаточно ярко...это скорее "воображение к власти"
Дело не в том, что я думаю, а в том, что вы пишете об отсутствии королевских ПОВов и о том, что это что-то означает.
Королевский ПОВ есть. ПОВов тех, кто много знает и обладает реальной властью, нет. И это объяснимо, в общем.
 

Исенгрим

Знаменосец
Роза на Стене - это не обязательно связано с Лианной.
Роза - символ любви. По легенде, которую Игритт рассказала Джону, у Старков, голубая роза связана с незаконной любовью. Роза, у Старков, также символизирует плод незаконной любви. Также, эта история напоминает то, как Эшара выпрыгнула с башни, после того, как Старк убил ее любимого братца, ведь девица Старк из легенды тоже выпрыгнула из башни, в горе за Баэлем.
Голубую розу можно так же трактовать иначе. Пиат Прей сказал, что ты здесь можешь увидеть то, что было, что будет и то, что никогда не произойдет.
Трещина в Стене может также означать любовную, незаконную, связь между представителями с разных сторон Стены. Роза - это символ сильной любви Джона и Игритт.
 
Последнее редактирование:

Robusta

Лорд Протектор
Чем объяснимо? Я же вас не пытаюсь на слове подловить... просто Дедушко так нехило намекает что бабам - власть, как корове -седло:sneaky:
А, вы такой символизм имели в виду, когда писали об отсутствии королевских ПОВов? Значит, я вас неправильно поняла.

Отсутствие ПОВов, которые слишком много знают, объяснимо желанием автора сохранить интригу и не выдавать их планов раньше времени.
 

Cypher

Знаменосец
А, вы такой символизм имели в виду, когда писали об отсутствии королевских ПОВов? Значит, я вас неправильно поняла.
Я ж говорил в первом посте "притянуто за уши и очень сильно";)
Отсутствие ПОВов, которые слишком много знают, объяснимо желанием автора сохранить интригу и не выдавать их планов раньше времени.
Ну чего могут "такого" знать Роберт, Робб, Станнис, Ренли, Бейлон, Томмен, Джоффри? Это вон с Хоуленд знаток у нас по всем вопросам и его уже "откровений" шестую книгу дожидаемся:not guilty:
 
Сверху